Биография
Владимир Герасимов — молодой повар из небольшого якутского села, который уже успел заявить о себе на всю Россию благодаря участию в кулинарных шоу на федеральном канале. Зрители успели полюбить его за искренность, трудолюбие и редкое умение не терять самообладания под давлением строгого Константина Ивлева — не зря многие называли его «якутским бриллиантом».
Детство и юность
Биография Владимира Герасимова началась в 2003 году в селе Намцы в Республике Саха (Якутия). Интерес к приготовлению еды появился у него еще в детстве: по словам самого повара, кулинарией он начал серьезно увлекаться примерно с 11 лет. Он смотрел кулинарные передачи, изучал литературу и мечтал посвятить себя поварскому делу.
Кулинария Владимира Герасимова
После школы юноша уехал в Якутск, где поступил в технологический техникум на соответствующую специальность. С самого детства Владимир пытался попасть в какое-нибудь кулинарное шоу и отправил бесчисленное число заявок на федеральные телеканалы, которые длительное время оставались без ответа.
«На самом деле я очень долго к этому шел. Я просто одиннадцать лет долбился в дверь, которую мне не открывали. В 2016 году по СТС шел проект “Мастер-шеф”, там участвовали не только дети, но и взрослые. На “Мастер-шеф. Дети” меня не взяли. На “Мастер-шеф. Подростки” меня тоже не взяли. Но я просто одиннадцать лет подряд все отправлял и отправлял свои заявки. Никто не брал! Ни на “Пятницу!”, ни на СТС, ни на Первый канал меня не брали», — делился Герасимов.
Мечта молодого человека осуществилась во время службы в армии, когда он отправил очередной запрос на телеканал «Пятница!» и получил предложение поучаствовать во втором сезоне шоу «Молодые ножи. Новая кровь». Кастинг продолжался несколько месяцев: организаторы по видеосвязи оценивали не только кулинарные способности участников, но и их характер, поведение перед камерой и способность работать в стрессовой ситуации. В это время кулинар еще служил в армии, что добавляло сложности в общении с представителями канала.
«Все происходило засекреченно. Я постоянно где-то прятался, когда проходил кастинги. Если бы меня спалили, то отправили бы на гауптвахту или очки драить. Однажды майор зашел в комнату, я в панике начинаю все выключать, но он, наверное, за дверью стоял слушал и все-таки проникся», — вспоминал уроженец Якутии.
Первый выпуск шоу состоялся в феврале 2026 года. В нем Владимир приятно удивил изысканно приготовленной утиной грудкой. В дальнейшем он не раз оказывался в непростых ситуациях — то не укладывался в тайминг, то сталкивался со сложными ингредиентами. Тем не менее ему удалось дойти до финала шоу, хотя победителем он не стал.

Несмотря на поражение, проект сделал Герасимова узнаваемым. Поклонники стали называть его «якутским бриллиантом», а история молодого повара из Намцев получила широкий отклик далеко за пределами республики.
После телевизионного дебюта профессиональная карьера Герасимова продолжилась уже в Москве, где он работал в престижном ресторане Savva в отеле «Метрополь». Шеф-повар из Якутии отмечал, что столичная кухня стала для него важной частью профессионального развития и возможностью постоянно расширять свои знания.
Личная жизнь
У Владимира есть страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской), где он регулярно делится новостями и фото. Личную жизнь молодой человек не афиширует.
Владимир Герасимов в шоу «Адский шеф»
Сейчас Владимир продолжает покорять новые высоты. В августе 2026 года стало известно, что якутский повар принял участие в четвертом сезоне проекта «Адский шеф» с Константином Ивлевым. В первом выпуске участникам, которые были разделены на женскую и мужскую команды, предстояло добыть ингредиенты для приготовления блюд, вырубая их топором из ледяных глыб, а в финальном испытании — удивить Константина Ивлева блюдом из капусты. После этого выпуска отсеялись двое участников, а остальные, в том числе и Герасимов, продолжили бороться за победу.
В финале второй серии проекта участники состязались в приготовлении популярных блюд французской кухни, которые помогал оценивать профессиональный шеф-повар и француз по национальности Эрик ле Прово. 9 сентября вышел третий выпуск «Адского шефа», первая часть которого была посвящена блюдам из рыбы, а вторая — экспериментам с пиццей. По итогу выпуска шоу покинул Дмитрий Кунгуров.
Интересные факты
- Герасимов со временем освоил искусство кондитера и научился делать изысканные шоколадные скульптуры метровой длины.
- Любимое блюдо повара — грушевый тарт-татен.