7 интересных фактов из жизни Егора Кончаловского
Шоу-Бизнес
15 января 2021 г. 18:09
Время чтения: 4 минуты

7 интересных фактов из жизни Егора Кончаловского

Ему в молодости представился отличный шанс жить и работать на Западе, но кинематографист в итоге отказаться от России не смог. В его фильмографии в качестве режиссера, актера и продюсера едва наберется больше двух десятков работ, но среди них найдутся картины для самых разных зрителей — от мультфильмов для подростков до боевиков.

15 января 2021 года Егор Кончаловский отпраздновал 55-летие. О любопытных фактах из биографии и личной жизни звезды — в материале 24СМИ.

1. Михалков/Кончаловский

В 2017 году в передаче «Судьба человека» режиссер рассказал Борису Корчевникову и зрителям о том, что Егор Кончаловский — это только псевдоним. Настоящее имя, полученное кинематографистом при рождении — Георгий Михалков. Так решили записать появившегося на свет мальчика мать, актриса и балерина Наталия Аринбасарова, и отец-режиссер, в ту пору носивший двойную фамилию Михалков-Кончаловский и предпочитавший именовать себя не Андреем, а Андроном.

К несчастью, брак родителей российского кинематографиста не был продолжительным — уже через три года после рождения сына последовал развод. Впрочем, сам Егор Кончаловский оценивает произошедшее как не самый плохой расклад. Неуверенно замечая, что неизвестно, кем бы в итоге вырос, если бы его воспитывал биологический отец, который в молодости отличался изрядным легкомыслием.

Зато отчим, которым стал художник-постановщик Николай Двигубский, уделял пасынку массу внимания, никогда не оставаясь в стороне от проблем ребенка. С родным папой артист общаться начал только уже в подростковом возрасте и даже работал впоследствии у последнего ассистентом на съемках таких картин, как «Танго и Кэш» или «Ближний круг».

2. Языковые муки

Еще в юности по настоянию отца Егор начал изучать английский и французский языки. Репетитором для юного Кончаловского выступил и сам в те годы бывший молодым социолог и публицист Борис Кагарлицкий, помогавший ученику разбираться в тонкостях английской литературы, а также истории и культуры. Так что уже в молодости Егор ознакомился с творчеством Уильяма Шекспира в подлиннике.

Правда, как показала дальнейшая жизнь, заложенные знания впоследствии не слишком пригодились, поскольку сам Егор Андреевич признавался, что уровень владения английским в момент его приезда в Великобританию оставался на весьма примитивном уровне.

3. Армия и учеба

После службы в армии, которую Егор Кончаловский проходил в Алабинском кавалерийском полку, нередко называемом «киношным» за частое использование в массовках всевозможных фильмов, будущий режиссер по настоянию родного отца отправился учиться за границу. С финансированием поездки помог Кончаловский-старший, однако этим и ограничился.

Так что и в Международной школе St. Clares, расположенной в Оксфорде, и в Кенсингтонском бизнес-колледже, находящемся в столице Туманного Альбиона, учиться Кончаловскому-младшему пришлось самостоятельно, рассчитывая только на себя. Впоследствии высшее образование Егор получал уже в Кембриджском университете, обзаведясь после этого дипломом искусствоведа.

4. Зря!

За полученное за границей образование Егор Кончаловский не слишком благодарен отцу. Считает, что последний совершал ошибку, настаивая на том, чтобы его сын работал на Западе — Андрей Сергеевич хотел, чтобы его отпрыск стал продюсером.

По словам режиссера, за границей ему хотелось поскорее оказаться в Москве, а в английской действительности было туго и муторно — ни жить, ни работать после такого там желания не возникло.

5. Сам

Несмотря на то, что Егор Андреевич — представитель знаменитой творческой династии, режиссер всегда старался дистанцироваться от достижений деда, дяди и отца, стремясь нащупать собственный путь.

Хотя громких наград за свои проекты кинематографисту пока получить не удалось, его точно нельзя отнести к числу персон, о которых широкая публика не знает. Немалая заслуга в этом снятой режиссером картины «Антикиллер», после которой и пришло признание. Фильм получил награду премии «Блокбастер» как самая кассовая российская лента, вышедшая на экраны в 2002 году.

6. Любопытная история

В молодости Егор Кончаловский пользовался немалой популярностью у противоположного пола. А одну из первых своих подруг и вовсе «отбил» у родного отца. Точнее, во время очередного визита за границу к родителю признался в разговоре, что ему пришлась по сердцу спутница Андрея Кончаловского, и попросил разрешения начать за последней ухаживать.

Режиссер, которому к тому моменту пассия уже наскучила, с удовольствием согласился «передать» девушку собственному отпрыску.

7. Жены и дети

У знаменитости двое детей от разных женщин. На протяжении двух десятков лет Егор Кончаловский состоял в браке с актрисой Любовью Толкалиной, родившей от режиссера и актера дочь Марию. Столь продолжительное время совместной жизни, однако, не уберегло пару от расставания — в 2017 году супруги разошлись.

Вскоре кинематографист сошелся с юристом Марией Леоновой, с которой познакомился во время одного из судебных заседаний. К тому моменту новая избранница Кончаловского уже ждала от него ребенка — сына Тимура. Несмотря на расставание, отношения с прежней фактической женой артист сохранил самые теплые.

Кстати, с Любовью Толкалиной Егор Кончаловский познакомился случайно — изначально он ухаживал за ее подругой. Но однажды та предложила Толкалиной прогуляться вместе с ней и ее молодым человеком. После того раза Егор начал время от времени звонить Любови, а затем пара стала жить вместе, предпочтя обойтись без официального оформления отношений.

Читайте также