Татьяна Конюхова

Tatiana Konyukhova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
92 года
Дата смерти
2 апреля 2024 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,3 / 5 (44 голоса)

    Биография

    В оскароносной ленте «Москва слезам не верит» есть узнаваемый момент, когда экзальтированная героиня Ирины Муравьевой восторгается гостями кинофестиваля. Татьяна Конюхова спустя почти 25 лет сыграла там саму себя в ранней молодости. Этот интересный факт биографии до сих пор вызывает восхищение у профессионалов киноискусства и большой армии ее поклонников.

    Детство и юность

    Родители кинозвезды родом из Украины, бабушка по национальности полька. Татьяна Георгиевна — дочь человека, работавшего в ЦК компартии Узбекистана, директора хлопкового завода, 3 года отсидевшего в сталинских застенках по ложному доносу. В беседе с Татьяной Устиновой, автором программы «Мой герой» на канале ТВЦ, она рассказывала, что запах мази Вишневского и ей напоминал о болезни, которую папа заработал в тюрьме.

    В семье было еще двое детей. Мама, пребывавшая в затяжной депрессии после смерти брата Игоря в 1940-м, родила еще одну дочь Роксану, но воспитывать маленькую сестру пришлось Тане. В 1942-м Конюхов, ставший ярым антисталинистом, ушел на фронт. Актриса уверена, что добровольцем — «слишком много увидел в заключении, не мог выносить этого».

    По окончании войны семья переехала из Ташкента в Прибалтику, куда отец получил новое назначение. Среднюю школу Конюхова окончила в городе Лиепае.

    С пяти лет девочка ходила в кино, а потом перед бабушкой повторяла то, что увидела на экране. После просмотра фильма «Цирк» кумиром стала Любовь Орлова. Во дворе Татьяну прозвали артисткой, только мать, видевшая дочь врачом, сомневалась. Не одобрял выбор и глава семьи, советовавший выучиться на бухгалтера.

    Однако Конюхова проявила упорство, в 1949 году приехала в Москву и с первой попытки стала студенткой ВГИКа, мастерской Василия Ванина. Из 800 абитуриентов кроме Татьяны повезло еще 12.

    Фильмы с Татьяной Конюховой

    В одном из студенческих спектаклей юное дарование заметил Александр Роу и пригласил в картину «Майская ночь, или Утопленница». Кинолента снята в стереоскопическом формате, что было тогда огромной редкостью. Эта роль Конюховой стала для нее знаковой. Афишами «Майской ночи» с фото героини, красавицы Ганны, были обклеены центральные улицы Москвы.

    Татьяна Конюхова в молодости
    Татьяна Конюхова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Съемки картины не обошлись без непредвиденных сюрпризов. На озвучивании роли юная Татьяна растерялась, студентке просто не хватило опыта. Режиссеру пришлось пригласить другую артистку. Этот случай помог понять дальнейший поступок девушки — для актерской биографии он уникален. Усомнившись в своем таланте, студентка написала во ВГИКе заявление с просьбой оставить ее на второй год, и деканат пошел навстречу.

    Возвратившись к учебе, Конюхова попала уже к другим мастерам — Ольге Пыжовой и профессору Борису Бибикову. Знаменитые учителя воспитали целую плеяду любимых русских актеров, среди которых Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов и другие. Однокурсниками Татьяны стали Изольда Извицкая, Надежда Румянцева и Майя Булгакова.

    Вместе с еще одной однокурсницей, Руфиной Нифонтовой, Татьяна получила приглашение сниматься в фильме «Хождение по мукам». Худсовет утвердил Конюхову после успешных проб на роль главной героини Даши. Из-за этой договоренности актриса отказалась от эпохальных ролей, которые могли бы сделать ее легендой кино.

    Эльдар Рязанов видел белокурую голубоглазую красавицу в образе Лены Крыловой в культовой «Карнавальной ночи». Но Татьяна пожертвовала этой возможностью, так как драматическое амплуа ценила гораздо выше комедийного жанра. Она посоветовала вместо себя попробовать Людмилу Гурченко.

    Приглашали Конюхову и на роль Вероники в ленте «Летят журавли». И опять отказ. Так велико было желание сыграть главную героиню в экранизации эпохального произведения Алексея Толстого. И вот неожиданно ее вызвали на «Мосфильм»: начались съемки «Хождения по мукам», но долгожданную роль передали другой актрисе.

    «Я не простила предательства», — вспоминала об этом случае Конюхова. Эти слова даже вынесены в название документальной ленты, созданной к ее 85-летнему юбилею и повторно вышедшей в эфир еще раз в 2020 году.

    Позже выяснилось, что режиссера Григория Рошаля возвращать Татьяну отговорила жена — драматург Вера Строева. То ли приревновала, то ли решила, что «девушки на экране чересчур много».

    Постановщик пообещал роли в следующих картинах. Оскорбленная Конюхова запретила ему подходить ближе чем на метр и заявила, что, если и вовсе останется без работы, у него сниматься не будет. Из жуткой депрессии ее вывела роль в «Олеко Дундиче», специально для нее добавленная в готовый сценарий.

    Несмотря на несбывшуюся мечту, профессиональная судьба складывалась для Татьяны Георгиевны удачно. Сверхпопулярной советской актрисой ее сделали характерные драматические образы в знаменитых фильмах 50-х годов. Но есть в творческой биографии звезды и комедии, например «Женитьба Бальзаминова». Режиссер Константин Воинов собрал в картине немало советских звезд, для многих из них, как для Конюховой, комедия была непривычным жанром. Например, для Нонны Мордюковой это была первая комическая роль, но за созданный на экране образ купчихи Домны Белотеловой она получила Госпремию имени братьев Васильевых.

    Татьяна Конюхова в фильме «Женитьба Бальзаминова»
    Татьяна Конюхова в фильме «Женитьба Бальзаминова» / кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова»

    И если в «Женитьбе Бальзаминова» Татьяна Георгиевна сыграла дворовую девку, то в пародии «На златом крыльце сидели» режиссера Бориса Рыцарева она появилась на экране в образе царицы, царя сыграл Михаил Пуговкин.

    Проекты с участием Конюховой завоевывали лидирующие места в прокате и сделали ее узнаваемой на просторах огромной страны. Единственное, что не устраивало молодую артистку, — это схожесть предлагаемых ролей. Как правило, режиссеры видели в ней лишь отважную комсомолку с несгибаемым характером. Наиболее глубоко раскрывалось драматическое дарование артистки, когда удавалось сыграть близкую по внутреннему миру героиню. Такова Соня Орлова из кинофильма «Разные судьбы», в котором задействованы также Георгий Юматов и Всеволод Санаев и который в год выхода посмотрели 33 млн зрителей.

    Театр

    Вереница одноплановых киноролей предопределила стремление Конюховой реализовать себя на театральных подмостках. Сценой она заболела, уже учась во ВГИКе. В 1960 году ее приняли в труппу Малого театра. После успешного дебюта в роли Саши в чеховском «Иванове» маститые театралы прочили девушке славное будущее, но через год она вынуждена была покинуть храм искусства. Однако оставлять сцену совсем Конюхова уже не хотела.

    Актриса Татьяна Конюхова
    Актриса Татьяна Конюхова / Фото: «ВКонтакте»

    Родным домом для нее стал Театр-студия киноактера, которому отдано 36 лет жизни. Здесь с 1956-го по 1992-й Татьяна Георгиевна воплощала в жизнь самые сильные по внутренней отдаче и содержанию образы. Сбылась и заветная мечта сыграть Варвару Ставрогину в «Бесах» по Федору Достоевскому.

    Плодотворно работала актриса в радио- и телепостановках, занималась дубляжом. Именно ее голос слышен из уст обворожительной Милен Демонжо в знаменитой киноэпопее о Фантомасе. В 1991 году Татьяне Конюховой присвоено звание народной артистки РСФСР.

    Личная жизнь

    Красавица Конюхова пользовалась успехом у противоположного пола. В вузе у нее разгорелся роман со старшим сыном Исаака Дунаевского, Евгением. У студентов ВГИКа дело шло к свадьбе, но планы разрушила трагедия. В 1951-м на даче композитора в результате несчастного случая погибла студентка — разбилась на машине, принадлежавшей Жене. Всю компанию, отдыхавшую в загородном доме, начали таскать по кабинетам следователей и комитетам комсомола, а по столице ходили байки о разгульных развлечениях золотой молодежи.

    От исключения из комсомола студентов спасло заступничество Дунаевского и кинорежиссера Ивана Пырьева. Евгению пришлось уйти из ВГИКа. После этого случая отношения Дунаевского с Конюховой долго не продлились: будущую артистку начали раздражать многочисленные друзья жениха, ради веселья с которыми молодой человек пренебрегал общением с невестой.

    Татьяна Конюхова и Леонид Быков
    Татьяна Конюхова и Леонид Быков / кадр из программы «Судьба человека»

    На съемках картины «Судьба Марины» у Конюховой начался роман с Леонидом Быковым. О наличии жены у возлюбленного артистка знала, но мужчина уверял, что их отношения давно разладились. Когда актрисе рассказали о беременности Быковой, она разорвала эту связь.

    Стремясь залечить разбитое сердце, в 1954-м Конюхова вышла замуж за еще одного студенческого поклонника. Но брак с подающим надежды учащимся ВГИКа Валерием Кареном (в будущем редактор «Мосфильма») просуществовал 10 дней. На следующий день после свадьбы Татьяна Георгиевна уехала на съемки фильма «Запасной игрок». Когда Карен внезапно приехал проверить жену на предмет измены, да еще прихватив в свидетели консьержек гостиницы, артистка выгнала ревнивого супруга из номера и из своей жизни.

    Роман со звукооператором Борисом Венгеровским, начавшийся на съемках картины «Доброе утро», закончился свадьбой. Их отношения продлились 3 года. Окружение Татьяны Георгиевны не понимало, зачем она связала личную жизнь с мужчиной, не желающим учиться, не умеющим зарабатывать. Работала она одна, начались проблемы со здоровьем. В студии программы «Судьба человека» Конюхова призналась, что делала аборты.

    Благосклонности актрисы добивались многие знаменитые мужчины, ведь она была признанной королевой красоты советской эпохи. Среди них зять Никиты Хрущева Алексей Аджубей и Владимир Высоцкий, Петр Тодоровский и Олег Стриженов.

    Владимир Кузнецов

    Третьим мужем знаменитости в 1959-м стал Владимир Кузнецов. Избранник не принадлежал к творческой среде, а был выдающимся спортсменом, четырехкратным чемпионом Советского Союза по метанию копья. Впоследствии Кузнецов отдавал себя не только спортивной карьере, но и создал новое научное направление, которое занималось исследованием резервных возможностей человека.

    Татьяна Конюхова и Владимир Кузнецов
    Татьяна Конюхова и Владимир Кузнецов / Фото: «ВКонтакте»

    С Владимиром Татьяна Георгиевна познакомилась на съемках «Косолапого друга» в Сочи. Темпераментный атлет, ослепительный красавец двухметрового роста (у самой актрисы — 165 см) с фигурой Аполлона стремительно начал осаду неприступной крепости. Оказывается, он давно был поклонником ее таланта.

    Разочаровавшись в предыдущих браках с представителями творческих профессий, Конюхова обратила внимание на уверенного мужчину. Он сразил артистку заявлением, что будущий союз станет для нее последним. Эти слова оказались пророческими.

    В 1961 году у пары родился долгожданный сын Сергей. Материнство далось артистке нелегко. Находясь на 7-м месяце беременности, она не прекращала съемки, держа свое положение в тайне от режиссера.

    С появлением ребенка актриса стала меньше сниматься, стараясь больше времени уделять близким. Да, ушла на пике славы, но, как она заявила в студии шоу «Наедине со всеми», популярность — продукт скоропортящийся. Взлетают на вершину так же быстро, как оттуда падают.

    Годы супружеского счастья оборвались для нее неожиданно из-за скоропостижной смерти мужа в 55-летнем возрасте. Конюхова даже подумывала о самоубийстве, однако отвергла мысль, как только представила, «что будет лежать в гробу бледная и некрасивая». Подруги Марина Ладынина и Светлана Светличная пытались ee сосватать, но пришли к выводу, что никто с Владимиром не сравнится.

    Татьяна Конюхова с сыном Сергеем Кузнецовым
    Татьяна Конюхова с сыном Сергеем Кузнецовым / кадр из программы «Судьба человека»

    Сергей Кузнецов пошел по дипломатической стезе. Внучка Ольга — мастер спорта международного класса по синхронному плаванию, знает четыре иностранных языка, тоже работала в МИДе. Она вышла замуж в Индии. Татьяна Георгиевна делилась с публикой, что очень рада за Олю. По ее словам, девушка попала в европеизированную семью, поэтому ей не пришлось менять образ жизни, носить сари. При этом мудрая бабушка старалась вообще не лезть в личную жизнь внучки, ведь она и сама когда-то строила судьбу так, как ей казалось правильным.

    В одном интервью Конюхова рассказывала, что влезла в долги, когда лечила супруга от рака, тем не менее умудрилась купить квартиру, чтобы у сына была собственная жилплощадь. Соседкой актрисы была Лариса Лужина. Дружила Татьяна и с Риммой Марковой, а вот с Зинаидой Кириенко до самой смерти находилась в ссоре. Звезда «Тихого Дона» обвиняла Конюхову в заигрывании с молодыми людьми.

    Образ жизни

    Татьяна Георгиевна в последние годы жизни жила на пенсию. У актрисы не было помощников по хозяйству, она привыкла все делать сама. Деньги уходили на самое необходимое. Вот только в чем знаменитость себе не отказывала, так это в новых нарядах.

    В 1990-х, когда фильмография артистки практически не пополнялась, Конюхова устроилась в детскую театральную студию, начиная с 2000-го она 10 лет преподавала актерское мастерство в МГИКе. Помимо преподавательской деятельности прославленная актриса и живая легенда входила в жюри различных творческих проектов, как кинофестивалей, так и песенно-поэтических конкурсов. Артистка сама выступала с концертной программой, где читала стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

    «Я и сегодня могу держать любой зал, любую аудиторию. Всегда любила читать стихи, прозу. Не люблю халтурить, рассказывая байки из жизни, фрагменты из фильмов показывать. Я хочу остаться в памяти людской живым человеком, а не старушкой, которая сидит на пьедестале полузабытых ролей и чего-то там вспоминает» — рассказывала Конюхова.

    Смерть Татьяны Конюховой

    В апреле 2024 года Татьяна Конюхова скончалась. По официальному сообщению Союза кинематографистов России, причиной смерти знаменитости стала продолжительная болезнь.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Отец Татьяны Георгиевны, заболев раком и не желая становиться обузой для родных, застрелился. В тот день актрисе стало плохо с сердцем. Позднее выяснилось, что время ее приступа и смерти отца совпало до минуты.
    2. Конюхова отказалась сниматься в «Разных судьбах», но в студию пришел Георгий Юматов. Режиссер, воспользовавшись моментом, зачитал их сцену из сценария. Татьяна Георгиевна расплакалась и сдалась.
    3. Во времена СССР артистка работала в комитете по распределению Ленинской премии и гордилась этим фактом, потому что не позволяла никому подлости и мелочности.
    4. В возрасте 4 лет актриса чуть было не погибла от укуса скорпиона. Девочка решила, что это стрекоза, решив поймать ее в ладошки. К счастью, в больнице ее спасли.