Пасынку Стаса Намина вынесли приговор за убийство бабушки и брата
Во вторник, 31 марта, в Москве вынесли суровый вердикт по одному из самых громких уголовных дел последних лет. Обвиняемым стал 39-летний Роман Ткаченко, ранее носивший фамилию отчима - Микоян. Суд не поверил в версию защиты о раздвоении личности и "мистере Зеро", взявшем контроль над подсудимым в роковую ночь, пишет ТАСС.

Преступление и наказание пасынка Намина
Роман Ткаченко был признан виновным в жестокой расправе над своим 30-летним сводным братом Артемом Микояном и родной 85-летней бабушкой Полиной Ткаченко. Суд назначил фигуранту наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Трагедия, потрясшая семью основателя группы "Цветы" Стаса Намина, разыгралась в октябре 2023 года в подмосковной деревне Крюково. В ходе судебного процесса Ткаченко полностью признал вину, а его последнее слово превратилось в эмоциональную драму: подсудимый встал на колени перед своей матерью, Галиной Микоян, рыдал и просил прощения. Он заявил, что искренне любил убитых и не может осознать, как совершил подобное злодеяние.
Это интересно: в ходе следствия Роман отказался от фамилии знаменитого отчима (Микоян) и взял девичью фамилию убитой им бабушки - Ткаченко, под которой и был осужден.
"Мистер Зеро" и 10 сотрясений: версия защиты
Линия защиты строилась на тяжелом психическом состоянии Романа. Адвокаты настаивали, что подсудимый страдает раздвоением личности, утверждая, что в роковую ночь управлением его телом завладел "мистер Зеро" - вымышленный персонаж, с которым Ткаченко якобы вел внутренние диалоги многие годы.
В качестве аргументов приводились пугающие факты из медицинской карты: 10 перенесенных сотрясений мозга; предыдущая попытка суицида и лечение в психиатрическом стационаре; диалоги со "вторым я" даже во время пребывания в СИЗО.
Несмотря на ходатайства о повторной экспертизе, суд счел результаты текущих исследований достаточными для вынесения приговора, отклонив версию о невменяемости.
Хроника кровавой ночи в семье Намина
Следствие восстановило поминутную картину преступления. Конфликт начался с упреков бабушки в адрес Романа из-за его поведения на празднике у друга. Дождавшись, пока пожилая женщина уснет, внук нанес ей множественные ножевые ранения.
После этого он совершил еще более коварный поступок: позвонил брату Артему и обманом выманил его в дом, сообщив, что бабушке стало плохо. Когда сын Стаса Намина прибыл на место и увидел страшную картину, между братьями завязалась ссора, ставшая для Артема фатальной.
Свидетели защиты на суде отмечали, что Роман всю жизнь чувствовал себя лишним в знаменитой семье и отчаянно пытался заслужить любовь матери. Отношения с отчимом, Стасом Наминым, характеризовались как крайне холодные и даже унизительные для Романа. Сам музыкант, потерявший в один день сына и тещу, официально признан потерпевшим по делу.