Биография
Достойный продолжатель спортивной династии, Алексей Яшанькин сначала занимался спортивной гимнастикой, затем увлекся сноубордингом, уличным паркуром, боксом, плаванием и танцами, а потом переключился на батутный фристайл, где достиг заметных успехов. Важное место в его жизни занимает и музыка — в свободное время молодой человек играет на гитаре и укулеле и пишет песни на английском языке, а также комфортно чувствует себя в роли видеографа.
Детство и юность
Алексей Яшанькин родился 11 ноября 2004 года в Москве в известной спортивной семье и рос в компании старшего брата Юрия, который увлекался тяжелой атлетикой.
Их дедушка Александр Яшанькин — титулованный культурист, бодибилдер, тяжелоатлет и фитнес-тренер (к концу 2025 года он стал 12-кратным чемпионом мира и 43-кратным чемпионом России по бодибилдингу), отец Дмитрий Яшанькин — бодибилдер, многократный чемпион России и Европы по фитнесу, один из самых успешных персональных тренеров в России, организатор и промоутер спортивных мероприятий и популяризатор фитнеса, кроссфита и здорового образа жизни, мать Оксана Яшанькина — абсолютная чемпионка России и Европы по спортивной гимнастике, фитнес-модель, фитнес-тренер и профессиональный хореограф.
«Благодаря родителям я серьезно полюбил спорт. С самого детства меня окружали великие спортсмены, воспитавшие во мне тягу к достижениям и любовь к своему делу. В три года родители отдали меня в спортивную гимнастику, и до восьми лет я тренировался и выступал на городских соревнованиях. Потом наступил момент, когда спорт мне надоел», — рассказывал продолжатель спортивной династии.

До 11 лет ученик школы № 1387 в Куркине был «обычным парнем без каких-либо великих целей и с парочкой хобби», но бокс, плавание и танцы ему в итоге тоже наскучили, а поиск занятия по душе привел его в батутный центр.
Спортивная карьера Алексея Яшанькина
Благодаря гимнастическому опыту Яшанькин начал быстро прогрессировать в батутном фристайле, которым занимался с 11 до 17 с половиной лет, а потом стал больше внимания уделять музыке.
«В 13 лет я выполнил трюк, который никто никогда не делал в мире, — шесть сальто вперед. В 16 лет на очередном спортивном мероприятии, организаторами которого выступили мои родители, я установил рекорд Книги Гиннесса — 51 сальто за одну минуту. В тот же день я установил еще рекорд России по максимальном количеству сальто в воздухе в положении, которое придумал сам же», — делился спортсмен.
В 15 лет Алексей попал в Книгу рекордов России, выполнив наибольшее количество оборотов (четыре) в воздухе в положении (diamond) на батуте с отталкиванием спиной и приземлением на спину, а годом позже улучшил всероссийский рекорд до пяти сальто.
Личная жизнь
В подробности личной жизни спортсмен подписчиков не посвящает, однако балует их собственными фотографиями, снимками друзей, семьи, домашнего питомца и делится впечатлениями от путешествий, участия в спортивных шоу и так далее. Вообще Яшанькин оригинально ведет свой инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) — он часто публикует там «рандомные кадры недели».
Алексей Яшанькин в шоу «Титаны»
В 2025 году Яшанькин, который сейчас учится в Плехановке, вместе с семьей стал участником «Титанов» на ТНТ — эту новость он сообщил за неделю до премьеры третьего сезона.

В шоу Алексей оказался успешнее своего старшего брата, покинувшего проект в четвертом выпуске, однако в том же эпизоде спортсмен был уличен в сговоре с Баатаром Басхамджиевым при прохождении дополнительного испытания (многостороннего перетягивания каната), за что и получил штраф и неодобрение отца. К чести парня, вину свою он признал, но это не помешало ему пройти дальше.
«“Титаны” изменили меня ментально и научили меня главному — ты способен на большее, чем думаешь. Проект вывел меня за предел возможностей, и это помогло поверить в себя. Я стал другим человеком, более уверенным и сильным», — делился молодой человек с подписчиками.
Достижения
- 2019 — рекорд России по количеству оборотов в воздухе в положении Diamond на батуте с отталкиванием спиной и приземлением на спину
- 2020 — увеличил рекорд 2019 года на один оборот
- 2020 — мировой рекорд в батутном фристайле, включен в Книгу рекордов Гиннесса
Интересные факты
- Музыкой в юном возрасте Яшанькин увлекся благодаря старшему брату и рэперу XXXTentacion. Под впечатлением от творчества американского хип-хоп-исполнителя он начал писать треки на компьютере и сочинять тексты на английском языке. Юрий и Алексей планировали вместе развивать проект «Радость по Life», но в итоге их пути разошлись, что, впрочем, не помешало парням иногда работать вместе.
- Москвич самостоятельно научился играть на гитаре и петь.
- Батутный фристайл нравился младшему сыну Дмитрия Яшанькина тем, что в нем можно показывать любые комплексы сложных элементов, — это он называл самовыражением и творчеством.
- В биографии спортсмена и музыканта нашлось место и падел-теннису, и вейксерфингу, и флайборду.
- «Титаны» — не первое телешоу, в котором участвовал Яшанькин. В 2021 году он пробовал побить собственный рекорд по количеству прыжков с переворотом на батуте в рамках программы «Я почти знаменит» на Первом канале.