Марина Африкантова

Мarina Аfrikantova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (73 голоса)

    Биография

    Марина Африкантова — одна из самых ярких бывших участниц рейтингового проекта «Дом-2» на ТНТ. Там ей удалось не только обрести славу и признание, но и встретить свою любовь. Сейчас знаменитость продолжает строить карьеру на телевидении.

    Детство и юность

    Родилась Марина в октябре 1987 года в Москве в семье археолога и историка. Примечательная фамилия Африкантова — настоящая, доставшаяся от папы Александра. От мамы Татьяны девочка унаследовала эффектную модельную внешность. Для своих родителей она была не единственным ребенком, воспитывалась со старшими братьями Андреем и Денисом. В семье последнего родилась дочь Яна — племянница знаменитости.

    Марина росла активным и творческим ребенком. В ранние годы биографии она увлекалась спортом и танцами. Некоторое время девочка посещала танцевальную школу основательницы балета «Тодес» Аллы Духовой. Но связывать жизнь с хореографическим искусством она не стала.

    После окончания школы Африкантова по настоянию родителей стала студенткой Московского института стали и сплавов, получив специальность «инженер-металлург по цветным и редкоземельным металлам». Позднее москвичка получила еще одно образование: окончила Высшую школу «Останкино» и стала обладательницей второго диплома по специальности «ведущая телевизионных и радиопрограмм».

    Успела Марина добиться высот и в модельном бизнесе. Она участвовала в конкурсе «Мисс Москва – 2012», где получила титул «Лучшая модель» и стала третьей вице-мисс столицы. С тех пор девушка неоднократно появлялась на состязаниях и кастингах. В 2014-м красавица получила Гран-при на конкурсе красоты World Russian Beauty в Нью-Йорке.

    «Дом-2»

    В «Дом-2» Африкантова пришла в 2014 году. В интервью модель признавалась, что проект стал для нее настоящей школой жизни. Поначалу она волновалась и терялась перед камерой, но со временем избавилась от комплексов и стала увереннее. На передаче девушка научилась краситься, что стало ежедневной рутиной, почти как умывание.

    Спокойная и милая участница быстро приобрела преданных поклонников, которые с интересом следили за ее развитием на шоу и искренне желали обрести любовь. Но с поиском второй половинки у Марины долго не складывалось.

    На проект знаменитость пришла к Андрею Черкасову. По ее словам, они подходили друг другу по совместимости знаков зодиака: Водолей и Весы. Участник поначалу тоже проявил интерес к новенькой, но их отношения быстро закончились.

    Марина Африкантова и Андрей Чуев
    Марина Африкантова и Андрей Чуев / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре Африкантовой начал оказывать знаки внимания Богдан Ленчук. С ним москвичка поселилась в городской квартире, за периметром. Но и на этот раз «построить любовь» не удалось. После этого участница приняла ухаживания обаятельного Егора Холявина.

    Новая пара отправилась на Сейшельские острова, но там стало понятно, что романтика иссякла. Отношения сильно испортились. По словам Марины, на фоне переживаний у нее начались проблемы со здоровьем: она набрала вес и впала в депрессию. Все это привело к желанию покинуть проект.

    В июне 2015-го похорошевшая и постройневшая Африкантова вернулась в «Дом-2». На этот раз она начала встречаться с Андреем Чуевым, отношения с которым едва не закончились свадьбой. После расставания участница ответила взаимностью Ивану Барзикову, но обрести личное счастье на шоу удалось позже.

    Личная жизнь

    С Чуевым связан значимый этап личной жизни знаменитости. В начале осени 2016 года он сделал Африкантовой предложение руки и сердца, которое она приняла. Но отношения пары не были гармоничными. По мнению поклонников, Марина искренне любила парня, в то время как он позволял себе оскорблять и унижать ее. Однажды Андрей жестоко подшутил над избранницей, устроив для нее ненастоящую свадьбу. Но она и это простила.

    Марина Африкантова с мамой
    Марина Африкантова с мамой / Фото: @marina_afrika

    Потенциального зятя невзлюбила мама знаменитости, которая пришла на проект в качестве участницы. Поначалу она хотела поддержать Чуева, но быстро поняла, что он не ценит ее дочь. К тому же во время их отношений мужчина состоял в браке и долго не собирался разводиться.

    Серьезные разногласия в паре начались, когда Африкантова отказалась поддержать избранника в его желании начать свой бизнес. В 2017 году стало известно о разрыве пары.

    Роман Капаклы

    Счастье в «Доме-2» Марина все-таки обрела. В 2017 году на проект пришел Роман Капаклы, который сразу заявил о симпатии к ней. 11-летняя разница в возрасте не стала препятствием для вспыхнувших чувств и начала яркого романа.

    Свадьба Марины Африкантовой и Романа Капаклы
    Свадьба Марины Африкантовой и Романа Капаклы / Фото: @marina_afrika

    Убедившись в желании провести друг с другом всю жизнь, в 2018 году влюбленные вступили в борьбу в конкурсе «Свадьба на миллион», но после громкой публичной ссоры уступили лидерство Виктору Литвинову и Татьяне Мусульбес.

    Дата бракосочетания пары в итоге несколько раз менялась. Но в итоге в середине 2019 года Марина вышла замуж за Романа. Церемония росписи состоялась в загсе Красногорска. Торжество прошло скромно: присутствовали только друзья пары.

    В свадебное путешествие Африкантова, которая после замужества решила оставить девичью фамилию, отправилась вместе с мужем в Париж. Поездку супругам подарили телеведущие проекта. Другие участники «телестройки» организовали молодым яркую встречу на территории шоу.

    Некоторое время Роман и Марина оставались участниками «Дома-2», но в 2020 году заявили о желании уйти из проекта. Они сняли квартиру в Москве и решили заняться созданием своего бизнеса. С детьми супруги захотели повременить, вместо этого завели собаку по кличке Боня.

    Марина Африкантова и Роман Капаклы
    Марина Африкантова и Роман Капаклы / Фото: @marina_afrika

    В последующие годы в Сети неоднократно появлялись слухи о разводе пары. Писали об изменах Романа, об усталости супругов друг от друга. Очередную волну сплетен, возникших в 2022 году, опроверг Капаклы, который заверил, что в отношениях с женой все в порядке.

    Однако в 2023 году в семье произошел скандал, хотя, как отмечала в тот момент Марина, ссоры давно стали постоянной составляющей их отношений. На вечеринке в честь дня рождения Ирины Пинчук Роман изменил супруге с Татьяной Мусульбес, а после этого отправился с новой избранницей на Бали, о чем узнала Африкантова.

    Однако Капаклы и не думал оправдываться, рассказав, что за день до происшествия пара приняла решение о разводе. Марина это опровергала, настаивая: супруги просто решили пожить отдельно для восстановления теплых отношений. А в марте знаменитость опубликовала интимную переписку мужа и Татьяны, свидетельствующую о факте измены.

    В том же месяце Марина продолжила раскрывать неприятные стороны совместной жизни с Романом. По ее словам, экс-избранник поднимал на девушку руку, протащив по полу, из-за чего появилась рана. Но тогда звезда «Дома-2» сказала подписчикам, что упала в ванной.

    Через некоторое время Роман и Татьяна перестали скрывать отношения, выкладывая совместные фото и видео, а парень даже признался, что счастлив в новых отношениях. А в июле и сама Марина уже готовилась к первому свиданию, правда, личность поклонника не раскрыла.

    В декабре Марина оформила официальный развод. Знаменитость отметила, что это была лишь формальность, после которой она ощутила облегчение.

    А уже в феврале 2024-го Африкантова объявила о новом романе. Она не спешила раскрывать личность избранника, но называла себя счастливой.

    Марина Африкантова сейчас

    Африкантова остается любимицей публики. Поклонники с интересом следят за обновлениями ее инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена не территории России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Там Марина публикует фото и новости. В свободное время она любит путешествовать, успела побывать в Чехии, Испании, Португалии, ОАЭ.

    В 2022 году знаменитость сообщила, что стала ведущей нового проекта на телевидении. Название она не раскрыла, но поклонники пришли к выводу, что это шоу «Идеальные незнакомцы», к созданию которого привлекли блогеров и бывших участников «Дома-2». Радость от перемен в жизни омрачила авария, в которую попала мама Африкантовой. К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

    Интересные факты

    1. Похудение Марины в 2015 году стало темой для активных обсуждений. Она сбросила 20 кг и стала весить 55 кг при росте 169 см. Для того чтобы достичь такого результата, Африкантова снизила употребление калорий, проводила 20 минут на беговой дорожке и выпивала 2 литра воды в сутки.
    2. Помимо попыток построить отношения, в «Доме-2» Марина успела попробовать силы в качестве телеведущей. С начала 2018 года она работала над новостным блоком шоу, заменив Катю Жужу.
    3. В 2019 году участница «Дома-2» была признана «Человеком года» по версии участников проекта. В качестве приза она получила Mercedes красного цвета. В другом конкурсе знаменитость выиграла кольцо стоимостью 1 млн руб. Украшение сделано из белого золота с рубином и 38 бриллиантами.