не женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Шамиль Мусаев – дагестанский борец вольного стиля, мастер спорта международного класса, неоднократный призер престижных российских и международных чемпионатов.

Детство и юность Шамиля Мусаева

Шамиль Алиевич Мусаев родился 6 сентября 1997 года в селе Могилёвское на восточной окраине Хасавюрта в Дагестане. Мальчик с ранних лет биографии отличался недюжинной силой и в четыре года на глазах у изумленных родителей приподнимал коляску дедовского мотоцикла.

Регулярно тренироваться юный дагестанец начал в 10 лет, когда отец отвел его в наконец-то построенный сельский спортивный зал. Кумиром детства для подростка стал борец Билял Махов, который был его соседом по Хасавюрту еще до того, как стал звездой вольной и греко-римской борьбы.

Хоть помыслы Шамиля и занимали схватки на ковре, он не забывал о необходимости получения образования и после окончания в 2019 году Хасавюртовского училища олимпийского резерва поступил в Дагестанский государственный педагогический университет, на факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Вольная борьба

В победном шествии к чемпионским титулам верным спутником и наставником Мусаева стал тренер Магомед Гусейнов, о котором спортсмен отзывается как о преданном делу, строгом и справедливом человеке.

В 2016-м Шамиль на всероссийских соревнования по вольной борьбе среди юниоров в категории 96 кг занял первое место. В следующем году завоевал золото на международном турнире среди юниоров памяти Романа Дмитриева, одолев сначала двукратного победителя первенства Европы Юрия Власко, а затем армянина Саркиса Овсепяна и иранца Даниала Мехди Шаратианиа. В финале вырвал победу у призера юношеского первенства Европы, азербайджанца Асхаба Хамзатова. На чемпионате мира – 2017 среди юниоров, проходившем в Финляндии, дагестанец вновь выступил блестяще и в финале превзошел грузинского борца Гиви Мачарашвили, не раз побеждавшего на знакомых молодежных состязаниях.

Дагестанский борец вольного стиля Шамиль Мусаев
    Дагестанский борец вольного стиля Шамиль Мусаев / Фото: «Спортивная борьба Дагестана»

2019 год ознаменовался для жителя Северного Кавказа серией профессиональных достижений. На январском Гран-при «Иван Ярыгин» он оставил позади белоруса Александра Гуштына, турка Баки Шахина и россиянина Игоря Овсянникова. На проходившем в Будапеште чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет юноша стал вторым в категории 97 кг, уступив верхнюю ступень пьедестала почета иранцу Моджтабе Голейджу. На европейском молодежном первенстве в Сербии занял также второе место, а на чемпионате России в Сочи стал третьим.

Январь 2022-го запомнился борцу закончившимся поражением финальным поединком с американцем Кайлом Снайдером на ковре турнира за Кубок Ярыгина. В октябре на одном из старейших российских турниров памяти Али Алиева дагестанские вольники во главе с Шамилем заняли все призовые места. Через год Каспийск чествовал Мусаева как бронзового призера. В том же 2023 году в привычном весе воспитанник Гусейнова лидировал на мемориале Дмитрия Коркина в Якутске, а также стал третьим на чемпионате России по вольной борьбе, проходившем в Каспийске, где уступил пальму первенства землякам-дагестанцам Алихану Жабраилову и Магомеду Курбанову.

Личная жизнь

Шамиль Мусаев дарит сейчас радость любителям спортивных единоборств яркими выступлениями на спортивной арене, но при этом скромно предпочитает не афишировать фото и видео, связанные с событиями личной жизни. Известно, что он пока не женат.

Рост борца – 188 см, вес – 97–125 кг.

Шамиль Мусаев сейчас

В январе 2024 года на традиционном ярыгинском турнире спортсмены, представлявшие Дагестан, доказали право называться лучшими среди региональных сборных, завоевав шесть золотых, три серебряные и семь бронзовых наград. Эффектной точкой в поединках земляков-полутяжеловесов стала финальная схватка между Мусаевым и олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым, одержавшим убедительную победу со счетом 5:2.

В последний день апреля в городе Одинцово Московской области стартовал знаковый для борцов вольного стиля чемпионат России, предшествующий олимпийским состязаниям в Париже в середине летнего сезона. Сборная Дагестана заняла первое место в общекомандном зачете и увезла с соревнований 5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Шамиль Мусаев в весовой категории 125 кг стал вторым, уступив лидерство краснодарцу Абдулле Курбанову.

В составе сборной России выдающийся спортсмен отправился в Казань для участия в Спортивных играх стран БРИКС – 2024, где 17 июня стартовали соревнования по вольной борьбе. В первый день выступлений Мусаев завоевал место в финале спортсменов-тяжеловесов, победив белоруса Виталия Песняка с разгромным результатом 10:0, а в финале разобрался с соперником из Южной Осетии Азаматом Зассеевым 5:1. После боя спортсмен рассказал ТАСС:

«Не пожалел ни грамма, что в 125 кг перешел. У меня свой вес 102 килограмма, а выше пока не идет. Пока так получается, но с первыми номерами мировыми я еще не боролся. Хотелось бы, конечно, проверить себя».

Достижения

• 2017 — Победитель турнира «Роман Дмитриев»
    • 2017 — Победитель юниорского чемпионата мира
    • 2017 — Бронзовый призер Межконтинентального кубка
    • 2018 — Серебряный призер турнира «Аланы»
    • 2019 — Серебряный призер молодежного чемпионата Европы
    • 2019 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 2019 — Серебряный призер молодежного чемпионата мира
    • 2019 — Победитель Гран-при «Иван Ярыгин»
    • 2019 — Бронзовый призер турнира «Али Алиев»
    • 2020 — Бронзовый призер Гран-при «Иван Ярыгин»
    • 2021 — Победитель турнира «Александр Медведь»
    • 2022 — Серебряный призер Гран-при «Иван Ярыгин»
    • 2022 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2022 — Победитель турнира «Али Алиев»
    • 2023 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 2023 — Победитель турнира «Дмитрий Коркин»
    • 2023 — Бронзовый призер турнира «Кубок Содружества»
    • 2023 — Бронзовый призер турнира «Али Алиев»
    • 2024 — Серебряный турнира «Кубок Ивана Ярыгина»
    • 2024 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2024 — Победитель Игр БРИКС

Интересные факты

1. Молодой человек досуг проводит, общаясь с семьей и друзьями. Просмотром фильмов не увлекается и находит гораздо более зрелищными состязания бойцов ММА и футбольные матчи.
    2. Музыкальных и литературных пристрастий Шамиль не имеет. Чтит мусульманские традиции и радуется наступлению праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.
    3. На играх БРИКС в трико Мусаева, перепутав его со своим, вышел коллега по команде Алан Багаев. В итоге счастливое трико принесло за один день две золотые медали.