Клара Лаго

Clara Lago
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Клара Лаго – испанская киноактриса, которая не раз получала национальную кинематографическую премию «Гойя». Популярность ей принесли главные роли в романтической драме «Три метра над уровнем неба. Я тeбя хочу», психологическом триллере «Бункер» и апокалиптическом триллере «Конец света».

    Детство и юность

    Клара Лаго родилась весной 1990-го в Торрелодонесе, предместье испанской столицы Мадрида. По знаку зодиака Рыба. Ее отец был графическим дизайнером, а мать – писательницей-сказочницей, так что тяга к творческой профессии передалась девочке по наследству.

    Один из друзей отца, который работал телевизионным продюсером, предложил ей попробовать себя в кинематографе. Маленькая Клара восприняла эту инициативу как интересную игру, на кастинге вела себя свободно, непринужденно общалась на камеру и с работниками телестудии, поэтому достаточно легко прошла пробы.

    Актерская биография Клары Лаго началась, когда ей едва исполнилось 8 лет. Девочка участвовала в съемках телесериала «Партнеры», который вышел на экраны телевизоров в 1998-м. Через 2 года снимается в сериале «Центральная больница», а также озвучивает другую актрису в телевизионном фильме «Жалкая жизнь».

    Фильмы

    В большом кино Клара дебютировала в 2002 году. 12-летняя девочка сыграла главную роль в фильме «Путешествие Кэрол» испанского режиссера Фернандо Хуэртаса. За игру в этой кинокартине Лаго получила премию «Гойя» (испанский анaлог «Оскара») как лучшая начинающая актриса.

    Клара Лаго (кадр из фильма "Бункер")
    Клара Лаго (кадр из фильма "Бункер")

    Затем снова последовали эпизодические роли в фильмах «Все еще впереди» 2004-го, «Песок в карманах» 2006-го, «Клуб самоубийц» 2007-го. В тот же период выходят 2 сериала с участием Клары Лаго – популярный в Испании «Люди Пако» о буднях инспектора полиции, где актриса играет Карлотту, а также криминальная драма «Закон». Девушка работала в 3 сезонах сериала «Центральная больница», который зачастую называют испанским вариантом знаменитой «Скорой помощи» с Джорджем Клуни.

    В 2008 году актриса сыграла Сандру в драме «Игра повешенного», где партнером девушки по съемочной площадке стал Альваро Сервантес. В 2009-м Лаго появилась в картине «Дар», в титрах которой режиссером указан Оскар Сантон, но слава постановщика досталась оскароносному Алехандро Аменабару. В комедии «Кузены» Клара предстала в образе дочери персонажа Антонио де ла Торре, лидера по количеству номинаций на премию «Гойя» в категории «Лучший актер».

    Прорывом для Клары Лаго стал психологический триллер «Бункер», вышедший на экраны в 2011 году. Актрисе досталась главная женская роль Белен, подруги ловеласа-дирижера, которого она подозревает во всех смертных грехах и решает проучить, сымитировав собственное исчезновение. Образ пленницы секретной комнаты принес Кларе приз Shooting Stars Award Европейской киноакадемии.

    Клара Лаго (кадр из фильма "Три метра над уровнем неба")
    Клара Лаго (кадр из фильма "Три метра над уровнем неба. Я тeбя хочу")

    После этой картины молодой актрисе предлагают очередную главную роль Джиневры в продолжении нашумевшей мелодрамы «Три метра над уровнем неба», которая называется «Три метра над уровнем неба. Я тeбя хочу». Картина основана на романе «Я хочу тебя» Федерико Моччиа. Вместе с Марио Касасом актриса играет влюбленную пару, ее героиня приходит на смену персонажу Марии Вальверде. Идея сиквела в том, что искренняя и сильная любовь, к которой стремятся молодые люди, случается не раз в жизни.

    Фильм стал номинантом на получение престижной премии «Гойя», а Лаго получила множество восторженных отзывов. В этом проекте она выступила и как певица, поучаствовав в записи саундтрека. В картину вошли 2 песни в ее исполнении: «La Cama» и «Aunque tú no lo sepas».

    Также в 2012 году выходит психологическая фантастическая драма «Конец света», в которой Кларе Лаго снова достается главная роль – девушки Евы, которая остается одной из последних выживших людей на планете. Апокалиптическая драма снята по роману Давида Монтеагудо «Конец».

    Клара Лаго (кадр из фильма "Конец света")
    Клара Лаго (кадр из фильма "Конец света")

    По сюжету смерть человечества происходит нетипичным образом: героев не истребляют насильственным путем вирусы, монстры, зомби или бомбы, в «Конце света» персонажи тихо и сюрреалистично исчезают. Еве суждено увидеть, как пропадают друзья и близкие. Фильм имел достаточно приличный коммерческий успех. Партнершей Лаго на съемочной площадке стала Марибель Верду, испанская актриса, чаще всех выдвигавшаяся на премию «Гойя».

    Историческая лента «Сердце океана» с Кларой Лаго, Альваро Сервантесом и Уго Сильвой посвящена событиям 16 века. В центре повествования - 70 девушек из знатных испанских семей, которых по приказу короля отправили в Парагвай. Дамам надлежит выйти замуж за конкистадоров, чтобы те не ассимилировались с местным индейским населением.

    В 2014 году зрители смогли увидеть новую работу Клары Лаго - семейную комедию «Восемь баскских фамилий», которая в прокате собрала $ 78 млн при бюджете в $ 3 млн, побив все рекорды испанских фильмов. Клара играет одну из двух главных ролей – девушку Амайю из Страны Басков.

    Дани Ровира и Клара Лаго (кадр из фильма "Восемь баскских фамилий")
    Дани Ровира и Клара Лаго (кадр из фильма "Восемь баскских фамилий")

    Тему зова крови и национального колорита продолжила картина «Восемь каталанских фамилий», в которой героиня, позабыв о басках, влюбляется в жителя Каталонии. Несостоявшийся жених и отец невесты объединяются, чтобы помешать новой свадьбе.

    В 2015 году Клара Лаго снова появилась в картине о смерти человечества: актриса сыграла беременную женщину в постапокалиптическом фильме «Добро пожаловать в Гармонию», который также известен под вторым названием «Вымирание». Лента показывает мир после эпидемии, которая уничтожила часть землян за 7 лет до начала событий. Жизнь уже нормализовалась, жители города живут повседневными проблемами, ссорятся, заводят собак и не подозревают, что на город надвигаются мутанты.

    В том же году Клара сыграла роль Татьяны в картине «Сейчас или никогда» и Пенелопу в фильме «Against the Jab», не переведенном на русский язык. В ноябре 2015 года Клара Лаго появилась в российском фильме: актриса перевоплотилась в Агату в криминальной драме «Переводчик», также известной как «Хороший плохой день». В продюсерском проекте Александра Цекало задействованы Семен Трескунов, Леонид Ярмольник, Станислав Дужников.

    Клара Лаго (кадр из фильма "Переводчик")
    Клара Лаго (кадр из фильма "Переводчик")

    В 2016 году Лаго засветилась в эпизоде американского фантастического сериала «Библиотекари», который рассказывает о группе людей, охраняющих волшебные артефакты и борющихся со сверхъестественными злодеями, покушающимися на тайны мистической библиотеки.

    Аргентино-испанский триллер «В конце туннеля» с участием Клары отмечен рядом наград кинофорумов. На родине в Испании и в США картина получила приз зрительских симпатий, в Брюсселе – награду за лучший фильм Suspense, в Сиэтле – и премию зрительского жюри, и звание лучшего фильма.

    В апреле 2017 года состоялась премьера научно-фантастической мелодрамы «Орбита 9» с Кларой в главной роли. Лаго предстала в образе рожденной в космосе молодой астронавтки Элены, которая в одиночестве летит к планете Селеста на космической станции «Орбита 9».

    Клара Лаго (кадр из фильма "Орбита 9")
    Клара Лаго (кадр из фильма "Орбита 9")

    Впервые в жизни девушка видит живого человека, когда на станцию прилетает мастер, роль которого сыграл Алекс Гонсалес, чтобы починить систему жизнеобеспечения. Впоследствии оказывается, что полет, изоляция и внезапная встреча – части масштабного научного эксперимента. Несмотря на обвинения в негуманности и отсутствии логики, картина претендовала на звание лучшей на фестивале в Брюсселе.

    На съемках боевика «Пассажир», пополнившего фильмографию в 2018 году, актриса попала в звездное окружение. В проекте о бывшем полицейском, попавшем в эпицентр заговора, задействованы Вера Фармига, Лиам Нисон, Сэм Нилл и Патрик Уилсон. Лаго исполнила роль второго плана.

    Личная жизнь

    В отличие от многих звезд шоу-бизнеса, Клара Лаго тщательно скрывает свою личную жизнь. И большинство слухов о ее романах, например, с партнером по фильму «Три метра над уровнем неба» Марио Касасом, действительно оказываются слухами. Издание Cuore сообщало, что у Клары есть парень Ферран Вилахосана, а Марио на тот момент завел роман с Марией Вальверде.

    Отношения с Ферраном имели место, но в 2014 году пара рассталась. Cейчас Клара встречается с испанским комиком Дани Ровирой. Производитель спортивной одежды Joma выбрал актеров как последователей здорового образа жизни своими амбассадорами. Девушка счастлива оттого, что играет в кино и театре, благодаря чему раскрывается как личность, что здоровы близкие, а вопросы о муже и детях пока остаются без ответа.

    Клара Лаго увлекается танцами и регулярно посещает танцевальную студию, занимается пилатесом. Кроме того, актриса является лицом таких компаний, как Hoss Intropia и Color. Знаменитость немодельного роста в 161 см, но с изящной фигурой участвовала в рекламных фотосессиях и видеороликах брендов InStyle, YoDona, Telva и Elle.

    Клара ведет официальный аккаунт в «Инстаграме». Страница актрисы почти поровну наполнена профессиональными промоматериалами новых картин, выходами на светские мероприятия и непосредственными повседневными селфи, снимками Клары в спортивных залах, в туристических вылазках или в горах при занятии альпинизмом. Встречаются и снимки Лаго в купальнике.

    Клара Лаго сейчас

    В январе 2019 года на экраны вышла комедийная лента Gente que viene y bah, в которой Клара Лаго и Алехандро Гарсия исполнили главные роли.

    На май запланирована премьера драмы Хуана Хосе Кампанеллы El cuento de las comadrejas (в вольном переводе – «Сказка о нежности»). Фильм рассказывает об актрисе на закате карьеры, старом режиссере и разочаровавшемся в жизни сценаристе, живущих в красивом особняке. Покой друзей нарушают 2 молодых человека, требующих продать им дом. В каст картины, помимо Клары, вошли Оскар Мартинес, Маркос Мандсток.

    В компании с Кимом Гутьерресом из «Бункера» актриса снимается в сериале El vecino («Сосед»). Съемочным процессом руководит Начо Вигалондо, автор трагикомедии «Моя девушка — монстр» и фантастического триллера «Временная петля». Сюжет фильма пока не известен.

    Заявлено участие Клары и Дани Ровиры в комедийной драме Гастона Дюпра La mujer de al lado. Режиссер знаком поклонникам кино по картине «Почетный гражданин», которую Аргентина представляла на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

    Фильмография