Илья Карпухин

Ilya Karpuhin
Илья Карпухин
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Челябинский хоккеист Илья Карпухин занимает видное место среди лучших защитников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Долгое время он выступал за родной «Трактор», а в 2024 году неожиданно подписал контракт со СКА – одной из лучших национальных команд. Мастодонты, правда, оказались беспощадны к игроку: спустя сезон от него отказались без объяснения причин. Сейчас защитник выступает за «Автомобилист», но мечтает попробовать свои силы за океаном.

    Детство и юность

    Илья Игоревич Карпухин родился 13 июля 1998 года в Челябинске – столице Южного Урала. Он воспитанник спортивной семьи, где все занимались лыжами: отец и вовсе тренер, а мама и брат – спортсмены-любители. Встать на «рельсы» пытался и хоккеист, но его хватило на один раз.

    Однажды родители привели сына на каток. Едва встав на коньки, он стал кататься так, словно родился с полозьями на ногах. Семья не стала спорить с природой и отдала мальчика в школу «Трактора» – лучшего челябинского хоккейного клуба. Ему едва исполнилось 4 года.

    Хоккей плотно вошел в жизнь уральца. После долгих тренировок он бежал на игры основного состава «Трактора», чтобы поболеть за земляков. На льду тогда выступал в том числе Евгений Кузнецов. Спустя годы игроки встретились в СКА.

    «Евгений Кузнецов – игрок невероятного уровня. Он выигрывал Кубок Стэнли, был близок к завоеванию “Конн Смайт Трофи”. Помню, еще мальчишкой я ходил на игры “Трактора”, а он блистал в финальной серии. Сложно описать словами, каково быть с ним в одной команде. Мне приятно, что он встретил меня тепло, словно мы знакомы много лет», – делился уже взрослый Илья после перехода в СКА в 2024 году.

    Хоккей

    Свою карьеру челябинец начал в 2015 году в Молодежной хоккейной лиге с командой «Белые медведи». Ему довелось сыграть в молодежной сборной. Спустя 3 года Карпухин дебютировал в КХЛ в составе родного «Трактора». Первую шайбу ему удалось реализовать спустя ровно 2 месяца в 7-м матче.

    В «Тракторе» спортсмен провел почти 7 сезонов. Вместе с родным клубом он дважды завоевывал бронзу КХЛ и становился призером национального чемпионата. Он рос год за годом и в итоге достиг потолка. Разумным следующим шагом стал переход в новую, более сильную команду. Таковой стал СКА.

    Петербуржцы несколько раз удивляли Илью, и не всегда в хорошем плане. Его первое удивление связано с переходом, который произошел внезапно для обеих сторон.

    «Все произошло очень быстро: шел на обед, через несколько часов уже летел в другой город, а спустя пару дней сыграл за новую команду. Помню первые ощущения: ничего не понимал, будто попал в незнакомое место», – делился Карпухин с журналистами.

    СКА дал хоккеисту долгожданный рост. Всего за полгода в окружении более сильных товарищей он в разы повысил свое мастерство. Правда, усиленная подготовка не помогла – в первый же сезон команда провалилась в плей-офф. Она нисколько не уступала главному сопернику, «Динамо», показывала динамичную игру, но все же не хватило везения.

    Вслед за провальным началом наступило не менее провальное межсезонье. Оно разделило биографию Карпухина на до и после. Его восторг и благоговение перед более опытными товарищами сменились презрением к тренеру.

    Руководство СКА сменилось перед сезоном 2025 года. Новый тренер Игорь Ларионов почему-то сразу невзлюбил уральца и даже не допустил его до тренировок с основным составом. Игроку пришлось самостоятельно готовиться к матчам, а параллельно шел поиск других возможностей. Неудача и здесь постигла Илью – потенциальные договоренности завершались срывами.

    Илья Карпухин — защитник клуба «Ак Барс»
    Илья Карпухин — защитник клуба «Ак Барс» / Фото: @hc_traktor

    Назревающий разрыв со СКА состоялся при странных обстоятельствах – однажды защитника просто не пустили на тренировку.

    «Еще больше мне непонятно, почему не было никакого объяснения. Я бы понял, если бы мне дали шанс, а потом сказали: “Нет, ты не подходишь под мой стиль хоккея”. Я бы нормально воспринял, если бы ко мне отнеслись по-человечески. По факту не было даже звонка. Я приехал в Санкт-Петербург, но со мной никто не выходил на связь, ничего не объяснили, просто поставили перед фактом без объяснения причин, как будто в ночной клуб не пустили», – жаловался Карпухин в интервью «Матч ТВ».

    В конечном итоге для него все сложилось наилучшим образом. За считанные дни до старта регулярного чемпионата КХЛ защитника подписали в «Ак Барс». Здесь ему довелось вновь работать с Анваром Гатиятулиным, с которыми он знаком по «Трактору».

    Период адаптации не занял у игрока много времени. В первую очередь потому, что «Ак Барс» отзывчиво относится к новичкам, а во вторую – потому что он знал требования тренерского состава. При этом Илья объяснил, что готов подчиняться любому руководству, если ему понятна цель.

    «Тренер – главнокомандующий, а мы обычные солдаты, поэтому мы должны верить в идею тренера и выполнять то, что от нас требуют, как солдаты выполняют приказы. Неважно, согласны мы с этим или нет. Если что-то не нравится, всегда должна идти коммуникация с тренерским штабом», – делился защитник «Ак Барса».

    Личная жизнь Ильи Карпухина

    В апреле 2021 года Илья стал семейным человеком. Жена Анастасия Карпухина уже дважды подарила ему счастье быть папой. Их первенец Михаил появился на свет 19 ноября 2022-го, а дочь Мария – в июле 2025-го.

    Сын впервые встал на коньки в возрасте 2 лет. Этой радостью игрок поделился в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией). Карпухин в целом не скрывает от подписчиков подробностей личной жизни и часто делится семейными фотографиями.

    Рост Ильи Карпухина – 185 см.

    Илья Карпухин сейчас

    Самое значимое достижение, на которое мог рассчитывать Карпухин в «Ак Барсе», – это Кубок Гагарина. Клуб уже трижды завоевывал этот трофей. Впрочем, в июне 2026 года, не дождавшись хороших результатов, защитник принял решение перейти в екатеринбургский «Автомобилист». Согласно новостям спортивной индустрии, контракт рассчитан на 3 года, а зарплата игрока составит ₽ 70 млн за сезон.

    Илья Карпухин с женой
    Илья Карпухин с женой / Фото: @hc_traktor

    В целом самая сокровенная мечта Ильи – играть в НХЛ, пойти по стопам прославленных соотечественников: Александра Овечкина, Евгения Малкина и Никиты Кучерова. Однако на пути к мечте стоит не столько отсутствие предложений, сколько ответственность за семью.

    «Это детская мечта, которую, мне кажется, хочет воплотить другой игрок. Я не скрываю, что хочу попробовать свои силы за океаном, но предложений пока не поступало. С другой стороны, переезд в 19 лет сильно отличается от переезда, когда тебе под 30 и ты уже обзавелся семьей и детьми. Мечта мечтой, но благополучие семьи становится приоритетом, важнее, чем возможность попробовать свои силы за границей», – делился защитник «Автомобилиста».

    Достижения

    • 2018 — бронзовый призер Кубка Харламова
    • 2019 — серебряный призер юниорского чемпионата мира
    • 2022, 2024 — бронзовый призер чемпионата России
    • 2022, 2024 — бронзовый призер чемпионата КХЛ
    • 2024 — победитель Qazaqstan Hockey Open
    • 2023, 2024 — обладатель Кубка Первого канала

    Интересные факты

    1. В течение всей карьеры в Континентальной хоккейной лиге Илья Карпухин выступает под номером 98 – в честь года своего рождения. Исключение пришлось сделать только в молодежной сборной, поскольку этот номер носил другой игрок. Хоккеист не растерялся и просто «отзеркалил» счастливое число. На его форме написали 89.
    2. В числе увлечений челябинца – шахматы. Он рассказывал в интервью, что старается уделять этой стратегической игре любую свободную минуту, например в очереди. С собой на сборы мужчина всегда берет шахматную доску.
    3. Если бы Илья не стал хоккеистом, то выбрал бы футбол. В детстве он занимался этим видом спорта в межсезонье в качестве дополнительной нагрузки.
    4. Помимо шахмат, Карпухин увлекается рыбалкой. Важным он считает не улов, а сам процесс, а платным прудам предпочитает естественную природу. Его самая большая добыча – килограммовый карп, но в планах у него более крупный трофей. С журналистами челябинец шутит: «Моим самым ценным уловом станет Кубок Гагарина!»
    5. Когда корреспонденты поинтересовались у Игоря Ларионова, почему он отказался от самого результативного защитника в СКА, тот сделал вид, что не понял вопроса. Правда, журналисты допустили ошибку – они назвали челябинца не Ильей, а Степаном Карпухиным. Тренер воспользовался этой оплошностью, чтобы избежать неприятных объяснений. Он ответил просто: «Я не знаю такого хоккеиста».