Умерла "чешская Брижит Бардо": скончалась партнерша Вячеслава Тихонова Яна Брейхова
Мировая культура понесла невосполнимую утрату. В столице Чехии на 87-м году жизни скончалась легендарная актриса театра и кино Яна Брейхова. О трагедии официально сообщила ее дочь, известная артистка Тереза Бродска. По ее словам, последние годы жизни "первой леди чехословацкого экрана" были омрачены изнурительной борьбой с тяжелым недугом, который в итоге и стал причиной смерти.

Карьера Яны Брейховой
По словам дочери, Яна Брейхова скончалась 6 февраля в Праге, ей было 86 лет, пишет Voice. Для миллионов советских зрителей она навсегда осталась той самой утонченной девушкой из военного фильма Станислава Ростоцкого "Майские звезды" (1959). Ее экранный дуэт с Вячеславом Тихоновым называли эталоном красоты в кинематографе социалистических стран. Химия между актерами была настолько искренней, что им мгновенно приписали роман и в реальной жизни. Именно после этой роли за Яной закрепился статус международной звезды, а западная пресса окрестила ее "чешской Брижит Бардо" за редкое сочетание хрупкости и невероятного магнетизма.

Это интересно: Яна Брейхова была не только иконой стиля, но и обладательницей государственного признания. В 2004 году она была награждена медалью "За заслуги" II степени за прославление чешской культуры на мировой арене.
Творческий путь Брейховой начался рано - она дебютировала в кино в 13 лет в ленте "Свинцовый хлеб". За свою долгую карьеру она снялась более чем в 100 фильмах, став музой для главных режиссеров "чешской новой волны".
В ее послужном списке такие шедевры, как сказочная "Арабелла", сатирический "Барон Мюнхгаузен" и драматический ужастик "Красавица и чудовище". В 2010 году чешская киноакадемия признала ее неоспоримый вклад в искусство, вручив престижную статуэтку "Чешский лев".
Четыре брака и любовь Брейховой к интеллектуалам
Личная жизнь Яны Брейховой была столь же насыщенной, как и ее фильмография. Она четырежды была замужем и каждый ее союз становился предметом обсуждения в прессе. Первым супругом актрисы стал тогда еще начинающий, а позже легендарный оскароносный режиссер Милош Форман. Несмотря на развод через четыре года, они сохранили уважение друг к другу.
Последующие браки с актерами Ульрихом Тайном и Властимилом Бродским (от которого родилась дочь Тереза) также были яркими, но непростыми. "Мне всегда нравились мужчины интеллигентные, остроумные и мудрые", - признавалась актриса в одном из интервью.
Последним официальным супругом Яны стал актер Иржи Загайский, с которым она прожила вплоть до его кончины в 2007 году. После смерти любимого мужа Брейхова стала вести закрытый образ жизни, посвящая время семье и борясь с прогрессирующей болезнью. Уход легенды закрыл целую эпоху в истории европейского кино, оставив поклонникам бессмертные кадры с ее участием.