Александр Боярский

Aleksandr Boyarskiy
Александр Боярский
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Иногда случайно оброненное слово или вырвавшаяся сгоряча фраза может стоить человеку работы – это не понаслышке знают спортивные комментаторы. Так, летом 2024-го из-за некорректных высказываний в сторону женщин Владимира Иваницкого отстранили от освещения Игр БРИКС, а Боба Балларда – Олимпийских игр в Париже. Через год к ним примкнул Александр Боярский, с которым футбольный клуб «Родина» разорвал сотрудничество из-за оскорбительного комментария.

    Детство и юность

    В семье выпускника Московского радиоаппаратостроительного техникума, работника завода «Радиоприбор» и преданного болельщика ФК «Динамо» Сергея Боярского родились двое сыновей, которым он передал любовь к этой команде: старший Саша появился на свет 12 марта 1978 года в Москве, а младший Игорь – 21 декабря 1981-го. Их дедушка Николай Данилович Боярский прошел всю Великую Отечественную войну, куда ушел добровольно в 15 лет вслед за тремя старшими братьями (все они вернулись с ранениями), а прадедушка Игнат Федорович Кирпиченков, уроженец Смоленской области, погиб в ноябре 1944-го и был похоронен в Ленинградской области.

    По окончании школы (в его биографии нашлось место СОШ № 776 и № 621) Александр пошел учиться на экономиста-менеджера в Современную гуманитарную академию, а его младший брат продолжил образование в столичном автомобилестроительном колледже.

    Карьера Александра Боярского

    Карьеру спортивного журналиста Боярский начал еще в молодости – в конце 90-х он устроился обозревателем в газету «Советский спорт», потом был ведущим программ и комментатором на радио «Спорт FM» (например, москвич вел там шоу «100 % утра»), работал на портале Sportbox.ru и занимал должность редактора отдела спорта в «Аргументах и фактах».

    Спортивный комментатор Александр Боярский
    Спортивный комментатор Александр Боярский / Фото: @a_boyarskiy

    В апреле 2018 года Александр Сергеевич завел собственный ютьюб-канал «Боярский LIVE» и стал вести стримы со стадионов, рассказав подписчикам:

    «Сейчас я в свое удовольствие делаю то, что не под силу пока никому из диванных футбольных блогеров – веду стримы со стадионов. Картинку матчей показывать нельзя, но получить качественный комментарий с матчей и почувствовать атмосферу игры – легко!»

    Через пару месяцев он и его коллеги Эмма Гаджиева, Роман Вагин, Фил Кружков и Сергей Жуков, которых «погнали» со «Спорт FM», запустили новый проект на YouTube под названием «The BESTолочи». Первый выпуск они посвятили жеребьевке Еврокубков, в юмористическом ключе обсуждали Артема Дзюбу и Стиви Джи и освещали актуальные темы и новости.

    Личная жизнь

    У Александра Боярского четверо сыновей, чьи фотографии можно найти на его страницах в соцсетях. Известно, что его второй сын Даниэль родился в феврале 2005-го, но с его мамой Яной мужчина в итоге расстался.

    В августе 2016 года комментатор устроил личную жизнь с выпускницей Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Алесей Котович, которая за год до этого, в июле 2015-го, подарила ему сына Сашу. Позже у супругов родился еще один ребенок – в мае 2019-го на свет появился Артемий.

    Александр Боярский сейчас

    В августе 2025 года Александр Сергеевич, который сейчас развивает не только ютьюб-канал «Боярский LIVE», но и одноименные группу во «ВКонтакте» и телеграм-канал, а также ведет различные мероприятия и праздники, попал в скандал.

    Во время репортажа матча 19-го тура ЮФЛ-3 между «Родиной» и «Зенитом» он негативно отозвался о работе бригады арбитров во главе с Ариной Станововой и предложил женщинам-арбитрам сидеть на кухне, рожать детей и заниматься мужьями.

    Нелицеприятное высказывание подняло волну хейта и заставило возмутиться Дмитрия Губерниева, Светлану Журову, Ольгу Смородскую, Нину Останину, Дмитрия Свищёва и других, а команда «Родина», матчи которой Боярский освещал с лета 2024-го, заявила об исключении взаимодействия с ним в будущем.

    На следующий день спортивный комментатор признал свою ошибку и опубликовал пост с извинениями:

    «Мои формулировки по поводу судейства абсолютно неприемлемы в работе комментатора. В матче академий “Родины” и “Зенита” в ЮФЛ меня захлестнули эмоции, и я сказал то, что сказал. Я не считаю, что женщинам не место в мужском футболе. Я знаком со многими из них и никогда не ставил под сомнение их способности работать в этом виде спорта. Наоборот, девушки – это украшение футбола».

    Интересные факты

    1. Под именем Александр и фамилией Боярский известен мультипликационный продюсер, сценарист, актер озвучивания, певец, бас-гитарист, звукорежиссер, композитор и поэт-песенник, а также дедушка и единокровный брат Михаила Боярского.
    2. Химия с женой у спортивного комментатора и журналиста зародилась на мысе Рока, а спустя пару дней «утвердилась» в Амстердаме.
    3. Александр рассказывал, что в 2007 году он удачно попал в струю по развитию женского футбола и начал ездить на международные матчи сборной России и базового клуба «Россиянка», игравшего в Женской лиге чемпионов. К слову, именно там он чуть не нашел свою любовь.
    4. Комментатор любит рыбачить, умеет играть в теннис и готовить, а также неплохо держится на лыжах.