Биография
Не только династиями актеров, спортсменов и ученых славится Россия. Андрей Кикоть — потомственный юрист. Имя его отца Владимира Кикотя сейчас носит Московский университет Министерства внутренних дел России. Андрей Владимирович сочетает в себе высокий профессионализм и решительность в борьбе с противоправными явлениями и нарушителями закона.
Детство и юность
Будущий обладатель звания «Почетный работник прокуратуры РФ» появился на свет 20 августа 1976 года в городе на Неве. В этот же год его отец завершил обучение в Высшем политическом училище МВД СССР, ныне известном как Санкт-Петербургский военный институт войск Национальной гвардии РФ.
У Андрея есть младшая сестра Татьяна. В 2020 году Татьяна Владимировна Кикоть-Глуходедова успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)». Она преподает конституционное и муниципальное право в вузе, носящем имя отца.
В 22 года Андрей Кикоть завершил обучение в Санкт-Петербургской академии МВД России. Интересен тот факт, что в этот же период его отец одновременно исполнял обязанности заместителя начальника академии по кадровым вопросам и обучался в качестве рядового слушателя.
Достигнув 30-летнего возраста, Андрей Владимирович успешно защитил кандидатскую диссертацию в Гуманитарном университете профсоюзов. Темой его научного исследования стала эволюция теоретических концепций противодействия преступности в правовом и сравнительно-правовом аспекте.
Карьера Андрея Кикотя
Карьера Андрея Кикотя развивалась стремительно. В год окончания учебного заведения он занял должность следователя прокуратуры Кировского района Северной столицы — того самого, где до 1998 года в убойном отделе РУВД работал писатель Андрей Кивинов.

В 1999 году он стал прокурором отдела, осуществляющего надзор за следственными и дознавательными органами районных управлений внутренних дел. А уже в 2000 году получил назначение на пост заместителя прокурора Санкт-Петербурга, надзирая за исполнением законов на особо режимных объектах.
В середине 2000-х Кикоть возглавлял прокуратуры двух правобережных районов Северной столицы — сначала Выборгского, затем Красногвардейского. К концу десятилетия он занял пост заместителя прокурора Санкт-Петербурга.
В 2011-м Андрей Владимирович возглавил прокуратуру Новгородской области. В интервью, данном в начале 2016 года, сын Владимира Кикотя говорил, что Новгородчина ему очень нравится и что область является одним из самых спокойных субъектов российского Северо-Запада. Также прокурор призывал не делить уголовные дела на громкие и тихие.
Весной 2017-го Андрей Владимирович стал заместителем Генерального прокурора РФ, курируя работы прокуратуры в Южном федеральном округе. Вначале шефом Кикотя был Юрий Чайка, а после его отставки в 2020 году — Игорь Краснов.
Личная жизнь
О личной жизни Андрея Владимировича известно немного, потомственный юрист не публикует семейные фото. Уроженец города на Неве женат, супруга Диана Тагирова подарила ему двух сыновей — Якова и Владислава.
Будучи заместителем генерального прокурора, в 2021-м Кикоть вошел в десятку наиболее обеспеченных силовиков страны: Андрей Владимирович заработал за год 5,4 млн руб., а его жена, владевшая 25%-й долей в ООО «Энергостройтех», а также компанией «Эст-Монолит», — 18,4 млн руб. Однако в 2022-м доля Тагировой в «Энергостройтехе» перешла Галине Гомзиной.
Андрей Кикоть сейчас
2 апреля 2025 года Владимир Путин назначил Кикотя первым заместителем министра внутренних дел — начальником службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД РФ.

Новость о предстоящей реформе структур, отвечающих за натурализацию иностранных граждан в России и пресечение совершения ими противоправных поступков, президент озвучивал в декабре 2024-го в ходе «Прямой линии».
Интересные факты
За 10 месяцев до рождения Андрея Владимировича оборвалась биография его тезки и однофамильца — советского украинского оперного певца Андрея Ивановича Кикотя. Обладателю роскошного баса на момент смерти было 45 лет.
Сестра замминистра МВД РФ — соавтор научной статьи «Прием в гражданство как один из способов приобретения гражданства Российской Федерации».
Непосредственной соседкой семьи Кикотей в жилом комплексе «Пречистенка, 13» является мать Алины Кабаевой Любовь Михайловна.