Чокнутый профессор (1996)

The Nutty Professor

10,0 / 10 (1 голос)
О фильме
Жанр
комедия, мелодрама, фантастика
Страна
США
Год
1996
Продолжительность
95 мин. / 01:35
Сборы в мире
$ 273 961 019
Возраст
12+
Режиссер
Том Шэдьяк
Продюсер
Брайан Грейзер, Расселл Симмонс, Джеймс Д. Брубэйкер, Карен Кехела, Джерри Льюис, Марк Липски

Описание

Главный герой картины «Чокнутый профессор» — очень умный, но застенчивый Шерман Кламп. С детства он был чрезвычайно толстым, из-за чего постоянно становился объектом насмешек. Спустя много лет он стал уважаемым ученым, который все свое внимание сосредоточил на науке.

Однажды Кламп влюбляется в очаровательную преподавательницу химии Карлу и, чтобы ей понравиться, создает для себя экспериментальное лекарство. Оно, воздействуя на ДНК человека, делает его стройным. Правда, у этого средства есть один побочный эффект: личность того, кто его принимает, также сильно меняется. На смену доброму толстяку Шерману приходит наглый повеса Бадди Лав.

Интересные факты

  • Фильм снят по мотивам ленты 1963 года, поставленной Джерри Льюисом, который стал одним из продюсеров и нового «Чокнутого профессора»
  • Актер Эдди Мерфи сыграл в фильме целых 7 персонажей, видоизменяясь для каждой из ролей благодаря искусному гриму от известного специалиста Рика Бейкера. На счету Мерфи следующие киногерои: Шерман Кламп, его отец, мать, бабушка, старший брат, Бадди Лав и Ланс Перкинс
  • Эдди Мёрфи хотел видеть в качестве режиссера Джона Лэндиса, но в итоге им стал Том Шедьяк
  • Диалог между персонажами Бадди и Реджи в клубе был практически полной импровизацией
  • В Англии прокатчики заменили название марки шоколадки, которую профессор съедает после урока, со «Сникерса» на «Чоки», использовав для этого цифровые технологии
  • Бадди Лав в дословном переводе с английского звучит как «Дружище Любовь»
  • Съемки ленты проходили с мая по сентябрь 1995 года в нескольких американских городах, таких как Лос-Анджелес, Пасадена и Сан-Марино
  • В мировом прокате картина собрала более $274 млн, что в 5 раз больше суммы, затраченной на съемки
  • В 1997 году картина получила сразу несколько престижных кинопремий за лучший грим — «Оскар», BAFTA и «Сатурн». Эдди Мерфи также не остался без наград, став победителем в номинации «Лучший актер»
  • У картины в 2000 году появилось продолжение — «Чокнутый профессор 2: Семья Клампов», где снова сыграл Эдди Мерфи, но уже не 7, а 8 персонажей. Его напарницей по фильму стала Джанет Джексон
Трейлеры и тизеры
«Чокнутый профессор» (1996)
Актеры и роли
фотография Джеймс Коберн
Харлан Хартли Джеймс Коберн
фотография Ларри Миллер
Дин Ричмонд Ларри Миллер
фотография Дэйв Шаппелл
Реджи Уоррингтон Дэйв Шаппелл
фотография Джон Алес
Джейсон Джон Алес