Егор Зайцев

Egor Zaitsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Егор Зайцев — российский модельер, художник, график, с 2019 года генеральный директор Московского дома моды Slava Zaitsev. Долгие годы наследник известного кутюрье оставался объектом пристального внимания публики, проводящей постоянные сравнения его со знаменитым отцом. Мужчина долго искал себя и пытался сблизиться с Вячеславом Михайловичем, но этому мешали как собственные проблемы, так и происки врагов.

    Детство и юность

    Егор Вячеславович родился 8 февраля 1960 года. Мать Марина была талантливой художницей, работала в опальной студии Элия Белютина «Новая реальность», которую разругал Никита Хрущев в декабре 1962 года. С мужем познакомилась в институте, они вместе участвовали в самодеятельности.

    Хотя девушка росла в элитарной семье, а Вячеслав был сыном рабочего, между молодыми людьми возникло чувство. В 1959 году влюбленные поженились и все 9 лет брака прожили в полуподвальной комнате многоквартирного дома. Когда в 1960-м родился Егор, теща отказалась заниматься ребенком, и Зайцеву-старшему пришлось вызвать в Москву свою мать. Сам он с утра до вечера учился и трудился.

    Егор рассказывал о ранних детских годах с восхищением — в доме царила творческая атмосфера, всюду располагались рисунки и ткани. Вячеслав Михайлович в тот период работал в Доме моделей на Кузнецком мосту, а мама мальчика — художником по костюмам в цирке на проспекте Вернадского. Все эти годы в жизнь семьи регулярно вмешивалась теща. Когда Егору исполнилось 8, родители расстались.

    Егор Зайцев в молодости
    Егор Зайцев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Зайцев-младший остался с матерью, а с отцом общался только по телефону, еще изредка видел по телевизору. Отчим обращался с ребенком грубо, наказывал за малейшие провинности и выгонял из дому. Жить Егору пришлось в новом кооперативном доме, в районе процветала преступность. После интеллигентного романтичного детства в подростковом возрасте сыну Вячеслава Зайцева пришлось работать кулаками, записаться в секцию бокса ЦСКА, где тренер Владимир Степанович Воробьев научил его стоять за себя и завоевывать авторитет.

    С отцом снова встретились, когда парню было 14 лет, Вячеслава Михайловича поразили синие трикотажные штаны сына с пузырями на коленках. Родитель хотел, чтобы он одевался в классическом стиле, а мальчик «задыхался» в костюмах.

    Учился Егор в Московском государственном текстильном университете имени А. Н. Косыгина, который окончил в 1983-м. По собственным словам, он был там отъявленным хулиганом.

    Мода и дизайн

    В молодости после института художник продолжил творческую биографию в только открывшемся Доме моды на проспекте Мира, который впоследствии стал Московским домом моды Slava Zaitsev. С отцом работали на разных этажах и расходились во взглядах на искусство. Вячеслав Михайлович говорил, что он работает для людей, а Егор — ради идеи, и сыну все равно, нужны его модели кому-нибудь или нет.

    Также Егор Вячеславович стал креативным дизайнером собственной марки YeZ by Yegorzaitsev, работал в агентстве моделей Z'S Models, которое имело свой аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), там размещались снимки с показов и обложек глянцевых журналов, в частности, совместное фото отца и сына Зайцевых с моделью Кристи Тарлингтон. Модельер регулярно представлял вниманию публики яркие авторские коллекции.

    Коллекция Егора Зайцева
    Коллекция Егора Зайцева / Фото: «ВКонтакте»

    Помимо этого, Зайцев-младший занимался художественным творчеством, на официальном сайте художник также публиковал стихи и поэмы. Дизайнер разработал и парадную форму сборной России для Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, которая на показе вызвала много насмешек. Егор Вячеславович объяснил, что спортсмены перепутали пиджаки, надели не свои размеры, поэтому те смотрелись не очень красиво.

    Скандалы

    Информация о том, что между сыном и отцом существует конфликт, часто появлялась в прессе. По словам Егора Вячеславовича, долгие годы их отношениям мешал Николай Головин, который в молодости работал танцовщиком Большого театра, а в 2000-х стал заместителем директора Дома моды Slava Zaitsev. Он называл себя опекуном Вячеслава Михайловича, рассорил Зайцева-младшего с отцом и Марией, пытался выжить его из бизнеса, увольнял других людей. В 2013-м Головин оказался задержан сотрудниками полиции в связи с денежными махинациями, связанными со сдачей в аренду площадей Дома моды, однако уголовное дело не открыли из-за отсутствия доказанного состава преступления.

    Как сложилась судьба единственного сына Вячеслава Зайцева

    Николай на время исчез из жизни семьи Зайцевых, однако рядом с Вячеславом Михайловичем вскоре появились братья Вадим и Алмаз Хусаиновы, которых раньше Егор, как он утверждал, видел с Головиным. По словам сына модельера, они занимались мошенничеством и, втеревшись в доверие к Зайцеву-старшему, использовали имя кутюрье в личных интересах.

    Кроме того, рядом с Вячеславом Михайловичем появились подозрительные личности — Галина Гарафутдинова и ее дети. Эта семья представилась помощниками кутюрье, поселилась в его доме и начала размещать в «ТикТоке» видео с Зайцевым, который перемещался на инвалидном кресле. Ролики казались публике смешными и показывали мужчину в негативном свете. Появилась информация, что он страдает от болезни Паркинсона.

    В апреле 2021 года в дом Вячеслава Михайловича приходил участковый, а затем представители прокуратуры. Они расспрашивали хозяина о Гарафутдиновых, которые, по словам Егора, пытались завладеть наследством модельера. Егор Вячеславович сообщил, что отца также пытались обмануть Хусаиновы, продавая за спиной кутюрье билеты на его юбилей по космическим ценам, причем сам именинник не знал о происходящем.

    Вячеслав Зайцев и Егор Зайцев
    Вячеслав Зайцев и Егор Зайцев / Фото: «ВКонтакте»

    Гарафутдинова в ответ на упреки заявила, что дружила с Вячеславом Михайловичем с тех пор, как тот стал вести программу «Модный приговор». Она якобы не интересовалась наследством, а заботилась о Зайцеве, привозила гостинцы, помогала с ремонтом в усадьбе. Дама обещала подать на его сына в суд за клевету.

    В 2021-м в программе «Пусть говорят» ведущий Дмитрий Борисов дал возможность Головину и другим персонам, которых Егор назвал полипами, присосавшимися к его отцу, высказать свою точку зрения на происходящее.

    Личная жизнь

    В первом гражданском браке с женщиной по имени Дарья у Егора Вячеславовича родилась дочь Мария, или Маруся. Она училась в Лаборатории моды, поступила на факультет искусствоведения. В те годы личная жизнь модельера складывалась непросто. Мужчина постоянно ссорился с партнершей, имел проблемы с наркотиками, даже хотел покончить жизнь самоубийством. По счастливой случайности Зайцеву-старшему удалось спасти сына.

    Егор Зайцев с женой
    Егор Зайцев с женой и дочерью / Фото: @yegoryezzaitsev

    Вторая жена Екатерина была моделью у Вячеслава Михайловича, потом работала в его театре режиссером, преподавала в школе модельного агентства. После рождения дочери Анастасии Зайцев-младший стал спокойнее. В 2012 году приехал к отцу на Рождество, что на время сблизило семью. Но позднее в отношениях родственников опять произошел разлад.

    Егор Зайцев сейчас

    Сейчас Зайцев-младший продолжает работу в сфере моды. В марте 2023-го, после празднования юбилея Вячеслава Михайловича, на котором его сын не появился, на странице Егора во «ВКонтакте» появился пост с благодарностью фотографу Дмитрию Бабушкину за прекрасные снимки с торжества. К сожалению, вскоре после дня рождения, 30 апреля, Зайцева-старшего не стало. В прессе сразу появились статьи о том, как будет поделено наследство великого модельера.

    Церемония прощания с мэтром состоялась 4 мая в Соборе Троицы Живоначальной в Щелково, а похоронили его на Жегаловском кладбище в Подмосковье. Место захоронения вызвало большой общественный резонанс — коллеги и поклонники были уверены, что последним пристанищем знаменитости должно было стать Новодевичье кладбище Москвы, однако сын покойного решил иначе. Недоумение многих вызвало и расположение могилы — недалеко от общественной уборной, однако Егор сказал, якобы отец сам попросил оставить его в Щелково.

    Через некоторое время в студии программы Андрея Малахова «Малахов» обсуждалось наследство великого кутюрье. Тогда общественность узнала об Эдуарде Кривенко, заявившем, что он имеет на руках завещание Вячеслава Михайловича. По словам мужчины, именно он являлся наследником многомиллионного состояния, так как всегда был рядом с мэтром, в отличие от его сына. Впоследствии Эдуард еще не раз появлялся на этой программе, где его слова опровергали, однако он настаивал на своем.

    Осенью Зайцев отмечал, что вступил в наследство и занялся возрождением Дома моды. При этом он жаловался на сложную финансовую ситуацию, так как продолжал оплачивать многочисленные долги отца.

    В феврале 2024 года Егор был госпитализирован с анемией. Ему сделали переливание крови.

    Интересные факты

    1. Егор Вячеславович увлекается мотоциклами и входит в байкерский клуб «Ночные волки». Он много раз попадал в аварии, разбивался, получал жуткие травмы.
    2. В молодости художник был активным членом движения панков и металлистов, издавал подпольные журналы «Хэ'м» и «Новый Хэ'м».
    3. Отца Зайцев-младший иронично называл Шефом.