Биография
В своей профессии молодая российская актриса Дарина Овчинникова хочет научиться импровизировать, быть свободной и легкой и попробовать себя в разных образах (особенно в тех, что ей несвойственны). Когда девушка только поступала в театральные вузы, ее ролью мечты была Маша в чеховских «Трех сестрах» – и ее она сыграла в дипломном спектакле.
Детство и юность Дарины Овчинниковой
21 июля 2003 года в городе Козьмодемьянске, расположенном в Республике Марий Эл, у Любови Лазаренко и Сергея Овчинникова родилась дочь Дарина. По окончании школы она отправилась получать актерское образование и стала студенткой Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, хотя пыталась пробиться и в мастерскую народного артиста РФ Алексея Блохина в ГИТИСе.
В «Щепке» подопечная заслуженного артиста России Алексея Дубровского участвовала в показах отрывков из литературных произведений и успела побыть Лизой в «Братьях Карамазовых», принцессой в «Обыкновенном чуде» и Машей в «Трех сестрах». Кроме того, для девушки нашлась роль и в «Доме в переулке», который вошел в постановку «Человек и его окрестности», приуроченную к 95-летию со дня рождения Фазиля Искандера.
Личная жизнь
Новостями из личной жизни актриса не балует, предпочитая наполнять персональный инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) своими фотографиями, которые вызывают восхищение ее подписчиков. Страницу же во «ВКонтакте» стройная серо-зеленоглазая красавица (рост – 168 см) сейчас и вовсе держит закрытой.
Дарина Овчинникова сейчас
В 2025-м Дарина Овчинникова дебютировала в кино – начало ее фильмографии в возрасте 21 года положил криминальный детектив «Таксопарк № 13» Павла Емелина, где она сыграла главную роль.

По словам актрисы, этот проект дал ей многое и с профессиональной, и с личной точки зрения, а на съемках остросюжетного сериала она «жутко кайфовала» и получила немало новых знаний и навыков:
«Я сыграла роль девчонки Тани, у которой в один миг меняется жизнь и которая вынуждена быстро повзрослеть и все переосмыслить. Все это заставляет ее из той точки, в которой она находилась в начале истории, где она была такой неподатливой, революционеркой, девочкой, которая не знает, чего хочет, прийти в ту точку, где она взрослеет и понимает, что главное в жизни – это семья».
Фильмография
- 2025 — «Таксопарк №13»
Интересные факты
- Важное место в биографии актрисы занимает спорт – восемь лет своей жизни она посвятила волейболу.
- Больше всего в людях Овчинникова ценит честность и сама стремится быть таким человеком.
- На съемках сериала «Таксопарк № 13» студентка «Щепки» научилась гонять на карте – простейшем гоночном автомобиле без кузова.