Марат Абдрахимов

Marat Abdrakhimov
Марат Абдрахимов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Российский актер Марат Абдрахимов известен своими работами в театральных постановках. Он исполнил ведущие роли в мюзиклах «Норд-Ост» и «Прайм-тайм», а также в спектаклях «Жизнь прекрасна!» и «Калигула».

Детство и юность

Марат Чулпанович Абдрахимов родился 29 марта 1970 года в Зианчуринском районе Башкирии, в селе Исянгулово, рядом с границей с Оренбургской областью. По национальности башкир. Актер рос в музыкальной семье: его отец участвовал в художественной самодеятельности, а мать трудилась педагогом в детской музыкальной школе. Сестра Марата Гузель Хамитова — журналист, является автором цикла передач о башкирских песнях «Золотое наследие», сейчас она занимается сбором документальных материалов об участниках специальной военной операции РФ в Украине. На 85-летний юбилей матери благодарные дети устроили вечер памяти на малой родине, актер старается каждый год приезжать на могилы родителей.

Марат Абдрахимов в молодости с отцом
Марат Абдрахимов в молодости с отцом / Фото: @kerknork

В молодости Абдрахимов мечтал о поступлении в медицинский институт и в девятом классе проходил практику в больнице. В возрасте 16 лет вместе с матерью он посетил Салаватское музыкальное училище и прошел прослушивание у Миляуши Муртазиной. Женщина посоветовала юноше подождать еще три года, пока не завершится формировании его вокала. В 1986-м уроженец Исянгулово перевелся в Уфимское училище искусств, где освоил две специальности — «сольное пение» и «теория и история музыки». В 1997 году молодой человек получил образование в РАТИ-ГИТИС, посещал мастерскую Александра Тителя и Игоря Ясуловича.

В интервью Абдрахимов вспоминал, что учеба требовала полной отдачи, а денег в столице катастрофически не хватало. Родители передавали ему еду, договариваясь с пассажирами поезда Орск — Москва.

Театр и мюзиклы

Обучаясь в Уфе, Марат впервые вышел на сцену — он был актером массовки в детских спектаклях. Башкирский актер начал свою профессиональную карьеру в 1993 году, дебютировав в мюзикле Godspell Стивена Шварца. Затем он долгое время сотрудничал с театром-кабаре «Летучая мышь» Григория Гурвича. Молодой человек появился в постановках «Красавица и Чудовище», «Кошки» и «12 стульев». В 2001-м выпускник РАТИ-ГИТИС успешно прошел кастинг в «Норд-Ост».

Артист мюзикла 23 октября 2002 года оказался в эпицентре крупнейшего теракта в истории Москвы, был в числе заложников Театрального центра на Дубровке. Эти трагические события оказали значительное влияние на личную жизнь актера и его карьеру. Своими воспоминаниями Марат спустя 15 лет поделился с журналистом Ильей Шепелиным* (по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов), упомянув о многочисленных недочетах спасательной операции. Со слов уроженца Башкирии, ему удалось выжить благодаря тому, что он заснул на полу лицом вниз и не надышался газом.

Марат Абдрахимов в мюзикле «Норд-Ост»
Марат Абдрахимов в мюзикле «Норд-Ост» / Фото: «ВКонтакте»

С 2012-го Абдрахимов является актером Московского театра мюзикла. Особенно значимой в творческой биографии артиста стала роль Инженера в «Мисс Сайгон», события постановки развиваются во время войны во Вьетнаме. Марат Чулпанович предстал в образе персонажа с множеством граней: от харизматичного и смешного до жестокого. Эта работа принесла ему премию «Золотой софит» и номинацию на «Золотую маску» в 2021-м.

Критики высоко оценивают способность актера передавать сложные эмоции, особенно в трагических ролях, называют идеальным исполнителем для мюзиклов. В «Преступлении и наказании» Андрея Кончаловского он исполнил роль Свидригайлова, а в «Калигуле» Эймунтаса Някрошюса — Мерея.

Марат Абдрахимов в кино

В 2000 году Абдрахимов дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль в картине «Игра в любовь». В дальнейшем он появился в сериалах «След» и «Черкизона. Одноразовые люди», предстал в образе гаишника в «Светофоре». Со слов актера, однажды он решил поработать в исторической картине и так попал на съемочную площадку «Золотой Орды».

В сериале Марат Чулпанович сыграл персонажа по имени Бахар. Съемки проходили в тяжелых условиях, после премьеры исполнитель был горд проделанной работой. Затем он появился в картине «Зулейха открывает глаза», а в 2024 году вышли два проекта с участием башкирского актера — «Золото Умальты» и «Паводок».

Личная жизнь

Российский актер состоит в браке, его жена Евгения по образованию переводчик-лингвист. Разница в возрасте у супругов составляет 11 лет, они познакомились в театре — девушка часто посещала спектакли кабаре «Летучая мышь». В интервью Абдрахимов рассказывал о любви женщины к меду и национальной кухни Башкирии.

В 37 лет Марат стал отцом, девочке дали имя Алина. В интервью актер назвал дочь «ребенком, подаренным судьбой». В соцсетях он регулярно выкладывает совместные снимки.

Марат Абдрахимов с семьей
Марат Абдрахимов с семьей / Фото: @kerknork

Живя в Уфе, Абдрахимов столкнулся с культурными установками, призывающими «вести себя прилично» и «не высовываться». Сейчас он осознанно преодолевает эти барьеры, стремясь быть ярким в творчестве. Исполнитель называл себя «самоизбыточным», подчеркивая желание делиться энергией и заботой с окружающими:

«Дожив до своих пятидесяти двух лет, я перестал людей делить по национальным признакам и расовой принадлежности. Мы все живем на очень маленьком шарике под названием Земля. Наша планета очень маленькая. Мы все созданы по образу и подобию Творца. У нас две руки, две ноги, хоть и разный разрез глаз, цвет кожи, каждый из нас хочет жить в мире, в безопасности, рожать и воспитывать детей, которым ничего не угрожает. Мы все хотим любви и быть любимыми, дарить любовь, чтобы нас принимали такими, какие мы есть, мы все хотим быть успешными, жить в изобилии».

Справиться с пережитым ужасом после трагических событий на Дубровке Марату Чулпановичу помогли йога и духовные практики. Кроме медитации, актер увлекается пением и танцами, любит путешествовать и летать на самолетах. Он активно использует социальные сети, в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) делится с подписчиками новостями из жизни и творчества.

Рост актера — 176 см.

Марат Абдрахимов сейчас

Сейчас Марат Чулпанович продолжает свою актерскую деятельность, участвуя в театральных постановках и кинофильмах. В 2025 году артист мюзиклов пополнил фильмографию проектами «Длинный протокол» и «Арсеньев». Также он появился в картинах «Кулачный» и «Ростов-2».

В интервью Абдрахимов признавался в любви к башкирскому кино, в 2025 году участвовал в работе над фэнтези с национальным колоритом «Бисура». Режиссером художественной ленты стала Саша Бодрая, а главные роли исполняли Давид Сократян и Диана Владимирова.

Мюзиклы

  • «Норд-Ост» (Муса)
  • «12 стульев» (Капитан)
  • «Кошки» (Скимблшенкс)
  • «Мамма миа!» (Отец Александр)
  • «Красавица и Чудовище» (Морис)
  • «Русалочка» (Шеф Луи)
  • «Godspell» (Джефри)
  • «Растратчики» (Белялетдинов)
  • «Свадьба Фигаро» (Фигаро)
  • «Ромео и Джульетта» (Синьор Капулетти)
  • «Калигула» (Мерея)
  • «Времена не выбирают» (Соломон)
  • «Все о Золушке» (Мышиный король)
  • «Преступление и наказание» (Свидригайлов)
  • «Принцесса цирка» (Пуассон)

Фильмография

Интересные факты

  1. Отец не разрешил Абдрахимову поступить в хореографическое училище, так как не хотел, чтобы сын уехал из Башкирии в другой регион.
  2. Ответственность за теракт на Дубровке взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев. В ходе штурма спецслужбами применялся специальный газ, который впоследствии повлиял на здоровье заложников. Со слов Абдрахимова, сейчас у него наблюдаются проблемы с памятью.
  3. В молодости Марат Чулпанович мечтал сделать фотографию из театра Олимпико в итальянской Виченце. Спустя несколько лет россиянин посетил здание во время гастролей.
  4. Абдрахимов выучил башкирский язык благодаря бабушке-татарке.

* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста