Сергей Игнашевич

Sergei Ignashevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    3,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Сергей Николаевич Игнашевич — российский футболист, выступавший на позиции защитника, тренер. Болельщики и профессиональные обозреватели запомнили его как одного из лучших игроков России, который внес неоценимый вклад в победы национальной команды на международной арене.

    Детство и юность

    Игнашевич родился 14 июля 1979 года в Москве, позднее родители подарили ему брата Володю. Сергей воспитывался в смешанной семье — его отец, белорус по национальности, был родом из деревни Хоростово Солигорского района Минской области, а мать — уроженка деревни Томлеи, что в Чувашии. В школе ребенок демонстрировал успехи: до 3-го класса слыл отличником, а затем хорошистом.

    По собственным словам, с раннего детства он хотел играть в футбол, а мяч был его любимой игрушкой. В 1988-м глава семейства увидел в газете объявление о наборе в спортивную школу «Торпедо». 9-летний мальчик запомнил тот день, когда папа отвез его на просмотр. Из 10 пришедших кандидатов отобрали 2, включая и его.

    Первым тренером Сергея стал Александр Травников. Чуть позже шефство над Игнашевичем взял Виктор Шустиков. Он ставил подающего надежды подростка на позицию центрального полузащитника, считая, что у игрока неплохое видение поля и поставленный удар.

    Embed from Getty Images
    Сергей Игнашевич в молодости

    Позднее Сергея Игнашевича взяли в молодежку «Спартака», однако здесь он не произвел впечатления на руководство. В дальнейшем парня заметил состоятельный меценат Сергей Кочкин, предложивший ему место в спонсируемой им команде «Патриот». В ее основе играли представители «красно-белых», не попавшие в дублирующий состав.

    Наставником юноши был легендарный Юрий Севидов, который и открыл футболисту дверь в мир большого спорта. Имевший широкие связи Севидов отправлял подопечного на просмотр во все действующие клубы. Так уроженец столицы попал в «Спартак-Орехово».

    Клубная карьера

    После ряда удачных матчей в этом составе в чемпионате России Сергея вызвали на просмотр в «Крылья Советов». Игнашевич понравился тренеру «крылышек» Александру Тарханову, и с ним подписали контракт.

    Его карьера в Самаре складывалась тяжело. Защитник вспоминал, что ветеран, выпавший из основы команды с его приходом, откровенно провоцировал перспективного игрока на тренировках, пытался бить по ногам с целью нанести травму. К счастью, молодой организм выдержал тот натиск.

    По словам Игнашевича, в те годы среди футболистов было принято швыряться деньгами. Но его лично финансы никогда не отвлекали от любимого дела. Игра всегда была для него самоцелью. По красноречивому признанию Сергея, тогда он готов был выходить на поле даже за копейки.

    Embed from Getty Images
    Сергей Игнашевич в ЦСКА

    Следующим клубом после «Крыльев» для него стал московский «Локомотив». Официально он дебютировал за «железнодорожников» в марте 2001-го в рамках национального чемпионата против «Ростсельмаша». В августе Сергей Игнашевич забил со штрафного первый гол в Лиге чемпионов в противостоянии с «Тиролем», поразив ворота с 35 м.

    Всего за сезон спортсмен отыграл 33 матча. Профессиональные обозреватели писали, что оборона «красно-зеленых» с приходом талантливого защитника стала «почти непробиваемой». «Локомотив» в том же году также взял Кубок России.

    В начале следующего года, в середине мая, Сергей получил сотрясение мозга и перелом носа после столкновения с Денисом Зубко. Ночь после этого Игнашевич провел в реанимации. Далее последовала пауза в национальном первенстве в связи с чемпионатом мира в Японии и Южной Корее, куда игрока не позвали.

    2003-й воспитанник «Торпедо» начал с игр группового этапа ЛЧ с «Миланом».

    В обеих встречах «красно-зеленые» проиграли, пропустив по одному голу. По прошествии времени «железнодорожники» победили ЦСКА в послематчевой серии пенальти и взяли первый в истории Суперкубок России.

    В том же сезоне Сергея Игнашевича признали лучшим центральным защитником чемпионата. Последний матч за «Локомотив» он провел в декабре 2003-го в противостоянии с «Арсеналом» в рамках еврокубка.

    В середине 2003-го спортсмен договорился о переходе в ЦСКА, что вызвало волну негодования среди фанатов «красно-зеленых». В то время «армейцев» возглавлял Артур Жорже, который практически не позволял новичку играть. Многое изменилось после возвращения Валерия Газзаева.

    При нем Сергей закрепился в основе, с успехом проводя встречи в роли центрального (по флангам действовали братья Василий и Алексей Березуцкие) и правого крайнего защитника. Когда состав покинул Сергей Семак, Игнашевич получил капитанскую повязку, а уже в мае 2005-го он поднял над головой Кубок УЕФА.

    ЦСКА начал следующий год со взятия национального Суперкубка. В том противостоянии он одолел «Спартак». Позднее «красно-синие» вновь взяли верх над «красно-белыми», реализовав 3 безответных гола в финале Кубка России. По ходу сезона Игнашевич отличился качественными выступлениями, чем заинтересовал лондонский «Арсенал». Однако в итоге игрок остался на родине.

    В 2010-м Игнашевич отпраздновал 31-й день рождения, при этом его трансферная стоимость, по оценкам интернет-платформы transfermarkt, достигла в этот период пика за всю спортивную биографию — примерно £ 6 млн. Одно время Сергеем интересовался «Зенит», но руководство «армейцев» отказалось отдавать лидера.

    В матче 2-го тура сезона 2012/2013 против «Амкара» Сергей Игнашевич получил красную карточку — впервые с 2005-го. В той схватке ЦСКА пропустил 3 мяча, сумев ответить голом лишь единожды. В целом тот год для клуба оказался успешным: «красно-синие» смогли добыть золото в рамках российской Премьер-лиги (в прошлый раз им это удалось в 2005-м), а сам защитник стал 5-кратным чемпионом страны.

    Не менее удачным стал и следующий год. Воспитанник «Торпедо» отличился результативным действием и поучаствовал в победе над «Зенитом» в Суперкубке. В национальном первенстве футболист вместе с одноклубниками благодаря 10-матчевой беспроигрышной серии защитил чемпионский титул.

    Александр Тарханов и Сергей Игнашевич
    Александр Тарханов и Сергей Игнашевич / Фото: @ignashevich4

    В следующем сезоне Сергей вышел на поле 30 раз, обойдясь без замен и завоевав для клуба серебряные медали РПЛ. Несмотря на это, отдельные корреспонденты посчитали, что сезон 2014/2015 оказался худшим в карьере Игнашевича.

    Чемпионат России 2016/2017 спортсмен начал в статусе основного защитника, но ближе к зиме стал чаще оставаться в запасе. Главный тренер «армейцев» Леонид Слуцкий отмечал, что подопечный не выходил на поле не из-за проигрыша конкуренции, а «исходя из конкретных задач на конкретную игру». После зимнего затишья ЦСКА возглавил Виктор Гончаренко, при котором Сергей Игнашевич вновь регулярно появлялся перед фанатами.

    Контракт многократного чемпиона с «красно-синими» закончился летом 2018-го.

    Сборная России

    Игнашевич стал незаменимым для сборной. Сергей дебютировал во взрослой команде в 2002-м в схватке против Швеции. Уже на следующий год футболист оформил дубль в ворота Швейцарии, доказав тем самым, что способен не только играть в обороне, но и действовать в атаке.

    К сожалению, из-за травмы колена защитник пропустил Евро-2004 в Португалии. Только через 4 года атлет вернулся в состав и под руководством голландца Гуса Хиддинка стал бронзовым призером ЧЕ-2008.

    После ничьей с Южной Кореей на ЧМ-2014 в Бразилии Сергей Игнашевич заявлял, что команда России должна выложиться по полной в противостоянии с Бельгией. Однако встреча была проиграна. Следующая игра прошла с Алжиром и закончилась со счетом 1 : 1. В итоге россияне не вышли в плей-офф, оставшись за бортом турнира.

    На Евро-2016 защитник вместе с соотечественниками занял 2-е место в квалификационном этапе. Однако им вновь не удалось добраться до матчей на вылет — команда осталась на 4-й позиции в группе B, набрав лишь 1 очко. По мнению Валерия Карпина, воспитанник «Торпедо» был одним из немногих игроков, к кому не было претензий по результатам соревнования.

    Сергей Игнашевич и братья Березуцкие
    Сергей Игнашевич и братья Березуцкие / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 2 года стало известно о возвращении Сергея в сборную. Игнашевич заменил травмированного Руслана Камболова. К слову, он не играл в составе с 2016-го. После ЧЕ он решил прервать карьеру в национальной команде, правда, официального заявления об уходе с международной арены не делал. Вызов Сергея в сборную положительно оценил Валерий Газзаев.

    Летом в России стартовала финальная часть ЧМ-2018. Подопечные Станислава Черчесова обыграли в матче-открытии Саудовскую Аравию со счетом 5 : 0, далее последовала победа над Египтом (3 : 1). Несмотря на проигрыш Уругваю, россияне обеспечили себе выход в 1/8 финала, чего не было уже много лет.

    В следующем этапе соперник достался титулованный — Испания. Первый мяч отрикошетил в ворота сборной РФ от ноги защитника, но уже под занавес 1-го тайма игра рукой со стороны Жерара Пике привела к пенальти, который хладнокровно исполнил Артем Дзюба. Испанцы на протяжении всей схватки активно прессинговали, но оборона россиян стояла твердо. Встреча закончилась серией послематчевых пенальти, где главным героем стал Игорь Акинфеев.

    Впервые в своей истории Россия вышла в 1/4 финала ЧМ. Поклонники с нетерпением ждали игру с хорватами. Противоборство отличалось от предыдущего динамикой, множеством опасных моментов и красивейшими голами.

    Денис Черышев вывел команду вперед ударом в девятку, противники ответили двумя голами, и только удар головой Марио Фернандеса привел национальную команду к послематчевым пенальти, где Хорватия оказалась точнее. Несмотря на вылет сборной с ЧМ-2018, болельщики признали состав Черчесова лучшим за последние десятилетия.

    После выступления на чемпионате мира Игнашевич официально завершил карьеру.

    Тренер Сергей Игнашевич

    После мирового первенства Сергей вошел в тренерский штаб молодежки ЦСКА, однако весной следующего года Игнашевич покинул стан «армейцев», чтобы начать самостоятельный путь.

    В начале лета 2019-го Сергей Игнашевич стал старшим тренером столичного «Торпедо». В конце июня в дебютной игре под его руководством «автозаводцы» в товарищеской встрече разгромили «Шеффилд», заколотив в сетку англичан 5 безответных мячей.

    Позднее руководство клуба заключило с наставником контракт до лета 2023-го. Однако из-за череды поражений стороны расторгли соглашение в марте 2021-го по обоюдному решению.

    В октябре этого же года Игнашевич возглавил «Балтику» из Калининграда. 3 октября Сергей провел на посту главного тренера первую встречу, в которой его воспитанники сразились с командой «Олимп-Долгопрудный». Сезон ФНЛ 2021/2022 команда закончила на 10-й строчке, при этом дойдя до 1/4 финала Кубка России, установив новый клубный рекорд.

    Личная жизнь

    Личная жизнь спортсмена не является тайной для фанатов — он был женат дважды. В первом браке у него появились 2 сыновей — Роман и Дмитрий. Его вторая жена Наталья Пакуева до их знакомства работала журналисткой на канале «НТВ-Плюс», вела программу «Нефутбольные истории».

    Однажды она захотела сделать репортаж о Сергее, но ее коллеги лишь посмеялись, сказав, что он никогда не согласится. Но, к всеобщему удивлению, он все же решил сняться в передаче. Еще тогда Наталья отметила, насколько Игнашевич прост в общении, открыт и добр. Защитник ей понравился, но на тот момент он был женат.

    Вскоре девушка узнала, что спортсмен развелся. Игрок стал приглашать ее на свидания, и совсем скоро они поняли, что жить друг без друга уже не смогут. Почти сразу влюбленные решили жить вместе. Ради избранника Наталья стала уделять меньше времени работе, а тот согласился перебраться из загородного дома в Москву. У них родились 2 детей — Сергей и Тимофей.

    Наталья Пакуева и Сергей Игнашевич
    Наталья Пакуева и Сергей Игнашевич / Фото: @natashevich

    Пакуева не запрещает сыновьям общаться со сводными братьями — наследниками Игнашевича от первого брака, тем более что они просто обожают друг друга. К слову, Роман увлекается тхэквондо и равнодушен к футболу, в отличие от брата Дмитрия. Его Сергей отдал в футбольную школу.

    Бывший «армеец» любит читать книги, ходить в театр. Семья много путешествует, о чем свидетельствуют фото и видео в инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) супругов.

    Благотворительность

    Помимо прочего, Сергей занимается благотворительностью. Игнашевич является членом попечительского совета фонда «Надежда на завтра». Он регулярно устраивает аукционы, лотами которых становятся футболки, бутсы, мячи и другие аксессуары с автографами. Также меценат поддержал проект фонда «Даунсайд Ап» «Спорт во благо. Дети», помогающий детям с синдромом Дауна.

    Сергей Игнашевич сейчас

    Сейчас многократный чемпион России продолжает тренерскую карьеру. В середине лета 2023-го руководство «Балтики» продлило контракт с наставником, который был рассчитан до конца нового сезона с возможностью пролонгации еще на год.

    Награды и достижения

    • 2000/01, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13 — Обладатель Кубка России
    • 2001, 2004, 2008, 2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18 — Серебряный призёр Чемпионата России
    • 2002, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16 — Чемпион России
    • 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014 — Обладатель Суперкубка России
    • 2004/05 — Обладатель Кубка УЕФА
    • 2007, 2011/12 — Бронзовый призёр чемпионата России
    • 2008 — Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008

    Интересные факты

    1. Однажды футболист заказал себе генеалогическое исследование. Он рассказывал, что самый первый Игнашевич, о котором удалось узнать, родился в 1760-м, его имя — Роман.
    2. Спортсмен 16 раз подряд входил в число 33 лучших игроков страны.
    3. В детстве Сергей Игнашевич снялся в нескольких сериях «Ералаша».