Саймон Пегг

Саймон Джон Бэкингем
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Актер, комик, сценарист, писатель — и все это в одном лице. Саймон Пегг известен в родной Великобритании и за ее пределами, хотя на его пути было немало трудностей. Сегодня он звезда голливудских блокбастеров, влиятельный продюсер и режиссер, который не боится экспериментов. Пегг щедро делится оригинальными идеями со своими поклонниками, приобретая все большую известность.

    Детство и юность

    Актер родился 14 февраля 1970 года в семье госслужащей и джазового музыканта. При рождении мальчик получил имя Саймон Джон Бэкингем. Отцу приходилось подрабатывать продавцом в магазине музыкальных инструментов. Отношения у родителей не ладились, в итоге брак распался. Саймону тогда было семь лет. Вскоре мать во второй раз вышла замуж и сменила фамилию сына на фамилию второго супруга.

    Пегг сменил не одну школу, а затем поступил в колледж и занялся углубленным изучением английской литературы. В те годы парень уже увлекался кино и театром. Еще одним его увлечением была музыка — сказывались гены отца. Саймон стал барабанщиком в рок-группе, но желание смешить людей было ему ближе, чем выступления в музыкальном коллективе.

    Embed from Getty Images
    Саймон Пегг в молодости

    После колледжа молодой человек целенаправленно поступил в Университет Бристоля на факультет драматического искусства. Чтобы как-то обеспечивать себя, работал продавцом в мужском отделе магазина. В студенческие годы Саймон постоянно участвовал в конкурсах и театрализованных представлениях. Любимым жанром начинающего артиста в молодости стали пародии: представая перед зрителями в комичных образах, он чувствовал себя уверенней.

    Артист выработал собственную технику преподнесения сатирического материала, которая строилась на принципах парадокса и нонсенса. Главной героиней своих номеров Саймон сделал золотую рыбку, от лица которой общался со зрителями.

    В 1991 году Пегг получил диплом университета. Еще два года молодой человек провел в Бристоле, а затем уехал в Лондон, где начался звездный период в его творческой биографии.

    Телевидение

    Телевизионная карьера Пегга началась в 1995 году — его пригласили участвовать в шоу «Шесть пар штанов». Затем он стал появляться в программах «Вера в будущее», «Хиппи» и других. На записи одной из передач Саймон познакомился с Эдгаром Райтом, и эта встреча стала для начинающего комика судьбоносной.

    Фильмы с Саймоном Пеггом

    В 1999 году Саймон стал одним из авторов проекта «Долбанутые», за что был номинирован на премию как лучший новый комик. Актер не только писал сценарий к ситкому, но и снимался в нем. Также в сериале появился Ник Фрост, с которым артиста на много лет связала крепкая дружба. Позднее британцы вместе работали в ряде проектов.

    Embed from Getty Images
    Саймон Пегг и Ник Фрост

    Через пять лет Пегг снялся в комедии «Зомби по имени Шон». После съемок комик признался, что играть Шона ему было приятно, потому что персонаж похож на него. На одной из пресс-конференций, посвященных этой картине, британца спросили, не стало ли ему тесно в родной стране после обрушившейся на него популярности. Тогда Пегг ответил:

    «Да ладно, что-то непохоже, что меня возьмут теперь на главную роль в фильм “Миссия невыполнима”».

    Неожиданно для самого себя в 2006-м актер получил приглашение сыграть помощника главного героя в картину «Миссия невыполнима — 3». Главного героя воплотил на экране Том Круз. Вскоре Пегг в соавторстве с Райтом завершил работу над черной комедией «Типа крутые легавые», где сыграл в дуэте с Ником Фростом. В следующие три года он снимался в двух-трех картинах в год, но роли ему предлагали небольшие. Главного героя артист сыграл в проекте по собственному сценарию «Пол. Секретный материальчик». Герой Саймона колесил по Америке в компании инопланетян.

    Летом 2013 года на экраны вышел фильм «Армагеддец», который стал последним в трилогии «Кровь и мороженое». Саймон блистательно сыграл бывшего наркозависимого Гэри Кинга, который решил собрать друзей и устроить масштабный алкомарафон по барам города.

    Тогда же на экраны вышел фантастический боевик «Стартрек: Возмездие», в котором Пегг сыграл капитан-лейтенанта Монтгомери. Главные роли в фильме, вошедшем во франшизу «Звездный путь», также достались Крису Пайну, Закари Куинто, Зои Салдане и Бенедикту Камбербэтчу.

    Еще один крупный проект ожидал актера через два года. Он снялся в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы», жанр которого определяется как космическая опера. Картина, в которой Саймон исполнил роль персонажа второго плана Ункара Платта, стала седьмым эпизодом «Звездных войн».

    Интересным для Саймона опытом стали съемки в комедийно-фантастическом фильме «Все могу», где центральной оказалась тема исполнения желаний. Картина привлекла внимание зрителей тем, что стала первым начиная с 1983-го проектом, в котором сыграли все живые на тот момент члены «Монти Пайтон». Пеггу досталась главная роль простого англичанина Ника Кларка, которого пытаются испытать на прочность инопланетяне, наделив при этом сверхспособностями.

    Embed from Getty Images
    Майкл Шин и Саймон Пегг

    В 2018-м фильмографию исполнителя пополнил захватывающий фильм «Конченая», снятый в жанре неонуар. В главной роли официантки, преследующей ряд серьезных целей, выступила Марго Робби, а самому Пеггу досталась нехарактерная для него роль одного из антагонистов — школьного учителя английского языка Билла. В ленте, изобилующей отсылками к сказке «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, также появились Майк Майерс, Мэттью Льюис и другие.

    Следующий год подарил Саймону яркую роль в супергеройском комедийном боевике «Пацаны», где центральных персонажей сыграли Карл Урбан и Джек Куэйд. Пеггу достался образ отца персонажа, сыгранного Джеком. Сериал получил огромную популярность и был продлен еще на два сезона (в третьем Саймон вновь появился в той же роли).

    В последующие годы исполнитель продолжил сниматься, а также выступил как актер озвучания в ряде анимационных лент, среди которых «Ледниковый период: Приключения Бака», «Удача» и другие.

    Личная жизнь

    Актер оставляет личную жизнь за кадром. Он женат на Морин Макканн, свадьба состоялась 23 июля 2005 года в Глазго. Свидетелем со стороны жениха стал актер Ник Фрост, с которым Саймон неоднократно пересекался на съемочной площадке.

    Embed from Getty Images
    Саймон Пегг с женой

    6 июля 2009 года у Пегга и его жены родилась дочь Матильда, об этом артист официально сообщил поклонникам через личный официальный сайт и «Твиттер». В Сети фото девочки попадает нечасто.

    Саймон Пегг сейчас

    Сейчас Пегг продолжает сниматься в кино, радуя поклонников яркими появлениями на экране. В 2023-м актер вновь предстал в роли Бенджи Дана в новой части захватывающего блокбастера «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1». Съемки картины начались еще в 2020-м, однако процессу помешала вспыхнувшая пандемия коронавируса. В итоге публика смогла оценить оригинальность ленты только спустя три года. Также стало известно, что Саймон уже получил приглашение сыграть в восьмой части «Миссии», выход которой планируется в 2025-м.

    Кроме того, актер снялся в главной роли в увлекательном фильме «Нандор Фодор и говорящий мангуст», основанном на реальных событиях. Действие картины отсылает зрителей в Англию 30-х годов XX столетия, где хозяева одной из ферм обнаружили в доме странное животное. Исследовать феномен вызвались доктор Гарри Прайс, в образе которого предстал Кристофер Ллойд, и парапсихолог Фодор в исполнении Саймона.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Пегг — друг Криса Мартина и практически участник группы Coldplay. Актер периодически выходил на сцену вместе с коллективом и играл на гармонике. Саймон стал крестным отцом Эппл, дочери Мартина и Гвинет Пэлтроу, в то время как музыкант и актриса оказались крестными для наследницы комика. Пегг снялся в клипе Coldplay на песню Christmas Lights, а Матильда успела спеть у проекта на бэк-вокале.
    2. Саймон вошел в число актеров, готовых к кардинальным изменениям в плане веса для роли. Перед работой в комедии «Типа крутые легавые» британец сбросил 12 кг, а готовясь к триллеру «Темное наследие», потерял 10 кг.
    3. Поклонники отмечают сходство британского актера с коллегой по актерскому цеху Майклом Шином. Даже рост у них практически одинаков: Пегг выше Шина всего на 3 см (178 см при весе 86 кг). Актер известен ролями в фильмах «Алиса в Стране чудес», где предстал в роли Белого Кролика, а также в трех сагах фильма «Сумерки» в образе героя Аро.