Дарья Белоусова

Daria Belousova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Дарья Белоусова — российская актриса театра и кино. Она появляется на экранах не слишком часто, уделяя больше времени спектаклям. Театральная публика Москвы знает о ней гораздо больше, чем телезрители. Артистка уже давно заняла собственную нишу в рядах звезд «Современника». Дарью можно назвать непубличным человеком, а ее имя появляется в СМИ, как правило, только по случаю выхода новой ленты с участием актрисы.

    Детство и юность

    Дарья родилась в 1983 году в Кишиневе, а когда ей было несколько месяцев, семья переехала в Москву. Ее отец Владимир Белоусов — известный актер «Ленкома», проработавший там 27 лет. Мама Мария Остапенко была хореографом. Девочка с самого раннего возраста бывала за кулисами театра с родителями и еще совсем малышкой появлялась в спектаклях вместе с Александром Абдуловым, Людмилой Поргиной и другом семьи Виктором Раковым.

    Дарья Белоусова в молодости
    Дарья Белоусова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Когда Белоусовой исполнилось 12 лет, внезапно скончался ее отец. Это стало настоящим испытанием для девочки, так как они были очень близки. Дальнейшим ее воспитанием занималась одна мама.

    После окончания школы Дарья подала документы в несколько вузов и прошла по конкурсу в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, где обучалась в мастерской Виктора Коршунова. Любопытно, что на экзамене в Школу-студию МХАТ ее раскритиковал и вычеркнул из списков театральный режиссер Евгений Каменькович, с которым позднее актриса сотрудничала и принимала от него лестные отзывы.

    Театр

    После получения актерского образования Дарья вошла в труппу московского театра «Современник» и дебютировала в спектакле «Подлинная история М. Готье по прозвищу “Дама с камелиями”» по роману Александра Дюма (сына).

    Регулярно появляются новости о новых проектах и ролях Дарьи Белоусовой на сцене «Современника». Она была задействована в спектаклях «Крутой маршрут», «Папа», «С наступающим…», «Пять вечеров», «Уроки сердца». Актриса участвовала и в проекте «Неформат», воплощая очень неожиданные образы. Например, в «Селе Степанчиково и его обитателях» по Федору Достоевскому сыграла слабоумного мальчика Фалалея.

    Фильмы с Дарьей Белоусовой

    Творческая биография актрисы началась еще в детстве. Первое появление на экранах состоялось, когда Даше было семь лет. Девочка поучаствовала в экранизации произведения Александра Сергеевича Пушкина «Повести Белкина. Гробовщик».

    В молодости Белоусова вернулась на съемочную площадку в 2002 году и сыграла Зою в мини-сериале «Виллисы», который иногда транслируется по телевидению под названием «Невесты».

    В копилке актрисы есть и полнометражные фильмы, например фантастическая лента «В плену времени» о перемещениях в прошлое и искрометная комедия Андрея Кончаловского «Глянец» о мечтах провинциалки стать супермоделью. Но настоящий успех Дарье Белоусовой принесли сериалы.

    Особенно насыщенными получились работы 2008 и 2009 годов. Узнаваемость актрисе принесла философская драма «Отцы и дети», в которой она исполнила роль Кати, сестры Ольги. Режиссер ленты Авдотья Смирнова семь лет вынашивала идею экранизации своего любимого произведения Ивана Тургенева. Много сил было вложено в создание правдоподобных образов и подбор достоверных локаций.

    Дарья Белоусова в сериале «Сладкая жизнь»
    Дарья Белоусова в сериале «Сладкая жизнь» / кадр из сериала «Сладкая жизнь»

    Главная роль досталась Белоусовой и в мелодраме «Чемпион», где она смогла поработать на одной съемочной площадке с Еленой Кориковой, Виктором Добронравовым и Романом Курцыным.

    Когда в 2015 году начались съемки второго сезона популярного сериала «Сладкая жизнь», для исполнения нового персонажа, бизнесвумен Евгении Мишиной, была приглашена именно Белоусова. Ей удалось влиться в уже устоявшийся состав артистов и разнообразить картину собственным видением происходящих событий. Появилась она и в следующем сезоне ленты.

    Дарья старается пополнять свою фильмографию только теми проектами, которые ей действительно интересны. В 2017 году она исполнила роль Зои в криминальном детективе «Исчезнувшая», где главных героев представили Анна Снаткина, Кирилл Гребенщиков, Сергей Юшкевич. Поклонники признали, что знаменитости удаются и комедийные персонажи: она доказала это в картине «В постели».

    В 2020 году вышел приключенческий проект «Корпорация Ad Libitum», в котором Белоусова сыграла с экс-супругом Шамилем Хаматовым. Несмотря на прошлое, исполнители быстро нашли общий язык. В актерский коллектив картины также попали Игорь Петренко, Евгения Крегжде, Кристина Бабушкина.

    После 2020 года артистка стала реже появляться на больших экранах, в ее копилке появилось несколько второстепенных персонажей и участие в короткометражках.

    Дарья Белоусова и ДТП с Михаилом Ефремовым

    8 июня 2020 года Михаил Ефремов, находясь в нетрезвом состоянии, устроил ДТП. Авария привела к гибели водителя фургона, в который врезался артист. Анализы показали, что в организме виновника трагедии присутствовал не только алкоголь, но и наркотики. По данным журналистов, была в машине и Дарья Белоусова, хотя полицейские выяснили, что актер ехал один, да и сама Дарья эту информацию опровергла.

    Но свидетели рассказали, что она моментально вышла из машины и скрылась. По другим данным, женщина появилась там вместе с Сергеем Гармашем и Никитой Высоцким. Белоусова пояснила, что будет говорить только в случае официального вызова повесткой в правоохранительные органы, а также в присутствии своего адвоката.

    На место происшествия прибыли также Иван Стебунов и его жена Елена Власова. Так как супруги приехали слишком быстро, появилось подозрение, что они тоже были в машине Ефремова. Вскоре догадки были опровергнуты.

    Дарья Белоусова и Михаил Ефремов
    Дарья Белоусова и Михаил Ефремов / Фото: «ВКонтакте»

    После случившегося Михаил Олегович провел ночь в квартире в Казарменном переулке, которую снимала Белоусова (по другой информации, это жилье оплачивал сам Ефремов). Туда Дарья вызывала карету скорой помощи, когда коллеге становилось плохо. Медики приезжали три раза, с ним общался и психиатр. Когда к Ефремову прибыли полицейские, чтобы забрать на допрос, дверь открыла актриса. Это спровоцировало слухи об их близких отношениях. Жена артиста Софья Кругликова не стала комментировать новости о любовнице. Информация освещалась в телевизионной программе «Ты не поверишь!».

    По словам соседей, Ефремова видели во дворе дома Белоусовой много раз, начиная с осени 2019 года. Местные жители добавляли, что актер вел себя тихо. Также очевидцы рассказывали, как он неоднократно садился в машину Дарьи — белый Hyundai.

    В ходе расследования Михаил Олегович несколько раз изменял показания: то признавал вину, то утверждал, что за рулем находился кто-то другой. Окончательное решение суда по делу Ефремова было вынесено 8 сентября 2020-го: артиста приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, лишили прав сроком на три года. Также артист выплатил 800 тыс. руб. старшему сыну погибшего водителя в качестве компенсации. Суд учел в наказании время домашнего ареста, и в колонии артисту предстояло провести семь с половиной лет. Ефремов может рассчитывать на УДО только после отбытия половины срока.

    Личная жизнь

    В первые дни работы в театре «Современник» Дарья Белоусова познакомилась с другим начинающим актером, Шамилем Хаматовым, младшим братом Чулпан Хаматовой. Сначала молодых людей связывала дружба, которая впоследствии переросла в роман. Они впервые поцеловались после участия в спектакле «Мурлин Мурло».

    Актеры поженились летом 2010 года, причем сыграли две свадьбы — одну в Казани, откуда родом жених, а вторую в Москве, на Чистых прудах. На родине артиста они провели и медовый месяц. Пара эффектно смотрелась вместе: на фоне высокого Шамиля миниатюрная Дарья (рост 167 см, вес 52 кг) выглядела хрупкой и беззащитной.

    Бракосочетание праздновали и в «Современнике». Коллеги поздравляли молодоженов с помощью юмористических капустников. Посажеными отцом и матерью пары стали Игорь Кваша и Галина Волчек. После регистрации брака Белоусова не стала брать фамилию мужа, объяснив решение тем, что трое Хаматовых на одной сцене — это уже слишком.

    Шамиль Хаматов и Дарья Белоусова
    Шамиль Хаматов и Дарья Белоусова / Фото: «ВКонтакте»

    Дарья отмечала мужские качества избранника и отсутствие инфантильности. Журналисты в интервью пытались выведать у артистки подробности свадьбы, поскольку полагали, что она выходит замуж, будучи беременной. Белоусова уверила репортеров, что это не так. По словам женщины, она мечтает о рождении детей, но пополнение семьи пара откладывала на ближайшее будущее.

    В 2018 году, после восьми лет брака, Дарья и Шамиль Хаматов приняли решение о разводе. Расстались они тихо, после чего у актера появилась новая избранница, Ксения Наумова. Она и родила ему первенца.

    Известно, что Белоусова так и не стала матерью. У поклонников также нет информации относительно личной жизни любимицы и ее свежих фото. У Дарьи есть странички в соцсетях, но они закрыты от посторонних глаз.

    Дарья Белоусова сейчас

    Сейчас Белоусову по-прежнему чаще можно увидеть на театральной сцене, чем на большом экране. В 2023 году она появилась лишь в короткометражке Серафима Ореханова «Отпечатки». В 14-минутной драматической ленте также снялись Ксения Раппопорт и Олег Коронный.

    Однако Дарья работает над проектами, которые выходят в 2024 году. Один из них — военная драма «Голем». Продюсеры ленты отмечали, что не впервые работают с темой холокоста, но этот фильм обладает «уникальной интонацией». Также актриса пополнила каст криминального сериала «Лихие», сыграв в тандеме с Артемом Быстровым и Егором Кенжаметовым.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мама актрисы старалась привить ей интерес к изобразительному искусству, медицине, выбирала разнообразные направления развития, только бы оградить дочь от сцены. Но Дарья все же решила пойти по стопам отца и играть в театре.
    2. Несколько лет артистка участвует в «Пионерских чтениях» журнала «Русский пионер». В 2019 году мероприятие состоялось на территории Московского ипподрома.