Кайрат Нуртас

Кайрат Айдарбеков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Кайрат Нуртас (Кайрат Нуртасович Айдарбеков) — казахстанский эстрадный певец, композитор, актер и бизнесмен. Во всех перечисленных сферах он добился головокружительных успехов, о чем красноречиво говорят не только гонорары, но и количество поклонников на постсоветском пространстве.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 25 февраля 1989 года в Туркестане. Вскоре после рождения мальчика семья перебралась в южную столицу Казахстана, город республиканского значения Алматы. Ребенок рос в музыкальной семье.

    Отец Кайрата выступал на сцене в молодости, но карьеры певца не сделал. Позднее в семье родились еще два сына — Аян и Зангар, один из которых выбрал спортивную стезю, став боксером, другой занялся бизнесом.

    Кайрат Нуртас в детстве
    Кайрат Нуртас в детстве / @kair_n

    Старший наследник дебютировал на эстрадной сцене в детстве, а точнее, в десятилетнем возрасте. Это случилось в Байконуре. Приятный тембр голоса и необыкновенное обаяние юного исполнителя очень быстро сделали его известным.

    На пути к популярности Кайрата постоянно сопровождала мама, Гульзира Айдарбекова, которая стала продюсером его и помогла ему открыть двери в мир шоу-бизнеса.

    После окончания школы молодой человек поступил в эстрадно-музыкальное училище имени Жусупбека Елебекова, потом учился в Казахской государственной академии искусств имени Т. К. Жургенова.

    Музыка

    Первый сольный концерт Нуртаса состоялся в Алматы в 2008-м. Он прошел во Дворце Республики. Примечательно, что за час до выступления Кайрата зал оказался заполнен лишь наполовину. Но за считаные минуты до начала в нем не оказалось ни одного свободного места.

    Так с первого аншлага и стартовала звездная биография вокалиста. С тех пор популярный в Казахстане певец завел традицию — в каждый день рождения давать большое сольное выступление.

    Кайрат Нуртас в спортивном костюме
    Кайрат Нуртас в спортивном костюме / @kair_n

    С одинаковым успехом Кайрат исполняет песни молодых малоизвестных композиторов и хиты классиков казахской эстрады — Асета Бейсеуова, Шамши Калдаякова и других. Длительное время артист выступал в дуэте с эстрадным исполнителем Сырымом Исабаевым, вместе с которым исполнил композицию «Слияние сердец», ставшую хитом.

    Начавшаяся карьера музыканта оказалась чрезвычайно стремительной. Сегодня в его репертуаре более сотни произведений и десятки CD-дисков. Примечательно, что Кайрата любят как молодые поклонники, так и старшее поколение. Хиты «Қайда Қайда» и «Баралмадым Қасыңа» вошли в список лучших треков Казахстана.

    В творческой биографии Нуртаса были и неприятные моменты. В августе 2013-го в торговом центре «Прайм Плаза» состоялся бесплатный концерт певца, окончившийся большими беспорядками. Посетители прорвали кордон безопасности и добрались до сцены.

    Там фанаты затеяли массовую драку. Композитор вынужденно покинул зал. Инцидент произошел по причине неприспособленности сцены торгового центра к подобным выступлениям. Тогда ранения получили 16 зрителей, а число задержанных достигло 165 человек.

    В 2013-м состоялся релиз сольного альбома Нуртаса «Шыда жүрек», в который вошли музыкальные композиции, посвященные его отцу.

    2014-й принес знаменитости главную награду Евразийской музыкальной премии. В честь своего 25-летия артист выступил в Алматы и Астане с сольными 3D-шоу «Еркелеп елге ән арнай» и «Ол сен емес». Молодого юбиляра поздравили эстрадные певицы Жанар Дугалова и Сиви Махмуди, звездная пара Беркут & Аиша и другие коллеги.

    Спустя год Нуртас записал несколько песен в дуэтах, в том числе с народной артисткой Казахстана Макпал Жунусовой и со звездой российской эстрады Нюшей. Также он выпустил клип «Сен мені түсінбедің» совместно с Жанар Дугаловой.

    На Евразийской музыкальной премии исполнитель удостоился награды в категории «Герой светских новостей». Параллельно музыкант выпустил очередной альбом «Мен ғашықпын», а телеканал «МУЗ-ТВ» признал его лучшим казахским исполнителем 2015-го.

    В 2016-м Кайрат записал саундтрек к комедии «16 қыз» («16 девушек») и презентовал трек «Жаным, Жаным». На церемонии вручения ЕМА-2016 казахский самородок удостоился премии «Лучшее концертное шоу».

    Дуэт Кайрата Нуртаса с Нюшей

    В том же году вокалист организовал выступление во дворце «Алматы Арена», посвященное 25-летию образования государства Казахстан. Почетным гостем мероприятия стал тогдашний президент Нурсултан Назарбаев. Певец в торжественной обстановке презентовал шлягер, написанный в честь главы государства.

    Позднее последовала запись композиции «Мені Бағала». В марте 2018-го Нуртас дал успешный концерт в Москве. Площадкой он выбрал сцену клуба «Известия Холл».

    Певец не боится экспериментов, но некоторые из них вызывают недоумение у поклонников. Выпустив совместный с младшим братом Зангаром клип на песню My Universe, он получил критические отзывы от поклонников. В комментариях к видео публика отметила, что ему следует поработать над английским произношением.

    В 2020-м композитор порадовал поклонников треком «Аэропорт». В марте 2021-го Гульмира Избасханова выпустила кавер на трек Нуртаса «Сені Суйем», который впоследствии оказался не менее популярным, чем оригинал. На YouTube ролик набрал свыше 41 млн просмотров и собрал тысячи восторженных комментариев слушателей.

    Фильмы и телевидение

    В апреле 2013-го в кинозале «Арман» состоялась премьера художественного фильма под названием «Сожаление». В сюжетной линии — рассказ о жизни популярного эстрадного исполнителя. Режиссером выступил Максат Оспанов, а в главной роли снялся сам композитор. Съемки проходили в Туркестане, а также в Алматы и Астане.

    В 2017-м состоялась премьера киноработы «Арман. Когда ангелы спят», где Нуртас сыграл центрального персонажа. В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист разместил фото с анонсом проекта.

    Картина постановщика Рашида Сулейменова стала одним из рекордсменов по сборам в Казахстане в жанре драмы, сообщили в пресс-службе кинопрокатчика Sulpak. Точных цифр компания не называла, однако источники, оставшиеся анонимными, уточнили, что сборы составили около $ 900 тыс.

    По словам режиссера, фильм с участием Нуртаса мог заработать гораздо больше, если бы не возрастной рейтинг 18+, который ему присвоили из-за сцены изнасилования и присутствия крови.

    Кайрат Нуртас сейчас
    Кайрат Нуртас сейчас / @kair_n

    Позднее в Алматы на праздновании дня весеннего равноденствия состоялся показ семейной ленты «Той любой ценой», где также фигурировал Кайрат. Во время подготовки к съемкам создатели ленты нашли 18 людей, похожих на него. Примечательно, что один из них участвовал в комедии вместе с артистом.

    На национальной версии телешоу «Голос» музыкант выступил на этапе «слепых прослушиваний». Все развернувшиеся к нему члены жюри были удивлены, когда увидели на звезду эстрады. Кайрат сообщил, что пришел на шоу не для дальнейшего продвижения, а ради того, чтобы испытать новые эмоции.

    Но наставники — Нурлан Абдуллин, Жанна Орынбасарова, Али Окапов, Ева Бехер — предложили конкурсанту сделать выбор в пользу команды одного из них, как если бы он оставался в проекте. Участник назвал имя Абдуллина, чем порадовал коллегу.

    Бизнес

    Известно, что осенью 2013-го Кайрат Нуртас открыл первый фирменный бутик одежды. Бизнесмен также вошел в список «Форбс Казахстан», заняв место среди 25 самых богатых представителей казахского шоу-бизнеса и спорта.

    Важным событием 2015-го стала организация собственной одноименной кинокомпании. Также Нуртас владеет школой по вокалу и хореографии, фото- и видеостудией, сетью ресторанов Auz-T и не только.

    Помимо этого, артист появляется на свадьбах в качестве ведущего. По информации издания NUR.KZ, гонорар Кайрата за выступление составлял в 2023 году $ 8 тыс., что считалось самым крупным показателем в Казахстане. На втором месте на тот момент расположился Торегали Тореали — за его участие в торжествах платили $ 7 тыс.

    Внешность и стиль

    В сентябре 2019-го певец сменил имидж и предстал перед публикой в стильном спортивном костюме. Слушатели отметили схожесть Кайрата с ирландским бойцом смешанных боевых искусств Конором Макгрегором. Примечательно, что исполнителя практически невозможно застать без очков.

    По прошествии времени Нуртас вышел на сцену в черном роскошном одеянии с золотыми перьями. Правда, он подвергся критике в социальных сетях за выбор наряда, поскольку аудитория посчитала, что вокалист повторил образ популярного певца Димаша Кудайбергенова.

    Личная жизнь

    Подтянутый певец с обаятельной улыбкой, рост которого составляет 171 см, а вес не превышает 65 кг, имеет большую армию поклонниц, которых всегда интересовала его личная жизнь. Но композитор крайне неохотно говорил на эту тему, возбуждая еще больший интерес к собственной персоне.

    Известно, что Кайрат женат. Его вторую половинку зовут Жулдыз Абдукаримова, девушка родом из Астаны. Как и избранник, она окончила академию искусств имени Т. К. Жургенова. Свадьба состоялась в 2007 году. Жена подарила певцу четырех детей: дочерей Сезим и Алау, сыновей Нарула и Хана.

    Кайрат Нуртас и его жена
    Кайрат Нуртас и его жена / @kair_n

    Материнство не мешает Жулдыз реализовывать свои амбиции на актерском поприще — она регулярно появляется на экране и уже полюбилась зрителям. В 2018-м за главную роль в фильме «Арман. Когда ангелы спят» артистка удостоилась премии от Ассоциации кинокритиков в категории «Лучшая актриса».

    Хобби Кайрата Нуртаса — верховая езда. Ради увлечения певец приобрел несколько породистых скакунов. Нередко жокейские фото появляются на его страницах в социальных сетях. Также артист собрал внушительный автопарк, где, помимо спортивных автокаров, присутствуют и раритетные модели.

    Не забывает музыкант и о родных. Маме, Гульзире Айдарбековой, он подарил кроссовер Lexus RX. Госномер у внедорожника оказался непростым — 777gul.

    Кайрат Нуртас сейчас

    Сейчас имя эстрадного исполнителя продолжает мелькать в медиапространстве. В конце марта 2023-го в Сеть попало скандальное видео, где автомобиль с популярным певцом проехал по центральной площади города Талдыкоргана, несмотря на запрет.

    Местные правоохранительные органы заявили, что «45-летний водитель автомашины был задержан на территории Алматы и привлечен к административной ответственности».

    Дискография

    • 2006 — «Аңсағаным»
    • 2007 — «Ана»
    • 2008 — «Арнау»
    • 2009 — «Кешегі»
    • 2010 — «Өкініш»
    • 2011 — «Ауырмайды жүрек»
    • 2012 — «Шыда жүрек»
    • 2015 — «Еркелеп елге ән арнай»
    • 2017 — «Жаңа әндер»

    Фильмография

    • 2015 — «Сожаление»
    • 2017 — «Невеста»
    • 2017 — «Арман. Когда ангелы спят»
    • 2018 — «Той любой ценой»

    Интересные факты

    1. Имя Кайрат с казахского переводят как «сила, храбрость», а Жулдыз — «звезда».
    2. В 2015-м Нуртас стал членом политической партии «Нур Отан».
    3. Помимо братьев, у композитора есть двоюродная сестра Акерке Тажибаева, которая работает на телевидении.