Биография
В рядах судейских бригад в профессиональном футболе, где традиционно доминируют мужчины, сейчас все чаще появляются представительницы прекрасной половины человечества, способные не только разрушить устоявшиеся стереотипы, но и доказать, что профессионализм не имеет гендерных границ. Одной из таких ярких женщин стала Вера Опейкина — арбитр ФИФА, которая на матче любого уровня неизменно демонстрирует высочайшую квалификацию и беспристрастность.
Детство и юность
Биография Веры Опейкиной началась 21 июня 1989 года в Челябинске. В детстве Вера посещала бальные танцы, а в свободное от кружка и школы время обожала играть в футбол с мальчишками во дворе. Однажды она познакомилась с мальчиком, мама которого тренировала ребят в футбольной секции. Он и свел ее с родительницей.
Спортивная карьера
Юная спортсменка оказалась единственной девочкой в команде мальчишек, но уже скоро ее наставник Нина Викторовна Фазывалова набрала женскую команду, в составе которой Вера начала играть в мини-футбол на профессиональном уровне. В семье все были настроены категорически против ее увлечения, поэтому тренировки девочка посещала втайне от близких.
Впоследствии футболистка выступала в высшей лиге за клуб родного города, соседнего Екатеринбурга и Москвы, но уже в молодости ей пришлось завершить карьеру из-за постоянных проблем с финансированием женских футбольных команд.
Футбольный судья
Вера поступила в вуз, где изучала спортивный менеджмент, а параллельно по совету тренера запустила судейскую карьеру. Начинала девушка с позиции помощника арбитра на детских матчах.
«Мы судили детские соревнования… Детей сложно судить, от родителей чего только не услышишь. Когда ты молодой арбитр, это вообще очень отпугивает. Помню первый матч: областные соревнования, я помощник арбитра, стою с флагом, недавно только узнала, как определить “вне игры”. С трибун кричат: “Эй, Прасковья, иди борщи вари!”», — вспоминала судья.
В 2009 году в возрасте 19 лет Опейкина дебютировала в качестве ассистента арбитра на чемпионате России, где встречались женские команды «Лада» и «Энергия». В 2011-м впервые в своей карьере Вера обслуживала матч в роли главного судьи между женскими футбольными клубами «Мордовочка» и «Россиянка». В 2014-м она расширила свой профессиональный горизонт, начав судить игры любительской футбольной лиги.

В 2016-м Вера выступила в роли главного арбитра на чемпионате Европы по футболу среди девушек до 17 лет на игре сборных Италии и Германии, а в 2019-м обслуживала полуфинальный матч на аналогичном турнире.
Значительным этапом в карьере арбитра стала работа в феврале 2019 года, когда она была назначена главным судьей игры Кубка ФНЛ между армянским «Пюником» и «Краснодаром-2».
2020 год ознаменовался для Веры очередным достижением — допуском к обслуживанию матчей Российской премьер-лиги. Она проявила себя как в роли главного арбитра, так и в качестве ассистента системы VAR.
В марте 2022-го Опейкиной довелось поработать помощником арбитра VAR в игре РПЛ между «Рубином» и «Ростовом».
2023 год стал особенно продуктивным в карьере арбитра. В период с августа по сентябрь она успешно отсудила два матча Кубка России: встречу между «Чертаново» и кировским «Динамо» и игру «Балтика» — «Крылья Советов».
В сентябре 2023-го уроженка Челябинска была назначена судьей матча женской Лиги наций между сборными Армении и Казахстана.
Ноябрь ознаменовался для Опейкиной важным событием: она отсудила встречу группового этапа «Пути РПЛ» в Кубке РФ между московским «Локомотивом» и казанским «Рубином», а в апреле 2024 года провела встречу Первой лиги между «СКА-Хабаровск» и «Енисеем». Игра с «Енисеем» запомнилась скандалом, после того как наставник команды Андрей Тихонов в негативном ключе высказался о женском судействе.
«Почему именно на этом матче экспериментируют с судейством? Почему назначают женщину? Назначьте ее на матч “Родина” — “Химки” или отправьте в Махачкалу… Не надо на нас тренироваться! Тренируйтесь на женщинах, на детях! Это ненормально! Здесь мужики рубятся и некоторые моменты просто не понимают», — эмоционально заявил тренер на послематчевой пресс-конференции.
Дисциплинарный комитет РФС тогда принял решение дисквалифицировать Тихонова на пять игр за унижение достоинства футбольного судьи по половому признаку, но затем смягчил наказание, ограничившись одним матчем.
Появление Веры Опейкиной в российском футболе можно назвать революционным. До нее все игры Премьер-лиги обслуживались исключительно арбитрами-мужчинами. Ее успех стал ярким примером преодоления гендерных стереотипов в современном футболе, где традиционно считалось, что судейство — исключительно мужская профессия.
Личная жизнь Веры Опейкиной
На странице во «ВКонтакте» Вера публикует фото и видео, а также делится новостями карьеры. Статус футбольного арбитра в соцсети гласит, что она не замужем, другими деталями личной жизни женщина не делится.
Вера Опейкина сейчас
15 августа 2025 года произошел незаурядный эпизод с участием Опейкиной в ходе матча группового этапа Кубка России между командами «Пари НН» и «Ростов», когда на 85-й минуте встречи представитель желто-синих Мохаммад Мохеби в эмоциональном порыве допустил непозволительное нарушение — он коснулся груди арбитра.
Дисциплинарные меры последовали незамедлительно: показав вторую желтую карточку, судья удалила иранца с поля. Незадолго до этого футболист уже получал предупреждение за неспортивное поведение. Встреча закончилась поражением ростовчан.
17 августа 2025-го Опейкина исполняла обязанности видеоассистента на матче между командами «Акрон» и «Оренбург», завершившемся победой последней.
Интересные факты
- В один день с судьей родились рок-музыкант Виктор Цой и актер Валерий Золотухин.
- В августе 2025-го случился скандальный инцидент, связанный с арбитром Ариной Станововой, судившей матч юношеской футбольной лиги-3 между «Родиной» и «Зенитом». Комментатор Александр Боярский в ходе игры позволил себе ряд сексистских высказываний в адрес судьи, призвав женщин оставаться на кухне, рожать детей, заниматься мужьями, а не лезть в футбол. После общественного резонанса клуб «Родина» прекратил сотрудничество с Боярским.