Биография
Сергей Гревениц — потомок Александра Пушкина в пятом поколении. Родившийся и выросший в Бельгии, в зрелом возрасте он вместе с семьей переехал сначала во Францию, а затем в Россию. Сейчас вместе с отцом, тезкой известного предка, он ведет строительный бизнес в Калмыкии.
Детство и юность
Барон Серж Гревениц (Serge Graevenitz), известный также как Сергей Гревениц, родился 19 мая 1972 года в столице Бельгии — Брюсселе, в семье, имеющей богатую родословную. По линии отца ветвь генеалогического древа Сергея восходит к русскому классику Александру Пушкину, а по линии матери — к знатному калмыцкому роду Тундутовых. Считалось, что они являются потомками Чингисхана.
Старший сын Пушкина, Александр Александрович, был дважды женат. В браке со второй супругой Марией Александровной Павловой родилось двое детей — сын Николай и дочь Елена. В начале 1920-х Николай Александрович вместе с семьей выехал в Бельгию, где его дочь Наталья в 1933 году вышла замуж за инженера, финансиста и экономиста барона Александра Гревеница.
В этом союзе на свет появилось двое детей — Николай и Александр. Последний в 1962 году в Русской православной церкви в Брюсселе обвенчался с княгиней Марией Тундутовой. Таким образом, дети Александра и Марии — сын Сергей и дочь София — принадлежат к русской и калмыцкой аристократии. Образование Гревениц получил в бельгийском колледже Ecole Notre-dame De Messines, по специальности он — строитель.
Карьера Сергея Гревеница
Согласно странице Сергея Гревеница в профессиональной социальной сети LinkedIn, в конце 1990-х он работал администратором во французской компании Fibretech. Подробности его дальнейшей профессиональной биографии неизвестны, но в конце 2010-х Сергей вместе со своим отцом Александром начал бывать в России, где когда-то жили его предки.
Так, например, в октябре 2018 года французский потомок Александра Пушкина побывал в доме на Арбате, где находится мемориальная квартира поэта. Сотрудники провели для него экскурсию и рассказали об истории жизни его предка, его сватовстве к Наталье Гончаровой и свадьбе. Гревениц, в свою очередь, поведал о своей семье.
Также в 2018-м стало известно, что Сергей намерен посетить Калмыкию, куда его пригласило руководство Театра костюма и пластики. Там задумали создать коллекцию одежды, посвященную выпускнице Смольного института благородных девиц, княжне Эльзяте Тундутовой, занялись поисками потомков и вышли на Гревеница.
Впервые Сергей побывал в Калмыкии осенью 2018 года. В интервью местной прессе он говорил, что поездка стала для него потрясением — он ощутил себя как дома, хотя никогда раньше не бывал в этих краях. Гревениц посетил родовое имение Тундутовых, а также поучаствовал в фестивале тюльпанов и встретился с Бату Хасиковым, на тот момент врио главы региона.
В последующие годы Гревениц вместе со своим отцом Александром переехал в Калмыкию. Вместе они организовали бизнес по проектированию и производству мобильных деревянных домов. Параллельно отец и сын посещали культурные мероприятия в разных городах России, в 2021 году выступили руководителями проекта «Диалог с Пушкиным» регионального движения «Синергия талантов».
В 2024 году Александр и Сергей Гревениц присутствовали на торжественном открытии сквера имени Пушкина в столице Калмыкии — Элисте. Вместе с ними на церемонии открытия присутствовали заслуженный деятель искусств Калмыкии, заслуженный художник России Наран Эледжиев, народный поэт Республики Калмыкия, Почетный гражданин РК, поэт Григорий Кукарека.
Личная жизнь
О личной жизни Сергея Гревеница нет никаких сведений. Потомок Александра Пушкина предпочитает не афишировать свой семейный статус ни в социальных сетях, ни в интервью.
Сергей Гревениц сейчас
Сейчас Сергей Гревениц живет в Калмыкии и время от времени участвует в мероприятиях, связанных с его знаменитым предком. В декабре 2025 года вышел очередной выпуск телепередачи «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1» под названием «Тайна могилы няни». Поводом для него стали новости о якобы найденном в Санкт-Петербурге захоронении Арины Родионовны, няни Александра Пушкина.
Долгое время могила Арины Родионовны считалась утерянной, поэтому вести об ее обнаружении стали сенсацией. В студии ток-шоу собрались эксперты и потомки Пушкина, среди которых был и Сергей Гревениц. По их мнению, подтвердить подлинность могилы может только тест ДНК.
Интересные факты
- Александр Пушкин и Павел фон Гревениц были выпускниками первого набора в Царскосельском лицее; спустя десятилетия их потомки породнились.
- Семья Сергея хранила такую реликвию, как знамя Гари Балзанова — их предка, воевавшего на стороне белых в гражданскую войну. В 2019 году знамя передали в национальный музей Калмыкии.
- Дома у Сергея родители говорили в том числе на русском языке, но сам он освоил его, только приехав в Россию. Но, по его словам, в семье чтили русские традиции, например праздновали Пасху и раскрашивали яйца.