Кевин Сорбо

Кевин Дэвид Сорбо
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Кевину Сорбо повезло проснуться знаменитым и получить статус голливудской звезды после выхода на экраны фэнтези-сериала о приключениях Геракла. В дальнейшем творческая биография артиста развивалась по восходящей: ему удалось вырваться за рамки исполнителя одной роли и сыграть персонажей в различных жанрах. Сейчас за обновлениями в фильмографии знаменитости следят поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Родился будущий голливудский актер в сентябре 1958 года в маленьком городке Мунд, расположенном в штате Миннесота, США. Семья имела разве что косвенное отношение к искусству — родители любили театр и кино. Мать Кевина Ардис трудилась медсестрой. Глава семьи Линн Сорбо учил математике и биологии детей в местной школе.

    В детстве главным увлечением Кевина был спорт, он занимался всевозможными его видами, играл в баскетбол, гольф, футбол. Но однажды, когда мальчику было 11 лет, он увидел постановку «Венецианского купца» Уильяма Шекспира, из-за чего у него проснулся интерес к актерской профессии. Некоторое время подросток скрывал новое хобби от друзей, ведь до этого они вместе подшучивали над учениками из класса драмы.

    После окончания школы юноша поступил в Университет штата Миннесота, где специализировался на рекламе и маркетинге. Высокий рост в 191 см в сочетании со спортивным телосложением и весом 90 кг позволил Сорбо подрабатывать, снимаясь в рекламе.

    В 80-е Кевин путешествовал по Австралии и Европе, участвуя в рекламных кампаниях. Особенно популярным он стал, появившись в ролике алкогольного бренда Jim Beam. Но все это время Сорбо манила слава голливудского актера, поэтому в 1986 году он решил переехать в Лос-Анджелес, где начал посещать прослушивания.

    Фильмы

    Впервые зрители увидели Кевина в телесериале в 1986 году, но вряд ли запомнили: в мелодраме «Санта-Барбара» молодому актеру доверили лишь эпизод — он сыграл разносчика пиццы. Однако билет в мир голливудского кинематографа был куплен. Вскоре Сорбо пригласили сыграть героев второго плана в других рейтинговых сериалах, таких как «Комиссар полиции» и «Она написала убийство». Эти проекты не прославили американца, но приумножили мастерство.

    Embed from Getty Images
    Кевин Сорбо в молодости

    Актер не отчаивался и верил, что звездная роль впереди. Так и случилось в 1993-м, когда режиссер Билл Л. Нортон пригласил его сыграть Геракла. Изначально планировалось, что выйдет несколько полнометражных фильмов, после чего Кевин продолжит свой актерский путь, примеряя другие образы. Но еще во время работы над второй картиной, «Геракл и затерянное королевство», Сорбо почувствовал, что ему суждено играть мифического героя долго.

    Предчувствия не обманули. Успех фильмов был таким, что их создатели решили снять полноценный сериал о приключениях персонажа Кевина — «Удивительные странствия Геракла». Новая Зеландия, где проходили съемки, на несколько лет стала для Сорбо вторым домом. Смены были тяжелыми, порой длились по 14 часов, а все свободное время актер тратил на совершенствование физической формы, ведь в кадре ему постоянно приходилось исполнять трюки.

    Зрители обожали Геракла, сериал о котором транслировался на протяжении шести сезонов. А серии спин-оффа «Зена — королева воинов», где Кевин появлялся в дуэте с исполнительницей главной роли Люси Лоулесс, пользовались особой популярностью.

    Но у актера обнаружились проблемы со здоровьем, которые мешали ему демонстрировать на экранах то же мастерство, что в молодости. В «Удивительные странствия Геракла» приглашали все больше гостевых актеров, которые помогали скрыть отсутствие в кадре основного героя, чье экранное время заметно сократилось. В итоге в разгар съемок шестого сезона производство было прекращено.

    Распрощавшись с проектом, Сорбо не утратил былую славу. Уже в начале 2000-х с его участием вышел сериал «Андромеда», где он воплотил Дилана Ханта. Эта роль принесла дополнительную узнаваемость, ведь если Геракла любили поклонники развлекательного жанра, то новый герой полюбился тем, кому интересно более серьезное кино. Критики отмечали, что Кевину, много лет перевоплощавшемуся в полубога, удалось не стать заложником образа.

    Embed from Getty Images
    Люси Лоулесс и Кевин Сорбо

    В 2004-м Сорбо снова удивил и порадовал публику, блестяще сыграв драматического героя в картине «Спасая Адама». О нем заговорили как о многогранном и глубоком актере, способном перевоплощаться в любого персонажа.

    В последующие годы Кевин регулярно появлялся на экранах, он снялся в таких сериалах, как «Два с половиной человека» и «Одинокие сердца». Далеко не все работы актера заслужили признание зрителей и критиков, но все же ему удалось получить опыт работы в разных жанрах и образах.

    В 2017-м исполнитель блеснул талантом в эпизодах приключенческой драмы «Супергерл». В следующем году он порадовал киноманов появлением в проекте «Последний акулий торнадо: Как раз вовремя». Картина — микс всевозможных жанров: хоррора, фэнтези, научной фантастики и комедии. Коллегами по площадке стали Иан Зиринг, Тара Рид, Масиела Луша.

    Затем с участием Сорбо вышли ленты «Самоуверенный» и «Вера под огнем». 2021 год ознаменовался премьерой проекта «Горчичное семя». В нем актеру досталась роль доктора Дэвида Райли.

    Личная жизнь

    Поклонники любят артиста не только за талант, но и за безукоризненную репутацию примерного семьянина. В молодости Сорбо был постоянно занят работой, не уделяя времени личной жизни. Женился он в 40 лет, взяв в жены коллегу Сэм Дженкинс, с которой познакомился на съемочной площадке «Удивительных странствий Геракла». С тех пор супруги — опора и поддержка друг для друга.

    Embed from Getty Images
    Кевин Сорбо сейчас

    За годы совместной жизни артисты вырастили троих детей — сыновей Брэдена и Шейна и дочь Октавию. Девочка родилась в 2005 году, когда Кевину исполнилось 47 лет. Фото счастливой семьи неоднократно появлялись в прессе.

    Кевин Сорбо сейчас

    Кевин по-прежнему активен, энергичен и в отличной форме. Он продолжает сниматься в кино, с его участием выходит по несколько проектов в год. В 2023-м состоялась премьера биографической драмы «Безос. Человек, создавший Amazon». Среди запланированных к показу были такие ленты, как «Легенда о Джонни Джонсе» и «Неземное».

    Фильмография

    • 1994 — «Геракл и амазонки»
    • 1994 — «Геракл и затерянное королевство»
    • 1994 — «Геракл и огенный круг»
    • 1994 — «Геракл в поземном царстве»
    • 1994 — «Геракл в пещере Минотавра»
    • 1995-1999 — «Удивительные странствия Геракла»
    • 1995-2001 — «Зена — королева воинов»
    • 1997 — «Кулл — завоеватель»
    • 2000-2005 — «Андромеда»
    • 2004 — «Спасая Адама»
    • 2004 — «Королева экрана»
    • 2008 — «Знакомство со спартанцами»
    • 2010 — «Гавайи 5:0»
    • 2011 — «Пулбой: спасайся кто может»
    • 2014 — «Бог не умер»
    • 2017 — «Да будет свет»
    • 2017 — «Супергёрл»
    • 2018 — «Последний акулий торнадо»
    • 2018 — «Дельфин Берни»
    • 2023 — «Безос»
    • 2023 — «Забытые: Восстание Антихриста»

    Интересные факты

    1. У Кевина норвежские, шотландские, немецкие и английские корни.
    2. В 2017 году Сорбо шокировал поклонников рассказом о сексуальных домогательствах, которым в прошлом подвергся со стороны легендарного кутюрье Джанни Версаче. Модельеру нравился мужественный красавец, и он не раз приглашал его на вечеринки, где пытался с ним уединиться. Кевин отверг приставания итальянца, заявив о традиционной ориентации и любви к женщинам.
    3. В разгар съемок сериала о Геракле у актера развилась аневризма в плече, в результате чего он пережил три микроинсульта. Это ослабило Кевина, потребовалось восстановление. Воспитанный в религиозной семье, в этот период он только укрепился в своей вере в Бога. Из-под пера Сорбо вышло несколько книг о религии, а как режиссер он работал над фильмами «Да будет свет» и «Чудо в Восточном Техасе», основанными на христианских идеях.
    4. Среди проектов, в которых мог сняться Сорбо, — «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена» и «Секретные материалы». На прослушиваниях ему предпочли других актеров.
    5. В интервью Кевин признавался, что в юности ему неоднократно приходилось совершать подвиги. Он спас жизни обоим своим родителям: вытащил из воды отца, который тонул, помог матери, когда она подавилась. Будучи взрослым, актер продолжает творить добро, занимаясь благотворительностью.