Анастасия Калманович

Наталья Брилева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Анастасия Калманович — российская киноактриса. Также поклонники популярной музыки знают Настю как первого продюсера знаменитой певицы Земфиры, которая поспособствовала первоначальному успеху звезды.

    Детство и юность

    Наталья Брилева родилась 12 июля 1972 года в литовском городе Кедайняй, она была первенцем в семье военнослужащего Николая Петровича Брилева. Мать работала химиком-технологом и воспитывала двух дочерей.

    Собственное имя Наталье не нравилось, она хотела сменить его с 6-летнего возраста и впоследствии стала Анастасией.

    Из-за профессии главы семейства им довелось несколько раз сменить место жительства. Когда девочке было 16 лет, отец отправился в должности капитана военно-транспортного полка на помощь пострадавшим от ужасного землетрясения в Ленинакане, но погиб при исполнении служебных обязанностей.

    После школы Брилева училась в Государственном университете в Риге, затем на факультете журналистики в Институте современного искусства, но учебу девушка бросила. В начале 90-х она работала администратором в рижском ресторане, а после перегоняла машины из Запорожья в Польшу.

    В 1992-м на песенном конкурсе в Юрмале Наталья познакомилась с музыкантами группы «А'Студио». Батырхан Шукенов пригласил девушку в Москву побывать на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой.

    В Ригу Брилева возвращаться не захотела. Она устроилась на работу помощницей к предпринимателю и криминальному авторитету Отари Квантришвили, в офисе которого и познакомилась со своим будущим мужем-миллионером.

    Продюсер

    За время жизни с меценатом Шабтаем фон Калмановичем, который в России организовал фармацевтическую компанию, занимался развитием женского баскетбола, устраивал гастроли популярным зарубежным артистам, Анастасия Калманович приобрела необходимые связи в шоу-бизнесе. И после развода она решила начать продюсерскую деятельность.

    Анастасия Калманович и Земфира
    Анастасия Калманович и Земфира / @nastiafonkalmanovich

    Калманович сотрудничала с начинающей певицей Земфирой, для которой устраивала гастроли и которую сумела раскрутить до рок-звезды высочайшего уровня.

    С 2003 года Анастасия занималась делами украинской рок-группы «Токио» и возглавляла компанию «ВИП-концерт». Также Калманович причастна к продвижению коллектива «Город 312».

    Продюсер поддерживала близкие отношения с Жанной Фриске, а второй супруг Анастасии Федор Фомин стал крестным отцом сыну поп-дивы Платону.

    Актриса

    После того как Калманович уже сделала себе имя как продюсер, она решила также попробовать поучаствовать в съемках кинофильмов. Яркая внешность, пепельный цвет волос, модельные параметры фигуры способствовали актерской карьере Анастасии.

    Первой работой артистки стала мелодрама «В движении» (2002), где она снялась в эпизодической роли.

    В следующем году творческую биографию Калманович пополнил криминальный сериал «Стилет», созданный на основе детективных романов писателя Романа Канушкина. Режиссер Николай Досталь собрал в проекте по-настоящему звездный состав, в который вошли Дмитрий Щербина, Александр Дьяченко, Сергей Горобченко, Надежда Маркина и пр.

    В 2004-м последовало участие в приключенческой картине «Неудержимый Чижов» («На вираже»), которая была выпущена в 10-серийной телевизионной и 4-серийной киноверсии.

    Анастасия Калманович в молодости
    Анастасия Калманович в молодости / @nastiafonkalmanovich

    Артистка в паре с Петром Баранчеевым сыграла главную роль в одной из серий сборника новелл «Женские истории». Заметная роль досталась актрисе и в мюзикле «Королева льда», где Калманович снялась в образе тренера по фигурному катанию. В каст картины вошли такие звезды, как Татьяна Догилева, Ивар Калныньш, Петр Красилов.

    В комедии «Самый лучший фильм» Кирилла Кузина исполнительница смогла поработать на одной площадке с Гариком Харламовым, Михаилом Галустяном, Арменом Джигарханяном. В эпизодах этой пародии на российские фильмы и передачи снялось немало популярных певцов и телеведущих: Борис Моисеев, Ксения Собчак, Лера Кудрявцева. Полнометражная лента с 5-миллионным бюджетом с лихвой оправдалась в прокате, принеся создателям $ 30,5 млн. Это не помешало проекту получить Международную премию зрителя в категории «Мировое гумно от России».

    В 2008-м на СТС стартовал показ ставшего культовым среди подростков 260-серийного фильма «Ранетки». Калманович входила в каст первых двух сезонов молодежного сериала. Помимо количества серий проект выделился обилием продакт-плейсмента и премией «Муз-ТВ» за лучший саундтрек — композицию «Ангелы».

    Еще один рейтинговый молодежный проект с участием Калманович — ситком «Универ», где артистка примерила на себя роль педагога по философии.

    В августе 2018-го на XXVI Фестивале российского кино «Окно в Европу» была представлена российско-латвийская комедия «Беглецы». В актерский состав помимо Анастасии вошли Константин Крюков, Равшана Куркова, Евгений Ткачук и пр.

    Личная жизнь

    В молодости Анастасия в первый раз вышла замуж за успешного предпринимателя-миллионера Шабтая Генриховича фон Калмановича. В советский период он работал внештатным сотрудником службы разведки Первого управления КГБ. Одно время Шабтай жил в Израиле, где был уличен в шпионаже в пользу СССР и приговорен к тюремному заключению. По ходатайству Михаила Горбачева и других советских политиков он был помилован и освобожден досрочно.

    Шабтай фон Калманович и Анастасия Калманович
    Шабтай фон Калманович и Анастасия Калманович / «ЭГ»

    Бизнесмен был старше Анастасии на 25 лет, тем не менее вскоре они поженились: невеста была беременна. Частичка «фон» перед фамилией не выдумка прессы: дворянский титул супругам пожаловал литовский аристократ.

    В 1998 году у молодоженов родилась дочь Даниэлла. Но супружеская пара пробыла вместе не слишком долго, и после развода девочка по решению родителей переехала жить с отцом в Израиль. В СМИ фигурирует информация о том, что за отказ от дочери Анастасия получила хорошие отступные в виде недвижимости, авто и драгоценностей, по другим данным, это решение не было добровольным. Сама продюсер в интервью заявила, что после развода у нее остались «одни джинсы, кеды, паспорт и триста долларов».

    2 ноября 2009 года бизнесмен, находясь в России, был жестоко убит. «Мерседес», в котором Шабтай передвигался по Москве, расстреляли в упор из автоматов. Следствие пришло к выводу, что убийство было заказным, но заказчиков так и не нашли.

    После смерти Калмановича несовершеннолетняя Даниэлла стала одной из наследниц состояния бизнесмена. Анастасия хотела вернуть девочку в Россию и заниматься воспитанием дочери. Но юридически опекунство над ребенком оформила Лиат Калманович, старшая сестра Даниэллы, рожденная в первом браке их общего отца.

    Федор Фомин и Анастасия Калманович с сыном
    Федор Фомин и Анастасия Калманович с сыном / @nastiafonkalmanovich

    После многочисленных попыток вернуть дочь под свое крыло Анастасия решила оставить все как есть. Тем более что в личной жизни Калманович тоже наметились изменения. Актриса повторно вышла замуж за диджея и музыкального продюсера Федора Фомина — их знакомство состоялось в книжном магазине. В 2010 году актриса родила сына Тихона. Сейчас семья постоянно живет в Юрмале, а в Москву наведывается только по делам.

    Анастасия Калманович сейчас

    Сейчас Анастасия Фомина-Калманович позиционирует себя как эксперта и консультанта спортсменов и бизнесменов международного уровня, автора уникальной методики питания и оздоровления. Также предприниматель развивает свой бренд #хлебвсёуправит.

    В июне 2022 года Анастасия рассказала, что страдает тем же заболеванием, что и Джастин Бибер, — параличом лицевого нерва. По словам знаменитости, ей удалось излечиться благодаря врачам и поддержке близких.

    Фильмография

    • 2002 — «В движении»
    • 2003 — «Стилет»
    • 2004 — «На вираже»
    • 2004 — «Человек-амфибия. Морской дьявол»
    • 2005 — «Обреченная стать звездой»
    • 2006 — «Псевдоним «Албанец»
    • 2007 — «Самый лучший фильм»
    • 2008 — «Ранетки»
    • 2008 — «Королева льда»
    • 2009 — «Ловушка для спеца»
    • 2009 — «Универ»
    • 2013 — «Студия 17»
    • 2017 — «Беглецы»

    Интересные факты

    1. В 2017 году Анастасия Калманович решила улучшить внешность и обратилась к пластическому хирургу Андрею Искорневу. О своем намерении актриса сообщила со странички в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и обещала поделиться снимками результата. Анастасия осталась довольна работой хирурга. Позднее фото артистки до и после пластики в собственном микроблоге также разместил Искорнев.