Федор Смолов

Fedor Smolov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Федор Смолов – один из самых популярных российских футболистов. Нападающий московского «Динамо» успел пережить и невероятные успехи в клубной карьере, и стать главным обвиняемым в поражении российской сборной на чемпионате мира. Сегодня форвард стремится вернуть былую результативность, ведь для него игра — смысл жизни.

    Детство и юность

    Федор Михайлович Смолов родился в Саратове 9 февраля 1990 года. Будущий футболист вырос на окраине города. Район, в котором жила семья, считался криминальным. Подобное обстоятельство заставляло родителей поразмыслить над способами и методами защиты сына от негативного влияния улицы. В 7 лет отец отвел будущего спортсмена в футбольную секцию «Сокола».

    Кстати, мальчик болел вовсе не за клуб из родного города. Симпатии Федора были на стороне столичного «Локомотива», ведь именно в состав железнодорожников он мечтал попасть.

    В 14 лет юный футболист даже приезжал на просмотр в клуб. Вскоре Смолов-старший начал настаивать, чтобы сын «завязывал» с футболом. Тогда подросток попросил отца позволить пройти последний просмотр, заявив, что если ничего не получится, то он уйдет из спорта.

    Подмосковный «Мастер-Сатурн» из Егорьевска с удовольствием принял в академию клуба перспективного юношу, и Федор продолжил развиваться в любимом виде спорта.

    Клубный футбол

    В 16-летнем возрасте Смолов заключил первый профессиональный контракт с московским «Динамо». Через год форвард уже дебютировал в Премьер-лиге против «Луча-Энергии» из Владивостока, а на следующий год забил первый официальный гол в ворота самарского клуба «Крылья Советов».

    Федор Смолов
    Нападающий ФК «Динамо» Федор Смолов / Фото: @smolovfedor_10

    В 2010 году руководство «Динамо» решило, что Смолову необходима постоянная игровая практика. Игрока отдавали в аренду в голландский «Фейеноорд», махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал». Как признается сам футболист, до командировки в Нидерланды он еще не окунулся в футбол на 100%, тратил время на посторонние увлечения. А первая аренда позволила пересмотреть приоритеты и стать профессионалом.

    В каждом из этих ФК Смолов был на хорошем счету, а фанаты «Урала» дважды называли форварда лучшим футболистом команды. С «Анжи» спортсмен повторил свое достижение в чемпионате – завоевал, как и ранее с «Динамо», бронзовые медали. Летом 2015 года у Федора истек срок аренды в екатеринбургском клубе, а также контракт с московским «Динамо». Новое соглашение Смолов и руководство московского коллектива решили не подписывать.

    На правах свободного агента Смолов перешел в «Краснодар». Форвард быстро стал ключевым игроком клуба, наступил прорыв в спортивной биографии. Футболист стал регулярно забивать голы в домашнем первенстве и в еврокубках. Благодаря Федору «Краснодар» нанес первое в сезоне поражение будущему чемпиону – московскому ЦСКА. Также на счету игрока хет-трик в матче с «Крыльями Советов» и «покер» (4 мяча за матч) в ворота «Урала», своей бывшей команды.

    Подобную результативность Смолова эксперты связывают с физическими данными (рост – 187 см, вес – 80 кг) футболиста. Нападающий обладает хорошей скоростью, но лучше всего способен выбрать правильную позицию на поле при реализации голевых моментов.

    В России, кроме Смолова, только один футболист в сезоне 2015/2016 забивал 3 мяча за игру – Спартак Гогниев. Подобный результат позволил молодому спортсмену впервые в карьере стать лучшим бомбардиром российского первенства. Болельщики надеялись, что нападающий сможет помочь сборной на чемпионате Европы во Франции, проводившемся в 2016 году, но этого не случилось.

    В сезоне 2016/2017 форвард опередил конкурентов, заняв 1-е место среди лучших голеадоров чемпионата. На счету Смолова 18 забитых мячей в турнире.

    Нападающий уже не скрывал, что хотел бы поучаствовать в сильном европейском первенстве. Известно, что переговоры о приобретении российского игрока велись с дортмундской «Боруссией», но обсуждение трансфера провалилось. Сам футболист заявил, что сильно расстроился результатом переговоров.

    «Ближе к переходу в другой клуб был этой зимой. Долго ждал перехода в “Боруссию”, все трансферное окно шли переговоры. Сильно расстроился, когда не получилось», – отметил Смолов.

    По слухам, петербургский «Зенит» готов был отдать Александра Кокорина либо Артема Дзюбу в обмен на «горожанина». Однако позднее предположения опроверг менеджмент «сине-бело-голубых». Наиболее вероятным считался переход в московский «Спартак», но в этом сомневался Федор – приводил слова владельца, что клуб его не отпустит.

    Поговаривали, что на руководство «Краснодара» вышли китайские ФК, которые предлагали футболисту заработную плату в €10 млн за сезон. По словам Смолова, подобное предложение его не заинтересовало, поскольку при таком варианте вероятность в будущем попасть в Европу сводится практически к нулю.

    Федор Смолов
    Федор Смолов с составе ФК «Локомотив» / Фото: @smolovfedor_10

    Однажды Федор признался в интервью, что играет в футбол не из-за денег, а поскольку не представляет жизни без игры. Отказавшись от предложения из Китая, Смолов упустил шанс заработать крупную сумму средств, но завоевал поддержку болельщиков.

    «Моя цель – играть на самом высоком уровне, выиграть какой-нибудь европейский топ-чемпионат. Стремлюсь попробовать силы там. Мечта у меня другая – хочу выиграть Лигу чемпионов в составе “Милана”. С 7 лет болею за эту команду», – признался российский форвард.

    По окончании мундиаля Смолов перешел в московский «Локомотив». Чтобы облегчить процедуру подписания нового соглашения, футболист по требованию «Краснодара» отказался от бонуса в 10% от суммы трансфера в €9 млн, который по контракту обязан был выплатить клуб, и в целом на переговорах вел себя, по словам президента железнодорожников, очень конструктивно.

    В «Локомотиве» Смолов получил майку под номером 9 и зарплату ниже, чем в «Краснодаре». Однако в составе красно-зеленых забил 6 голов и сделал две результативные передачи, а главное – завоевал Кубок России, серебряную медаль чемпионата страны и прошел в Лигу чемпионов сезона 2019/2020.

    30 января 2020 года спортсмен на правах аренды перешел в «Сельту», где играл до лета 2020 года. В составе небесно-голубых футболист участвовал в 14 матчах Ла Лиги 19/20, добавив в копилку команды 2 гола в ворота команд «Реал Мадрид» и «Барселона».

    Последние матчи в чемпионате Испании нападающий пропустил из-за травмы. В конце сезона «Сельта» не стала выкупать права, и 29 июля игрок вернулся в «Локомотив».

    В сезоне 2020/2021 Федор принял участие в играх Кубка России, где забил 4 гола и получил звание лучшего бомбардира Кубка. В матчах Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка России футболист не отличился, а на РПЛ в статистику спортсмена добавилось 7 голов.

    Зимой 2022 года Федор расторг контракт с «Локо» и вернулся в «Динамо». Такое решение вызвало недоумение, ведь футболист согласился на зарплату вдвое ниже, чем получал в рядах «железнодорожников». Высказывались предположения, что именно под наставничеством Сандро Шварца Смолов надеялся вернуть былую форму. Объективно за прошедший сезон нападающий не мог похвастаться хорошей статистикой, журналисты говорили о потере былой результативности.

    В составе «бело-голубых» форвард стал демонстрировать неплохие показатели — летом он отметился дублем на матче с «Торпедо» и повторил успех на встрече с «Факелом». Осенью того же года спортсмен поразил ворота бывшей команды. К слову, гол «Локомотиву» стал сотым для Федора в рамках национального первенства.

    Сборная России

    На ЧМ-2018 Смолов рассматривался как основной нападающий сборной России. Команда Станислава Черчесова выиграла в матче-открытии у Саудовской Аравии со счетом 5:0, далее последовала победа над Египтом (3:1). Несмотря на проигрыш Уругваю, россияне обеспечили себе выход в 1/8 финала, чего не было уже много лет.

    Соперники в 1/8 России достались титулованные – сборная Испании. Испанцы на протяжении всего матча оказывали прессинг, но защита российской сборной стояла «насмерть». Встреча Россия – Испания закончилась серией послематчевых пенальти, в которой мастерство Игоря Акинфеева оказалось на порядок выше Давида де Хеа.

    Впервые в своей истории Россия вышла в 1/4 финала ЧМ. Поклонники россиян с нетерпением ждали игру с хорватами. Денис Черышев вывел команду вперед ударом в девятку, хорваты ответили двумя голами, и только удар головой Марио Фернандеса вывел россиян в послематчевые пенальти, где Хорватия оказалась сильнее. К сожалению, первый удар, который доверили Смолову, вратарь хорватов отразил.

    Федор попытался оправдаться перед фанатами за неудачную игру, но только больше их разозлил. В ответ футболист получил шквал гневных, а порой оскорбительных и нецензурных комментариев. В защиту игрока выступили публичные личности вроде Ксении Собчак и Данилы Козловского.

    Федор Смолов
    Нападающий сборной России Федор Смолов / Фото: @smolovfedor_10

    Смолов воспользовался возможностью еще раз извиниться перед страной в шоу «Осторожно, Собчак!» за неудачное пенальти и признался, что манера исполнения того удара была вызвана не желанием покрасоваться, а неуверенностью в собственных силах и лихорадочным поиском ответа на вопрос – куда бить.

    Вот только после домашнего чемпионата мира слава повернулась к Федору другой стороной. Смолова сделали главным виновником провала сборной, устроили в Сети настоящую травлю, вынудив временно закрыть комментарии в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Фото, на котором он сидит на поле, а в глазах слезы, облетели все издания. Да, на мундиале футболист выступил ниже собственных ожиданий и разрушил надежды фанатов, но и у великих бывали провалы.

    В 2019 году футболист принял участие в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу –2020 в матчах со сборными Бельгии (1:3) и Сан-Марино (9:0, забил 2 гола). ЧМ из-за пандемии коронавируса был перенесен с 2020 года на 2021-й. Сам Федор в турнире участие не принял.

    В августе 2021-го Валерий Карпин, сменивший Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России, вызвал Федора на отборочные матчи ЧМ-2022. Правда, на сам мундиаль национальная команда не поехала, поскольку российская сборная не была допущена к участию решением ФИФА.

    Личная жизнь

    Помимо верифицированной страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), у футболиста есть аккаунт в сети ASKfm, где он общается с фанатами

    Федор Смолов и Мария Юмашева
    Федор Смолов и внучка Бориса Ельцина Мария Юмашева / Фото: @govoritmoskvaradio

    Общеизвестная страсть Смолова – дорогие автомобили. В 2017-м он приобрел за 12 млн рублей Porsche 911 Turbo S. На дорогах Краснодара футболиста видели за рулем Mercedes S63 AMG и Lamborghini Aventador. Последних машин выпущено всего 4000 экземпляров, в числе владельцев – сплошь знаменитости, например, Флойд Мейвезер и Канье Уэст, а стоимость превышает 35 млн рублей. Но сам Федор категорически отрицал, что эксклюзивное авто – его собственность.

    В августе 2018 года Смолов стал виновником ДТП на своем BMW M5. Футболист скрылся с места аварии, поскольку, как он сам объяснил, у него были просрочены права. В результате происшествия никто не пострадал, а спортсмен на год лишился прав вождения автомобилем.

    В 2012 году на дне рождения футболиста Юрия Жиркова Смолов познакомился с телеведущей и фотомоделью Викторией Лопыревой. Девушка в 2003-м завоевала титул «Мисс Россия». Виктория на 7 лет старше молодого человека, но это не помешало возникновению серьезных романтических отношений. Через полгода мужчина предложил избраннице стать его женой. В декабре 2013 года пара сыграла свадьбу на Мальдивах.

    Федор и Виктория прожили вместе 2 года, после чего расстались. Так как по российским законам они не считались официально женатыми, то и процедура развода не понадобилась.

    В прессе сообщалось, что спортсмена связывали отношения с фотомоделью по имени Миранда Шелия, но в июле 2016 года пара прекратила общение. Интересно, что Миранду часто сравнивают с Ириной Шейк, другой эффектной моделью, которая была возлюбленной футболиста Криштиану Роналду.

    Федор Смолов и Юлия Левченко
    Федор Смолов и Юлия Левченко / Фото: @bloknotnovocherkassk

    Осенью 2016-го в российских СМИ появлялась информация о том, что Смолов встречался с победительницей конкурса красоты «Мисс Россия – 2015» Софией Никитчук. Позже сама модель подтвердила роман с российским футболистом.

    Зимой 2017-го пресса сообщила о новом романе спортсмена. На Карибских островах Федор познакомился с Юлией Левченко, финансистом по образованию и моделью по роду деятельности. Кроме этого, в родном Ростове девушка занимала пост директора издательства глянцевого журнала. Но если Смолов и вынашивал мечту о полноценной семье с детьми, то реализовать ее в этот раз опять не удалось. Не прошло и года, как пара разошлась. Футболист, как и прежде, ничего не комментировал, а Юлия опубликовала в соцсетях пост на тему, что все в жизни имеет тенденцию заканчиваться.

    В 2019 году стало известно об отношениях спортсмена и Марии Юмашевой. Эта новость вызвала недовольство фанатов, поскольку на тот момент внучке Бориса Ельцина было 17 лет. Влюбленные никаких официальных комментариев не давали, но наличие романа подтвердила PR-агент Смолова Елена Болотова в эфире ютьюб-шоу KonOff.

    Вскоре и Мария перестала скрывать отношения с футболистом, выставляя в социальных сетях совместные фото с возлюбленным. А в начале зимы 2022-го подписчики заметили, что внучка первого президента РФ удалила все снимки, что было расценено как вероятное расставание с Федором. Оба не комментировали разрыв.

    Сразу заговорили о новой возможной избраннице спортсмена. Пресса указала на Виолетту Тюркину, которая в 2018 году завоевала титул «Вице-мисс Россия».

    Брак с Кариной Истоминой

    В мае 2023 года футболист вновь дал повод говорить о его личной жизни. Слухи о романе с блогером Кариной Истоминой велись на уровне предположений. Однако выставленное в личном блоге совместное фото стало для подписчиков своеобразным подтверждением отношений. А к концу этого месяца СМИ даже написали о том, что Смолов сделал предложение Истоминой, аргументируя это кольцом, появившемся на пальце девушки.

    Федор Смолов и его жена Карина Истомина
    Федор Смолов и его жена Карина Истомина / Фото: @diamond_april

    А в июне Федор и Карина стали мужем и женой. Пара выложила свадебные фото и свои руки с обручальными кольцами, что вызвало восторг у подписчиков соцсетей. Одну из сторис со снимком жены футболист подписал так — «Карина Игоревна Смолова». Сразу после свадьбы в Сети поползли слухи о беременности супруги футболиста.

    В сентябре новость о беременности подтвердилась — Карина опубликовала в соцсети ролик, на котором предстала с округлившимся животом. А в ноябре Федор стал отцом — его жена родила дочку. Позже спортсмен признался, что девочку назвали Лорой

    Федор Смолов сейчас

    В начале 2023 года Смолов и Павел Мамаев открыли в Дубае футбольную академию. Но если Павел объявил о завершении спортивной карьеры, то Федор не спешил расставаться с амплуа игрока. Правда, в марте этого же года он перестал выходить на поле из-за травмы. В его отсутствие «Динамо» вылетело из гонки за Кубок России. Спортсмен поблагодарил фанатов и пообещал, что в следующем сезоне клуб обязательно станет чемпионом. А на комментарий журналиста о прошлых несбывшихся обещаниях он разозлился и назвал того клоуном.

    Летом Смолов объявил о завершении карьеры в сборной России. 

    Награды и достижения

    • Заслуженный мастер спорта России

    В составе «Динамо»

    • Бронзовый призер чемпионата России

    В составе «Анжи»

    • Бронзовый призер чемпионата России

    В составе «Локомотива»

    • Серебряный призёр чемпионата России
    • Обладатель Кубка России
    • Дважды футболист года по версии Российского футбольного союза
    • Футболист года по версии Российской футбольной профессиональной лиги

    Личные достижения

    • Член Клуба Григория Федотова
    • Член Клуба 100 российских бомбардиров
    • Почётная грамота Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения
    • Лучший бомбардир чемпионата России
    • Лучший бомбардир кубка России
    • Футболист года в России по версии РФС
    • Футболист года в России по версии РФПЛ
    • Футболист года в России по версии «Спорт-Экспресс»
    • Футболист года в России по версии еженедельника «Футбол»

    Интересные факты

    1. Федору нравятся татуировки. Первое тату спортсмен набил в 17 лет, а сегодня даже и не назовет точное их число, так как разные изображения сливаются в единое целое, образуя сплошной рисунок.
    2. Футболист является поклонником чтения. Российскому форварду по нраву криминальные детективы в стиле Марио Пьюзо и Артуро Переса-Реверте, а также произведения Федора Достоевского и Михаила Булгакова.
    3. У Смолова есть профиль в Steam, он играет только в CS:GO.
    4. Футболист снялся в клипе на песню «18+» популярной рэп-группы «Каспийский груз».
    5. В 2019 году спортсмен посетил шоу Comment Out на ютьюб-канале «Чикен Карри», где в качестве наказания по правилам игры пожертвовал провинциальному Дому культуры 400 тыс. рублей на ремонт крыши. Сейчас ДК в селе Костин Лог в Алтайском крае носит имя Федора Смолова.