Константин Сироткин

Konstantin Sirotkin
Константин Сироткин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Дата смерти
2 сентября 2026 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Мир российского кино и театра знает двух талантливых Константинов Сироткиных, один из которых и сейчас служит петербургской сцене, а второй успел покорить московскую. При явных различиях у актеров было немало общего – оба они родились в июне, чаще других проектов снимались в сериалах и имели почти идентичный рост и вес.

    Детство и юность

    Константин Николаевич Сироткин родился 16 июня 1968 года в городе Фрунзе, который через два десятилетия стал Бишкеком.

    На родине он окончил Хореографическое училище имени Ч. Базарбаева и стал артистом балета. Успев отдать долг родине (его служба прошла в 8-й гвардейской общевойсковой ордена Ленина армии, входившей в состав Группы советских войск в Германии), будущий актер оказался в Москве, где поступил на факультет музыкального театра ГИТИСа и начал свой путь в театре и кино.

    Театр

    Константин Сироткин был занят в спектаклях театра-кабаре «Летучая мышь» («Великая иллюзия», «Шанс», «Я степую по Москве») и театра сказки «Аквамарин», участвовал в показах мюзиклов «Норд-Ост», «Иствикские ведьмы» и «Двенадцать стульев» и выходил на сцену театра «МЕЛ» Елены Махониной.

    Константин Сироткин в сериале «Морозова»
    Константин Сироткин в сериале «Морозова» / кадр из сериала «Морозова»

    В музыкальном театре для детей и юношества «На Басманной» для Сироткина нашлись роли в «Спящей красавице», «Фиалке Монмартра», «Принцессе цирка», «Пиратском треугольнике», «Как жить замужем», «Теремке» и других постановках, а в театре «На набережной» он блистал в «Палате № 6».

    Константин Сироткин в кино

    В скромной фильмографии актера документальный проект («Тайны века») соседствовал с новогодней сказкой-мюзиклом («Игра в любовь») и новогодним музыкальным бурлеском («Звездная ночь в Камергерском»), а также с детективами («Морозова», «Супруги»), медицинской мелодрамой («Склифосовский») и спортивной комедией («Дылды»).

    Личная жизнь

    Личную жизнь Константин Сироткин устроил с Ириной Васильевой – выпускницей Барнаульского государственного музыкального училища и Алтайского государственного института культуры, в биографии которой нашлось место Музыкальному театру Кузбасса имени А. Боброва, Киностудии имени М. Горького и актерскому кастинг-агентству First Choice. Фотографии с их свадьбы можно и сейчас найти на странице супруги артиста в «Одноклассниках».

    Коллега актера Лилия Остужева говорила, что он всегда впечатлял своей выправкой, фактурой и мощной энергетикой, а Ирина Елисеева рассказывала, что Константин Николаевич умел поддержать и вселить уверенность и обладал невероятным чувством юмора:

    «Есть люди, которые радуют душу. В них внутренний свет, как солнышко, они согревают всех. С ними легко и просто… И это Костя Сироткин. В нем всегда была внутренняя чистота, благородство, честность, справедливость – и по отношению к профессии, и к людям. Он был не способен кого-то обидеть. От него всегда отлетало все “грязное”, а ведь актерская стезя сложная, и всякое бывает».

    Смерть Константина Сироткина

    Константин Николаевич ушел из жизни 2 сентября 2026 года, а после прощания его тело было кремировано. Причиной смерти актера в возрасте 58 лет, по словам его близких, подтвердивших печальную новость, послужил оторвавшийся тромб. До этого, как рассказали его коллеги, у Сироткина начались серьезные неврологические проблемы, из-за которых ему пришлось оставить работу.

    Друг артиста – режиссер Артемий Николаев – говорил:

    «Спектакль “Палата № 6“ шел в театре “На набережной”, последний раз показывали в марте этого года. Константин играл Никиту. Этот спектакль был единственным, в котором он выходил на сцену в последнее время. Он был рад этой возможности. Репетировал и играл вдохновенно. Жил в основном хозяйством: домик, садик, жена, друзья».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Главным в жизни актер считал семью и детей, больше остальных ценил в людях такие качества, как доброта и честность, а источником вдохновения для него была жена.
    2. Умнейшим и талантливейшим режиссером Сироткин называл Андрея Тарковского, а гением – Булата Окуджаву.
    3. Высшее образование в ГИТИСе уроженец Бишкека получил в мастерской Матвея Ошеровского.
    4. Артист, участвовавший в постановке мюзикла «Норд-Ост», находился в Театральном центре на Дубровке в день теракта в 2002 году.
    5. Константин Николаевич играл капитана в мюзикле «Остров сокровищ» и должен был участвовать в его перезапуске.