Дэйв Батиста

Дэвид Майкл Батиста – младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Дэйв Батиста не планировал связать свою жизнь с кинопроизводством, но, когда счастливый билет лег в его руку, стал переосмысливать свои цели. Поначалу актера вдохновляла любая крупная роль. Однако исполнитель не желал быть поглощенным одним амплуа и со временем стал входить во вкус самого процесса игры. Актерское ремесло всколыхнуло в Дэйве новые желания, комедиям он предпочел драму, а фантастическим персонажам — характерных героев.

    Детство и юность

    Родился Дэвид Майкл Батиста – младший 18 января 1969 года. Произошло это в Вашингтоне — столице Соединенных Штатов Америки. Его мать Донна по национальности была гречанкой, а отец Дэвид Майкл Батиста – старший — уроженцем Республики Филиппины. Семья распалась еще до того, как мальчик пошел в школу.

    Детство Батисты вообще выдалось неблагополучным — еще до своего десятилетия он успел стать свидетелем трех убийств, а в возрасте 13 лет и сам встал на скользкую дорожку, начав угонять автомобили. Ни о каких школьных занятиях и речи не шло.

    В 1986 году парень постарался завязать с криминалом. Чтобы зарабатывать на жизнь (к тому моменту Дэйв уже жил самостоятельно), Батиста устроился вышибалой в местный клуб. Однажды, успокаивая очередного буйного посетителя, силач перестарался. Через несколько дней он получил повестку в суд. Благодаря адвокату удалось добиться минимального наказания — года условно. Это событие заставило парня серьезно переосмыслить свою жизнь и изменить приоритеты.

    Уже на следующий день Дэйв устроился работать пляжным спасателем, а все свободное время стал проводить в тренажерном зале. В автобиографии атлет упоминал, что решение, принятое в молодости, спасло ему жизнь.

    Бои

    Еще в конце девяностых Батиста решил попробовать себя на поприще рестлинга. Первой попыткой было участие в отборе на World Championship Wrestling (WCW).

    Embed from Getty Images
    Дэйв Батиста в молодости

    Попытка выдалась неудачной — тренер Бадди Ли Паркер, проводивший отбор, сказал, что Дэйву не светят выступления на бойцовском ринге. Это несколько разозлило парня, и он решил пойти к конкурентам WCW — World Wrestling Entertainment (WWE). На этот раз менеджеры WWE тут же отправили Дэйва в «Тренировочный центр диких самоанцев».

    Первое появление Батисты на ринге состоялось в рамках шоу Ohio Valley Wrestling (OVW) в 2000 году. Тогда молодой рестлер выступал под именем Левиафан в честь огромного библейского монстра (рост Дэйва — 198 см, а вес — 132 кг).

    После трех сольных выступлений Дэйв вошел в состав группировки Disciples of Synn. Долгое время Левиафан оставался непобедимым, однако череду триумфов Батисты прервал Глен Томас Джейкобс, также известный как Кейн. Произошло это во время Christmas Chaos. Тем не менее Батиста быстро вернул себе статус лидера, а также завоевал титул чемпиона Ohio Valley Wrestling, одолев Дага Бэшмана.

    После этого шоумен провел еще один поединок на OVW — с Прототипом, а затем перебрался на центральную площадку WWE — SmackDown. Произошло это 9 мая 2002 года.

    Первая победа Батисты на SmackDown была в парном поединке — вместе с Дивоном Дэйв одолел Рона Симмонса и Рэнди Ортона. Первое поражение — в поединке один на один против Рикиши.

    В том же 2002-м спортсмен подписал контракт с Monday Night Raw, а через год вступил в новую команду «Эволюция», которую покинул из-за травмы — разрыва трицепса.

    С 2003 по 2010 год Дэйв принимал участие во множестве поединков. После чего уволился из World Wrestling Entertainment из-за конфликта с Бреттом Хартом — генеральным менеджером организации. Тогда же рестлер решил попытать счастья в соревнованиях по смешанным единоборствам. Однако выступить на чемпионате MMA удалось всего лишь раз — 6 октября 2012 года в Провиденсе.

    Embed from Getty Images
    Татуировки Дэйва Батисты

    Дэйв в первом же раунде победил своего соперника Винса Люцерно техническим нокаутом. Однако его погружению в мир смешанных единоборств удача не благоприятствовала. Батиста вернулся обратно в WWE.

    Камбэк рестлера произошел 20 января 2014 года. Случилось это во время очередного состязания Royal Rumble. За ним последовали Elimination Chamber, Extreme Rules и Payday. В середине 2014 года Батиста прекратил свои выступления в связи со съемками в кино. Однако осенью 2018-го снова вошел в состав «Эволюции».

    Знаковым оказался бой рестлера с Triple H. Поединок запомнился поклонникам не только поражением Дэйва, но и тем, что он оказался последним в карьере бойца.

    После события Батиста поблагодарил в соцсетях своих фанатов и объявил об уходе из индустрии спортивных развлечений. В 2019 году атлет завершил карьеру рестлера, за время которой 6 раз побывал мировым чемпионом WWE, 3 раза — чемпионом в команде и дважды побеждал в матчах Royal Rumble.

    Фильмы

    Впервые Дэйв засветился на экране в 2006 году. Кинодебютом Батисты стала комедия «Странные родственники» с Дэнни Де Вито и Кэти Бейтс. Первым телевизионным появлением считается роль в одном из эпизодов сериала «Тайны Смолвиля».

    Следующего шанса попасть в кино и на ТВ пришлось ждать целых 4 года — в 2010-м Батиста отметился в сериале «Чак», а спустя еще 2 года снялся в третьей части «Царя скорпионов». Примечателен тот факт, что в предыдущих двух был задействован его коллега по спортивному цеху Дуэйн Скала Джонсон.

    К тому моменту финансовое состояние артиста было настолько нестабильным, что Дэйв чуть не лишился дома и вынужден был продавать личные вещи.

    Дэйв Батиста и российский актер Игорь Жижикин похожи
    Дэйв Батиста и российский актер Игорь Жижикин похожи / @davebautista, @igorjijikine

    2014 год принес Батисте роль, позволившую забыть о рестлинге и проблемах с доходами и полностью переключиться на актерскую деятельность. Речь идет о Драксе Разрушителе из марвеловского фильма «Стражи Галактики». К этому образу Дэйв вернулся и во второй части, вышедшей в 2017 году. Актер поделился в интервью, что нанесение грима в начале проекта занимало 3 часа, а снятие — еще час, в течение которого он должен был стоять. Дэйву приходилось проводить в гриме каждый день, что весьма негативно отразилось на состоянии его кожи. В продолжении процесс значительно сократился по времени.

    В очередной части бондианы — «007: Спектр», где, по словам исполнителя, были самые сложные трюки за всю его карьеру, Батиста перевоплотился в мистера Хинкса.

    Артист участвовал в создании «Бегущего по лезвию 2049» — второй части экранизации культового романа Филипа К. Дика. Несмотря на спортивную биографию, в этом фильме, как и в большинстве других, в сценах с драками Батиста прибегал к помощи дублера Роба де Грута. Актер чувствует вину за то, что его навыки не помогают на площадке, так как в рестлинге он тренировался иначе, но с помощью профессионала Дэйв учится создавать в кадре зрелищность.

    Снова страдать под толщей грима в роли Дракса Разрушителя артисту пришлось в картинах серии Marvel «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал», которые стартовали с разницей в год.

    Для того чтобы выйти за привычные границы, Батиста хотел сняться в комедии. Его выбор пал на бадди-муви — боевик Майкла Дауса «Али, рули!». Формируя характер своего персонажа, по совету режиссера Дэйв подражал Нику Нолти, сочетая угрюмый образ с сарказмом и нотками комичности.

    Артисту довелось встретиться на площадке с легендой боевиков Сильвестром Сталлоне при работе над сиквелами ленты «Побег». В экшен-комедии «Мой шпион» исполнитель демонстрировал не только мощную фигуру, изобилующую татуировками, но и новую роль агента ЦРУ.

    Актеру пришлось отказаться от предложения друга, режиссера Джеймса Ганна, который пригласил его в сиквел «Отряда самоубийц», ради фильма о зомби. Хотя сначала он не спешил соглашаться и на роль в ленте Зака Снайдера «Армия мертвецов», потому что, по словам Дэйва, хоррор — его нелюбимый жанр в кино. Но прочтение сценария изменило мнение звезды, так как тот оказался гораздо глубже и многослойнее, чем предполагалось.

    Embed from Getty Images
    Дэйв Батиста в костюме

    Значительным для фильмографии Батисты стало приглашение в фантастическую картину «Дюна» Дени Вильнёва. В интервью Дэйв обмолвился, что событие тронуло его до слез.

    «Когда режиссер оскаровского масштаба звонит тебе и предлагает роль — для меня это о многом говорит», — признался актер.

    Премьера фильма состоялась в сентябре 2021 года на Венецианском кинофестивале, где Батиста появился в парадном костюме, но долго удерживать торжественный образ не стал. Актер подшутил над коллегой Джошем Бролином, набросившись на него со спины. Сцена разрядила обстановку и запомнилась поклонникам.

    Некоторые почитатели творчества Дэйва находят в его внешности сходство с русским артистом Игорем Жижикиным, другие — с британцем Дэниелом Крейгом. С последним Батиста разделил рабочую площадку при съемках детектива «Достать ножи: Стеклянная луковица». Название ленты авторам навеяло прослушивание песни The Beatles Glass Onion. На этот раз Дэйву достался персонаж с четким вектором мышления — Дюк Коди, блогер и борец за мужские права.

    Критики вышедший в 2022 году фильм похвалили, посчитав интригу любопытной, а актерскую игру — выдающейся.

    Личная жизнь

    Впервые Батиста женился еще до того, как начал участвовать в боях. Первую жену звали Гленда, и именно она родила Дэйву двоих детей — дочерей Кейлани (1990) и Афину (1992). Но этот брак был недолгим.

    С 1998-го по 2006-й Дэйв был в браке с женщиной по имени Энджи. Но и с ней не сложилось, поэтому Батиста решил некоторое время не завязывать серьезных отношений. Этот период его личной жизни отмечен романами с девушками-бойцами Мелиной Перес, Келли Келли и Розой Мендес.

    В октябре 2015 года актер женился на Саре Джейд. Брак продержался несколько лет, пока в 2019 году рестлер не объявил в соцсетях, что снова свободен.

    Embed from Getty Images
    Дэйв Батиста с бывшей женой

    Также стоит упомянуть, что еще до того, как Дэйв отпраздновал свое сорокалетие, дочь Кейлани успела сделать его дедушкой, родив сыновей Иака и Эйдена.

    Не забывает Батиста и общаться с поклонниками, публикуя фото и новости с творческих мероприятий на своих страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере».

    Дэйв Батиста сейчас

    В прошлом неутомимый боец, сейчас Дэйв Батиста с восторгом воспринимает новые возможности в актерской карьере. Фильм ужасов «Стук в дверь» предоставил актеру шанс раскрыть свои способности. Его герой Леонард — персонаж неоднозначный, способный и на убийство, и на самопожертвование.

    Взявшийся за режиссуру М. Найт Шьямалан решил самостоятельно писать сценарий, основанный на книге Пола Дж. Тремблея «Хижина на краю света». В первую неделю проката вышедший зимой 2023 года фильм сместил конкурентов с лидирующих позиций по популярности.

    Фильмография

    Достижения и награды

    • Чемпион OVW в тяжёлом весе
    • Рестлер года
    • Самый прогрессирующий рестлер года
    • Чемпион мира в тяжёлом весе
    • Командный чемпион мира
    • Чемпион WWE
    • Командный чемпион WWE
    • Победитель Королевской битвы

    Интересные факты

    1. Еще в детстве выяснилось, что Дэйв страдает дислексией. Болезнь помешала актеру окончить школу и не облегчает жизнь на съемках с большим количеством текста.
    2. После развода с отцом знаменитости его мать поменяла ориентацию.
    3. Батиста обладает фиолетовым поясом по бразильскому джиу-джитсу.
    4. Старший брат рестлера погиб в автокатастрофе.