Виктория Адельфина

Viktotiya Adelfina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
в гражданском браке
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Виктория Адельфина — актриса российского театра и кино. Хотя у исполнительницы нет громких ролей, ее фильмография ежегодно пополняется новыми работами. Адельфина не любит быть в центре внимания журналистов, поэтому личную жизнь и творческие планы держит в секрете. Поклонники отмечают, что ее героини искренние и открытые, не лишенные мудрости и сострадания.

    Детство и юность

    Виктория родилась 25 июня 1976 года в Воронеже. С выбором профессии она определилась в старших классах и после окончания школы поступила в Воронежскую государственную академию искусств. В 1995-м актриса была приглашена на работу в Воронежский академический театр драмы, где проработала до начала 2000-х.

    За несколько лет Адельфина сыграла в спектаклях по пьесам «Эй, кто-нибудь» Уильяма Сарояна, «Дети Ванюшина» Сергея Найденова и других. В сборной постановке Сергея Астахова «Вечер комедии» по произведениям русских и зарубежных классиков Виктория сыграла во всех женских ролях.

    После переезда в Москву актриса долгое время не появлялась на театральных площадках. В 2011 году она приняла участие в спектакле «Долина боли», поставленном Владимиром Епифанцевым на территории «Винзавода» в рамках проекта «Платформа». В перформансе, по замыслу художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова, были объединены четыре вида искусств: театр, танец, музыка и медиа.

    Фильмы с Викторией Адельфиной

    Фильмография артистки насчитывает немало работ в кино, но большая часть из них эпизодические. Дебют Виктории на экране состоялся в 2003 году: актриса появилась в картине Виктора Бутурлина «Есть идея», главных персонажей в которой сыграли Евгений Миронов, Сергей Астахов и Амалия Мордвинова. Затем Адельфина была задействована в таких популярных проектах, как «Хиромант» и «Солдаты-9».

    Виктория Адельфина и Сергей Астахов
    Виктория Адельфина и Сергей Астахов / кадр из программы «Судьба человека»

    Долгое время исполнительница снималась в многосерийных лентах, ей удалось поработать на одной съемочной площадке с Маратом Башаровым и Анатолием Белым в сериале о медиках «На пути к сердцу» и Владиславом Галкиным в детективе «Грязная работа».

    В 2011 году творческая биография Адельфиной изменилась: ей предложили главную роль Варвары в психологической мелодраме Валерия Девятилова «Секта». Четырехсерийная лента собрала актерский состав, в который вошли Карина Разумовская, Александр Ратников, Дмитрий Исаев. Фильм с рейтингом 16+ получил положительные отзывы зрителей.

    После сериала о жизни сектантов Виктория продолжила сниматься на второстепенных ролях. Ее копилка работ пополнилась образами в сериалах «Два мгновения любви», «Королева бандитов» и других. Особо поклонники отметили криминальную мелодраму «Отец Матвей», где актриса предстала в образе жены священника, матушки Валентины. Роль экранного супруга досталась Владимиру Колганову.

    В 2019-м фильмографию исполнительницы пополнил криминальный детектив «Зеленый фургон. Совсем другая история» — продолжение культового фильма 1983 года. Действие происходит 20 лет спустя, Дмитрий Харатьян и Екатерина Дурова вернулись к своим ролям, также в главный актерский состав вошли Семен Трескунов и Екатерина Олькина. Музыку ко второму «Фургону» написал Максим Дунаевский.

    В 2020-м Виктория появилась на Первом канале в детективной мелодраме «Катран». В седьмом сезоне популярного сериала о майоре милиции Иване Черкасове в и без того звездном касте появились Максим Аверин и Алена Бабенко. Создатели проекта скрупулезно воссоздали атмосферу конца 70-х. Поскольку фото «катранов» тех времен не сохранились, антураж подпольного казино стал результатом фантазии художников-постановщиков.

    Виктория Адельфина сейчас
    Виктория Адельфина сейчас / кадр из фильма «Загадка Евклида»

    В 2021 году зрители увидели актрису на экране в седьмом сезоне «Сельского детектива» под названием «Кровь рифмуется с любовью» с Олесей Фаттаховой и Алексеем Демидовым в главных ролях. Также Адельфина снялась и в других частях российской франшизы в 2022 году.

    Личная жизнь

    Виктория почти 13 лет была замужем за актером Сергеем Астаховым. Познакомилась она с будущим мужем на вступительных экзаменах в Воронежскую государственную академию искусств, молодые люди учились в одной группе. На первом курсе Сергей женился на другой, молодожены даже обвенчались в церкви, но брак продержался недолго, и у студента завязались отношения с одногруппницей Адельфиной.

    Женой Астахова Виктория стала в 1998 году: девушка забеременела, и молодые люди решили пожениться. Для этого Сергею пришлось оформить развод с первой супругой. У молодоженов родилась дочь Мария. Девочка выбрала актерский путь. С раннего возраста Мария снималась в кино вместе с родителями.

    Брак Адельфиной и Астахова в 2011 году дал трещину: Сергей был замечен в отношениях с актрисой Еленой Кориковой. Но, по словам актера, союз распался из-за того, что он ставил карьеру выше семьи. Виктория на время перестала общаться с Сергеем, но позже бывшие супруги наладили отношения ради дочки.

    Виктория Адельфина с семьей
    Виктория Адельфина с семьей / Фото: @valeriy1976

    Сейчас актриса живет в гражданском браке с режиссером Валерием Девятиловым, с которым вместе работала над сериалами для телеканала «Россия». В 2014-м она родила сына Марка. Мальчика крестили в храме в Суздале во время работы над сериалом «Отец Матвей».

    Виктория редко дает интервью и не ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), поэтому подробности ее личной жизни неизвестны.

    Виктория Адельфина сейчас

    В 2023 году Адельфина вновь появилась на экранах в качестве второстепенных героев. Она примерила на себя роль психолога в детективной ленте «Загадка Евклида», главными персонажами выступили Алена Коломина и Елена Валюшкина.

    Также Виктория снялась в очередной мелодраме своего гражданского мужа «Не будь моей женой». Съемки прошли годом ранее в Калуге, в кастинге участвовали и местные жители без актерского образования.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Гражданский супруг актрисы режиссер Валерий Девятилов, в лентах которого Адельфина неоднократно появлялась на второстепенных и ключевых ролях, уверял, что никак ее не продвигал и она проходила кастинги на общих основаниях.
    2. Виктория не препятствует дочери общаться с молодой женой бывшего мужа. Сергей Астахов признавался в интервью, что «его девочки» нашли общий язык благодаря небольшой разнице в возрасте (13 лет). Совместно с мачехой и отцом Мария принимала участие в съемках программы «Когда все дома» и проводила отпуск на горнолыжном курорте в Сочи.