Анастасия Акатова

Anastasiya Akatova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Анастасия Акатова — актриса, которая за короткий срок смогла стать одной из ярких звезд российского кинематографа. Снявшись в ряде рейтинговых проектов в начале карьеры, исполнительница сумела удержать интерес режиссеров и публики к собственной персоне. Анастасия сразу определила для себя основные факторы признания, к которым стремится, — звание «Заслуженный артист Российской Федерации» и победа в главной номинации на кинофестивале «Ника».

    Детство и юность

    Родилась Анастасия в феврале 1992 года в Ярославской области, в старинном русском городе Рыбинске. О родителях известно немного, но, судя по воспоминаниям артистки, Акатовы не бедствовали. В середине 90-х семья любила проводить летом пикники. Лесные застолья сопровождались распитием кока-колы вприкуску с забугорными сладостями.

    Будущая актриса уже в детстве демонстрировала стремление к творческим занятиям, силу воли и упорство в достижении целей. Эти качества ярко проявились у Акатовой в тот момент, когда Настя начала обучаться спортивным бальным танцам в хореографическом клубе «ОниОна».

    Анастасия Акатова в детстве с мамой
    Анастасия Акатова в детстве с мамой / Фото: @akatova_anastasiya

    Девочка прикладывала большие усилия на репетициях, часто оставалась после занятий, чтобы дополнительно отработать сложный элемент или отточить неполучающееся па. Анастасия еще в раннем подростковом возрасте привыкла много ездить на гастроли, фестивали и конкурсы. Стоит отметить, что такая жизнь девушке нравилась. Тем более что коллектив выступал не только на российской сцене, но и побывал в ряде европейских стран.

    В 14 лет Настю пригласили сняться в эпизоде новой многосерийной картины. Познав вкус работы на съемочной площадке, исполнительница решила, что хочет быть актрисой. Но после окончания школы отправилась получать высшее образование в родном городе. Акатова поступила в Рыбинский государственный авиационный технический университет, а параллельно посещала театральную студию.

    Через год Настя окончательно определилась с профессией. Будущая артистка поставила родителей перед фактом, что отправляется в Москву. В столице Акатова прошла конкурс на актерское отделение во ВГИКе. Вплоть до получения диплома в 2014 году она осваивала азы мастерства под чутким руководством знаменитого кинорежиссера Сергея Соловьева, который числился художественным руководителем курса.

    Фильмы с Анастасией Акатовой

    Как было сказано выше, творческая биография Анастасии началась еще в подростковом возрасте, когда исполнительница снялась в эпизоде популярного сериала «Детективы». Затем Акатова попала в короткометражную ленту Offline, созданную вгиковцами. Благодаря злободневному сюжету с социальной тематикой студентам удалось получить немало наград. Среди прочих достижений — 1-е место в номинации «Лучшее игровое кино» на фестивале ArtLenta.

    В 2012 году юной актрисе предложили роль Евгении Савельевой в уже собравшем огромную аудиторию молодежном мистическом проекте «Закрытая школа». Многосерийный фильм получил хвалебные отзывы критиков. Запомнился и саундтрек, который состоял из композиций украино-немецкой альтернативной рок-группы Marakesh.

    Затем Анастасию пригласили в ситком канала ТНТ «Дружба народов». Часть зрителей оценила картину о русско-лезгинской семье. Однако среди жителей Дагестана нашлись недовольные тем, как кинопроизводители показали характер земляков. Возмущенные составили петицию, в которой среди прочих претензий значилось присутствие постельных сцен и ненормативной лексики.

    Анастасия Акатова в сериале «Гости из прошлого»
    Анастасия Акатова в сериале «Гости из прошлого» / кадр из сериала

    В фильмографию актрисы вошло не только массовое, но и фестивальное кино. В 2013 году на Московском международном кинофестивале прошел премьерный показ криминальной драмы с элементами эротики «Саранча» Егора Баранова. 2 года спустя ленту представили на тематических мероприятиях в Каннах и Портсмуте. В проекте Акатова изображала второстепенного персонажа Яну.

    В числе значимых работ актрисы — сериал «Физрук», в котором Анастасия сыграла молодую артистку провинциального театра, мечтающую покорить Москву. Среди прочих партнеров Акатовой по съемочной площадке значился Александр Якин. Вместе с коллегой исполнительница часто появлялась в кадре, в том числе в нижнем белье.

    Образ видеоблогера Роксаны достался Анастасии в фильме ужасов «Дизлайк». Сюжет расстроил коллег героини Акатовой. Так, Евгений Баженов (BadComedian) отмечал, что ведущие собственных ютьюб-каналов в картине показаны как «недалекие и алчные люди, готовые убивать ради подписчиков и популярности». Впрочем, нашлись и те, кому лента понравилась. Благодаря острой теме продюсерам удалось собрать свыше 10 млн руб.

    В 2017 году актриса появилась в эпизоде другого ужастика — «Невеста», рассказывающего о таинственном брачном обряде, который устраивают жители отдаленного городка. Молодую суженую Настю сыграла Виктория Агалакова. По сюжету невеста отправилась с женихом к его родственникам. Избранница ничего не знает о ритуале, но с каждым днем девушку все сильнее пугают мистические сны и странные находки вроде шкатулки с фотографиями мертвых людей.

    В 2019 году Акатова трудилась на втором плане в комедии «Жуки». Проект собрал средние отзывы. Так, обозреватели портала Film.ru нашли, за что похвалить сценаристов и режиссера, отметив ярких второстепенных персонажей и легкий сюжет. Но, как отметил критик Алихан Исрапилов, создатели не рискнули использовать разнообразие жанров и сосредоточились на юмористической составляющей.

    Анастасия Акатова и Александр Якин в сериале «Физрук»
    Анастасия Акатова и Александр Якин в сериале «Физрук» / кадр из сериала

    Со временем популярность Анастасии продолжила нарастать. В 2020-м состоялись 2 громкие премьеры с участием артистки. В октябре на СТС начался показ сериала «Гости из прошлого», а в ноябре канал ТНТ представил фильм «Иванько». Натурные кадры ленты созданы в Ярославле.

    Конечно, Акатова не раз снималась и в менее рейтинговых проектах. Так, в 2021 году Анастасию пригласили на главную роль в детективной мелодраме «Срок давности». Мини-сериал встретил смешанные отклики поклонников жанра. Пользователи сайта «Кинопоиск» оценили сюжет лишь на 6 баллов из 10.

    Во 2-м сезоне сериала «Гости из прошлого» продюсеры решили не ограничивать персонажей путешествием лишь в 1980-е, отправляя героев и в IX, и в XIX век. В качестве одной из живописных локаций режиссер выбрал мужской Симонов Успенский монастырь в Москве, основанный в XIV веке.

    Личная жизнь

    О личной жизни Анастасия Акатова сейчас практически не распространяется, хотя, когда снималась в подростковом мистическом триллере «Закрытая школа», в интервью слегка приоткрыла завесу тайны, сообщив журналистам, что одно время встречалась с коллегой по картине, актером Игорем Юртаевым. Мужем и женой молодые люди так и не стали.

    В 2020 году появились слухи, что Акатова закрутила роман с партнером по съемочной площадке Алексеем Макаровым. Фанаты заподозрили, что между знаменитостями вспыхнули чувства, когда Макаров выложил в соцсетях нежное видео. В кадре Алексей катал красавицу на раме велосипеда, напарники мило переглядывались. Впрочем, подписчики поспешили осудить кумира, отметив, что Анастасия слишком молода для него.

    Артистка ведет популярный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Акатова любит выкладывать совместные фото с мамой Оксаной, которую часто навещает в Рыбинске. Родительница даже в зрелом возрасте ничуть не уступает дочери в красоте и тоже с удовольствием пополняет собственную страницу в социальной сети.

    Внешность и стиль

    Знаменитость не скрывает, что нередко экспериментировала с весом. На 2-м курсе вуза Акатова получила предложение сняться в одном проекте, для которого необходимо было похудеть. Настя не придумала ничего лучше, чем голодание.

    Валентина Мазунина и Анастасия Акатова в сериале «Иванько»
    Валентина Мазунина и Анастасия Акатова в сериале «Иванько» / кадр из сериала

    В день Акатова съедала только несколько яблок и творожок. Вес начал стремительно падать, актриса похудела на 14 кг, а желание улучшить рацион не появлялось. Родители и друзья забили тревогу, да и Настя поняла, что необходимо наладить питание. Спустя 2 месяца вес пришел в норму.

    Во время съемок «Физрука» Аастасия, напротив, поправилась. Увидев собственное изображение на экране, Акатова осталась недовольна формами и пухлостью щек. Настя даже подумывала о пластике, которая помогла бы улучшить внешний вид скул.

    Сегодня фигура и другие параметры тела устраивают Акатову. При росте 165 см вес актрисы держится в пределах 50 кг. Анастасия не любит проводить время в тренажерном зале, но по возможности занимается танцами и йогой. Кроме того, старается регулярно устраивать многокилометровые прогулки.

    Исполнительнице нравится экспериментировать со стилем. Русый цвет волос Акатова нередко осветляет, но кардинально оттенок предпочитает не менять. Брюнеткой Анастасия представала перед публикой только в темном парике. После съемок в «Закрытой школе» актриса делала стрижку каре.

    В интервью Анастасия признавалась, что довольно долго не следила за кожей лица. Для увлажнения артистка порой использовала крем для рук. Позднее Акатова начала применять различные маски и делать массаж лица. Без макияжа актриса и сегодня выглядит как в юности, видимо, сказывается хорошая генетика.

    Анастасия Акатова сейчас

    Анастасия стремится к развитию актерских способностей, поэтому с легкостью согласилась сыграть необычного персонажа в проекте «Сергий против нечисти. Шабаш». В личном блоге она выставила фото с невероятным гримом, назвав себя рептилией. Кроме искусственных наростов на лице, Акатова примерила линзы зеленого цвета.

    В конце лета 2023 года актриса появилась в комедийном сериале «Кибер Иван», где главный герой в исполнении Александра Метёлкина пытался изобразить из себя андроида-слугу. Акатова сыграла дочь чиновника, в которую влюбился этот молодой человек. Настоящего робота зрители на экранах так и не увидели, хотя в актерский каст попала механическая «актриса» — кибер-собака по кличке I-rina.

    А осенью, спустя 3 года ожидания, на телеэкраны вернулся сериал «Иванько». Второй сезон ленты можно было назвать психотерапевтическим, главным героям предстояло пройти непростой путь осознания собственных ошибок. Анастасия примерила образ беременной девушки. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В свободное время Анастасия Акатова пишет стихи.
    2. Актриса признавалась, что ради яркого проекта готова даже побриться налысо, если это потребуется для роли.
    3. В Москве Анастасия впервые побывала в 15-летнем возрасте. Акатову поразил метрополитен, от волнения артистка даже упала с эскалатора.