Петр Елфимов

Petr Elfimov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Петр Елфимов — белорусский певец, который покоряет сердца слушателей шикарным голосом и артистической харизмой. Обладатель множества музыкальных премий, он сам пишет песни, в том числе и для коллег. Представитель школы bel canto успевает реализовывать себя в жанре тяжелого рока и попутно делиться своим опытом с подрастающим поколением.

    Детство и юность

    Петр Елфимов родился 15 февраля 1980 года в Могилеве. Родители Петра были музыкантами, поэтому искусство с детства занимало главное место в жизни будущего артиста. Мальчик учился в классе трубы. Дальнейшее профессиональное образование получил в могилевском колледже музыки и хореографии на дирижерско-хоровом факультете.

    В этот период творческой биографии начались выступления Петра в качестве солиста студии «Дубль В» под руководством Василия Синькова и Василия Буйницкого. Многочисленные концерты в городах Беларуси закончились первым успехом — в составе этого коллектива Петр стал лауреатом конкурса молодых артистов эстрады «Зорная росстань – 96».

    Петр Елфимов — «Ария Иисуса Христа»

    Не останавливаясь на достигнутом, юный артист продолжил совершенствовать профессиональные качества и, окончив музыкальный колледж в 1998 году, приступил к дальнейшему обучению на вокальном факультете Белорусской государственной академии музыки в Минске. Переехав в столицу, музыкант основал группу «Эгоист».

    С 1999 года Петр Елфимов получил известность как игрок команды КВН «Сборная РУДН». Сначала выступая в составе команды Белорусского государственного университета, затем перебравшись в сборную Российского университета дружбы народов, молодой артист завоевывал престижные награды, в числе которых «Большой КиВиН в темном» (за выход на 3-е место) и «Малый КиВиН в золотом» (за 4-ю позицию). Запоминающимся номером с его участием стала пародия в стиле группы «Ария» на анимационную ленту «Винни Пух». На сегодняшний день Петр является абсолютным чемпионом Международного союза КВН.

    Музыка

    В августе 2003 года Петр Елфимов получил приглашение стать солистом белорусского ансамбля «Песняры» под руководством Вячеслава Шарапова. Такая возможность появилась в связи с тем, что группа искала артиста, способного заменить трагически погибшего Владимира Мулявина, основателя «Песняров».

    Участие в знаменитом коллективе вывело карьеру молодого вокалиста на качественно новый уровень. Многочисленные гастрольные концерты по странам СНГ, особый статус внутри Беларуси, опыт работы в сложившейся команде профессионалов — все это стало ступенями лестницы, ведущей артиста к успеху.

    В 2004 году Петр Елфимов покинул состав «Песняров» ради сольной карьеры и стал обладателем Гран-при международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске. Позднее артист регулярно появлялся на этом мероприятии, выступая в разные годы с песнями «Мама», «Позови», I only want to say. В 2006 году вышел первый студийный альбом певца «Я хочу», а через год состоялся релиз второго диска «Колокола».

    Петр Елфимов — «Винни-Пух»

    Еще одной ступенькой к славе стала победа в национальном отборочном туре «Евровидения-2009», в результате чего певец представил страну в полуфинале конкурса. В команде Елфимова была проведена серьезная подготовка. Над его песней Eyes That Never Lie работал финский продюсер Теро Киннунен, известный по сотрудничеству с группой Nightwish. Петр не набрал достаточного количества голосов для выхода в финал «Евровидения», заняв 13-е место.

    Неудача не сломила его воли, и уже через год в Лос-Анджелесе Елфимов участвовал в конкурсе World Championships of Performing Arts 2010, где выступил в пяти номинациях с вокальными номерами: арией Ленского из оперы «Евгений Онегин», Child in time группы Deep Purple, арией Иисуса Христа из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», а также песнями «Зачарованная» и Somewhere in the night. Блестящие выходы принесли звезде 5 золотых медалей.

    Следующий 2014 год ознаменовался для артиста работой вместе с группой «Эпидемия» над рок-оперой «Сокровища Энии». Петр Елфимов исполнил в этой постановке роль эльфа Ботар-Эля. Высокого роста (180 см), атлетически сложенный певец произвел впечатление на зрителей в этом образе.

    Среди концертных программ исполнителя — совместные выступления с Президентским оркестром под управлением Виктора Бабарикина. В 2015 году музыканты подготовили очередной концерт в рамках программы «Дым над водой», в котором прозвучали мировые хиты рок-классики в симфонической аранжировке. Также певец получил приглашение от Национального академического народного оркестра Беларуси имени Иосифа Жиновича под управлением Михаила Козинца выступить на юбилейном концерте коллектива.

    Помимо концертной деятельности Петр не забывает и о воспитании подрастающего поколения. Елфимов преподает в Институте современных знаний им. А. М. Широкова. В Москве артист курирует «Школу вокала», где занимаются и талантливые дети, и взрослые музыканты. Сам маэстро проводит уроки вокала с перспективными исполнителями.

    В 2017 году певец участвовал в создании рок-оперы «Мавзолей», выпущенной к 100-летию Октября. В феврале 2018 года в Гомеле артист представил на суд зрителей новую концертную программу «Взгляд любви». По уже сложившейся традиции аккомпанировал Петру Елфимову Гомельский симфонический оркестр.

    Кроме того, исполнитель получил место вокалиста группы «Гран-КуражЪ», где ранее пел Михаил Житняков. Вместе с гитаристом команды Михаилом Бугаевым белорус подготовил акустическую концертную программу, с которой выступал в столичных клубах.

    Очередным музыкальным экспериментом Петра на стыке жанров стало участие в коллаборации с метал-группой Crash Test. Песня, записанная в 2020 году, получила название «Ария». Помимо Елфимова в ее создании участвовали Евгений Колчин, Андрей Лобашёв и Лео Фомин.

    Это не первый опыт сотрудничества с исполнителями, создающими музыку в стиле тяжелый рок. Двумя годами ранее белорус выступил приглашенным вокалистом коллектива своих давних друзей — группы «Эпидемия» — для записи альбома «Легенда Ксентарона». Совместно с лидером команды Евгением Егоровым Елфимов выпустил ряд дуэтов, в том числе хиты «Она не твоя», «Аэропорты».

    Телевидение

    В 2013 году Елфимов участвовал в главном российском вокальном шоу «Голос». На слепых прослушиваниях певец покорил зрителей исполнением песни «Полетели сквозь окна». Выступление белоруса оценил также наставник Леонид Агутин. На этапе поединков Петр выступил в дуэте с Анной Рихман с песней «Я тебя не люблю». В выпуске «Нокауты» исполнитель представил на суд жюри и зрителей музыкальную композицию «Романс» и вновь прошел в следующий этап.

    Уроки вокала Петра Елфимова

    В четвертьфинале артист из Беларуси попал в тройку с Элиной Чагой и Наргиз Закировой. Петр исполнил песню I Don’t Wanna Miss a Thing, благодаря которой набрал всего 35,5 баллов, что оказалось недостаточно для прохождения в полуфинал.

    В 2015 году Петр вновь попал на экраны, на этот раз как участник второго сезона музыкального шоу «Главная сцена». Артист прошел отборочный тур, в котором участвовало 10 тыс. конкурсантов. Петр попал в команду Николая Носкова. Судьями и наставниками проекта также стали Диана Арбенина, Валерий Леонтьев и Елена Ваенга. Певец покорил зрителей и жюри новыми аранжировками песен «Звездочка моя ясная» и «Беловежская пуща». Благодаря таланту и профессионализму Елфимов дошел до финала.

    Личная жизнь

    Первой спутницей Петра Елфимова стала Наталья Дементьева. Их брак продлился недолго, и в 2004 году молодые люди развелись. Вторая жена Татьяна Космачева — продюсер и концертный директор артиста. Несмотря на разницу в возрасте, составляющую 27 лет, этот брак оказался крепким. И сегодня личная жизнь исполнителя остается стабильной. На каждом светском мероприятии Татьяна и Петр появляются вместе.

    Супруги вырастили дочь Полину. Она появилась на свет в первом союзе Космачевой, но певцу удалось найти с ней общий язык. Сейчас Петр с семьей живет в Москве, куда перебрался в 2013 году, но часто гастролирует по Беларуси с концертами. Фото и видеоотчеты выступлений артиста попадают на его страничку в «Инстаграме».

    Под Минском артист выстроил 2-этажный дом. Петр сам изучал все стандарты и ГОСТы, а конструкцию возводил вместе с родственниками. Рядом с коттеджем установили парник, где летом даже растут арбузы.

    Петр Елфимов сейчас

    Петр продолжает сотрудничество с группой «Гран-КуражЪ». Вместе с коллегами он записал альбом «Эпохи, герои и судьбы». В 2021 году артисту вновь удалось блеснуть на кавээновской сцене. Концерт, на котором «Сборная РУДН» была представлена в полном составе, состоялся в Crocus City Hall и был посвящен двум юбилейным датам: 60-летию движения КВН и 80-летию бессменного ведущего и продюсера проекта Александра Маслякова.

    Петр Елфимов — «Беловежская пуща»

    На сцене были представлены несколько поколений юмористов, а в жюри присутствовали Константин Эрнст, Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Дмитрий Песков. Начало вечера предварило торжественное видеообращение Владимира Путина.

    Дискография

    • 2006 — «Я хочу»
    • 2007 — «Колокола»
    • 2009 — «С новым рожденьем»
    • 2012 — «Книга откровений»
    • 2015 — «Главная роль»
    • 2018 — «Колизей Два диска»
    • 2018 — «Окситания»
    • 2018 — «Симфония Холстинина»
    • 2021 — «Эпохи, герои и судьбы» (в составе группы «Гран-КуражЪ»)

    Интересные факты

    • В детстве Петр мечтал о профессии мультипликатора.
    • Музыкант попробовал себя на актерском поприще, снявшись в белорусском мини-сериале режиссера Николая Князева «Украсть Бельмондо».
    • Любимая книга Елфимова — «Честь самурая» Дэвида Чейни.
    • В доме у артиста живут 8 котов и 2 собаки. Для хвостатых подопечных во дворе выстроен специальный домик.