не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Как говорит бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников, можно смотреть вечно на три чуда света: как горит огонь, как течет вода и как Фемке Бол пробежала свои 400 метров. Одна из самых ярких звезд легкой атлетики последних нескольких лет, специализирующаяся в гладком и барьерном беге, регулярно поднимается на пьедестал почета на международных соревнованиях и устанавливает мировые рекорды. В 2024 году спортсменка блестяще выступила на Олимпиаде в Париже, вырвав золото для Нидерландов на последнем этапе смешанной эстафеты.

Детство и юность

Фемке Бол родилась 23 февраля 2000 года в городе Амерсфорте, провинция Утрехт, Нидерланды. Она росла в семье, в которой любили и уважали спорт. Старший брат делал большие успехи в легкой атлетике. Фемке же с раннего возраста занималась дзюдо. Увлечение единоборствами помогло ей развить силу, гибкость и координацию, научиться правильно падать (в детстве она два раза подряд ломала руку) и терпеть боль, что оказалось полезным в дальнейшем, когда она вслед за братом решила попробовать себя в беге по пересеченной местности.

Этот дисциплина быстро стала настоящей страстью Фемке. В отличие от большинства спортсменов, она поначалу вовсе не мечтала об олимпийских медалях и прочих достижениях, просто получала удовольствие. К тому же занятия легкой атлетикой помогали очистить сознание и высвободить сдерживаемые эмоции. Бол начинала с коротких спринтов, причем у нее довольно неплохо получалось, но потом по совету нового тренера решила попробовать себя на дистанции 400 метров в гладком и барьерном беге. Это решение оказалось верным. Еще будучи в юниорах, спортсменка уже считалась будущей звездой легкой атлетики и продолжала прогрессировать.

После окончания школы в Амерсфорте Фемке Бол поступила на факультет социальных наук Вагенингенского университета.

Легкая атлетика

В 15 лет Фемке Бол начала специализироваться на 400 метров с барьерами. Первые успехи пришли к ней уже в юниорах, когда она стала чемпионкой Нидерландов в разных возрастных группах. В 2019 году легкоатлетка выиграла золото на чемпионате Европы до 20 лет, проходившем в шведском Буросе. Первый крупный турнир в международной карьере Бол состоялся в Катаре, где она установила новый юниорский рекорд страны — 55,32 балла в предварительном забеге.

Фемке Бол — падение на чемпионате мира

Переход нидерландской легкоалетки ростом 180 см на взрослый уровень проходил на фоне пандемии COVID-19. Однако напряженная ситуация в мире и принятые ограничения не остановили дальнейший прогресс спортсменки, которая держала себя в форме, бегая по лесам и полям. В 2021 году Бол выиграла две золотые медали на чемпионате Европы в помещении, прошедшем в польском Торуне: личную на дистанции 400 метров с национальным рекордом 50,63 балла и командную в эстафете в составе голландской сборной.

Важным событием спортивной биографии Бол стали Олимпийские игры в Токио. Она установила новый рекорд Европы в беге на 400 метров с барьерами, что сделало ее не только бронзовым призером турнира, но и третьей самой быстрой бегуньей в истории. В составе сборной Фемке участвовала в смешанной и женских эстафетах, но осталась без медалей.

Зато 2022-й запомнился легкоатлетке целой россыпью наград. Весной на чемпионате мира в помещение в Белграде она завоевала две серебряные медали — в беге и эстафете на 400 метров, летом с результатом 52,27 балла стала второй в барьерном беге в Орегоне и сенсационно выступила в Мюнхене, где одержала сразу три победы и установила новые рекорды. Бол стала первой голландкой, выигравшей дистанции 400 метров гладким и барьерным бегом на чемпионате Европы.

В следующем году спортсменка продолжила победную серию. Сначала она побила один из самых старых мировых рекордов, пробежав 400 метров за 49,26 секунд на чемпионате Нидерландов в помещении. Она на 33 сотых секунды улучшила результат чешской легкоатлетки Ярмилы Кратохвиловой, установленный в 1981-м.

Выступления на международной арене получились не менее яркими. Весной 2023-го Бол выиграла золото в беге на 400 метров в помещении в Стамбуле, летом стала лучшей в барьерном беге в Будапеште, а также помогла своей сборной впервые в истории стать чемпионом мира в женской эстафете и установить новый национальный рекорд. Правда, не обошлось без ложки дегтя: команда Нидерландов была дисквалифицирована из-за падения Фемке во время прохождения смешанной эстафеты.

«Не понимаю, почему мои ноги перестали бежать. Я все еще боролась за третье место, но уронила эстафетную палочку. Иногда люди думают, что я машина, но это не так. Не понимаю, почему ноги отказали и почему я не финишировала. Сейчас я ничего не чувствую, но, возможно, что-то буду ощущать, когда адреналин спадет», — прокомментировала неудачу легкоатлетка.

В 2024-м Бол продолжала обновлять собственные результаты. На домашнем чемпионате в помещении в Апелдорне она пробежала 400-метровку за 49,24 секунды, а через пару недель, на чемпионате мира в Глазго, улучшила свой мировой рекорд до 49,17 секунды.

Личная жизнь Фемке Бол

Личная жизнь нидерландской легкоатлетки связана с коллегой по спортивном цеху - бельгийским прыгуном с шестом, чемпионом Европы среди юношей до 23 лет Беном Бродерсом.

Пара познакомилась на соревнованиях серии «Бриллиантовая лига» в 2020 году. В интервью Фемке рассказывала, что они сразу поладили, поддерживали друг друга в сложных ситуациях, одной из которых стала пандемия коронавируса, в разгар которой между ними и зародились романтические чувства. Первое свидание легкоатлеты устроили на поле для гольфа, получив незабываемые впечатления. С тех пор влюбленные старались видеться каждые выходные, отношения между ними становились крепче.

Сейчас Фемке и Бен планируют совместное будущее, думают о свадьбе, но пока не торопятся с обретением нового статуса. Фотографиями с любимым человеком спортсменка делится в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Фемке Бол сейчас

На Олимпийские игры — 2024 Фемке Бол отправилась в статусе одной из главных фавориток. 3 августа она помогла своей сборной одержать сенсационную победу в смешанной эстафете, вырвав золото на последнем этапе.

Фемке Бол на Олимпиаде в Париже
    Фемке Бол на Олимпиаде в Париже / Фото: @emke_bol

На следующий день спортсменка уверенно выиграла предварительный забег с барьерами на 400 метров, показав лучший результат (53,38 сек), и прошла в полуфинал.

Интересные факты

1. Примерами для подражания в мире спорта Бол называет голландского гимнаста, олимпийского чемпиона 2012 года Эпке Зондерланда, американскую легенду плавания Майкла Фелпса и титулованного ямайского легкоатлета Усэйна Болта.
    2. У нидерландской бегуньи есть интересная традиция праздновать успех: после победного забега она ест шоколад.