«Не помогли аффирмации»: счетам Матильды Шнуровой в России пришел конец из-за долгов
Пока бывшая супруга лидера группы "Ленинград" осваивает богемные районы Лос-Анджелеса, на родине у нее возникли серьезные проблемы с законом. ФНС заблокировала все российские счета Матильды Шнуровой из-за хронических задолженностей. О финансовом фиаско "Царевны Лебеди", как когда-то называл ее Сергей Шнуров, сообщил ТГ-канал Baza. "Аффирмации не помогли", "Гармония рождается там, где уплачены налоги", - теперь шутят ее подписчики.

Американская идиллия и российские долги Матильды Шнуровой
Матильда, ныне проживающая в модном районе Эко-Парк в США, активно продвигает свой оздоровительный стартап. Бывшая светская львица учит подписчиков телесным практикам, медитациям и "активации ритма тела" через онлайн-курсы. За сеанс "поиска внутренней гармонии" она берет с соотечественников по 5 тысяч рублей. Однако, как выяснили налоговики, направлять доходы на погашение обязательств перед государством Шнурова не спешит.
Сумма долга по меркам звезд невелика - около 85 тысяч рублей, но игнорирование выплат привело к жестким мерам. На Матильду заведено исполнительное производство, а ее банковские счета заморожены. Юристы предупреждают: если долг не будет погашен, при попытке навестить Россию бизнес-вумен рискует стать "невыездной" и застрять в стране, так и не вернувшись к своим аффирмациям в Калифорнию.
Это интересно: питерскую квартиру Матильда продала еще в 2021 году, а ресторанный бизнес окончательно закрыла в апреле 2025-го. В США она уехала буквально "с двумя чемоданами", решив начать жизнь с чистого листа вдали от эпатажного экс-супруга.
Шлейф разбитых сердец Матильды Шнуровой
Имя Матильды Шнуровой (урожденной Елены Мозговой) всегда было окутано ореолом интеллектуальной элитарности. Их брак со Шнуровым длился 8 лет и считался образцовым для рок-н-ролльной среды: оба эрудиты, фанаты искусства. Ксения Собчак до сих пор уверена, что именно Матильда была главной музой Сергея, а после развода в 2018-м его карьера пошла на спад.
После расставания со Шнуром Матильда пыталась найти счастье с ресторатором Сергеем Шпонькой и даже с участником шоу "Холостяк" Антоном Криворотовым. С последним ее связывал бурный роман в Майами, который, впрочем, закончился весной 2023 года. Сейчас звезда соцсетей позиционирует себя как независимая предпринимательница, изучающая целительские практики, но, судя по новостям из налоговой, земные проблемы в виде неоплаченных квитанций догнали ее даже на другом конце света.