«Столетнее чудо»: чем кончился турецкий сериал
Кино
22 июля 2025 г. 15:50
Время чтения: 9 минут

«Столетнее чудо»: чем кончился турецкий сериал

Проект «Столетнее чудо» – это 13-серийная фэнтезийная драма о чувствах, смысле жизни и преодолении препятствий. Из-за разницы в хронометраже в российской версии 38 серий. Дата выхода – 23 марта 2023-го. На стриминговых платформах в РФ проект появился в 2024-м. Глубокая философская история отличается от турецких мелодрам неизбитым сюжетом и касается вопросов бессмертия.

Краткое содержание, описание ярких эпизодов и чем кончился сериал «Столетнее чудо» – в материале 24СМИ.

Краткий сюжет

В центре сюжета – два главных героя Кемаль (Биркан Сокуллу) и Харика (Эбру Шахин). В судьбе молодых людей есть тайны, которые добавляют загадочности персонажам.

В завязке кратко рассказана история Кемаля, который родился в 1893-м. При рождении главный герой получил имя Али Тахир. Во время войны за независимость Турции мужчина был убит, однако в момент погребения неожиданно открыл глаза. После Кемаль просыпался в 2:28, никогда не старел и оставался 28-летним мужчиной.

Кадр из сериала «Столетнее чудо»
Кадр из сериала «Столетнее чудо». Фото: Star TV

На начало развития сюжета главный герой прожил несколько эпох, неоднократно сменил имена и род деятельности. Единственным, кто знал о тайне Али Тахира был Тургут (Неджип Мемили), который оказался внуком погибшего друга. За 130 лет земного пути Кемаль окончательно разочаровался и планировал самоубийство. Однако все изменилось после встречи с Харикой.

Жизнерадостная девушка жила в семье из восьми женщин, отказалась от карьеры адвоката и планировала написать роман. Харику воспитывала тетя Сурейя (Зеррин Текиндор), которая так и не могла забыть мужа Эшрефа.

Интрига проекта закрутилась в момент, когда тетя главной героини случайно в аэропорту увидела покойного избранника.

Чем кончился сериал «Столетнее чудо»

1–2-я серии

В день 130-летия Кемаль планировал свести счеты с жизнью. В планы молодого человека вмешалось знакомство с Харикой.

Главная героиня готовилась к свадьбе с Джемом (Ялчин Хафизоглу) и переживала, что за год так и не нашла тему для романа. В поисках вдохновения Харика вышла в море на лодке. Судно прибило к острову, на котором Кемаль, наделенный сверхспособностью, и нашел девушку. Молодой человек решил облегчить душу перед новой знакомой и начал рассказ своей истории.

Тем временем дома главную героиню ждала примерка свадебного платья. Однако приятные хлопоты не радовали, поскольку Харика мечтала о встрече с Кемалем, чтобы услышать продолжение истории.

Новые знакомые встретились в рыбном ресторане, что вызвало недовольство Джема. Жених ревновал. Но это не смутило главную героиню, и девушка позволила проводить себя домой. Спутника внучки заметила бабуля Мюзейен (Хюмейра Акбай).

В конце Тургут заподозрил, что за Кемалем велась слежка.

3–4-я серии

Сурейя опешила от новости бабули, которая заявила, что видела Эшрефа в саду. Между тем отношения Джема и Харики оказались под ударом. Жених был взбешен поцелуем невесты с главным героем.

Родственные связи Харики насторожили мужчину. Кемаль пытался сблизиться с девушкой, а заодно понаблюдать за Сурейей. Тем временем бабуля сбежала. Кемаль отыскал боевую особу танцующей на одной из стамбульских улиц.

Главная героиня рассказал тете о сомнениях в отношении Джема и получила разрешение отложить свадьбу. Также Сурейя оказалась впечатлена рассказами о Кемале, поэтому пригласила нового избранника племянницы на ужин.

Кадр из сериала «Столетнее чудо»
Кадр из сериала «Столетнее чудо». Фото: Star TV

Кемаль очаровал женщин особняка. Однако Сурейя оказалась сбита с толку и пыталась найти хоть какие-то подсказки, намекающие на присутствие покойного мужа. Женщину терзали воспоминания. Окончательно вечер был испорчен после того, как Кемаль признался, что его отца зовут Эшреф. После этого тетя запретила главной героине встречаться с молодым человеком и просила спасителя бабули покинуть дом.

Странное поведение Сурейи объяснила Мюзейен, которая рассказала внучке тайну – Кемаль и есть Эшреф. Но новость не восприняли серьезно. Этот блок сериала «Столетнее чудо» кончился тем, что Джем инсценировал свое избиение Кемалем.

5–6-я серии

Джем пришел в особняк, чтобы показать, как сильно он пострадал от рук главного героя. Харика с сестрой Зерен (Мерве Нур Бенги) отвезли пострадавшего в больницу. Размолвка между мужчинами заставила Сурейю ополчиться против избранника племянницы.

Из флешбэков выяснилась причина неприязни Сурейи к Эшрефу. Оказалось, что когда-то женщина отомстила мужу за якобы измену и сдала неверного властям.

Зерен узнала у Джема правду и подтвердила невиновность Кемаля. Главная героиня хотела выяснить у мужчины тайны прошлого и причину неприязни тети к отцу избранника. Но в итоге молодой человек сделал Харике предложение руки и сердца.

Романтическую атмосферу испортила тетушка. Родственница не сдержалась и кинула в девушку браслет. Главная героиня была возмущена поведением Сурейи и сбежала с Кемалем. Однако вывести мужчину на откровенный разговор так и не удалось.

Между тем Кемаль был обеспокоен появлением странных посланий от незнакомца. Главный герой решил защитить жительниц особняка.

В конце Кемаль заявил права на половину дома и переехал в женское царство. Джем пытался препятствовать сопернику и даже предложил деньги за долю Сурейи. Но в итоге каждому герою пришлось смириться с ситуацией.

Тем временем в голове Харики постепенно из рассказов Кемаля и тетушкиных фраз складывался пазл. Оказалось, что главный герой поведал историю Эшрефа и Сурейи.

В финале во время прогулки возле особняка Кемаля ранили.

7–8-я серии

От медицинской помощи главный герой отказался, однако Зерен все же обработала раны пострадавшему. В забытьи Кемаль вспомнил события 1954-го, когда таинственный Халиль пытался найти секрет вечной молодости. Сумасшедший исследователь похитил наследников бессмертного. Дети не выдержали экспериментов и погибли на руках отца, а затем были похоронены в саду лавандового особняка.

Под подозрением в нападении оказался Джем. Зерен согласилась оставить ранение главного героя в тайне в обмен на просьбу: Кемаль покинет особняк.

Тем временем Джем объединил усилия с Сурейей и решил разлучить влюбленных. Заговорщики пытались обнаружить следы Кемаля в интернете, но информации о главном герое было немного. Еще одной союзницей в этом альянсе стала Зерен, которая была влюблена в Джема. По ночам сестра Харики пела в баре, где и смогла пообщаться с несостоявшимся родственником.

Паралелльно расследованием занимался Тургут. Найти человека, который посылал Кемалю письма с угрозами, герою не удалось, но мужчина в итоге напал на след Джанан (Бурджу Джаврар), родственницы Халиля. А еще помощник выяснил, что несколько лет тетушка отправляла за границу деньги на счет матери Харики и Зерен.

Траты на содержание особняка, выплаты по кредитам и отступные родительнице оставили Сурейю без денег. Душевное равновесие женщины также было расшатано пребыванием Кемаля.

Выяснилось, что тетушка долго не могла смириться с потерей мужа и восстанавливала ментальное здоровье в психиатрической клинике. Главный герой хотел помочь и просил Сурейю высказать ему те претензии, которые накопились к покойному мужу. После откровений женщины Кемаль отметил, что эта история завершилась 35 лет назад и осталась в прошлом. А сейчас он любит Харику.

Кадр из сериала «Столетнее чудо»
Кадр из сериала «Столетнее чудо». Фото: Star TV

В финале обитатели лавандового особняка готовились ко дню рождения главной героини. На празднике Сурейя сообщила, что планировала эксгумацию Эшрефа.

Этот эпизод сериала «Столетнее чудо» кончился тем, что курьер принес цветы и записку от родительницы именинницы.

9–10-я серии

После праздника главные герои провели время наедине. Между тем Зерен оказалась смущена букетом от матери Нихан и пыталась вместе с Джемом найти родительницу. В итоге молодые люди сблизились и проснулись в одной постели. Нашкодивший жених боялся, что сестра расскажет невесте об измене. В обмен на молчание парень дал Зерен номер телефона матери.

Сурейя сдержала обещание, вскрыла могилу мужа и обнаружила пустой гроб. Вдова планировала разобраться с этим, но попала в полицейский участок за незаконную эксгумацию.

Тем временем Тургут не оправдал доверие Кемаля. Главный герой оказался в руках Джанан. Женщина планировала перевести долгожителя в Америку, а заодно записала откровения Кемаля на видео. Тургута злодейка отправила в лавандовый особняк приглядывать за Харикой, чтобы шантажировать Али Тахира жизнью любимой.

В финале главная героиня, обеспокоенная пропажей избранника, вычислила, где прятали мужчину. Кемаль вырвался из ловушки, но Харика узнала правду.

11–13-я серии

Новость ошеломила главную героиню. Строить отношения с бывшим родственницы девушка не захотела. Кемаль потерял надежду, что будет вместе с возлюбленной.

Тем временем тетушка согласилась на госпитализацию в психиатрическую клинику, а близким призналась, что особняк достался за долги отцу Джема. Главная героиня решила спасти дом и согласилась стать женой бывшего. Кемаль сумел выкупить долю Сурейи. Однако окончательно свадьба сорвалась после появления матери Харики.

Родительница рассказала, что неоднократно хотела забрать сестер, но хозяйка лавандового особняка не позволила это сделать. Также выяснилось, что Харика не имела родства с Сурейей, поскольку ее отцом оказался другой человек, а не брат тети.

Эта история шокировала главную героиню. За утешением девушка обратилась к Кемалю. Влюбленные объяснились. После сорвавшейся свадьбы Джем искал поддержку в объятиях Зерен.

Осталось раскрыть правду тете. Однако Сурейя решила свести счеты с жизнью. Кемаль и Харика отправились на вокзал, где мужчина признался бывшей жене, что он Эшреф.

В конце сюжетной линии главный герой не пожелал доставлять боль влюбленным женщинам и собрался уехать. Однако осуществить задуманное не успел.

В финале Джанан сбежала от Тургута и пришла в лавандовый особняк в момент расставания. Злодейка просила Кемаля выбрать одну из женщин, которой предстояло умереть. В итоге мужчина прикрыл Сурейю и был ранен.

Главный герой отказался от вмешательства магических сил и решил самостоятельно бороться за жизнь.

Кадр из сериала «Столетнее чудо»
Кадр из сериала «Столетнее чудо». Фото: Star TV

Сурейя поговорила с бабулей и проанализировала свои поступки. Женщина поняла, что ее проблемы связаны с недоверием к любящему ее когда-то мужу. Тетушка объяснилась с Эшрефом и избавилась от чувства вины перед мужчиной. Героиня также смогла наладить общение с матерью Харики. Джем и Зерен остались вместе.

Сериал «Столетнее чудо» кончился тем, что Харика воспользовалась шансом и благодаря знаниям Тургута выставила любимого мертвым, чтобы избавить от преследования. Кемаля вывезли из больницы. После девушка покинула особняк. Позднее Кемаль и Харика поженились. У пары родилась дочь. Спустя четыре года супруги навестили родственников в лавандовом особняке. У главного героя появился седой волос. Это означало, что мужчина стал обычным смертным человеком.

А вы знали, что...

  • Сериал снимали в Стамбуле, в районах Бешикташ и Галата. Локацией стал особняк Решат-паши. Этот дом также можно видеть в проектах «Королек – птичка певчая», «Отец», «Красная комната».
  • Предварительно проект планировали назвать «Лавандовый особняк». Рассматривались также варианты «Источник жизни» и «Сто лет чудес», намекающее на юбилей республики.
  • В главной роли турецкого проекта видели Хилал Алтынбилек. Однако сценарист Онур Гювентам выступил против кандидатуры актрисы, а затем, по слухам, и команда устала от капризов знаменитости.
  • В Турции проект получил низкие рейтинги, а зрители подшучивали над сценаристами в соцсетях. В ответ на волну критики телефильм свернули после 13-й серии. Хотя у российских поклонников шоу вызвало позитивный отклик и получило в рейтингах 7,9 из 10 по данным сайта «Кинопоиск».
  • После того как стало известно, чем кончился сериал «Столетнее чудо», в отзывах зрители отметили, что визуальный ряд снят эстетично. А в целом проект получился лаконичным и наталкивал на размышления. А вот линии второстепенных персонажей временами казались нелогичными и могли выглядеть иначе. На это указывали и турецкие хейтеры.

Читайте также