Субо Мамедов

Субхан Мамедов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не женат
Соцсети
    2,7 / 5 (84 голоса)

    Биография

    Субо с детства любил музыку и раздумывал о карьере исполнителя. Но осуществить мечту удалось далеко не сразу, и сначала он обрел популярность как блогер и скандальный пранкер. Даже выпустив ряд успешных композиций, он не сумел отказаться от проведения розыгрышей. Жизнь артиста перевернулась с ног на голову под влиянием внезапной болезни. Но певец воспринял случившееся как мотивацию для того, чтобы направить энергию в доброе русло.

    Детство и юность

    Субо Мамедов появился на свет 31 июля 1999 года в российской столице Москве, по национальности он азербайджанец. Настоящее имя исполнителя — Субхан. Мальчик воспитывался в большой семье, рос вместе с двумя братьями.

    Еще в детстве Мамедов отличался сложным характером, он часто хулиганил, конфликтовал с учителями, из-за чего в школу вызывали родителей. Мать старалась воспитывать сына в строгости, запрещала задерживаться после уроков и проводить время в сомнительных компаниях. В подростковом возрасте Субхан часто шел ей наперекор, бунтовал, ругался, но, когда стал старше, понял, что она заботилась о нем и хотела как лучше. Судьба некоторых его одноклассников, которым давали куда больше свободы, оказалась плачевной.

    Субо Мамедов и его брат
    Субо Мамедов и его брат / Фото: «ВКонтакте»

    По настоянию матери юноша поступил в МГТУ имени Н. Э. Баумана, но не испытывал восторга от учебы. По мнению блогера, в вузе давали много лишней информации, которая, он считал, никогда не пригодится в жизни. Субо полагает, что образование нужно прежде всего для того, чтобы расширять кругозор и словарный запас, поэтому стоит делать упор на гуманитарные предметы — языки и литературу.

    Музыка и блог

    Вести блог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Субо начал еще во время учебы в 6-м классе. В первую очередь Мамедов публиковал фото, затем стал записывать видео о своих хулиганских проделках. Но главным увлечением Субо в этот период был футбол, которым он занимался профессионально. Именно интерес к спорту помог Субхану познакомиться с Михаилом Литвиным, ставшим его лучшим другом.

    Вскоре молодые люди начали записывать для страницы в «Инстаграме» совместные видео, в которых разыгрывали прохожих. Мамедов мог легко схватить на улице случайную девушку или напугать идущих мимо, однажды он без стеснения заговорил с популярным стилистом Александром Роговым.

    Сначала блогеры не планировали зарабатывать на публикациях, а занимались творчеством для удовольствия. Но их розыгрыши обрели немало почитателей, поэтому количество подписчиков на странице звезды стремительно росло. Субо начали узнавать на улицах, подходили фотографироваться.

    Субо Мамедов и его машина
    Субо Мамедов и его машина / Фото: @subo_m

    В 2018 году Мамедов зарегистрировал канал на «Ютьюбе», чтобы делиться роликами о своей жизни. Новые записи выходили редко, поскольку блогер стремился радовать публику только интересным контентом. Субо говорит, что хочет быть ближе к аудитории и не зазнаваться, потому что только благодаря поддержке поклонников он добился успеха.

    Со временем пранки Мамедова становились все более изобретательными, а некоторым казались жесткими. Субо неоднократно оказывался в полицейском участке и получал травмы. Так, однажды он попытался выбежать на поле посреди матча «Локомотива» и «Ювентуса», но в итоге упал с трибуны и повредил руку.

    26 октября 2021 года Субо и блогер Шевги Ахадов стали победителями выпуска шоу «Полный блэкаут» на телеканале СТС, получив приз в размере 2,5 млн рублей. Среди испытаний, выпавших блогерам, были ловля сачком куриных яиц, освобождение из ящика с тараканами и определение предметов на ощупь.

    Музыка

    Новая страница биографии Мамедова началась в 2019 году. Он решил осуществить давнюю мечту и стать артистом. Еще ребенком Субхан смотрел вместе с семьей «Голубой огонек» и представлял, как однажды родители увидят его по телевизору.

    Попытка сменить занятие оказалась для Субо удачной. Треки DMZ и «Ты знай» попали в топы российских стриминговых сервисов, что вдохновило исполнителя продолжать петь. Композиция «Вплотную», записанная рэпером в дуэте с Genimi, зазвучала на стадионе «Динамо», где Мамедов выступал на разогреве у Дженнифер Лопес.

    Дуэт Субо Мамедова с Глюкозой

    Затем Субо выпустил такие хиты, как «Сбудется» («Гелик катится, катится»), Black и «Я копил на мерин в 17» при участии T-Killah. Среди своих любимых песен Мамедов выделил «Миллион», созданный в сотрудничестве с Биликом. Вдохновением для строк послужили депрессии, которым подвержен артист.

    В 2020 году у Субо случился конфликт с Ганвестом, закончившийся дракой. Но позже исполнители сумели прийти к согласию и выпустили совместный трек, получивший название «Дороже веры». В клипе к композиции звезды играют в казино.

    В марте 2021-го Мамедов поделился с поклонниками новыми треками «Не набирай» и «Розы». На исходе 2021 года Субо порадовал аудиторию новым релизом — вышел лиричный трек «Подмосковные вечера», который фанаты приняли с восторгом. Премьерой весны 2022 года стала композиция «Мечта».

    Болезнь

    Летом 2021 года фанаты музыканта-блогера узнали печальную новость о том, что он серьезно болен.

    У Субо нашли злокачественную опухоль. Подробностей Мамедов не стал раскрывать, поскольку его сразу стали обвинять в хайпе. Певец сказал лишь, что ему предстоит еще одна операция, после которой можно будет говорить о какой-то стабилизации состояния.

    Михаил Литвин и Субо Мамедов
    Михаил Литвин и Субо Мамедов / Фото: @subo_m

    Затем Субо решил провести акцию — выбрал среди своей аудитории одного подписчика, который также был болен раком, чтобы исполнить его сокровенную мечту. Победителем стал молодой человек из Узбекистана по имени Султан. На видео оба парня показали шрамы на горле от операции — Мамедов сообщил, что у него такой же диагноз.

    Перед тем как уехать в Дубай (таким оказалось желание Султана), Субо собирался встретиться с поклонниками в парке Ташкента. Однако итог этой задумки оказался плачевным. По заявлению блогера, за 3 часа в центре города собралось около 2 тыс. фанатов (к слову, по официальным данным, речь шла о 150-200 людях). Так или иначе, для разгона толпы были вызваны полиция и ОМОН. Мамедов принес свои извинения, поскольку не ожидал подобного исхода.

    Личная жизнь

    В прошлом у Субо, наделенного природным обаянием и колоритной внешностью при росте, превышающем 170 см, были серьезные отношения, но они закончились разрывом. Рэпер считает, что не может обрести счастье в личной жизни из-за своего характера. Он ревнивый собственник и хочет, чтобы возлюбленная всегда была рядом. Субхан ищет девушку, которая будет поддерживать и мотивировать, вдохновлять на творчество.

    С семьей Мамедов сохраняет теплые отношения, временами публикует в соцсетях снимки с братом, который значительно младше его.

    Субо Мамедов в 2023 году
    Субо Мамедов в 2023 году / Фото: @subo_m

    В феврале 2021 года появились слухи, что у исполнителя роман с замужней певицей Глюкозой. Мамедов опубликовал фото женской ладони с такой же татуировкой, как у артистки. Позже выяснилось, что звезды записали совместный трек «Третье кольцо».

    Субо Мамедов сейчас

    Всегда отличавшийся деятельной натурой и тягой к экспериментам, Субо и сейчас продолжает стремиться к новому. Летом 2023 года певец объявил об открытии в столице бургерной Soul Burger, особенность которой — халяльные, удовлетворяющие исламским традициям продукты. Для привлечения посетителей Мамедов опубликовал в соцсетях пост о том, что 23 и 24 июня клиентов накормят бесплатно.

    В день открытия поклонники артиста стали собираться в толпу еще с полуночи, в итоге людей, так и не отведавших бургеров, попросили разойтись представители правоохранительных органов. Открытие для широкой публики было перенесено на понедельник, 26 июня, а за день до него Субо собрал в бургерной своих друзей и блогеров.

    Дискография

    • 2019 — DMZ
    • 2019 — «Ты знай»
    • 2019 — «Вплотную»
    • 2019 — «Под гипнозом»
    • 2020 — «Сбудется» («Гелик катится, катится»)
    • 2020 — vBlack
    • 2020 — «Я копил на мерин в 17»
    • 2020 — «Миллион»
    • 2020 — «Дороже веры»
    • 2021 — «Третье кольцо»
    • 2021 — «Не набирай»
    • 2021 — «Розы»
    • 2022 — «Мечта»

    Интересные факты

    1. Артист пишет песни сам, но у него есть команда, помогающая редактировать и улучшать тексты.
    2. Исполнитель занимается благотворительностью и старается вдохновлять поклонников на хорошие поступки. В 2019 году он поделился видео о том, как посетил детский дом.
    3. На 21-й день рождения блогер решил сделать себе особый подарок и купил белый Rolls Royce. Субхан захотел изменить внешний вид авто, сначала он раздумывал над черно-красным оформлением, а затем доверился профессионалам, сделавшим машину черно-желтой.