Элина Мазур

Элина Галкина
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1976 г.
Возраст
48 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
    3,8 / 5 (111 голосов)

    Биография

    О существовании Элины Мазур жители постсоветского пространства узнали после имущественного скандала, разразившегося в семье народного артиста СССР Армена Джигарханяна. К юристу, вставшему на сторону экс-супруги артиста, пианистки Виталины Цымбалюк-Романовской, пришла скандальная слава. Ее личностью заинтересовались поклонники знаменитого актера и любители жареного. Со временем общественница научилась использовать скандальную славу себе на пользу, став одной из постоянных участниц ежедневных телешоу на центральных каналах.

    Детство и юность

    В биографии дамы множество белых пятен. По неподтвержденным данным, даже фамилия Мазур — выдумка. В соцсетях поговаривают, что настоящая фамилия Элины Викторовны — Галкина. Возможно, Мазур она стала в браке. О возрасте медийной персоны данные разнятся. Юрист одно время указывала своим годом рождения 1976-й, но дотошные пользователи интернета нашли ее странички в социальных сетях с датой 20 июня 1965 года.

    Утверждают, что эти данные сохранились на сайте «Российская энциклопедия кандидатов», когда Элина баллотировалась на выборах депутатов муниципального собрания Строгино в Москве. О родителях Мазур информации не найти. В интервью женщина обронила, что у нее есть сестра, доктор юридических наук. Но родная или двоюродная — неизвестно.

    Журналисты выяснили, что у Элины нет юридического образования. Впрочем, она и сама не настаивает на этом: говорит о высшем экономическом образовании, но названия вуза, по окончании которого получила диплом, не указывает.

    Карьера и телешоу

    О роде своей деятельности Элина не говорит прямо. Если ей верить, она работала риелтором и «решала проблемы людей искусства» — как жилищные, так и личные. В соцсетях поговаривали о Мазур как о практикующей ведьме, знакомой с черной магией. Но Элина Викторовна не комментировала слухи и сплетни.

    Элина Мазур в молодости
    Элина Мазур в молодости / Фото: @annaerm30

    В передаче Дмитрия Шепелева «На самом деле» всплыли неприглядные факты биографии Мазур. На программу пришли бывшие сотрудницы Элины, рассказавшие о сети публичных домов, замаскированных под массажные салоны, которыми якобы владела Элина. По их словам, Мазур — сутенерша, она содержала бордели, в которых установила камеры наблюдения, а записями с камер шантажировала богатых клиентов.

    Лица девушек, рассказавших о бывшей начальнице, скрывали маски, но правдивость слов подтвердил полиграф. Элина отрицала слова гостей передачи, называя наветом и местью врагов.

    Скандал с Арменом Джигарханяном

    Когда женщину называли «профессиональным решальщиком семейных проблем», она не возражала. Наибольшую популярность в карьере юристу принесла история с разводом актера Армена Борисовича Джигарханяна и пианистки Виталины Цымбалюк-Романовской.

    По словам дамы, знакомство с молодой супругой артиста состоялось по просьбе пресс-секретаря Московского драматического театра Натальи Корнеевой в октябре 2017 года. Тогда же пианистка доверила Мазур вести дела, подписав с ней генеральную доверенность и позволив как официальному представителю делать заявления от ее имени. Однако с течением времени Элина изменила позицию в этом деле, став из защитницы Виталины ее обвинителем.

    В программе «На самом деле» на Первом канале в декабре 2017 года Элина шокировала присутствовавших в студии и телезрителей громким разоблачением. Бывшая представительница супруги артиста сделала признание, что вместе с Цымбалюк-Романовской водила за нос всю страну. Но обманывать людей и оговаривать Армена Борисовича не хотела, ведь и сама оказалась жертвой «мошенницы и аферистки». Мазур утверждала, что «глаза открылись», когда ее «подруга» проронила о знаменитом муже:

    «Когда же он умрет».

    Тогда дама поняла, что Виталина использует ее, чтобы завладеть имуществом мэтра.

    По другой информации, правду о подопечной Элина узнала после вызова к следователям, у которых возникли «серьезные вопросы» к ней. На допросе юрист поняла, что оклеветала и обвинила в несуществующих грехах порядочного человека. Поток откровений и разоблачений вызвал бурю возмущения поклонников звезды.

    Виталина Цымбалюк-Романовская опровергла слова экс-представительницы у Андрея Малахова в выпуске «Прямого эфира» в том же декабре 2017-го, объяснив гнев Мазур расторжением договора о сотрудничестве. Актер Иван Краско, присутствовавший на шоу Малахова, поделился предположением о сговоре Элины Мазур и супруги Джигарханяна и спрогнозировал развитие сюжета на «еще 100 серий».

    Элина Мазур раскаялась в обвинениях, которые обрушила на Джигарханяна, и призналась, что помогала экс-супруге «лепить образ несносного тирана», отбеливая Виталину. Мазур учила ее врать и объяснила, как заполучить квартиры и деньги мужа.

    Элина Мазур и Степан Джигарханян
    Элина Мазур и Степан Джигарханян / Youtube

    Скандальные откровения продолжились в 2018 году: женщина появилась в эфире шоу «Новые русские сенсации», где добавила масла в затухающий огонь. Экс-представительница Виталины рассказала новые подробности мошенничества Цымбалюк-Романовской: о фиктивной беременности и «сохранении», на которое пианистка легла в Грузии, об отъезде в Германию и заговоре, в котором стала невольной участницей.

    В очередной серии проекта «Новые русские сенсации» в конце января 2018 года бывшая защитница, учившая подопечную лгать и изворачиваться, рассказала о допросе в Следственном комитете РФ и даче показаний против экс-жены Джигарханяна. Элина Мазур перешла в лагерь врагов Цымбалюк-Романовской и согласилась на сотрудничество с адвокатом артиста Евгением Парфеновым.

    Лепту в «глобальное разоблачение» аферы 2017–2018 годов внесла журналистка Татьяна Хорошилова. После проведенного расследования Татьяна разместила в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) пост о заранее написанном сценарии, к которому якобы приложил руку медиамагнат Александр Митрошенков. В компании последнего папарацци и увидели экс-супругу мэтра.

    Митрошенкова журналистка назвала спонсором популярных медиапроектов. За скандалом с Джигарханяном и бывшей женой маячила его фигура. Измененная на 180 градусов позиция Мазур вписывалась в искусственный скандал, который несколько месяцев обсуждала страна и миллионы телезрителей. По словам Хорошиловой, Армен Борисович — тоже участник розыгрыша.

    В сентябре 2018-го юрист стала гостьей программы «Пусть говорят», в которой рассказала неприглядные детали отношений юмориста Евгения Петросяна и его супруги Елены Степаненко. В конце года журналисты узнали, что Мазур попала в больницу с подозрением на инсульт. В интервью медиаперсона заявила, что до такого состояния ее довели конфликты с Виталиной.

    За последние месяцы, как сообщила Элина, она получала со стороны пианистки угрозы о физической расправе. В лечебном заведении ей пришлось пробыть неделю, а после — пройти сеансы восстановительной терапии.

    В 2019 году конфликт между дамами обострился сильнее. В то время Цымбалюк-Романовская уже встречалась с популярным певцом Прохором Шаляпиным. Летом на съемках программы «Новые русские сенсации» Виталина с возлюбленным, а также Элина стали гостями выпуска. Вначале оппоненты находились в разных комнатах, делясь с журналистами мнениями о сложившейся ситуации.

    В какой-то момент Шаляпин и Цымбалюк начали шутить над Мазур, позволяя себе перейти границы такта. Адвокат, не сдержавшись, ворвалась к ним и набросилась на бывшую жену Армена Джигарханяна с кулаками. Пианистка попробовала ответить, в итоге Прохору пришлось разнимать обеих экс-подруг. Позже в ходе самого шоу Элина поделилась с публикой новыми откровениями в деле Армена Борисовича.

    В 2020 году, богатом на яркие скандалы, Мазур вновь оказалась в центре громких событий. Имя юриста всплыло в прессе после того, как в ноябре не стало Армена Джигарханяна. Наследство артиста, а также списки потенциальных наследников, среди которых могла оказаться Цымбалюк-Романовская, сразу стали темами статей ряда СМИ. Элина выступила с заявлением, что экс-супруга актера не сможет претендовать на многомиллионное состояние Джигарханяна.

    В студии программы «Пусть говорят» летом 2021 года в истории с наследством режиссера фактически была поставлена точка. Степан Джигарханян заявил, что не собирается судиться. Ему досталась квартира в Глухове, остальное имущество Армена Борисовича уже было в собственности его бывших жен.

    Скандал с Алексеем Баталовым

    Юрист оказалась и главным героем передачи «Новые русские сенсации», посвященной наследству Алексея Владимировича Баталова. Стало известно, что супруги Михаил Цивин и Наталья Дрожжина незаконно присвоили себе несколько объектов недвижимости, принадлежавших вдове актера Гитане Леонтенко и его дочери Гитане-Марии.

    Журналистам программы Мазур сообщила новые факты об этом непростом деле, которые, по словам дамы, «попахивали бандитизмом». Оказалось, что еще 5 лет назад, когда Алексей Владимирович был жив, Элина вела с семьей переговоры о покупке уникальных архивов, принадлежавших актеру.

    Среди них находились вещи, которые могли бы пополнить коллекции лучших музеев мира. В частности, знаменитый рисунок Анны Андреевны Ахматовой, созданный итальянским художником Амедео Модильяни в период романа с русской поэтессой. Также в списке бесценных артефактов оказались письма Ахматовой, адресованные Корнею Чуковскому, Марине Цветаевой, раритетные фотографии с собственноручными надписями автора поэмы «Реквием».

    Эти вещи перешли к Алексею Владимировичу от его матери Нины Антоновны Ольшевской, близкой подруги Анны Андреевны. Во время приездов в Москву после 1934 года русская поэтесса останавливалась в квартире Баталовых, называя ее «московским домом». Сюда же Ахматова привозила личные вещи, которые оставляла здесь.

    В скором времени после разгоревшегося скандала с Цивиным и Дрожжиной стало известно и о том, что уникальные раритеты исчезли. Украденные сокровища позднее обнаружились на Кутузовском проспекте, в квартире супругов-мошенников. Мазур сообщила, что ее долг — разоблачить преступников и вернуть архив стоимостью больше миллиарда рублей законным владельцам.

    Элина Мазур и Виталина Цымбалюк-Романовская
    Элина Мазур и Виталина Цымбалюк-Романовская с Андреем Малаховым / кадр из программы «Прямой эфир»

    В 2021 году история о якобы украденных раритетах из коллекции семьи Баталовых получила продолжение. Благодаря освещению этой истории к Мазур обратился человек, который заметил одну из картин Модильяни в коллекции богатого израильтянина, умершего еще в 2018 году. Элина связалась с его родственниками, и они подтвердили: картины были приобретены путем сделки купли-продажи у российского предпринимателя.

    На самом деле юридически договор не имел никаких нарушений. Позднее Мазур узнала: полотна действительно не интересовали ни Цивина, ни Дрожжину. Они даже приблизительно не знали об истинной стоимости раритетов, которые были ранее буквально вывезены в мусорных мешках.

    Другие скандалы

    Мазур была скомпрометирована видео, на котором в ее присутствии мужчина угрожал женщине оружием, а в другом кадре сама юрист использовала в качестве устрашения топор. Шокировавший зрителей конфликт произошел в одном из подмосковных особняков. В эфире программы «Пусть говорят» Элина объяснила, что вместе со своим охранником сама защищалась от женщины, представительницы ОПГ, незаконно захватившей этот дом. После того как на место прибыл наряд полиции, в подвале коттеджа было найдено 6 трупов. Но Мазур была разоблачена следующим гостем передачи. Надежда Кожаева, назвавшаяся знакомой общественницы, сообщила, что та занимается черным риелторством, получением прав на недвижимость обманным путем.

    Элина по доверенности в качестве общественного деятеля взялась защищать компанию «Живые деньги», которую в 2021 году обвиняли в мошенничестве по отношению к большому количеству граждан РФ. Дело обсуждалось в эфире программы «Пусть говорят», где Мазур появилась под недовольные возгласы публики. Она заявила, что люди сами обращаются в фирму и заключают договоры добровольно.

    Личная жизнь

    О муже и детях Элина Мазур практически не говорит, не демонстрирует семейные фото, оставляя детали личной жизни под покровом тайны. Известно лишь то, что у юриста есть дочь. По словам матери, девушка получила юридическое образование и сейчас работает в академии Генеральной прокуратуры.

    В 2018 году в одном из интервью юрист поделилась интересными фактами: оказалось, в молодости у нее был роман со Степаном Джигарханяном. Отношения развивались стремительно, и пасынок Армена Борисовича даже звал возлюбленную с собой в Америку. Однако она отказалась.

    Общение между ними возобновилось уже после смерти режиссера — Элина всячески поддерживала наследника. Он же, по словам Мазур, пытался добиться большего. Но юрист ответила отказом, поскольку в тот момент у нее уже был муж.

    Элина Мазур сейчас

    В 2023 году Мазур продолжила поддерживать общественную акцию «Мамы России». Годом ранее Элина проявила бдительность и подала заявление в Следственный комитет РФ по вопросу проверки Лии Ахеджаковой. По информации, имеющейся у юриста, актриса якобы перечислила $ 10 тыс. в помощь вооруженным силам Украины. Как сообщила шоувумен своим подписчикам в соцсетях, после официального заявления она собиралась разместить ответ СК на своей страничке. Но по неизвестным причинам скрин документа так и не был предъявлен читателям.

    Проекты

    • «На самом деле»
    • «Прямой эфир»
    • «Новые русские сенсации»
    • «Пусть говорят»

    Интересные факты

    1. Ходят слухи, что законный муж Элины имеет инвалидность.
    2. В августе 2021-го во время медитации в парке неизвестный вручил Мазур цветы, которые, по словам юриста, были отравлены. Ей пришлось лечиться от химических ожогов, а уже через месяц в той же парковой зоне на Элину напал мужчина и избил. После реанимации она отправилась в полицию и написала заявление.