Биография
Фархан Ахтар (Farhan Akhtar) известен как болливудский продюсер, режиссер и актер. Его талант неоднократно отмечался Filmfare — престижной кинопремией, а наибольшее количество наград он получил за роль в биографии «Беги, Милка, беги!». Всего в фильмографии индийца за 25 лет активности набралось свыше 70 проектов.
Детство и юность
Кинодеятель родился 9 января 1974 года в Мумбаи, штат Махараштра, в семье сценаристов Джаведа Ахтара и Хани Ирани. Когда мальчику исполнилось 10 лет, его отец ушел из семьи и женился на актрисе Шабане Азми. Воспитание детей — Фархана и его старшей сестры Зои Ахтар, которая сейчас известна как сценарист и режиссер, — легло на плечи матери.
Женщина не протестовала творческим исканиям сына и дочери, но настояла, чтобы сперва они получили «рабочую» профессию. Так Фархан Ахтар стал юристом. Он получал диплом в колледже коммерции и экономики Хассарама Риджумала параллельно с работой ассистентом режиссера.
Режиссерская карьера Фархана Ахтара
Первое соприкосновение с подноготной кинопроизводства индиец получил в возрасте 17 лет, когда устроился помощником к Яше Радже Чопре. Тогда он снимал музыкальную драму «Мгновения любви». Режиссер выступил наставником будущего коллеги, показал ему тонкости работы с актерами и рассказал об особенностях дистрибуции.
После этого опыта Фархан Ахтар еще несколько лет работал ассистентом, в том числе в рекламном агентстве. Он настолько досконально изучил закулисье, что в 1999 году основал вместе с кинопродюсером Ритешем Садхвани компанию Excel Entertainment. Она выступила главным спонсором режиссерского дебюта Ахтара — драмы о взрослении «Любящие сердца».
Сюжет комедии на хинди «Любящие сердца» вращается вокруг неразлучных друзей, которые, выпустившись из колледжа, вместе отправляются во взрослую жизнь, полную дружбы и любви. Основой повествования стали дневники дебютанта, которые он вел, пока путешествовал по родной стране и искал характерные образы.

Фильм получил международное признание критиков и стал культовым, а режиссера окрестили зачинателем «новой волны» в индийском кинематографе. За «Любящие сердца» Ахтар получил первую премию Filmfare.
Следующий его режиссерский проект — «Цель в жизни» (2004) — стал провалом. Критики называли проект «мелким» и не соответствующим имени Фархана Ахтара, «которого считают символом крутости в хинди-кинематографе». Сам режиссер через 20 лет после премьеры сказал, что его фильм оказал огромное внимание молодежь и убедил ее вступать в индийскую армию.
«Цель в жизни» — это военная драма, сценарий для которой написал Джавед Ахтар, отец режиссера. Он рассказывает о ленивом сыне состоятельного индийского бизнесмена, который встает в армейские ряды и становится героем Каргильской войны.
Самым успешным проектом стал боевик «Дон. Главарь мафии» (2006) — ремейк фильма 1978 года. Ахтар стал первым болливудским режиссером, кто решил давать культовым бестселлерам новую жизнь и заложил тренд на ремейки. Картина стала хитом, собрав в прокате $ 40 млн. Через пять лет вышло продолжение «Дон. Главарь мафии — 2», побившее установленный кассовый рекорд — $ 47 млн. В разработке уже находится третья часть.
Среди всех режиссерских работ Фархана выделяется «Позитив». Это короткометражка на 12 минут об отношении семьи к ВИЧ-положительному родственнику.
«Многие считают, что пациент с ВИЧ должен быть изолирован, — это неизменная социальная стигмата. У людей также есть заблуждения о том, как справляться с болезнью. В моей стране, к сожалению, высок уровень заболеваемости. От многих заболевших отказываются семьи, многие оказываются на улице. Нам важно понимать ценность поддержки для человека, который несет в себе ВИЧ. “Позитив” именно об этом», — рассказывал режиссер в интервью.
Фильмы с Фарханом Ахтаром
Как актер Фархан Ахтар дебютировал в 2008 году, снявшись в музыкальной драме «Играем рок!!», для которой он также выступал сценаристом и продюсером. Критики оценили взрывную игру исполнителя многократными наградами, в том числе Национальной кинопремией за лучший полнометражный фильм на хинди. Спустя восемь лет вышло продолжение — «Играем рок!! — 2».

Индийский кинематограф состоит из династий. Как в свое время отец режиссера написал сценарий для его фильма, так в 2009 году и он сам решил поддержать сестру, снявшись в ее режиссерском дебюте «Шанс на удачу». Примечательно, что ему пришлось проходить прослушивание наравне с другими кандидатами. Родственника утвердили на главную роль, признав «идеальным выбором». Впрочем, даже несмотря на его уникальный талант, фильм стал кассовым провалом.
К фильмографии Ахтара в качестве актера пока не набралось и 20 проектов. Ярче всего среди этого числа выделяется биография «Беги, Милка, беги!». Он рассказывает историю спринтера Милки Сингха, более известного как Летающий сикх. Он неоднократно представлял родную страну на Олимпийских играх, но особенно запомнилось его выступление в 1960 году.
Лидируя на дистанции 250 м, бегун замедлился, чтобы оглянуться на своих соперников. Секундное промедление стоило ему медали: спортсмены, которые бежали на второй, третьей и четвертой позиции, обогнали его. Тот день Милка Сингх называл худшим воспоминанием своей жизни. Впрочем, тогда он, в составе лидирующей четверки, установил мировой рекорд.
Бывали в карьере Ахтара и экстремальные проекты, например боевик «Ферзь», где он сыграл офицера антитеррористического отряда. Ради съемок ему прошлось пройти интенсивную физическую подготовку и набрать 8 кг.
Личная жизнь Фархана Ахтара
В личной жизни индийского актера нашлось место для двух женщин. Его первой супругой стала парикмахер и телеведущая Адхуне Бхабани. Пара познакомилась во время съемок режиссерского дебюта Ахтара «Любящие сердца». Они встречались три года, прежде чем пожениться в 2000 году. В семье родились две дочери — Шакья и Акира. После развода в 2017 году опеку над ними получила бывшая жена болливудской звезды.

Через год после официального разрыва Фархан Ахтар познакомился со следующей женой — Шибани Дандекар. Певица, актриса, ведущая и модель покорила его сердце. Пара сыграла свадьбу в феврале 2022 года. Супруги охотно используют свой союз для взаимного пиара: устраивают совместные фотосъемки, приходят на красные дорожки и даже участвуют в деловых переговорах друг друга.
Фархан Ахтар сейчас
В ноябре 2025 года состоялась премьера исторической военной драмы «120 храбрецов». В ней Ахтар сыграл майора Шайтана Сингха Бхати, посмертно награжденного орденом «Парам Вир Чакра» — высшей государственной военной наградой Индии — за храбрость в битве при Резанг-Ла.
Фильм основан на реальных событиях 18 ноября 1962 года, когда 120 индийских солдат охраняли свою горную границу от контингента китайской армии численностью 3 тыс. человек. Сотня храбрецов сумела ликвидировать 1,3 тыс. захватчиков.
Согласно новостям киноиндустрии, в числе других биографических премьер Фархана Ахтара — «Песни рая» о кашмирской певице, которую называли королевой кашмирской мелодии, и «Эпицентр» о пограничнике, который ликвидировал террориста Гази Бабу.
Фильмография
Актер:
- 2008 — «Играем рок!!»
- 2009 — «Шанс на удачу»
- 2010 — «Картик звонит Картику»
- 2013 — «Беги, Милка, беги!»
- 2014 — «Обратная сторона брака»
- 2022 — «Мисс Марвел»
- 2025 — «120 храбрецов»
- 2025 — «Картель домохозяек»
Режиссер
- 2001 — «Желание сердца»
- 2004 — «Цель жизни»
- 2006 — «Дон. Главарь мафии»
- 2011 — «Дон. Главарь мафии 2»
- 2011 — «Жизнь не может быть скучной!»
- 2012 — «Поиск»
Интересные факты
- В 2013 году режиссер запустил социальную кампанию MARD, что в переводе с хинди буквально значит «мужчины против изнасилования и дискриминации». Поводом для этого стало жестокое убийство адвоката Паллави Пуркаястхи. Она погибла от рук охранника, пытаясь защититься от сексуального нападения. Инициативу широко поддержали многие болливудские звезды, в том числе Приянка Чопра, Шахрукх Кхан и Шахид Капур.
- Индийцы уделяют много внимания религии, но в доме Фархана Ахтара главенствовал прагматизм. Его отец был по рождению и культуре мусульманином, а по факту — социалистом и атеистом. Мать выросла в иранской зороастрийской семье, но осталась равнодушна к духовным исканиям. Вслед за родителями болливудский актер и режиссер неоднократно заявлял в интервью, что является атеистом.
- В молодости Ахтар брал уроки игры на гитаре. Результат он показал на съемках фильма «Играем рок!!». Местные музыканты оценили его владение инструментом.