Александр Лукашенко отправил сына в армию: Коля Лукашенко стал лейтенантом элитного подразделения
Общество
12 сентября 2026 г. 10:27
Время чтения: 2 минуты

Александр Лукашенко отправил сына в армию: Коля Лукашенко стал лейтенантом элитного подразделения

22-летний Николай Лукашенко завершил академическую карьеру в престижном Пекинском университете и немедленно приступил к воинской службе в рядах вооруженных сил Беларуси. Младший наследник Александра Лукашенко получил звание лейтенанта и был направлен в одно из элитных подразделений армии. Призыв состоялся по инициативе министра обороны Виктора Хренина, при этом точная дислокация сына президента строго засекречена.

Коля Лукашенко стал лейтенантом элитного подразделения
Коля Лукашенко стал лейтенантом элитного подразделения. Фото: "Телеграм"

Научные изыскания и юность в сапогах

Александр Лукашенко сам рассказал прессе, что отправил сына в строй, сообщает агентство БЕЛТА. "Служит в армии как положено. В самом сложном подразделении", - лаконично пояснил президент.

Выпускник китайского вуза получил диплом по специальности биотехнология в конце июня 2026 года, успешно освоив совместную образовательную программу двух стран. Несмотря на переход в военную сферу, молодой человек не оставляет научную деятельность и продолжает свои исследования в свободное время.

Еще в 2023 году Николай стал соавтором серьезной работы о лактоферринах млекопитающих и их потенциальном применении против коронавирусной инфекции. Высокий уровень дисциплины позволяет ему теперь совмещать армейские обязанности с интеллектуальным развитием.

Детские мечты и метаморфозы Коли Лукашенко

Военная карьера стала для юноши логичным продолжением детских устремлений, поскольку еще в 12 лет он открыто заявлял о желании служить в армии или стать врачом. Глава государства неоднократно подчеркивал, что не рассматривает младшего отпрыска в качестве политического преемника.

На прямой вопрос о будущем Коля отвечал категоричным отказом занимать родительское кресло, выбирая путь самостоятельного развития. Подобная позиция освобождает молодого человека от чрезмерного политического давления и позволяет строить профессиональную траекторию по своему усмотрению.

Это интересно: среди семерых внуков Александра Лукашенко есть Виктория 1998 года рождения и Анастасия 2003 года рождения, которые по возрасту превосходят своего дядю Николая.

Недавно интернет-сообщество активно обсуждало изменения во внешности 22-летнего холостяка, замечая признаки раннего облысения и усталости Коли. Несмотря на едкую критику хейтеров, преданные поклонницы продолжают считать наследника одним из наиболее перспективных женихов на пространстве СНГ благодаря росту 190 сантиметров и безупречным манерам.

В отличие от старших братьев, давно обзаведшихся семьями и воспитывающих детей, младший сын главы республики сохраняет полное инкогнито в личной жизни. Слухи связывают его рождение с врачом Ириной Абельской, однако юноша лишь вскользь упоминает о тихом образе жизни матери.