Вероника Скворцова

Veronika Skvortsova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
162
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Вероника Скворцова — российский государственный деятель, с 2012 по 2020 годы занимала пост министра здравоохранения Российской Федерации. Она посвятила жизнь оказанию и модернизации медицинской помощи гражданам России, стремясь улучшить качество не только ключевых аспектов отрасли, но и тех, которым уделяется меньше внимания.

    Детство и юность

    Вероника Игоревна родилась в Москве 1 ноября 1960 года в семье доктора медицинских наук Игоря Арнольдовича Скворцова. Она является медиком уже в 5-м поколении. Наукой занимались еще ее прадедушки, а прабабушка вошла в число первых выпускниц медицинского факультета Высших женских курсов.

    В школе ученица была отличницей, поэтому вместе с аттестатом зрелости в 1977-м получила и золотую медаль. После этого девушка стала студенткой педиатрического факультета 2-го Московского медицинского института.

    Клиническую ординатуру Скворцова проходила на кафедре нервных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Пирогова. Там же Вероника окончила аспирантуру в 1988-м и защитила кандидатскую диссертацию.

    Проработав в молодости год старшим лаборантом на кафедре, уроженка столицы набралась достаточно опыта, чтобы возглавить одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы.

    В 90-е Вероника защитила докторскую диссертацию на тему «Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта», а также стала доктором наук и возглавила ставшую родной кафедру нервных болезней. Позднее, в возрасте 39 лет, Скворцовой присвоили звание профессора. После началась политическая биография врача-невролога.

    Карьера и политика

    Успехи выпускницы Второго московского медвуза не прошли мимо высокопоставленных людей. На тот момент министром здравоохранения и социального развития значилась Татьяна Голикова, по инициативе которой дочь Игоря Арнольдовича в 2008-м была назначена ее заместителем.

    Вероника Скворцова и Татьяна Голикова
    Вероника Скворцова и Татьяна Голикова / Фото: @svpressa

    В 2012-м президентом России был избран Владимир Путин. Он снял с занимаемого поста Голикову и разделил существовавшее ведомство на 2 отдельные части. Ставшее самостоятельным министерство здравоохранения с мая 2012-го возглавила Вероника Скворцова.

    Министр здравоохранения

    С первого дня чиновница начала проводить реформы в здравоохранении. Был одобрен антитабачный закон, изменены принципы и сроки медицинских осмотров граждан, стали создаваться рекламные ролики, мотивирующие людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

    Дама также работала над налаживанием обратной связи с гражданами. Официальный сайт министерства, где можно написать жалобу или обращение, функционирует с 2007-го, но параллельно с этим под руководством Вероники Игоревны начали работать страницы в соцсетях. Скворцова называла аккаунты на этих платформах важными каналами информации, а само общение с пациентами — приоритетной задачей ведомства.

    В августе 2016-го чиновница посетила областной перинатальный центр в Липецке. Она положительно оценила качество медицинской помощи в учреждении, отметила работу педиатров, кардиологов и сосудистых хирургов.

    Спустя год доктор Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор ВОЗ, основал Независимую комиссию по неинфекционным заболеваниям, а уже в феврале 2018-го в прессе появилась новость, что сопредседателем этой комиссии стала Вероника Скворцова. Главной задачей собрания стала подготовка доклада к тематическому совещанию, которое проводит Генеральная Ассамблея ООН.

    Позднее министр сообщила, что из федерального бюджета выделено до 30 млрд рублей на реализацию проекта «Бережливая поликлиника». Примечательно, что конкурс на лучший дизайн для медучреждений Москвы выиграла студия Артемия Лебедева. Голосование прошло на портале «Активный гражданин».

    По прошествии времени состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Путин. Затем был озвучен новый состав правительства РФ. Госслужащая сохранила за собой должность министра здравоохранения.

    Владимир Путин и Вероника Скворцова
    Владимир Путин и Вероника Скворцова / Фото: @KremlinRussia

    Далее Вероника Игоревна побывала с рабочим визитом в Саудовской Аравии. Правительственную делегацию возглавил Владимир Владимирович. Во время деловой беседы дама предстала в черном костюме и шали, имитирующей хиджаб. Тем самым Скворцова продемонстрировала уважение к традициям мусульманского государства.

    На форуме «Опора России» чиновница признала постепенный переход к платной медицине. Она аргументировала этот факт тем, что количество частных клиник, которые, по сути, паразитируют на рабочих кадрах государственной системы медицинского образования, увеличивается. Из-за оттока врачей в частный сектор в госучреждениях постепенно создается дефицит специалистов, что негативно сказывается на качестве оказания бесплатных медуслуг.

    Тема оптимизации российской медицины была затронута в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1». Татьяна Голикова и Антон Силуанов признали ее провальной. С этим заявлением частично не согласилась Вероника Скворцова, но обозначила тот факт, что «системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х».

    В середине января 2020-го состоялось выступление главы РФ с посланием к Федеральному собранию. После предложения президентом ряда изменений в существующей системе власти Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства. В число политиков, покинувших свой пост, вошла и наследница Игоря Арнольдовича. Новым премьер-министром назначили Михаила Мишустина.

    После Вероника Игоревна анонсировала окончание создания единой электронной системы в области медицины. По словам Скворцовой, к концу 2022-го медкарта каждого гражданина должна была стать электронной.

    Помимо этого, госслужащая сообщила, что у россиян появилась возможность решать все вопросы проведения диспансеризации по горячей линии. Консультация по этой теме предоставляется круглосуточно, при необходимости — с привлечением в беседу узких специалистов.

    После отставки

    В конце января 2020-го Мишустин назначил Скворцову на новую должность. Вероника Игоревна стала руководителем Федерального медико-биологического агентства, заместив на этом посту Владимира Уйбу. Под ее началом ФМБА начало разрабатывать вакцину от коронавирусной инфекции.

    Вероника Скворцова и Александр Соколов
    Вероника Скворцова и Александр Соколов / Фото: @msch125

    В дальнейшем воспитанница вуза имени Пирогова анонсировала начало клинических испытаний вакцины под названием «Мир-19». Первый этап был успешно окончен, препарат показал хорошую переносимость на добровольцах. 2-я фаза стартовала в конце апреля 2021-го — теперь прививка начала применяться среди пациентов, у которых диагностировали COVID-19.

    Интересно, что сама Вероника Игоревна делать прививку отказалась, что вызвало недоумение у граждан. Свое решение Скворцова объяснила тем, что ранее, в сентябре 2020-го, уже перенесла инфекцию, поэтому у нее выработались необходимые антитела и необходимости в дополнительной защите нет.

    По прошествии времени медиаперсона совершила рабочую поездку в город Сосновый Бор Ленинградской области. Она поучаствовала в совещании с начальством местной атомной электростанции по вопросам оказания медпомощи сотрудникам предприятия. Помимо этого, в ходе визита дама посетила медсанчасть № 38.

    Личная жизнь

    Скворцова состояла в браке с доцентом кафедры транспортных газотурбинных двигателей университета МАМИ Гиви Гурамовичем Надарейшвили. О личной жизни она не распространяется, в общении с журналистами предпочитая беседы на профессиональные темы. Семейные фото Вероники Игоревны также не найти в Сети.

    Бывший муж госслужащей помимо преподавательской деятельности занимается бизнесом в области управленческого консалтинга и руководит предприятием «Научно-технический центр МСП». Компания становилась лидером на российском рынке создания систем выпуска и нейтрализации отработанных газов.

    Вероника Скворцова сейчас
    Вероника Скворцова сейчас / Фото: @rentv_news

    У Вероники Скворцовой есть сын Георгий Надарейшвили, который родился в 1986-м. Наследник пошел по стопам матери и сегодня занимает должность проректора по связям с общественностью и воспитательной работе университета имени Пирогова.

    Вероника Скворцова сейчас

    Сейчас чиновница продолжает заниматься вопросами здравоохранения. В середине февраля 2023-го она вместе с Александром Соколовым открыла новый плазмоцентр в Кирове. Организация расположена в бизнес-центре «Баско». По информации СМИ, в год научное предприятие способно заготавливать не менее 30 т плазмы.

    Спустя месяц ВОЗ подтвердила качество российской вакцины от гриппа под названием «Флю-М», которую разработало ФМБА под руководством Вероники Игоревны. Скворцова прокомментировала новость:

    «Собственная технология производства вакцин от штамма до готового продукта позволяет добиться качественной очистки антигенов, при которой содержание овальбумина (основного аллергена куриного яйца) находится в диапазоне 1-2 нг в дозе, что в тысячу раз меньше допустимых норм».

    В середине июня Вероника Игоревна в рамках Петербургского международного экономического форума дала интервью каналу «Россия-1», в котором сообщила о необходимости расширить регистр доноров костного мозга минимум до 500 тыс. человек. Скворцова добавила, что на конец 2022-го в регистре значилось 190 тыс. доноров, а по данным на лето 2023-го их число возросло до 242 тыс.

    Награды

    • 2008 — Орден Почёта
    • 2009 — Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»
    • 2009 — Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой»
    • 2011 — Лауреат Премии Всемирной организации по борьбе с инсультом
    • 2014 — Орден Александра Невского
    • 2016 — Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени
    • 2017 — Лауреат общероссийской общественной премии «Щит и роза»
    • 2017 — Медаль «За взаимодействие»
    • 2018 — Медаль Столыпина П. А. I степени
    • 2018 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2019 — Медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»
    • 2020 — Орден Пирогова
    • 2021 — Почётный кубок Министерства обороны Российской Федерации
    • 2022 — Почетная грамота Правительства Российской Федерации

    Интересные факты

    1. Скворцову включали в состав Глобального совета по мониторингу готовности, президентом которого является Билл Гейтс.
    2. Вероника Игоревна выступает научным консультантом старейшего российского медицинского издания «Журнал неврологии и психиатрии имени Сергея Корсакова». Также Вероника Игоревна занимает должность главного редактора журнала «Медицина экстремальных ситуаций».
    3. Госслужащая — обладательница 2 десятков почетных наград и премий, среди которых орден Александра Невского, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и не только.
    4. Вероника Скворцова заняла 11-ю строчку в списке «100 самых влиятельных женщин России», опубликованном в 2014-м в издании «Огонек».