Анетта Орлова

Анна Орлова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Анетта Орлова — счастливая мать, жена и успешный психолог. Она часто выступает на рейтинговых телешоу, является радиоведущей. Ее советы слушают те, кто желает найти счастье и гармонию в личной жизни и в профессии, а книги автора сейчас расходятся большими тиражами.

    Детство и юность

    Будущая знаменитость родилась в Москве 10 мая 1980 года в интеллигентной семье. Ее отец Карен по профессии математик, а мать работала врачом-дерматокосметологом. Информацию о национальности Орлова не разглашает, часто ей приписывают армянское происхождение.

    Но она не скрывает, что Анетта — творческий псевдоним, а звучная фамилия появилась после замужества. При рождении девочку назвали Анной, а дома и вовсе звали Аннушкой, но в профессии ей хотелось другое имя, с которым она могла бы проявить больше жесткости. Мамина подруга предложила Анетт, но Орлова добавила в конце букву «а», чтобы немного смягчить его. Оно позволило почувствовать силу и уверенность.

    В детстве Анетта была активной и творческой натурой. Девочка увлекалась музыкой и художественной гимнастикой. Она мечтала стать актрисой, но папа считал это несерьезной профессией. Позже Орлова отмечала, что родитель в целом не воспринимал начинания всерьез, часто осаждал ее и посмеивался. Вздохнуть свободно она смогла, только когда родители развелись.

    В школьные годы Анетта считалась активисткой. Хотя она страдала от комплексов, постоянно пыталась с ними бороться. Девочка участвовала во всех мероприятиях, выступала в КВН, а однажды заняла 2-е место в конкурсе красоты, хотя считала, что проигрывает на фоне более высоких конкуренток. Но голосовали мальчики, которые поставили ей хорошие оценки.

    Анетта Орлова в детстве
    Анетта Орлова в детстве / Фото: @anettaorlova

    В учебе Орлова тоже не отставала. Она хорошо знала русский язык и литературу, поэтому участвовала в гуманитарных олимпиадах. Так как родитель был против актерской профессии, то дочь решила выбрать что-то более серьезное.

    В итоге Анетта пыталась стать студенткой Финансовой академии при правительстве Российской Федерации. Будучи увлекающейся натурой, перед вступительными экзаменами абитуриентка организовала кружок самоподготовки к поступлению в этот вуз, куда пригласила одноклассников. В результате друзья стали студентами по выбранным специальностям, а ей не хватило балла. Тогда Орлова решила поступать в другой вуз.

    Уже тогда Анетте нравилась психология, но мама считала, что с ее мягким характером в такой профессии успеха не достичь. Поэтому девушка выбрала педагогический. Год она усиленно готовилась, попутно подрабатывая в должности секретаря. Пробовала себя Орлова и в репетиторстве, с некоторыми из учеников она поддерживает связь до сих пор.

    Следующим летом москвичка поступила в МГПУ, где получила образование социолога. Благодаря помощи матери она устроилась в Центр красоты и здоровья в Москве, была директором по персоналу. Но затем Анетта пережила ряд трудностей, которые привели к решению все-таки отучиться на психолога.

    Еще в молодости Орлова любила получать новые знания, поэтому без труда защитила кандидатскую по социологическим наукам. Но психология привлекала будущего эксперта ток-шоу больше, и со временем эта наука стала главной в профессиональной биографии Анетты. Она также прошла переподготовку по направлению «клиническая психология».

    Карьера Анетты Орловой

    Консультировать по вопросам личностного роста и проблемам с самооценкой Орлова начала, еще будучи студенткой. К моменту окончания вуза у москвички была наработанная клиентская база. Анетта принимала нуждающихся, помогая решать личные и семейные проблемы. В основном москвичка работала с людьми, в жизни которых большое место занимают работа, бизнес.

    По мнению Орловой, у женщин главенствует установка, что совместить карьеру и счастливую личную жизнь невозможно. Своим примером она доказывает обратное. По словам психолога, себя нужно реализовывать многогранно, семья не должна вступать в конфликт с карьерным ростом, а также наоборот.

    В интервью Анетта отмечала, что среди клиентов есть и звезды, но их имена она не афиширует, предпочитая хранить профессиональную тайну. При этом знаменитость не делит людей по социальному статусу, старается в одинаковой мере оказывать всем помощь и поддержку.

    Вскоре у Орловой появился официальный сайт, где она знакомила пользователей интернета с новостями из профессиональной жизни, а также ютьюб-канал с выступлениями на волнующие темы. В 2010-х Анетта стала регулярно вести клубные встречи с публикой в издательском доме «Молодая гвардия».

    Анетта Орлова в молодости
    Анетта Орлова в молодости / Фото: @anettaorlova

    2017 год ознаменовался созданием собственной школы, получившей название Self-Evolution. Целью основательница поставила обучение всех желающих основам психологии и выработке навыков поведения в разных жизненных ситуациях.

    Благодаря профессионализму популярность психолога с каждым годом продолжала расти. Ее статьи печатали популярные издания «АиФ», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», Cosmopolitan. В феврале 2018 года на страницах журнала «Форбс» вышла статья Орловой «Отставить панику: как справляться с коллективом в самых сложных ситуациях».

    Анетта проводила тренинги для бизнес-руководителей. Ее лекции проходили в «Сколково» и на других площадках. Не оставляла она без внимания и проблему адаптации подростков при выборе профессии и выходе во взрослую жизнь. Обзорные курсы лекций по этой теме проходили в рамках Московского международного салона образования – 2018. Для родителей эксперт устраивала бесплатные вебинары о способах ограничения влияния социальных сетей на жизнь взрослых и детей, о проблемах воспитания подростков.

    В сентябре 2019 года в «Моем социальном центре» Орлова прочла лекцию о том, как грамотно искать душевную гармонию и находить радость жизни в старшем возрасте. Это выступление стало частью цикла тренингов «Жить в удовольствие».

    В следующем году психолог продолжила читать лекции и проводить мастер-классы для желающих больше узнать о внутреннем мире человека. Так, Анетта выступила на факультете журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС с тренингом «Навыки самопрезентации в работе журналиста».

    Перед аудиторией Орлова рассказала, как начинающему специалисту научиться подавать себя, формировать нужное впечатление о собственной персоне у окружающих. Также она запустила новый вебинар в рамках проекта «Я стала другой» с советами прекрасному полу по обретению уверенности в себе.

    В 2021 году Анетта стала гостем ютьюб-канала блогера и переводчицы Марины Могилко. В подкасте они обсуждали насущные темы, волнующие большинство: как не зависеть от чужого мнения, как реагировать на критику, как поднять самооценку. В сентябре на медиаресурсе RTVI Орлова пообщалась на тему взаимоотношений отцов и дочерей и проекции этих отношений в будущем на семейные.

    В 2023 году Орлова стала спикером TECH WEEK, свое выступление она посвятила теме мотивации.

    Радио и телевидение

    Так как психолог, по утверждению Анетты, — это еще и педагог, то ему необходима аудитория. Она задумалась о средствах массовой информации, благодаря которым можно выйти в свет и открыто обсуждать психологические проблемы.

    Первое появление на телевидении состоялось еще в молодости и оказалось счастливой случайностью. Знакомая попросила Орлову помочь с подготовкой сюжета о похудении, который снимали в центре, где она работала. Поначалу от нее требовалась только небольшая экскурсия, но Анетта рассказывала все так увлекательно, что ей пришлось затем повторить все на камеру. Дебют оказался удачным, ее пригласили и в другие проекты.

    Позже, уже имея психологическое образование, Орлова вернулась в эфир и начала взаимодействовать с печатной прессой. Каждое выступление или написанную статью Анетта рассматривала с точки зрения возможности предоставления помощи человеку в решении насущных проблем. Такие эфиры побуждали слушателей или читателей задуматься о причине неприятностей, тревог, депрессий или других дискомфортных состояний, но главное — вдохновиться на глубинное изменение психики.

    Анетта Орлова с детьми
    Анетта Орлова с детьми / Фото: @anettaorlova

    Орлова стала популярным и востребованным психологом на телевидении. Ее приглашали на роль консультанта в передачи «Пусть говорят», «Я подаю на развод», «Модный приговор». Также эксперт оказалась соведущей в программе «Дом вверх дном», которая шла на телеканале «ТВ Центр».

    Анетта занимала место соведущей передачи «Женщина. Руководство по эксплуатации. Прием по личным вопросам» на радио «Маяк». Она затрагивала волнующие женщин вопросы, среди которых роль денег в отношениях или нужно ли требовать от мужчины, чтобы он был джентльменом.

    В 2019 году в интервью на телеканале ОТР психолог рассказала о том, как человеку, живущему в ритме мегаполиса, можно справиться с постоянным стрессом, бешеным ритмом повседневной жизни. Анетта посоветовала аудитории каждый день делать упражнения, направленные на создание «состояния замедленности».

    В период пандемии коронавируса советы Орловой оказались как никогда актуальными. Так, она с экранов и через печатные СМИ рассказывала, как парам пережить вместе самоизоляцию, как сохранить психическое здоровье в столь непростых условиях.

    Проблемы со здоровьем

    На судьбу знаменитости выпало нелегкое испытание, которое поменяло ее мировоззрение. В 2004 году Анетта сильно заболела. Она похудела до 41 кг, пережила ряд операций, но врачи так и не определили причину недуга. После лечения будущего эксперта ток-шоу отправили домой со словами, что больше не смогут помочь. С поддержкой родных и близких Орлова начала бороться с болезнью. Они с мужем объездили множество святых мест, женщина стала больше изучать психологию и в итоге смогла выздороветь.

    В 2021 году знаменитость вновь оказалась на грани жизни и смерти — Орлову госпитализировали в больницу с коронавирусной инфекцией. Болезнь у нее развилась очень быстро, и только благодаря вовремя сданным анализам крови удалось это обнаружить.

    Анетта Орлова сейчас
    Психолог Анетта Орлова сейчас / Фото: @anettaorlova

    Анетта лежала в реанимации с угрозой цитокинового шторма — подобное могло случиться и с ее мужем, который обратился к врачам немногим позже. В больничной палате Орлова пробыла длительное время, чудом избежав ИВЛ. Выписавшись, она не сразу приступила к работе, сперва соблюдала постельный режим. Но в итоге смогла восстановиться.

    Личная жизнь

    Замуж Анетта вышла в 22 года. Муж Константин Орлов к тому времени уже был разведен, и радиоведущая вместе со свекровью воспитывала его сына от первого брака Артема. На тот момент она не думала о своих детях, хотела больше реализоваться в карьере, нежели в материнстве.

    В 2006 году Анетта узнала, что ждет первенца, хотя до этого врачи ставили возможность забеременеть под сомнение из-за проблем со здоровьем. Но на свет появился здоровый мальчик, которому дали имя Эдуард. Позже семья пополнилась еще и дочерью Софией. Их фото Орлова иногда публикует в личном блоге.

    Анетта Орлова сейчас

    В начале 2024 года Аннета вновь оказалась в больничном боксе, причем в том же лечебном учреждении, где ее когда-то лечили от ковида. Орлова не стала говорить, через какую именно операцию ей пришлось пройти, но высоко оценила не только профессионализм врачей, но и то, с каким теплом к ней отнеслись.

    А в феврале телезрители увидели психолога в новом телевизионном проекте на «Пятнице» «Большие девочки». Это шоу собрало 13 самых разных участниц, объединенных одной проблемой — лишним весом. Всем им предстояло на протяжении нескольких месяцев бороться друг с другом и, прежде всего, с собой, сбрасывая килограммы. Конечно, не обошлось и без поддержки звездной команды. Анетта помогала разобраться с проблемами в личной жизни или в детстве, которые привели к набору веса. А вести проект доверили прославленному тренеру по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

    Библиография

    • 2008 — «Женщина в красивом бизнесе»
    • 2011 — «Страхи настоящих мужчин, которые должна знать каждая женщина»
    • 2012 — «В борьбе за настоящих мужчин. Страхи настоящих женщин»
    • 2017 — «Пойм@й его в сети»
    • 2017 — «Мужчина твоей мечты. Найти. Привлечь. Приручить»

    Проекты

    • 2016 — «Женщина. Руководство по эксплуатации. Прием по личным вопросам»
    • 2017 — школа Self-Evolution
    • 2020 — проект «Я стала другой»
    • 2024 — «Большие девочки»

    Интересные факты

    1. В числе ютьюб-подкастов Анетты — проект «Прямой эфир», в который она приглашает не коллег, а популярных российских актеров и звезд эстрады. Среди гостей были Максим Щеголев, Виктор Добронравов, Алена Свиридова.
    2. Психологу принадлежит сеть салонов красоты «София».
    3. Орлова выпустила несколько книг на тему отношений между мужчинами и женщинами. Бестселлером оказалось издание «Мужчина твоей мечты. Найти. Привлечь. Приручить».
    4. Знаменитость увлекается изучением культурного наследия народов мира, любит фотоискусство, посещает выставки. К хобби психолога относится также экстремальное вождение автомобиля.
    5. Чтобы оставаться в форме, Орлова занимается спортом. Она совершает пешие прогулки, занимается с тренером. Кроме того, Анетте нравятся индийские и арабские танцы.