Ляйсан Мишарина

Laysan Misharina
Ляйсан Мишарина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Ляйсан Мишарина из Казани – тот человек, о переходе которого в его театр мэра столицы Республики Татарстан Ильсура Метшина попросил лично Константин Хабенский. Художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова аргументировал это тем, что творческих людей много, но нужны и те, кто может управлять и заниматься организационными делами.

    Детство и юность

    Ляйсан Мишарина, о чьей личной жизни ничего не известно, родилась 21 января 1982 года в городе Казани в семье Зульфии Нурмухаметовны Мишариной, в биографии которой нашлось место учебе в местной школе № 97.

    Высшее образование Ляйсан Шавкатовна получила в возрасте 22 лет в Академии управления «ТИСБИ» (сейчас университет), где изучала налогообложение.

    Карьера Ляйсан Мишариной

    Свою карьеру выпускница нынешнего Университета управления «ТИСБИ» начала с должности администратора в телевизионном творческом объединении «Четыре татарина» и управляющего делами «Дирекции праздничных программ».

    Далее она была правой рукой главы департамента социальных и культурных программ «Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани» и замруководителя департамента культурных программ «Исполнительной дирекции спортивных проектов».

    После Мишарина числилась помощником руководителя аппарата исполкома родного города, директором благотворительного фонда «Оперение» Константина Хабенского и исполнительным директором его арт-резиденции и творческого акселератора «АРТХАБ», а также, будучи координатором сообщества экспертов, имела отношение к Казанскому камерному театру «Сдвиг».

    До переезда в Москву уроженка Татарстана занимала пост заместителя префекта – начальника отдела организационной работы и взаимодействия со средствами массовой информации префектуры «Старый город» исполнительного комитета Казани.

    Директор МХТ имени А. П. Чехова Ляйсан Мишарина
    Директор МХТ имени А. П. Чехова Ляйсан Мишарина / Фото: «ВКонтакте»

    В МХТ имени А. П. Чехова Ляйсан почти пять лет трудилась замдиректора по общим вопросам, успев за это время создать ключевые подразделения, способствовавшие развитию театра.

    «В частности, был сформирован отдел гастрольной и проектной деятельности, который не только расширил географию выступлений МХТ по России, но и реализовал успешные международные проекты в Беларуси, Японии, Венесуэле и Китае. Открыта и успешно работает сувенирная лавка, ассортимент которой сегодня насчитывает более 90 наименований», – говорилось на сайте культурного центра.

    Там же отмечалось, что женщина курировала создание службы стратегического развития и маркетинговых коммуникаций.

    Ляйсан Мишарина сейчас

    28 октября 2026-го МХТ имени Чехова под фотографией Мишариной на своем сайте и официальных страницах в соцсетях сообщил новость, что с этого дня Ляйсан вступает в должность первого заместителя художественного руководителя – директора МХТ имени А. П. Чехова. Чуть раньше стало известно, что в мае следующего года театр частично закроется на ремонт.

    Интересные факты

    1. В коллекции Мишарной немало наград. Так, она стала обладательницей знака отличия «За безупречную службу Казани», почетного знака «За заслуги в реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан» и нескольких памятных медалей.
    2. Чуть раньше, чем МХТ имени А. П. Чехова, о назначении Ляйсан Шавкатовны на пост директора театра сообщила журналист, писатель и продюсер Сусанна Альперина.