Элисон Бри

Элисон Бри Шермерхорн
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Дэйв Франко
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Американская актриса Элисон Бри с юности видела себя в комедиях. Но, как оказалось, таланта лицедейке хватает и на драматические роли. Славу и зрительскую любовь девушке принес сериал «Блеск», однако ей удалось не остаться артисткой одной роли: сейчас у Бри уже немало серьезных работ в полнометражных картинах.

    Детство и юность

    Настоящее имя актрисы — Элисон Бри Шермерхорн. В начале кинокарьеры она решила для удобства убрать вторую фамилию. Родилась знаменитость в Голливуде, ее мать еврейка, отец имеет голландские, английские и шотландские корни. Родители развелись, однако продолжали вместе воспитывать детей — Элисон и ее сестру Лорен.

    Проводником в мир лицедейства стала мать. Женщина работала преподавателем в Еврейском общественном центре, при котором открыли театр. На его сцене Элисон впервые и блеснула актерским талантом. Первая роль была необычной — девочка перевоплотилась в верного друга главной героини «Волшебника страны Оз» — пса Тотошку.

    Embed from Getty Images
    Элисон Бри в молодости

    В будущем девушка не расставалась со сценой. Уже дипломированной актрисой играла, например, Офелию из пьесы Уильяма Шекспира. Эта роль принесла престижную награду Indy Award.

    После школы Элисон влилась в ряды студентов Калифорнийского института искусств. Во время учебы студентка год провела в Королевской шотландской академии музыки и драмы в Глазго.

    Фильмы с Элисон Бри

    Элисон дебютировала на телевидении в сериалах. В 2006 году она появилась в небольшой роли в рейтинговом ситкоме Disney Channel «Ханна Монтана» с Майли Сайрус в главной роли.

    Но уже в следующем году артистка заявила о себе и привлекла внимание критиков, которые присудили Элисон и всему ансамблю в драматическом сериале «Безумцы» премию Гильдии киноактеров. Вместе с ролью Труди Кэмпбелл, избалованной девушки из состоятельной семьи, к Элисон Бри пришла первая известность. Проект растянулся на семь сезонов и не сходил с экранов до 2015-го.

    Известность актрисы подкрепила работа в шести сезонах комедийного сериала «Сообщество». Элисон досталась одна из главных партий — она перевоплотилась в скромную и наивную студентку-отличницу Энни Эдисон. Коллегами актрисы по съемочной площадке стали Джоэл Макхейл, Гиллиан Джейкобс, Дональд Гловер. Этот проект принес Бри две премии Entertainment Weekly и номинацию на Critics' Choice Television Award.

    Embed from Getty Images
    Элисон Бри и Эмма Робертс с Нивом Кэмпбеллом, Уэсом Крейвеном, Дэвидом Аркеттом

    Шоу, в котором множество отсылок к поп-культуре, пародий и клише, стало культовым. Критики называли его лучшим в течение нескольких лет - проект суммарно получил 60 номинаций, в числе которых награда EWwy, премии TV Guide и прочие.

    Элисон Бри отмечала, что во времена студенчества определилась с амплуа. Девушка считала, что у нее талант играть в комедиях, и «Сообщество» стало ярким тому доказательством. По словам актрисы, работать было очень весело. Несмотря на убеждение юности, драматические роли исполнительнице удаются не хуже — недаром известность пришла с ролью Труди. В этих двух персонажах она увидела сходство: и Труди, и Энн стремятся достичь совершенства — одна в семейной жизни, другая в учебе.

    «Думаю, просто драма и комедия соответствуют двум сторонам моей личности», — говорила артистка.

    В 2011-м Бри вместе с Эммой Робертс, Нив Кэмпбелл и Кортни Кокс появилась в продолжение ужастика «Крик». Четвертая по счету часть слэшера с успехом прошла в прокате и при 40-миллионном бюджете заработала $ 97,1 млн. Сама Элисон назвала «Крик-4» «недооцененным и самым лучшим сиквелом во франшизе».

    В следующем году творческая биография артистки пополнилась полнометражным роуд-муви «Монтана Амазон». Еще до премьеры работу тепло приняли критики, она собрала несколько премий на кинофестивалях Femme и Big Apple. Элисон Бри тоже отметили, назвав лучшей актрисой второго плана.

    Еще одним кассовым успехом 2012-го стала романтическая комедия «Немножко женаты» с Джейсоном Сигелом (актер и соавтор сценария) и Эмили Блант. Бри также вошла в основной каст и вместе со всеми артистами удостоилась хвалебных отзывов критиков. В кинотеатрах лента собрала $ 54,2 млн, почти дважды оправдав 30-миллионный бюджет.

    Заметной работой актрисы стала комедия «Любовь без обязательств», где она разделила главную партию с Джейсоном Судейкисом. Лента имела огромный успех на кинофестивалях: на «Сандэнсе», Tribeca, Sarasota Film Festival, Montclair Film, МКФ в Сиэтле и Эдинбурге раскупали все билеты. Кстати, Элисон не должна была появиться в этой картине. Изначально роль готовили для Кирстен Данст, которая отказалась от работы из-за плотного графика.

    Актрису иногда приглашают на озвучивание мультфильмов. В «Лего. Фильм» в 2014-м голосом Бри говорит персонаж Кисонька, а в мультсериале «Конь БоДжек» — Дайен Нгуен, подруга БоДжека и его безответная любовь.

    Летом 2017-го на Netflix вышел сериал «Блеск» с Бри, Бетти Гилпин и Марком Мэроном в главных ролях. Проект выходил на протяжении трех сезонов, пока не был закрыт из-за пандемии. «Блеск» был высоко оценен критиками еще до премьеры, а после начала трансляции закономерно получил высокие рейтинги. За свою игру Элисон получила две номинации на «Золотой глобус» и две премии «Выбор критиков».

    В драматическом триллере режиссера Стивена Спилберга «Секретное досье» (2017) Элисон удалось поработать на одной площадке с Мерил Стрип и Томом Хэнксом. Фильм имел успех у кинозрителей (сборы $ 179,8 млн при бюджете в $ 50 млн) и критиков. Он получил премию Национального совета кинокритиков США, номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», но уступил золотую статуэтку картине «Форма воды».

    Embed from Getty Images
    Джейсон Судейкис и Элисон Бри

    2020 год стал насыщенным в карьере Бри, полным творческих взлетов и открытий. Актриса снялась в дебютном режиссерском проекте мужа — триллере «Кто не спрятался». Фильм получил положительные отзывы, а режиссер признался, что хотел бы снять продолжение.

    В картине «Кружи меня» Элисон выступила не только как исполнительница главной роли, но и как продюсер и соавтор сценария. Американо-итальянскую черную комедию презентовали на фестивале South by Southwest, где критики отметили недоработанность сюжета, который имел претензию на больший успех.

    В 2022-м в СМИ появилась новость о планируемых съемках сиквела популярного ситкома «Сообщество». Согласно сообщению, появившемуся в официальном аккаунте шоу в «Твиттере», продолжение будет иметь формат полнометражного фильма. В число артистов, заявленных к участию в съемках, вошли Бри, Кен Джонг, Дэнни Пуди и другие. При этом никакой информации о сроках проекта не поступало.

    Личная жизнь

    Элисон не спешила под венец. В интервью журналистам артистка признавалась, что вовсе не заинтересована в браке, на первом месте для нее стояли профессиональные цели. Работа отнимала львиную долю времени. Но весной 2017 года фанаты получили радостную весть — состоялась свадьба актрисы. Хрупкая брюнетка (при росте 160 см Бри весит 50 кг) устроила личную жизнь с коллегой по цеху Дэйвом Франко — младшим братом более именитого Джеймса Франко. Дэйв известен по ролям в фильмах «Харви Милк» и «Иллюзия обмана».

    Перед походом в загс пара встречалась пять лет, в 2015-м объявила о помолвке. Элисон прокомментировала выбор спутника жизни так:

    «Как только я встретила его, подумала, что это нечто гораздо большее, чем симпатия. Я правда люблю его и хотела бы встретить старость с ним».

    Бракосочетание проходило втайне от прессы. Молодожены поставили СМИ и поклонников уже перед фактом. Не удалось узнать даже точной даты свадьбы, тем более любопытных подробностей. Новоиспеченные супруги не размещали фото в соцсетях. Да и до загса Элисон и Дэйв старались сохранить приватность. Девушка не спешила делиться с миром личным через свои страницы в соцсетях.

    Embed from Getty Images
    Дэйв Франко и Элисон Бри

    Завести наследников супруги еще не успели, слухов о беременности тоже нет. Более того, в интервью на американском шоу актриса заявила, что не хочет иметь детей. В 2023-м звездная пара отметила шестую годовщину брака.

    Элисон — признанная красавица. В 2010 году ее внешность по достоинству оценил журнал «Максим», включив в сотню самых очаровательных женщин планеты. А спустя четыре года актриса оказалась на втором месте в рейтинге самых желанных представительниц слабого пола сайта Askmen. Девушку сумела обойти только Эмилия Кларк, звезда «Игры престолов».

    Элисон Бри сейчас

    Сейчас Бри продолжает творческую карьеру. Над романтической комедией «Кто-то, кого я знала раньше», вышедшей в феврале 2023-го на Amazon Prime Video, артистка работала вместе с мужем, режиссером Дэйвом Франко, — супруги выступили соавторами сценария и продюсерами картины. Мелодрама с Элисон в главной роли заслужила положительные отзывы зрителей.

    Как актриса дубляжа Бри приняла участие в работе над мультсериалом Disney Channel «Лунная девочка и ДиноДьявол». После выпуска на Amazon Prime Video проект вошел в топ-10 самых популярных фильмов на платформе как в США, так и во всем мире.

    В октябре фильмография знаменитости пополнилась комедийным боевиком режиссера Пьера Мореля «Телохранитель на фрилансе». Лента стала полнометражным дебютом сценариста Джейкоба Ленца. В каст помимо Элисон вошли Джон Сина, Кристиан Слэйтер, а заявленный производственный бюджет составил $ 40 млн.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В колледже Бри была нудисткой.
    2. Актриса любит цветы и считает их обязательным элементом в романтических отношениях: «Я всегда думала, что парни, которые не покупают женщинам цветы, такие дураки».
    3. В молодости Бри подрабатывала аниматором — развлекала детей на праздниках.
    4. Артистка пела в кавер-группе The Girls.
    5. Любимое увлечение Элисон — онлайн-шопинг.