Биография
Все сыгранные роли Анастасии Гайворонской пришлись ей по душе, потому что каждая из них подарила ей ценный опыт и чему-то научила (к тому же актриса всегда делает только то, что нравится, а иначе не видит смысла заниматься искусством). Но одним только театром и кино жизнь артистки не ограничена — она успела заявить о себе как режиссер, телеведущая, продюсер, тренер по речи и публичным выступлениям и певица.
Детство и юность
Анастасия Гайворонская (это девичья фамилия ее матери Виктории, а по отцу она Готовщик) родилась 22 августа 1990 года в городе-герое Севастополе. В детстве она с нетерпением ждала лета, чтобы выйти с дедушкой в море на яхте. В ее воспоминаниях до сих пор осталось то, как они шли под парусом, как ветер развевал волосы и соленые брызги летели на палубу, а дельфины прыгали перед судном.
С раннего возраста девочка мечтала о карьере певицы. Дома юная артистка пела перед зеркалом песни Татьяны Булановой в импровизированный микрофон из расчески, а потом во дворе устраивала с друзьями концерты для соседей.
«В моей семье никто и никогда не был связан ни с актерством, ни с режиссурой, но если спросить любого моего родственника, то они скажут не раздумывая, что, возможно, хотели бы когда-то. Видимо, мне повезло собрать желания всех и воплотить их. Актерство мне нравилось всегда, еще с девяти лет — когда меня отдали в вокально-театральную студию», — рассказывала актриса в интервью.
В школьную пору будущая знаменитость стала пробовать себя в качестве режиссера и постоянно придумывала какие-то постановки и показы. Вообще режиссуру она считает огромным удовольствием, отмечая, что главное в ней — это результат.
За плечами у выпускницы севастопольской школы № 22 осталось несколько высших учебных заведений — Анастасия Андреевна отучилась на психолога в филиале МГУ, окончила актерский факультет ВГИКа и получила дополнительное образование на отделении мюзикла в Институте современного искусства.
Творческая карьера Анастасии Гайворонской
Анастасия Гайворонская выходила на сцену севастопольского народного театра «Фарт» («Завтра была война», «Таланты и поклонники», «Волшебная звезда», «Новогодние ахи-страхи»), участвовала в показах спектаклей театра «Без вывески» («Как Дед Мороз лето искал», «Приключения Нового года»), Авторского театра Валентина Дудникова («Продаются щенки колли (суки)»), Высших курсов сценаристов и режиссеров («Ба») и выходила на сцену Московского дома романса.
Она преподавала в Столичном профессиональном колледже Москвы, учила тонкостям актерского мастерства воспитанников модельной школы Dolce Vita, была ведущей программы «Инсайдеры» на «Пятнице!» и снималась в кино. Фильмография уроженки Севастополя состоит в основном из сериалов, где она играла эпизодические («СашаТаня», «Универ. Новая общага») или вторые главные роли («Игры», «Цикады»), но также в ней нашлось место и полному метру («Новогодний переполох», «Я иду играть»).

Анастасия Андреевна пробовала силы и в режиссуре. Она не только сняла короткометражку «Возьмите меня в кино», но и приложила руку к созданию реалити-шоу «Мама дорогая!» на «Ю» и проекта «Осторожно: Собчак».
«Раньше мне было проще играть тех персонажей, которые по природе и органике ближе ко мне самой, а сейчас я получаю огромный кайф от ролей, в которых есть полная противоположность меня. Проделывая работу над собой и, возможно, ломая себя перед своим героем, я понимаю, что расту и получаю огромное удовольствие от процесса», — говорила артистка о своей работе в 2021-м.
Личная жизнь
Новостями личной жизни Гайворонская сейчас предпочитает не делиться. Однако известно, что в браке с земляком Дмитрием Жилковым, который окончил нынешнее Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова, у нее 12 декабря 2009 года родилась дочь Саша. Александра увлекается танцами и пробует себя в роли актрисы.
«Детей надо не критиковать или пытаться научить. Детей надо любить и подавать им пример. Ну и по всем проблемам, связанными с болезненными восприятиями общества и реакциями, надо вести ребенка к психологу, и себя заодно. Советы я никому не даю, потому что сама не люблю, когда мне пытаются советовать. Надо слушать себя и свое сердце, а не тех, кто критикует по углам», — убеждена артистка.
Знаменитость (рост 165 см) нефанатично следит за тенденциями моды, модницей себя не считает и не любит тратить много времени на магазины, часами подбирая себе лук. Она спокойно относится к татуировкам и не против украсить ими свое тело — у нее есть изображения на запястьях, левом плече и солнечном сплетении.
Анастасия Гайворонская сейчас
Анастасия Гайворонская продолжает служить искусству и писать свою биографию тренера по речи и публичным выступлениям, мотиватора и вдохновителя. В 2025 году она принимала поздравления с выходом сериала «Склиф», где ей досталась роль медсестры Кристины Малевич, играла в спектакле «Весь ваш Антоша Чехонте...», выпустила песню «Крик» и училась на звонарных курсах.
«Вот и настал момент. Теперь уж и я могу сообщить, что закончила съемки в проекте “Склиф”. Мои 65 актерских смен — это любовь, тревожность, радость, опыт, стресс, терзания, позитив, отсутствие логики, слезы радости, гнев, сентиментализм, ненависть, принятие, капельницы, уколы, заборы крови, созидание, агрессия, сочувствие, освобождение», — сообщила актриса подписчикам в апреле.
Фильмография
- 2016 — «Светофор»
- 2017 — «Новогодний переполох»
- 2017 — «СашаТаня»
- 2017 — «Свидетели»
- 2017 — «След»
- 2018 — «Универ. Новая общага»
- 2022 — «Паромщица. Долина Мечты»
- 2023 — «Цикады»
- 2024 — «Игры»
- 2025 — «Склиф»
Интересные факты
- Актриса занимается живописью, знает английский, немецкий и украинский языки, имеет навыки футбола, баскетбола, легкой атлетики и плавания и умеет играть на гитаре и фортепиано.
- В ИСИ Гайворонская попала под крыло Людмилы Олизаровой, а во ВГИКе — Всеволода Шиловского.
- Артистка, будучи суеверным человеком, после проб выбрасывает текст роли, не говорит заранее о своих съемках, а на съемочной площадке не дает зашивать на себе или перешивать вещи.
- Анастасия покорила не один вокальный конкурс (например, она стала лауреатом первой степени «Славянской мозаики» и завоевала Гран-при «Талантов нового века) и получила премию «ТЭФИ» за журналистское расследование.
- Знаменитость предпочитает восхищаться талантами издалека и никогда не подходит и не фотографируется с мэтрами своей профессии для галочки.