Майка Монро

Диллон Монро Баккли
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Майка Монро — американская актриса и спортсменка-кайтбордер. Поначалу она и не могла себе представить, что станет настоящей звездой кинематографа. Сегодня проекты с ее участием обсуждают на первых полосах тематических изданий, не говоря о поклонниках, которые с нетерпением ждут появления любимицы на экранах.

    Детство и юность

    Будущая актриса Диллон Монро Бакли (настоящее имя) родилась 29 мая 1993 года в калифорнийском городе Санта-Барбаре. В семье Майки никто не связан с миром искусства. Отец Джек — строитель, мама Дикси — сурдопереводчица, преподает в школе для глухих детей.

    Папа с детства привил дочери любовь к кайтбордингу. Серьезно девочка начала заниматься этим видом спорта в 11 лет. А в 13 уже отправилась вместе с отцом в Пуэрто-Рико на первый кайтборд-тур. В будущем спортсменка добилась немалых результатов в этой дисциплине. Так, в 2013-м заняла 32-е в мировом рейтинге фристайл-кайтбордеров.

    Помимо этого, Майка хотела стать ветеринаром, потому что обожала животных. Потом пришло желание попробовать себя в парамедицине, которое сменил острый интерес к графическому дизайну. Также Монро занималась танцами и с удовольствием участвовала в школьных театрализованных постановках.

    Но настоящий интерес к кинематографу появился, когда девочке исполнилось 13. В студию танцев, где она занималась, пришли агенты из киностудии, которые искали девочку-статистку для картины «Дурная кровь». Выбор пал на Майку. Увидев съемочный процесс изнутри, она получила незабываемые эмоции, однако решила, что стать актрисой нереально.

    Embed from Getty Images
    Майка Монро и Тимоти Шаламе

    Более реальной девушка считала спортивную карьеру. Для этого 17-летняя Монро отправилась в Доминиканскую Республику, в город Кабарете, где начала профессионально готовиться к соревнованиям по кайтбординг-фристайлу. Занятия занимали весь день, и старания юной спортсменки вскоре увенчались успехом: Майка заняла второе место на соревнованиях Red Bull.

    Правда, сыгранная в 13 лет маленькая роль в кино часто вспоминалась школьнице. Во время пребывания в Доминиканской Республике девочка услышала о кастинге на роль любимой девушки главного героя картины «Любой ценой». Она рискнула и отослала свое пробное видео продюсерам.

    По прошествии времени белокурую красавицу из Калифорнии утвердили на роль. Так в 2012-м началась творческая биография Майки. Девушка появилась в одном кадре вместе с Заком Эфроном. Дебют открыл для Монро двери в большой кинематограф, а появление рука об руку со звездой на красной дорожке кинофестиваля в Венеции привлекло к юной актрисе еще больший интерес.

    Фильмы

    Весной того же 2012-го года исполнительница подписала контракт на участие в драме «День труда», которая вышла на экраны в 2013-м. Сценарий ленты основан на одноименном романе американской писательницы Джойс Мейнард. Авторы и съемочная группа претендовали на ряд призов, в том числе на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль» (Кейт Уинслет), но лауреатами так никто и не стал.

    В 2014-м Монро появилась в триллере «Гость». Ей доверили центральную героиню Анну Питерсон. На церемонии вручения премии Blood Guts UK Horror Awards создатели стали победителями сразу в четырех номинациях, включая «Лучший фильм».

    Embed from Getty Images
    Майка Монро и Лиам Хемсворт‌ с Джеффом Голдблюмом

    Проект, который начали снимать параллельно, — «Эхо войны». Картина раскрывала историю взаимоотношений участника Гражданской войны в США и его новых соседей. Здесь артистка перевоплотилась в Эбигейл Райли. Премьера состоялась на Международном кинофестивале в Далласе в середине апреля 2015-го, где актерский ансамбль получил специальный приз жюри за мастерскую игру.

    Настоящая слава обрушилась на Майку Монро после выхода ужастика «Оно». Картину постановщика Дэвида Роберта Митчелла влиятельные кинокритики встретили крайне тепло. Многие профессиональные обозреватели назвали ленту лучшей в жанре хоррор со времен выхода на экраны «Ведьмы из Блэр».

    В 2016-м поклонники получили возможность увидеть актрису сразу в ряде проектов. Одной из громких премьер стал фантастический блокбастер «День независимости: Возрождение». Сиквел культового «Дня независимости» публика приняла в штыки. Так, общество хьюстонских критиков «наградило» авторов призом «Худшая картина».

    В постапокалиптической драме «5-я волна» Монро преобразилась в персонажа Рингер. Главную героиню в адаптации одноименного литературного произведения Рика Янси изобразила Хлоя Грейс Морец, с которой Майка дружит в жизни.

    Далее последовали премьеры фильмов «Боке», который снимался вместе с ирландскими кинематографистами, и «Жаркие летние ночи» об одном лете из жизни подростка. В последнем партнером исполнительницы стал Тимоти Шаламе, получивший номинацию от Georgia Film Critics Association.

    В 2017-м с участием Майки вышел политический триллер «Уотергейт: Крушение Белого дома». Актрисе доверили образ дочери агента ФБР Марка Фелта (Лиам Нисон). В сценарий легли реальные события. В 70-е Фелт снабжал журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстина (Бернштейна) секретной информацией. Результатом их сотрудничества в итоге стал так называемый Уотергейтский скандал.

    Спустя год на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера научно-фантастического хоррора «Тау», где знаменитости достался основной персонаж Джулия. Детище Федерико Д’Алессандро претендовало на награду Motion Picture Sound Editors, но в итоге авторы довольствовались только номинацией.

    После Майка Монро засветилась в касте драмы «Милый мальчик» вместе с Шайей Лабафом, который также выступил и сценаристом полнометражного проекта. Он основан на реальной истории становления Лабафа как актера.

    Майка Монро и Гвен Стефани (похожи)
    Майка Монро и Гвен Стефани (похожи) / Фото: @maikamonroe, @GwenStefani

    Параллельно поклонники лицезрели любимицу в ленте «Злодеи» наряду с Биллом Скарсгардом. Критики в целом тепло встретили триллер, завоевавший приз зрительских симпатий от премии Popcorn Frights.

    В 2020-м Майка пополнила фильмографию веб-сериалом «Незнакомец». Создатели отвели для нее центральную героиню Клэр. Авторы могли взять награду Casting Society of America в категории Outstanding Achievementin Casting, однако не выдержали конкуренции.

    Затем звезда влилась в съемочный процесс картины «Наблюдающий» (2022), действие которой проходит в Бухаресте. Обозреватель Лена Уилсон из The New York Times назвала ее «одной из самых захватывающих историй этого столетия о женской тревоге», а от премии «Сатурн» творение Хлои Окуно получило номинацию «Лучший независимый фильм».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Майки Монро находится под пристальным прицелом журналистов и фанатов. Белокурая красавица не замужем, хотя ей приписывали романы с голливудскими звездами Заком Эфроном и Тэйлором Лотнером.

    В 2015-м ходили слухи о любовных отношениях актрисы с коллегой по сиквелу «Дня независимости» Лиамом Хемсвортом. По словам анонимного источника, знаменитости проводили много времени вместе за пределами съемочной площадки. Официально эта информация не подтвердилась.

    Embed from Getty Images
    Майка Монро и Джо Кири

    Потом Майку стали замечать в сопровождении Джо Кири, музыканта и актера, лауреата премии Гильдии киноактеров за роль в сериале «Очень странные дела». Влюбленные встречаются с 2017-го, и их совместные фото часто попадают в открытый доступ.

    Майка Монро сейчас

    Сейчас Монро продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В июне 2023-го до российских кинотеатров дошел боевик «Он — это пуля», где ей довелось изобразить одну из центральных героинь, Кейси Хардин. Партнером артистки в адаптации романа писателя Бостона Терана «Бог — это пуля» стал Николай Костер-Вальдау.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Монро — человек разносторонний. Кроме спорта и кино, она интересуется модой и дизайном. Актриса разработала собственную линейку молодежной одежды под названием Аirbound.
    2. Звезда активно занимается благотворительностью. Она участвует в благотворительном туре «Кайтбординг для детей», который проходит в Доминиканской Республике.
    3. Почитатели творчества Майки отмечают, что их любимица внешне похожа на певицу Гвен Стефани.
    4. У исполнительницы есть именитая однофамилица Мэрилин Монро, одна из самых культовых актрис не только Голливуда, но и мирового кинематографа.