Карла Гуджино

Carla Gugino
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Карла Нилл Гуджино — популярная американская актриса, чья карьера олицетворяет в себе исключительный талант и профессионализм. С непередаваемой харизмой и великолепной игрой она завоевала армию поклонников по всему миру. На протяжении долгих лет исполнительница неизменно остается в центре внимания благодаря выдающимся ролям в кино и на театральной сцене.

    Детство и юность

    Природная красота и обаяние достались Карле от предков — итальянцев со стороны отца и ирландцев по материнской линии. Родители девочки Карл и Сьюзен жили в окружном центре Сарасоте во Флориде, но развелись, когда дочке было 2 года. Здесь же и родилась Гуджино 29 августа 1971 года, а в 1975-м переехала в Калифорнию. С тех пор детство малышки разделилось на 2 части.

    В первой половине была лачуга с мамой в Северной Калифорнии, а в другой — большой отцовский дом с бассейном и теннисным кортом. Глава семьи, преуспевающий ортодонт, не только назвал обоих детей своим именем (у артистки есть брат Карл), но и занимался их воспитанием и развитием. Наследница, помимо прочего, ездила на каникулы в Европу.

    Embed from Getty Images
    Карла Гуджино в молодости

    Гуджино хорошо училась и окончила школу с отличными отметками. Карла рано задумалась о выборе профессии и под влиянием своей тети, популярной телеведущей Кэрол Мерилл, решила стать моделью. Девушка демонстрировала подростковую одежду, но сделать карьеру помешал небольшой для этой сферы рост (165 см при весе 55 кг).

    По совету Кэрол в молодости Карла Гуджино переехала в Лос-Анджелес, где пошла на курсы актерского мастерства. Биография манекенщицы закончилась, и началась кинематографическая история. Уроженка Флориды ходила на кастинги и в 1988-м получила первую небольшую роль в кино. Успешная лента «Отряд из Беверли-Хиллз» принесла дебютантке первую узнаваемость, ее стали приглашать в телесериалы и полнометражные фильмы.

    Театр и фильмы

    В 1993-м зрители увидели исполнительницу в касте с уже знаменитым Робертом Де Ниро и юным Леонардо Ди Каприо в драме «Жизнь этого парня» — экранизации полуавтобиографической книги Тобиаса Вулфа. Адаптация, снятая Майклом Кейтоном-Джонсом, принесла Ди Каприо приз Chicago Film Critics Association Awards в номинации «Самый многообещающий актер».

    Ряд ролей, сыгранных Гуджино на протяжении 90-х, способствовал профессиональному росту, но славу Карле принес образ боевой мамы Ингрид Кортес в фантастическом блокбастере «Дети шпионов». Приключенческая картина, созданная Робертом Родригесом в 2001-м, настолько полюбилась юным и взрослым зрителям, что сразу за 1-й частью последовали 2-я и 3-я.

    Карла Гуджино в клипе Bon Jovi
    Карла Гуджино в клипе Bon Jovi / Фото: «ВКонтакте»

    Работа с режиссером Родригесом так понравилась Карле Гуджино, что ради участия в его «Городе грехов» актриса отказалась от совместных съемок с Вином Дизелем в комедийном боевике Адама Шенкмана «Лысый нянька: Спецзадание». Неонуар выдержан в необычной черно-белой гамме с отдельными цветовыми акцентами и высоко оценен кинокритиками — на Каннском фестивале 2005-го он получил «Золотую пальмовую ветвь».

    Параллельно состоялся бродвейский театральный дебют лицедейки: она изобразила Мэгги в пьесе Артура Миллера «После падения». Выступления на сцене не отвлекали красавицу от подвигов на экране.

    Позднее в фильмографии Карлы появился фантастический проект Зака Снайдера «Хранители», где Гуджино перевоплотилась в героиню Салли Юспешник (Шелковый призрак I). Супергеройское кино перенесло на экраны сюжет и действие одноименного графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса, удостоившись ряда наград, в том числе 3 премий «Сатурн».

    Одновременно Карла Гуджино засветилась в приключенческом триллере «Ведьмина гора» с Дуэйном Джонсоном в главной роли. Детище режиссера Энди Фикмена стало ремейком ленты 1995-го «Побег на Ведьмину гору», в свою очередь являющегося перезапуском одноименного фильма 1975-го.

    В 2011-м Снайдер вновь предложил артистке посотрудничать: в остросюжетном боевике «Запрещенный прием» она изобразила сразу 2 персонажей — доктора Горски и мадам Веру Горски. Для получения рейтинга PG-13 создатели вынужденно урезали сцены с демонстрацией наркотиков и крови, а также моменты излишне сексуального характера. Хронометраж режиссерской версии составил 127 минут, она содержит свыше 70 отличий от прокатной, длящейся 110 минут.

    В дальнейшем на экраны вышел фильм-катастрофа Брэда Пейтона «Разлом Сан-Андреас». Главной героине Эмме Гейнс, которую изобразила Гуджино, приходится пережить не только развод, но и землетрясение с цунами. Картина с Карлой не получила восторженных отзывов от профессиональных обозревателей, но удостоилась приза BMI Film & TV Awards в категории Film Music.

    Параллельно Карла Гуджино мелькнула в 2 сериалах — «На грани» и «Сосны». Последний снят по мотивам одноименной литературной трилогии Блейка Крауча и переносит зрителей в загадочный город в штате Айдахо, в котором происходят странные и необъяснимые вещи.

    В 2017-м лицедейка пополнила каст фантастической мелодрамы «Космос между нами» с Эйсой Баттерфилдом и Бритт Робертсон в качестве центральных персонажей. Идея проекта родилась у сценариста Стюарта Шилла еще в 2006-м. Поделившись с ней с продюсером Ричардом Бартоном Льюисом, Шилл приступил к проработке сюжета. Питер Челсон, ознакомившись с материалом, согласился сесть в режиссерское кресло:

    «Всем нам в подростковом возрасте казалось, что мы с другой планеты. Но перед нами история человека, который действительно родился не на Земле. Мне захотелось воплотить все эмоции, визуально отобразить для зрителей тот спектр чувств, которые он может ощущать. Это сложно, но мы очень старались».

    Одновременно с этим Карла работала на площадке фильма ужасов «Игра Джеральда» — экранизации романа Стивена Кинга, где партнером Гуджино стал Брюс Гринвуд.

    Карла Гуджино и Рэйчел Вайс (похожи)
    Карла Гуджино и Рэйчел Вайс (похожи) / Фото: @carlagugino, @rachelweisz1

    В 2018-м поклонники творчества Карлы Гуджино увидели ее в многосерийном хорроре «Призраки дома на холме». ТВ-ужастик был создан постановщиком Майком Флэнаганом для платформы Netflix, а его 1-й сезон оказался вольной адаптацией произведения «Призрак дома на холме» Шерли Джексон 1959-го.

    В триллере «Элизабет Харвест» Себастьяна Гутьерреса лицедейка примерила образ Клэр — прислуги в таинственном доме, где разворачиваются жуткие события. Гутьеррес значился в списках номинантов на награды Sitges — Catalonian International Film Festival и SXSW Film Festival, однако лауреатом так и не стал.

    В 2020-м Гуджино предстала в качестве второстепенной героини в 2-м сезоне телевизионной криминальной драмы «Охота», основанной на реальных событиях. Параллельно Карлу позвали в веб-сериал «Призраки усадьбы Блай», срежиссированный Майком Флэнаганом по мотивам мистико-психологической повести Генри Джеймса «Поворот винта».

    Спустя год Карла Гуджино появилась на экранах в экшен-комедии «Пороховой коктейль». Израильский кинематографист Навот Папушадо при создании картины вдохновлялся творчеством своих кумиров — Бастера Китона, Чарли Чаплина, Квентина Тарантино и не только. В итоге у авторов «получилось сочетание спагетти-вестерна, нуара и самурайской саги».

    Личная жизнь Карлы Гуджино

    Личная жизнь популярной актрисы гораздо спокойней будней ее персонажей. Красавица не состоит в официальном браке и у нее нет детей. В середине 2000-х постоянным спутником жизни исполнительницы стал Себастьян Гутьеррес, однако пара не стала регистрировать отношения. Партнерам нравится ощущать, что их судьбы не связаны ничем, кроме обоюдного желания быть вместе.

    Гуджино и Гутьеррес познакомились на съемках драмы «Поцелуй Иуды», в которой Карла сыграла главную роль. Фильм стал дебютом молодого режиссера и первой совместной работой пары.

    Embed from Getty Images
    Карла Гуджино и Себастьян Гутьеррес

    Лучшим отдыхом Карла Гуджино считает обед с друзьями и неспешными разговорами о жизни. Свободное время медиаперсона со своим гражданским мужем проводит на курортах, что не может не радовать поклонников: фото с артисткой в бикини периодически появляются на страницах СМИ.

    Карла Гуджино сейчас

    Сейчас Гуджино продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами.

    В середине октября 2023-го на стриминговом сервисе Netflix прошла премьера мини-сериала в жанре сверхъестественного «Падение дома Ашеров», где знаменитости доверили второстепенную героиню Верну. Многосерийный проект стал экранизацией не только одноименного рассказа, но и других произведений Эдгара Аллана По.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости Гуджино сыграла в клипе Bon Jovi на песню Always. Компанию на экране ей составила Кери Рассел. В следующий раз Карла появилась в видеоролике группы The Black Eyed Peas на трек Where Is The Love?
    2. В возрасте 4 лет Карла Гуджино перенесла тяжелую операцию на почках, без которой могла стать инвалидом.
    3. Поклонники отмечают, что их любимица внешне похожа на коллегу Рэйчел Вайс.
    4. Карла обожает темный шоколад и массаж, занимается йогой, принимает витамины и антиоксиданты, которые помогают ей легче переносить переезды и смену часовых поясов.
    5. На левой лодыжке Гуджино красуется тату в виде бабочки.