Алла Будницкая

Alla Budnitskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Алла Будницкая была одной из красивейших актрис советского кино, но ради роли готова была скрыть свою красоту и даже набрать лишние килограммы. Сила таланта Будницкой была настолько велика, что телезрители искренне ассоциировали артистку с образами, которые она воплощала на экране.

    Детство и юность

    Алла Будницкая родилась летом 1937 года в Москве в обеспеченной еврейской семье. Ее отец Зиновий Лазаревич руководил строительным управлением в Подольске, а мать была администратором гостиницы. Семья гордилась знаменитым родственником Евгением Мальцевым. Это дядя Будницкой, который жил в Париже и пел с Федором Шаляпиным.

    Алла Зиновьевна в детстве была обычной конопатой девочкой. Соседи по коммуналке искренне удивлялись, как у таких красивых родителей родилась такая дурнушка. Тем не менее у Будницкой с раннего возраста была мечта — стать актрисой. Она обожала проводить время в кинотеатре и знала новинки, вышедшие на экран, участвовала в школьных постановках.

    Примечательно, что родные, зная о мечте девочки о сцене, не скрывали скепсиса, говоря, что она некрасива и актрисы из нее не получится. На это целеустремленная школьница отвечала, что сыграет Бабу-ягу.

    Когда Будницкая училась в девятом классе, родители развелись. У Зиновия Лазаревича появилась новая семья. Эту семейную трагедию Алла переживала тяжело, так как обожала отца. Горячее участие в судьбе девушки принимали тетушки, сестры отца, которые принялись обучать племянницу секретам еврейской кухни. В будущем актрисе пригодилось умение готовить.

    Вместе с мамой Алла переехала в коммуналку, где началась жизнь, полная испытаний. Денег в семье не хватало, поэтому мать начала зарабатывать шитьем и настолько преуспела, что заказы стали поступать из актерской среды. Среди клиенток лучшей портнихи Москвы были Марианна Вертинская и Алла Пугачева, у единственной дочери также не было недостатка в нарядах.

    Алла Будницкая в молодости
    Алла Будницкая в молодости / «ВКонтакте»

    Кинематографическая биография Будницкой началась, когда она оканчивала школу. Вместе с одноклассниками девушка снялась в массовке фильма «Аттестат зрелости». Лицо показалось режиссеру интересным, и в кадре оно появилось крупным планом. Алла восприняла это как подсказку судьбы и окончательно решила связать жизнь с кинематографом.

    Но абитуриентка провалила экзамены в оба театральных вуза, в которые подала документы. Этот удар она приняла крайне болезненно. Не стало утешением даже поступление в престижный институт иностранных языков. На протяжении трех лет девушка училась в этом вузе, но мечтала о другом.

    Мысли оказались материальны. Случай, произошедший с Аллой, похож на сказку. Однажды на остановке к ней подошла ухоженная женщина, которая оказалась супругой актера Анатолия Кузнецова. Женщина обрадовалась встрече и заявила, что давно ее ищет. Во ВГИКе, куда Будницкой не удалось поступить, сожалели, что не приняли «такую яркую девочку». Незнакомка предложила еще раз попробовать поступить в тот же вуз.

    Это было сродни чуду: девушку пригласили сразу же на третий тур экзаменов. Ее приняли во ВГИК и зачислили на курс Григория Козинцева. Почти сразу начинающая актриса вышла на сцену. Единственное, что не устраивало студентку, так это то, что ей почему-то предлагали роли только ветреных и неумных красавиц. Тем временем артистка мечтала о наполненных смыслом ролях, о трагифарсе.

    Реализовать себя в таком амплуа Будницкой удалось в кинематографе. Здесь актриса смогла переиграть всю мировую классику — от Уильяма Шекспира до Федора Достоевского.

    Фильмы

    Фильмография Аллы Будницкой — это эпизоды и роли второго плана. Нередко в начале кинокарьеры ее героини не имели имен или вовсе не указывались в титрах. Но россыпь образов была широка — от комсомолок и леди до содержательницы публичного дома. Артистка засветилась в таких рейтинговых картинах, как «Король-олень», «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» и пр.

    Нередко ей досталась образы актрис. Свой голос подарила Алле Зиновьевне полтавская певица Ирина Шеина в приключенческом фильме «Долгий путь в лабиринте». Чувственное пение Шеиной и царственная внешность Будницкой позволили создать яркий и гармоничный образ артистки варьете.

    Алла Будницкая и Лия Ахеджакова
    Алла Будницкая и Лия Ахеджакова / «ВКонтакте»

    Есть в багаже исполнительницы работы в зарубежных фильмах, которыми она по праву может гордиться. Знание иностранных языков помогло Будницкой появиться в двух французских картинах — «Счастье» и «Женщина на ветру». В последней ленте актриса предстала на экране в компании внука Чарли Чаплина Джеймса Тьере.

    Картина «Женщина, которая поет» (1978), в которой Алла Зиновьевна предстала в образе подруги главной героини, принесла артистке настоящую любовь поклонников. Например, телефонистки без очереди и бесплатно соединяли ее с парижским номером дяди — такой привилегией в СССР пользовался только Владимир Высоцкий, который звонил во Францию Марине Влади.

    Гордится актриса и тем, что в ее творческой копилке есть фильм Эльдара Рязанова «Гараж». И пусть ей досталась небольшая роль, но благодаря этому киношедевру Алла Зиновьевна познакомилась и завела крепкую дружбу с Лией Ахеджаковой и Светланой Немоляевой.

    Вышедший в 1982-м «Вокзал для двоих», где Будницкая сыграла небольшую роль жены главного героя (Олег Басилашвили), сменил вектор народной любви на ненависть. Примечательно, что просто прочитавшая на съемках прогноз погоды артистка узнала о подлости своей героини только после показа картины. Алле Зиновьевне не просто больше не предоставляли бесплатных международных звонков — продавцы не обслуживали ее на рынке и гневно обвиняли в преступлении по отношении к мужу, забывая, что история разворачивалась только на экране.

    Актрисе всегда нравились характерные роли. В 1992 году, снимаясь в драме «Осколок “Челленджера”» в роли управдома, она настолько органично влилась в образ, что режиссер фильма Александр Сурин принял ее за случайную посетительницу на съемочной площадке.

    «Уходите!» — закричал он на загримированную Будницкую.

    В 2000-х артистка в основном снималась в сериалах — комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Девять неизвестных». В 2008-м она получила одну из редких в своей творческой биографии главных ролей в детективе «Фотограф», где ее коллегами по съемочной площадке стали Валерий Николаев и Таисия Вилкова.

    Алла Будницкая с дочерью
    Алла Будницкая с дочерью / @dariadrozdovskaya

    В 2017 году Алла Зиновьевна отметила 80-летний юбилей. Помимо родных, друзей и коллег, ее чествовали поклонники, которые организовали интернет-фан-клуб актрисы, а также журналисты столичных изданий и ведущих телеканалов страны. Фото звезды вновь красовались на страницах журналов.

    С Екатериной Гусевой Будницкая появилась на съемках первого сезона драмы «Разбитое зеркало». Под их совместным фото на странице звезды «Бригады» в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) восхищенные поклонники написали:

    «Две звезды», «Настоящую красоту даже годы не берут».

    Актриса никогда не боялась показаться на экране в «некрасивых» образах, хотя природа одарила ее замечательной внешностью. В сериале «На ножах» (1998), который сама считает одним из лучших проектов, Алла Зиновьевна сыграла женщину «поперек себя шире». Режиссером этой картины был супруг артистки Александр Орлов, но сначала он предложил роль Нонне Мордюковой и получил отказ. Будницкая не отказалась и даже набрала вес для фактуры. Ее старания были вознаграждены: за работу в экранизации романа Николая Лескова она получила приз кинофестиваля в Домбае.

    Телевидение и кулинария

    Во время кризиса 90-х, когда Театр киноактера расформировали, а в кино новых ролей не предвиделось, актриса взялась за вязание. Талант рукодельницы достался ей от матери. Модели одежды, которые создавала исполнительница по эскизам зарубежных журналов, а также с применением собственной фантазии, пользовались популярностью среди жительниц Парижа, а в Нью-Йорке продавались в бутиках. Будницкой удавалось реализовывать одежду собственного производства через подруг, проживающих за рубежом.

    Кулинарный талант пригодился Алле Зиновьевне для издания книги под названием «Вкусные воспоминания». Под яркой обложкой собраны рецепты первых, вторых блюд, пирогов, кексов, соусов, а также рецепты для ресторана «У бабушки», где актриса была и управляющим, и поваром.

    Екатерина Гусева и Алла Будницкая
    Екатерина Гусева и Алла Будницкая / @_ekaterinaguseva_

    Актриса наладила этот бизнес во второй половине 90-х. Известно, что ресторан приютил в тяжелое время оставшихся без работы артистов, звукооператоров и редакторов: они подрабатывали там и «самое главное — были сыты». Посетителями этого заведения были такие звезды, как Юрий Николаев, Анастасия Вертинская и Никита Михалков.

    Когда ресторан завоевал популярность в актерских кругах, Будницкой заинтересовались телепродюсеры. Сейчас Аллу Зиновьевну знают как замечательную актрису и ведущую ряда телевизионных передач, созданных для женского круга: «Из жизни женщины», «Кулинарные штучки», «Домашний очаг Аллы Будницкой». Цикл программ «Просто и вкусно», куда входят изысканные, но легкие в приготовлении рецепты, размещен на видеохостинге YouTube.

    Актриса — любимица телеведущих. Такая судьба и народная любовь — богатый материал для шоу. На проекте «Пусть говорят» Будницкая поведала историю о том, как из крестной матери превратилась в родную. А в одном из выпусков «Наедине со всеми» она рассказала, почему построила дом вместе с Лией Ахеджаковой.

    В программе Татьяны Устиновой «Мой герой» Алла Зиновьевна появилась в 2015 году. Актриса поделилась воспоминаниями о детстве, жизни с режиссером и пирожках для Марчелло Мастроянни. Позднее артистка стала гостьей передачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Александром Орловым Алла Зиновьевна познакомилась в молодости в вузе. Тогда молодые люди только учились азам профессии. Пара сблизилась, когда студенческую агитбригаду после первого курса отправили на целину в агитбригаду. Александр был простым сибирским парнем, а Алла — столичной девушкой. Но у молодых нашлись точки соприкосновения. С тех пор личная жизнь Будницкой неразрывно связана с Орловым.

    Александр и Алла поженились на третьем курсе и, несмотря на то что окружение прочило им скорый развод, стали редким примером крепкой семьи, что нечасто случается в артистической среде.

    Орлов не играл в кино, а создавал его, работал сценаристом и режиссером. Он снимал супругу в собственных проектах — «Гобсек», «Преступление лорда Артура», «Женщина, которая поет».

    Алла Будницкая с мужем
    Алла Будницкая с мужем / «ВКонтакте»

    В 25 лет Будницкая попала в автокатастрофу, после чего перенесла клиническую смерть и ряд операций. Травмы оказались серьезными, медики вынесли неутешительный вердикт: женщина не сможет иметь детей. Алла Зиновьевна долго переживала из-за поставленного диагноза. Орлов поддерживал супругу.

    Спустя годы пара удочерила семилетнюю Дарью, младшую дочь Микаэлы Дроздовской. Актрисы были подругами, и Будницкая крестила девочку. После гибели матери Дарья захотела остаться в семье крестной. Она пошла по стопам родной и приемной матери и тоже стала актрисой. Алла Зиновьевна и Александр Сергеевич дождались внуков, Сашу и Дашу, которых обожают.

    Супруги уже отметили бриллиантовую свадьбу и более 60 лет вместе. Актриса призналась, что за такой долгий срок у них были увлечения на стороне, но они смогли сохранить семью

    Алла Будницкая сейчас

    В 2023-м актриса наслаждается загородной жизнью. Алла Зиновьевна и Александр Сергеевич живут в Подмосковье, в элитном поселке Московский Писатель (Внуково), в двухэтажном доме на две семьи. Вторую половину коттеджа занимает лучшая подруга Будницкой Лия Ахеджакова с супругом Владимиром Персияновым.

    Актрисы построили общий коттедж уже более 20 лет назад. Проект здания придумала Алла Зиновьевна — во время поездок в Париж она увлеклась западной архитектурой. Строительные работы начались еще в конце 80-х, но из-за дефицита стройматериалов и трудностях в кинематографе в 90-е годы строительство растянулось на годы.

    Фильмография

    Проекты

    • «Из жизни женщины»
    • «Кулинарные штучки»
    • «Домашний очаг Аллы Будницкой».
    • «Просто и вкусно»

    Интересные факты

    1. У актрисы с детства от природы сильно вились волосы. После того как учителя в школе пригрозили исключить ее, если она будет продолжать «делать кудри», девочке пришлось обмазывать шевелюру растительным маслом и заплетать непокорные пряди в тугую косу.
    2. Будницкая занималась йогой, а в ее меню входит много зелени и рыба.