Сергей Бадюк

Sergey Badyuk
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Сергей Бадюк пришел в спорт, чтобы научиться драться, но в итоге юношеское увлечение переросло в философию жизни и главное дело в его биографии. Но этим круг интересов знаменитости не ограничивается. Спортсмен снимается в кино, пишет книги, выступает на телевидении. Сейчас за его достижениями следят тысячи поклонников.

    Детство и юность

    Уроженец села Гибаловка Винницкой области (Украина) Сергей Николаевич Бадюк родился 3 июля 1970 года в семье советского милиционера и учительницы иностранного языка. Родители рано начали приобщать сына к труду. Уже в возрасте семи лет он помогал убирать зерно, ухаживать за домашним хозяйством, носить воду.

    Сергей Бадюк в детстве
    Сергей Бадюк в детстве / Фото: @sergei_badyuk

    Когда Сергею было 15 лет, он попал в драку, из которой вышел проигравшим. Тогда юноша твердо решил, что ему нужно заниматься спортом, чтобы иметь возможность защитить себя. Отец приобрел сыну книгу «Атлетическая гимнастика», по которой тот начал заниматься. 16-килограммовую гирю юный спортсмен позаимствовал у собственной бабушки, которая использовала ее в качестве гнета при засолке капусты.

    Занимаясь переводами учебных спортивных фраз с фото, Сергей значительно улучшил знания английского. Вскоре юноша занялся практикой под руководством опытного мастера Юрия Михайловича Федоришена. Тренер приобщил Бадюка к карате.

    Образование

    В 1988 году выпускник школы отправился служить в армию и попал по распределению в 8-ю отдельную бригаду спецназначения ГРУ Генерального штаба ВС СССР. Благодаря ежегодно получаемому званию лучшего разведчика на армейских соревнованиях, Бадюк, рост которого достигал 189 см при весе 110 кг, стал студентом Академии ФСБ.

    В вузе молодой человек погрузился в углубленное изучение юридических, профильных и языковых дисциплин. Вскоре после завершения учебы Сергей отправился за дополнительным образованием в Финансовую академию при Правительстве РФ. Посетил Бадюк и Университет Чикаго, где прослушал курс лекций Executive MBA.

    Карьера

    После ухода с военной службы Сергей Николаевич решил начать жизнь с чистого листа, а для этого нужно было сменить направление деятельности. Он прошел через множество собеседований и в итоге получил низкую должность в нефтяной компании. По словам Бадюка, в молодости он работал сутками, что способствовало стремительному продвижению по карьерной лестнице.

    Сергей Бадюк в молодости
    Сергей Бадюк в молодости / Фото: @sergei_badyuk

    За десять лет он успел сменить восемь организаций, где занимал руководящие должности. Последним местом его работы в этой сфере стало дочернее предприятие «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром», где Бадюк в течение двух лет занимал пост гендиректора.

    В 2008 году Сергей Николаевич завершил путь антикризисного менеджера и управленца. Спортсмену, сделавшему столь головокружительную карьеру в сырьевом и финансовом секторе, приписывают криминальное прошлое. Об этом вскользь упоминал и он сам в интервью, попавшем в документальную ленту «Воры в законе», созданную силами израильских кинематографистов.

    Спорт

    Занимаясь основной работой, Сергей Николаевич не оставлял спортивные тренировки, совершенствуя навыки боя. Еще на заре карьеры он получил звание мастера спорта СССР по гиревому спорту. Кроме того, добился 8-го дана карате будокай, 6-го дана кои карате, 5-го дана кекусинкай (IKO-4, тэзука), что позволило стать преподавателем спортивных дисциплин в Академии ФСБ.

    Во второй половине 2000-х годов Бадюк освоил пауэрлифтинг, йогу, цигун и еще несколько направлений. На официальном сайте Федерации армлифтинга в достижениях спортсмена указано, что он мастер спорта по шести дисциплинам.

    Татуировки Сергея Бадюка
    Татуировки Сергея Бадюка / Фото: @SergeyBadyuk

    В 2010 году Сергей Николаевич выступил организатором видеостудии «Шанти продакшн», фильмы которой транслировал на собственном YouTube-канале Sbadyuk. В это же время появились его авторские проекты «Страна героев», «Страна боксеров», «Мое тело — моя крепость».

    Бывший военный является активным популяризатором спорта в России. С 2013 года он стал руководителем и организатором фестиваля «Бадюк-фест», пропагандирующего семейный спортивный отдых.

    Фильмы

    Экранная карьера спортсмена началась благодаря Ивану Охлобыстину, с которым он познакомился в тренажерном зале. Однажды Бадюк поделился с другом, что хотел бы заниматься созданием фильмов, и тот вдохновил его встать на этот путь. Его дебютом стала лента «Савва Морозов».

    Вскоре Сергея Николаевича пригласили для постановки трюков и драк в ленте «Антикиллер-2». Удалось посотрудничать и с Охлобыстиным, с которым начинающий артист появился в сериале «Интерны», сыграв приятеля его персонажа. С тех пор фильмография знаменитости регулярно пополнялась, вышли такие проекты, как «Кремень» и «Мамы».

    Первую в карьере главную роль Бадюк сыграл в романтической комедии «Свидание», премьера которой состоялась в 2012 году. Его коллегами по площадке стали Екатерина Климова, Алена Бабенко, Андрей Кайков. Он воплотил сурового мужчину по имени Борис.

    Сергей Бадюк в сериале «Кремень»
    Сергей Бадюк в сериале «Кремень» / кадр из сериала «Кремень»

    Сыграл актер одну из главных ролей и в фильме «Лабиринты любви» совместного производства России и Болгарии. В том же 2017 году в прокат вышла детективная фантастическая лента «Гоголь. Начало» режиссера Егора Баранова, в которой Сергею Николаевичу выпало играть кузнеца Вакулу. Позже он неоднократно возвращался к работе над образом в продолжениях проекта.

    В 2020 году Бадюк попробовал силы в американском кино, снявшись в боевике «Найти и уничтожить», где сыграл отрицательную роль. Он работал на одной площадке с такими артистами, как Атанас Сребрев, Лесли Грэнтхем, Тим Феллингем.

    Телевидение и книги

    С ростом популярности спортсмена его начали приглашать на телевидение. Сергей Николаевич вел передачи о здоровом образе жизни «Здоровые люди» и «День с Бадюком». Он сотрудничал с российскими каналами «Россия-2» и «Боец».

    В 2016 году спортсмен запустил серию передач «Мужские игрушки» на телеканале «Оружие ТВ». На канале Game Show спортсмен начал цикл программ «Следующий уровень», который пользовался популярностью у зрителей.

    Желающих получить советы от Сергея Николаевича стало так много, что он решил взяться за написание книги. В начале 2017 года состоялась презентация произведения «Шанти-практика», вышедшего в издательстве «Эксмо».

    Следующий год ознаменовался приглашением на СТС, где Бадюку доверили тренировать участников шоу «Взвешенные и счастливые люди». Также некоторое время Сергей Николаевич развивал канал «Точка Отрыва», который поднимал с нуля. Но в итоге он передал управление другой команде.

    Личная жизнь

    В первом браке Сергея Николаевича родился сын Артем, но супруги в итоге развелись. Несмотря на это, спортсмен продолжает поддерживать связь с наследником. Тот, как и отец, занимается спортом, делает успехи в тайском боксе. Есть у него склонности и к техническим наукам, особенно к математическому анализу.

    Сергей Бадюк с сыновьями
    Сергей Бадюк с сыновьями / Фото: @sergei_badyuk

    Вторая жена тоже подарила Бадюку сына, его назвали Остапом. В 2014 году у знаменитости родился третий ребенок, Аким. Другие подробности личной жизни Сергей Николаевич не разглашает.

    Сергей Бадюк сейчас

    Сейчас Бадюк продолжает путь в кино и в спорте. Он ведет официальную группу во «ВКонтакте», где публикует фото и видео с тренировок, делится новостями. В 2023 году с участием спортсмена вышел фильм «Сержант-2», где главные роли сыграли Владимир Епифанцев, Михаил Пореченков, Игорь Жижикин.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Среди артистов, которыми восхищается Бадюк, — Валентин Гафт и Александр Филиппенко.
    2. У Сергея Николаевича множество татуировок, большинство из них восточной тематики с иероглифами, каждый из которых имеет особый смысл. Первый рисунок на теле спортсмена был сделан еще в армейские времена, это надпись «Спецназ ГРУ».
    3. В прошлом Бадюк успел побывать в качестве военного корреспондента в Сирии.