Евгений Синельников

Eugeniy Sinelnikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Евгений Синельников — режиссер и телеведущий, известный по украинскому тревел-шоу «Орел и решка». В начале работы он не подозревал, что программа обретет широкую аудиторию поклонников и станет долгосрочным проектом, рейтинги которого не снижаются годами. Для этого режиссеру приходилось вместе со съемочной группой не раз страдать от непогоды, оказываться жертвой воров и даже подвергаться реальной опасности как в диких джунглях, так и бандитских районах.

    Детство и юность

    Евгений родился в Запорожье 3 ноября 1981 года. После окончания школы он поступил в институт кино и телевидения в Киеве при столичном университете культуры и искусств, где и получил необходимые профессиональные навыки.

    На телевидении Евгений пробовал себя в различных ипостасях — снимался в мини-сериале «Не покидай меня, любовь» (эпизодическая роль), работал оператором над фильмом «Собака Павлова». Однако лучше всего Синельников проявил себя в качестве режиссера-постановщика.

    Телевидение

    Первым режиссерским проектом Евгения стало телешоу на телеканале «Интер» под названием «Семейный пес», посвященное домашним питомцам, где участники и телезрители выбрали себе лохматого друга.

    Следующей работой Евгения в 2013 году стало кулинарное шоу «Кухня с Дмитрием Шепелевым» на «Интере», в котором он работал во всех сезонах. Благодаря режиссерской работе и харизме телеведущего программа пользовалась успехом у зрительской аудитории.

    «Орел и решка»

    В 2011-м в число проектов Синельникова вошло тревел-шоу «Орел и решка» — он стал соавтором и бессменным режиссером-постановщиком программы.

    Евгений Синельников в шоу «Орел и решка»
    Евгений Синельников в шоу «Орел и решка» / кадр из шоу «Орел и решка»

    Евгений в буквальном смысле стоял у истоков «Орла и решки», а также ряда самостоятельных параллельных проектов: «Орел и решка. Шопинг» и «Орел и решка. Семья». Его первая жена Елена Синельникова является соавтором и продюсером этих шоу. В 2010 году супруги совместно с Нателлой Крапивиной решили реализовать пилотный проект на свой страх и риск. Денег на съемки почти не было, но ребята были уверены в успехе и не хотели, чтобы их идею потеряли или реализовали другие. Поэтому в первый выпуск, снятый в Барселоне (в официальном шоу он числится пятым, выход в эфир — в марте 2011 года), съемочная группа вложила собственные средства.

    Идея шоу проста: двое телеведущих едут на выходные в один город. Там они кидают жребий — монетку. Воля случая решает, кто из них получает на этот уик-энд золотую карту и проведет это время не стесняясь в средствах, а кому придется искать развлечения, исходя из бюджета в $ 100 на два дня. Задумка и концепция проекта являются исключительно оригинальными, в отличие от многочисленных переработок зарубежных аналогов.

    Ожидания относительно реакции инвесторов оправдались: телеканал «Интер» сразу выкупил права на первые два сезона «Орла и решки». Впоследствии шоу транслировалось на канале К1 и за пределами Украины: в России («Пятница!»), Казахстане («Седьмой канал») и Польше (TTV). В 2014 году тревел-шоу признали лучшей развлекательной программой дневного эфира на награждении премией «ТЭФИ».

    В 2014-м творческая биография Евгения круто изменилась: он сменил режиссерское кресло на роль ведущего, тем самым приобрел популярность у телевизионной публики. Девятый сезон «Орла и решка» внезапно оказался без одного телеведущего: Коля Серга опоздал на самолет в Бордо, и команда вылетела на съемки без него. Съемочной группе пришлось выйти из положения, поместив в кадр самого режиссера передачи. Высокий, спортивного телосложения (рост — 188 см, вес — 73 кг), Синельников органично смотрелся в кадре.

    Евгений Синельников и Регина Тодоренко
    Евгений Синельников и Регина Тодоренко / @synelnykov_yevgen

    Этот невольный эксперимент оказался удачным, тем более что Серга уже заявлял о желании покинуть проект и заняться музыкой (помимо работы на телевидении, Коля является фронтменом группы «The Коля», где исполняет песни собственного авторства). Синельников в паре с Региной Тодоренко провел девятый сезон телешоу, завоевав зрительские симпатии в рекордные сроки.

    Как утверждал впоследствии Евгений, работать в кадре оказалось непросто, все особенности работы телеведущего приходилось познавать опытным путем. Рядом был оператор, который помогал только выстраивать картинку. Впоследствии режиссер с большим уважением и без лишней критики стал относиться к работе коллег.

    Евгений в качестве телеведущего появился еще в 10-м и 11-м юбилейных сезонах, которые попеременно вели все ведущие, задействованные в тревел-шоу за время его существования.

    В Украине Синельников был удостоен национальной телевизионной премии «Телетриумф». В 2014-2015 годах в номинации «Лучший режиссер/постановщик телепрограммы» Евгений был признан наиболее успешным, а в 2016-м разделил премию с коллегой по TeenSpirit Studio Ярославом Андрущенко.

    В последующих выпусках ведущие редко задерживались в проекте дольше одного-двух сезонов — в рамках программы путешествовали Клава Кока, Анфиса Черных, Настя Ивлеева и прочие.

    Синельников пояснил, что частая смена телеведущих проекта — это осознанная политика продюсеров шоу. Подача материала уже знакомыми по многим сезонам ведущими приедается публике, а новый человек в кадре ломает стереотипы и заставляет телезрителей воспринимать передачу по-новому. Причем поиск новых лиц происходил через социальные сети. Потенциальные участники шоу присылали портфолио с монтированным видео сами, а Евгений лично отбирал понравившихся кандидатов.

    Евгений Синельников и Елена Синельникова
    Евгений Синельников и Елена Синельникова / @synelnykov_yevgen

    Осенью 2018 года режиссер и съемочная группа проекта «Орел и решка» приступили к записи нового шоу «Дома лучше». Все выпуски двух сезонов программы, выходившей на платформе YouTube до 2020 года, были посвящены путешествиям по городам Украины.

    Личная жизнь

    Первой супругой Евгения была Елена Синельникова (Голуб), соавтор и генеральный продюсер «Орла и решки», а также директор продакшен-студии TeenSpirit. Елена и Евгений поженились еще студентами, сначала снимали корпоративные праздники, рекламу и свадьбы, а затем семейный подряд переключился на тревел-шоу.

    В этом браке у Евгения родился сын Алексей, который ввиду плотных съемочных графиков родителей жил с бабушкой и дедушкой со стороны отца в Запорожье.

    Одно время в СМИ неоднократно появлялась информация, что у телеведущей «Орла и решки» Регины Тодоренко возник роман с Синельниковым. Сама же Регина подобные слухи отрицала, заявляя, что у нее не было подобных отношений с коллегами, а с Евгением тесный контакт исключительно по работе на телепередаче.

    Первый брак телеведущего распался спустя 20 лет. О том, что режиссер и продюсер развелись, стало известно в 2021-м.

    Евгений Синельников и Наталья Клипа
    Евгений Синельников и Наталья Клипа / @synelnykov_yevgen

    Уже через год после развода в личной жизни Синельникова произошли изменения. В августе 2022-го Евгений женился во второй раз — его избранницей стала продюсер и соосновательница рекламного агентства Алана Бадоева Наталья Клипа, взявшая после церемонии бракосочетания фамилию мужа. Женщина воспитывает двоих детей от прошлых отношений.

    Мероприятие прошло в доме Евгения в Буче. Поскольку из-за спецоперации России в Украине телеведущий получал угрозы от хейтеров в соцсетях, он не рассекречивает, где сейчас живет с семьей.

    Известный телеведущий ведет персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится планами на будущее, а также публикует фото с зарубежных поездок.

    Евгений Синельников сейчас

    В 2021-2022 годах в эфире Нового канала зрители увидели пятую часть 22-го сезона «Орла и решки. Чудеса света» с Анфисой Черных и Антоном Зайцевым в качестве телеведущих.

    В феврале на интернет-сервисе «КиноПоиск HD» состоялся цифровой релиз полнометражного фильма «Орел и решка. Кино». Синельников наряду с прочими создателями тревел-шоу вошел в число продюсеров проекта. Главные роли в комедии сыграли Александра Бортич, Александр Молочников, Александр Гудков и Екатерина Варнава.

    Проекты

    • «Семейный пес»
    • «Кухня с Дмитрием Шепелевым»
    • «Орел и Решка»
    • «Дома лучше»

    Интересные факты

    1. Евгений Синельников любит музыку. Ранее он был бас-гитаристом рок-группы, но выступал такой коллектив только для друзей. В одном интервью он признался, что музыкальной грамоте не обучен, а для участия в коллективе ему понадобилось только пройти инструктаж по игре на струнных инструментах.
    2. Однажды Евгений оригинально поздравил свою маму — заказал издание детской книги ее авторства «Сказки бабушки Тани».
    3. Если в начале создания шоу «Орел и решка» съемочная группа платила буквально за все, то по мере роста популярности проекта все больше стран готовы были предоставлять скидки или вовсе бесплатные услуги.