Эван Шпигель

Эван Томас Шпигель
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Семейное положение
женат на Миранда Керр
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Эван Шпигель — американский предприниматель, которого сегодня пресса называет самым молодым миллиардером в мире. С детства вкусив все прелести жизни золотой молодежи, Эван сумел сам отыскать золотое дно и стать self-made-миллиардером. К жизни он относится легко, больше уделяя времени саморазвитию и общению с близкими.

    Детство и юность

    Эван Томас Шпигель родился в июне 1990 года в Лос-Анджелесе в семье юристов Мелиссы и Джона Шпигель, сумевших заработать миллионные капиталы. Семья жила в дорогом районе Пасифик-Палисейдс, который соревнуется по престижности со знаменитым Беверли-Хиллз.

    После рождения троих детей — сына Эвана и дочерей Лорен и Каролины — Мелисса бросила юридическую практику и взялась за воспитание наследников. Юные Шпигели выросли в невероятной роскоши. В жизни детей присутствовали собственные яхты, теннисный и гольф-клуб, автомобили класса люкс и личные шеф-повара. Позже Эван назвал такое детство «жизнью в пузыре».

    Сам он научился жить на широкую ногу, но, кроме того, сумел получить неплохое образование. В 15-летнем возрасте подростка записали сразу на два курса престижных колледжей, где он научился графическому дизайну и начал разбираться в искусстве.

    В 16 лет юноша получил водительские права, а также подарок родителей — Cadillac Escalade, в комплекте с которым шло и место на закрытой парковке компании Southern California Edison, которая находилась рядом с местом учебы Эвана. Отец юноши представлял интересы этой компании во время энергетического кризиса, в благодарность за что и получил это место.

    В конце 2000-х для семейства Шпигель наступило сложное время. Супруги развелись после 20 лет совместной жизни. Начались долгие и изнурительные судебные тяжбы, в которых профессиональные юристы делили немалое имущество.

    После окончания высшей школы Эван стал студентом Стэнфорда. В свое время здесь обучался и его отец. В этом престижном заведении молодой человек вступил в студенческое братство, в котором стал главным по организации вечеринок. В этот период он, по собственному признанию, «вел себя как придурок».

    Сохранилась переписка Шпигеля с однокурсниками, где он постоянно ругается и отпускает сексистские шутки в адрес женщин. В 2014 году, когда эта информация всплыла в прессе, предприниматель принес официальные извинения и заявил, что давно пересмотрел собственные взгляды по этому вопросу.

    Разработки и бизнес Эвана Шпигеля

    Долгое время Эван не мог определиться, чем бы ему заняться. Он работал стажером в компании, которая занималась биомедициной. Потом решил, что станет учителем, и даже отправился в ЮАР преподавать студентам азы менеджмента. Но потом молодой человек заинтересовался компьютерными технологиями.

    Сначала он практиковался у владельца компании Intuit Скотта Кука. Получив необходимый опыт, запустил собственный проект. Бизнес-партнерами Эвана оказались приятели по Стэнфорду Бобби Мерфи и Реджи Браун. Поговаривают, что именно Реджи пришла в голову мысль о создании приложения к смартфонам под названием Picaboo. Это мессенджер с исчезающими картинками.

    Но Браун программировать не умел. Реджи занимался маркетингом проекта и получением патента. Также Браун придумал логотип приложения — улыбчивое привидение.

    Embed from Getty Images
    Эван Шпигель и Бобби Мерфи

    Разработка проекта началась в июне 2011 года. А в августе Шпигель и Мерфи выкинули Брауна из проекта. Чтобы избавиться от него, они даже наняли юридическую фирму Cooley. В 2012 году Браун подал иск и потребовал треть бизнеса. Тогда сооснователи сменили название из Picaboo на Snapchat. Но осенью 2014-го стороны договорились о сумме отступных, величина которой не разглашается.

    Вскоре Snapchat стал антиподом соцсети Марка Цукерберга. При этом проект постоянно развивался. Посредством приложения теперь можно было отсылать, помимо исчезающих фото, еще и 15-секундные видеозаписи. А еще делать 24-часовое слайд-шоу собственного дня, которое в полночь исчезало.

    По подсчетам, юзеры пересылали друг другу каждый день порядка 350 млн фото. Это столько же, столько снимков загружали на протяжении дня Facebook и Instagram (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) вместе взятые. Осенью 2013 года сервисом заинтересовался Марк Цукерберг. Бизнесмен предложил за Snapchat Эвану Шпигелю $ 1 млрд. Но тот отказался. Сказал «нет» и после того, когда ставка выросла до $ 3 млрд.

    Еще немного позже оценочная стоимость компании, штат которой перевалил за полтысячи сотрудников, достигла $ 18 млрд. Предполагалось, что посредством Snapchat каждый день пересылали сообщения не меньше 100 млн человек. Мессенджер научился пересылать и рекламу. В 2015 году выручка компании составила $ 60 млн. Таким образом, состояние Шпигеля Forbes оценивал на тот период в $ 2,1 млрд.

    Эван на всю жизнь запомнил урок отца, который тот старался преподать с помощью благотворительности. Хотя младший Шпигель всего добился сам, он всегда понимал, что без той базы вроде безоблачного детства и хорошего образование, которую дали родители, его карьера никогда бы не сложилась таким образом.

    Поэтому впоследствии в интервью и на конференциях Шпигель на вопросы о собственной биографии редко говорил клишированные фразы, так любимые многими бизнесменами, о том, что сделал себя сам. Наоборот, Эван открыто заявляет, что мир несправедлив, но его история успеха — это просто везение.

    Личная жизнь

    Богатый и успешный молодой человек, к тому же довольно симпатичный и обладающий высоким ростом, оказался везучим и в романтических отношениях. Эван всегда пользовался повышенным вниманием девушек. У него были романы с Тейлор Свифт и Кейт Аптон.

    Личная жизнь Эвана Шпигеля интересовала публику всегда, но особенное внимание к ней было приковано после того, как стало известно о романтической связи предпринимателя с бывшей супругой Орландо Блума, моделью и актрисой Мирандой Керр. 25-летний миллиардер начал встречаться с 32-летней красавицей летом 2015 года. Вскоре Миранда поделилась радостным известием о помолвке с Эваном. Актрисе удалось заполучить молодого богача, который на тот момент занимал 854-е место в мире по своему состоянию.

    Однако радость Керр несколько померкла, когда представитель Шпигеля принес женщине брачный контракт, по условиям которого в случае развода Миранда останется ни с чем. Зато если брак будет счастливым, то красавица может не отказывать себе ни в чем.

    Embed from Getty Images
    Эван Шпигель и Миранда Керр

    В конце мая 2017 года Эван Шпигель и Миранда Керр поженились. Свадьба прошла в Брентвуде под грифом «совершенно секретно». На церемонии бракосочетания присутствовали 45 гостей — только родные и близкие супругов.

    В ноябре 2017-го появилась информация о том, что супруги ждут ребенка. Пара не стала отрицать эти слухи, а в инстаграм-аккаунте Миранды даже появились фото, на которых видно ее округлившийся живот.

    Для Керр это вторая беременность. К этому моменту она воспитывала сына Флинна, отцом которого стал Орландо Блум. А вот для Шпигеля малыш — первенец. В мае 2018 года супруги стали родителями мальчика Харта. Имя он получил в честь дедушки миллиардера. Через год в семье родился сын Майлз. А в 2024 году стало известно, что семья пополнилась еще одним сыном Пьером.

    В интервью актриса делилась, что дети и муж занимают в ее жизни главное место. Это не мешает паре заниматься саморазвитием. К кундалини-йоге и здоровому питанию Эвана приучила его жена. Кроме того, супруги снялись для обложки австралийского Vogue в 2022 году.

    Оценка состояния

    На ноябрь 2017 года, когда вышел очередной рейтинг журнала «Форбс», состояние Эвана Шпигеля было оценено в $ 3,1 млрд. В том же году в ежегодном списке 400 самых богатых людей США Эван Шпигель занял 248-е место.

    Ежегодный рост акций привел к увеличению состояния предпринимателя. В 2020 году на его счету было $ 11 млрд, (161-е место в рейтинге), в 2021 — уже $ 13,8 млрд (55-е место). Существенные суммы Шпигель тратит на благотворительность. Сооснователи компании открыли фонд Snap Foundation, куда постоянно перечисляют суммы с шестью нулями.

    Эван Шпигель сейчас

    Сейчас Шпигель вместе с семьей живет большую часть времени в Лос-Анджелесе. Есть у супругов и большое поместье в Австралии. Осенью 2023 года супруга миллиардера объявила о четвертой беременности. Миранда не стала скрывать пол ребенка, сообщив, что ждет мальчика.

    Новость о росте состояния основателей Snap появилась в СМИ летом 2023 года. При подорожании акций компании практически на 25 % сумма на счетах Эвана Шпигеля и Бобби Мерфи увеличилась на $ 5,9 млрд. По данным американского Forbes, состояние генерального директора выросло на $ 2,8 млрд, а технического — на $ 3,1 млрд.

    Это произошло на фоне высоких финансовых показателей выручки компании, которые за второй квартал увеличились до $ 982 млн, а чистые убытки при этом сократились. Аудитория Snap выросла на 23 % за счет технологических инноваций, которые расширяют возможности пользователей.

    Интересные факты

    1. Для того чтобы сын понимал, насколько ему повезло в жизни, Джон Шпигель каждый год брал Эвана на рождественскую раздачу обедов для нищих и бездомных.
    2. Родители Эвана, являясь верными прихожанами католической церкви, ездила в Мексику, где помогала строить жилище для бедных слоев населения.