Вэл Килмер

Val Kilmer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Вэл Эдвард Килмер — выдающийся американский актер, который перенес на своем веку не одну трагедию, однако при этом сумел не потерять вкуса к жизни. Несмотря на то что сегодня его карьера не изобилует громкими проектами, многочисленные поклонники с нетерпением ждут появления кумира на экранах в любом образе.

    Детство и юность

    Килмер родился в Лос-Анджелесе 31 декабря 1959 года. Глэдис, мать Вэла, вела домашнее хозяйство и воспитывала 3 сыновей, а отец Юджин занимался недвижимостью. Родители развелись, когда мальчику было 8 лет. Дети с матерью переехали в долину Сан-Фернандо, однако братья продолжали общаться с папой.

    Биография лицедея с детства неразрывно связана с творчеством. В школьные годы ученик с удовольствием участвовал в театральных постановках, а затем отправился в Нью-Йорк, где поступил в Джульярдскую школу драматического искусства. В 1977-м в семье случилась беда — утонул Уэсли, младший брат Вэла Килмера.

    Embed from Getty Images
    Вэл Килмер в молодости

    В молодости эта трагедия потрясла исполнителя, а позже в интервью он сказал:

    «Не поняв смерти, вам никогда по-настоящему не понять, что любовь — это жизнь, а жизнь — это любовь. Я никогда не забуду своего брата Уэсли».

    Школа драматического искусства привила начинающему актеру любовь к классическим произведениям. Среди ранних работ парня — Ричард III и Макбет. В 1981-м молодой человек официально стал членом труппы одного из театров.

    2 года спустя Вэл начал играть на Бродвее. Однако, несмотря на успех, сценическую карьеру Килмер рассматривал только как временное занятие. Главной целью для него являлся кинематограф.

    Фильмы с Вэлом Килмером

    Роль певца Ника Риверса в комедии «Совершенно секретно» стала первой киноработой уроженца Лос-Анджелеса. Здесь он самостоятельно исполнил композиции своего героя. Примечательно, что образ Риверса стал пародией на американского короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, в том числе на его манеру выступления на сцене.

    Второй картиной с участием Килмера снова стала комедия. «Настоящий гений» принес Вэлу успех и любовь поклонников, а его протеже Габриэль Джаррет удостоился награды в номинации «Лучший актер» на кинофестивале в Париже.

    Вэл Килмер и Том Круз
    Вэл Килмер и Том Круз / кадр из фильма «Лучший стрелок»

    В 1986-м исполнитель появился в фильме «Лучший стрелок» вместе с Томом Крузом. Идейным вдохновителем боевика оказалась статья 1983-го в журнале California о военно-морской школе, которую вычитал продюсер Джерри Брукхаймер.

    По прошествии 2 лет Вэл очутился в касте сказки «Уиллоу» («Виллоу»). На площадке Килмер взаимодействовал с Джоэнн Уэлли. Фэнтези, по информации IMDb, взяло только один приз — «Сатурн» в категории «Лучшие костюмы», хотя всего оно претендовало на 12 премий.

    Фильмография артиста постепенно пополнялась, и он становился все более узнаваемым и популярным. Настоящим успехом стала роль Джима Моррисона в биографическом проекте «Дорз». Режиссер Оливер Стоун просмотрел на кастинге более 200 претендентов и выбрал именно Вэла Килмера. Дело в том, что он похож на легендарного солиста внешне.

    Детище Стоуна, к слову, стало адаптацией книги «Никто из нас не выйдет отсюда живым» Джерри Хопкинса и Дэнни Шугермана. Как и в ленте «Совершенно секретно», лицедей самостоятельно исполнил музыкальные композиции. При этом ему удалось настолько достоверно скопировать голос и интонации Моррисона, что участники группы не могли отличить оригинальное звучание от пения актера.

    В дальнейшем Килмеру доверили центрального персонажа в кинокомиксе «Бэтмен навсегда». Режиссером экранизации стал Джоэл Шумахер, пришедший на смену Тиму Бёртону (он взял на себя обязанности продюсера). Также Вэл заменил Майкла Китона, который ранее изобразил героя комиксов в блокбастерах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается».

    Параллельно исполнитель снялся вместе с Аль Пачино и Робертом Де Ниро в фильме «Схватка». Криминальный боевик является ремейком ТВ-драмы 1989-го «Сделано в Лос-Анджелесе», а сама история основана на биографии преступника Нила Макколи. Образ Криса Шихерлиса подарил Вэлу Килмеру премию «Самый желанный мужчина» по версии MTV Movie Awards.

    Криминальная драма «Море Солтона», вышедшая в 2002-м, была встречена зрителями и критиками благосклонно. Актер получил за нее Prism Awards в категории Performance in a Theatrical Feature Film.

    Embed from Getty Images
    Вэл Килмер и Джоэнн Уэлли

    Еще одна интересная работа Килмера — царь Филипп II в проекте «Александр». Вэл показал себя серьезным профессионалом, набрав специально для этих съемок больше 20 кг. Кроме того, ему приходилось ежедневно тратить час в кресле гримера, чтобы выглядеть старше.

    В комедии «Поцелуй навылет» артист сотрудничал с Робертом Дауни – младшим. Это дебютное творение режиссера и сценариста Шейна Блэка, созданное по роману Бретта Холлидея «Тела там, где ты их нашел».

    2011-й отмечен в карьере Вэла Килмера детективной драмой «Ирландец». Ее литературным синопсисом оказалась книга полицейского Рика Поррелло To Kill the Irishman: The War That Crippled the Mafia. В ней идет речь о жизни американского гангстера ирландского происхождения Дэнни Грина.

    Затем он участвовал в драмеди «Четвертое измерение». Это киноальманах, состоящий из 3 новелл. Примечательно, что в его создании задействовали 3 постановщиков из 3 стран: американца Хармони Корина, россиянина Алексея Федорченко и поляка Яна Квечински.

    В британском сериале «Жизнь так коротка» мастер кадра предстал на одном экране с Уорвиком Дэвисом и Рики Джервейсом. Многосерийное шоу снято в псевдодокументальном жанре и рассказывает о жизни популярного актера-карлика Уорвика Дэвиса.

    По прошествии времени Вэл пополнил каст теледетектива «Ясновидец», а напарниками Килмера стали Джеймс Родэй и Дьюли Хилл. Проект получил премию People’s Choice Awards в 2014-м в номинации «Любимая комедия кабельного ТВ».

    В 2017-м Вэл Килмер снялся сразу в 3 киноработах. В мелодраме «Между нами музыка» он взаимодействовал с Райаном Гослингом. По словам последнего, съемки проходили без использования какого-либо сценария, производственный процесс строился исключительно на импровизации.

    Embed from Getty Images
    Вэл Килмер и Роберт Дауни – младший

    Помимо этого, стоит упомянуть психологический триллер «Снеговик», где лицедею достался второстепенный герой Герт Рафто. Режиссер Томас Альфредсон адаптировал одноименный бестселлер норвежского литератора Ю Несбе.

    В 2022-м Килмер засветился в сиквеле «Лучшего стрелка», получившем название «Топ Ган: Мэверик». Как и в 1986-м, напарником Вэла стал Том Круз. Боевик произвел фурор на кинофестивалях, получив 216 номинаций и взяв при этом 94 приза. Кроме того, он занял 2-ю строчку в списке самых кассовых фильмов 2022-го с результатом $ 1,495 млрд, уступив только блокбастеру «Аватар: Путь воды».

    Личная жизнь

    Статный красавец (рост — 183 см) никогда не жаловался на отсутствие внимания со стороны противоположного пола. Однако, несмотря на это, личная жизнь актера складывалась не совсем счастливо.

    Embed from Getty Images
    Вэл Килмер и Анджелина Джоли

    В 1984-м он встречался с певицей Шер. В 1988-м Вэл впервые женился, его избранницей стала Джоэнн Уэлли. В 1991-м у супругов родилась дочь Мерседес, а через 4 года появился сын Джон Уоллес. К сожалению, Килмер расстался с избранницей вскоре после рождения наследника.

    Следующей пассией мастера кадра стала топ-модель Синди Кроуфорд, отношения с которой продлились 2 года. После этого романа среди возлюбленных сердцееда засветились Анджелина Джоли, Дрю Бэрримор и Мишель Пфайффер.

    Мерседес и Джон по очереди живут то с матерью, то с отцом. Ради этого Вэлу Килмеру пришлось пройти через несколько судебных заседаний: изначально суд принял решение передать опеку над детьми только матери.

    В 2016-м поклонников испугал слух о том, что их кумир умирает от рака. Аккаунт артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наполнился вопросами и комментариями переживающих фанатов.

    Сам Килмер некоторое время не афишировал свое состояние, однако нашел в себе силы признаться. Оказалось, что актеру поставили диагноз — рак гортани. Фото Вэла, изменившегося из-за тяжелой болезни, шокировали и расстроили верных поклонников.

    Вэл Килмер сейчас
    Вэл Килмер сейчас / Фото: @valkilmer

    Ходили даже слухи, что он сам виноват в том, что не обратился за медицинской помощью своевременно. Дело в том, что религиозная организация «Христианская наука», приверженцем которой стал лицедей, запрещает своим адептам прибегать к услугам медиков. В 2017-м появилась информация о том, что ему удалось справиться с недугом.

    Вэл Килмер сейчас

    Сейчас Килмер реже пополняет фильмографию. В 2023-м Вэл был задействован в криминальном проекте Riptide, где ему досталась главная роль. Помимо него, в каст попали Генри Томас и Чейс Кроуфорд. За производство картины ответственна кинокомпания Belligerent Seal Productions.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2010-м исполнитель заявил о том, что будет баллотироваться на пост губернатора Нью-Мексико. Правда, позже он снял свою кандидатуру.
    2. Мастер кадра учился в одной школе с будущими коллегами Мэр Уиннингэм и Кевином Спейси.
    3. В 1987-м Килмер выпустил поэтический сборник под названием «Мой рай после пожара».