Хелен Хант

Helen Hunt
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Хелен Хант — американская актриса театра и кино, сценарист, режиссер и продюсер. В фильмографии артистки есть весь спектр жанров — от комедии до хорроров, работы в кино закрепили за харизматичной женщиной репутацию мастера перевоплощений.

    Детство и юность

    Хелен Хант родилась 15 июня 1963 года на юго-западе штата Калифорния, в городе Калвер-Сити. Отец будущей голливудской кинозвезды Гордон был режиссером и преподавателем по актерскому мастерству, а мать Джейн Элизабет Новис работала профессиональным фотографом. Бабушка Хелен, Дороти Фрайс, была педагогом по вокалу. Хант буквально выросла за кулисами: когда ей было 3 года, семья переехала в Нью-Йорк, где ее отец получил работу руководителя театра.

    По воспоминаниям актрисы, в ее семье всегда царила атмосфера всепоглощающей творческой анархии. Родители никогда не довлели над горячо любимым чадом, предоставляя дочери право выбора. Спорт, пение, рисование, балет — куда бы ни подалась Хелен, Гордон и Джейн с радостью приняли и поддержали бы ее. Несмотря на вседозволенность, сложно представить, что у столь увлеченных искусством матери и отца ребенок тяготел бы к математическим наукам.

    В детстве будущая артистка отказывалась играть со сверстниками, предпочитая веселому времяпрепровождению с друзьями телепередачи, в которых рассказывалось о секретах профессии лицедея. Хелен было шесть лет, когда она окончательно решила, что хочет связать свою жизнь с актерской стезей.

    Embed from Getty Images
    Хелен Хант в молодости

    Первым профессиональным достижением Хант стала роль в телесериале «Шоу Мэри Тайлер Мур». Приметившие талантливую девочку еще на кастинге ассистенты по подбору актеров стали приглашать ее в различные телепроекты. Хант пополняла фильмографию, а также открыла для себя сцену.

    Будучи на редкость разумным и прагматичным ребенком, Хелен решила, что, прежде всего нужно получить хорошее образование и только потом думать о карьере. Преподаватели католической школы в Бербанке, в которой училась в старших классах Хант, вспоминают ее с умилением. Учителя заявляют, что актриса совмещала работу на ТВ с посещением занятий, на которые она всегда приходила с подготовленным домашним заданием.

    В подростковые годы Хелен вела себя как обычная девушка, никогда не подчеркивала свое превосходство, а сниматься старалась во время летних каникул, чтобы не отстать от школьной программы. Несмотря на успехи в учебе, примером для подражания артистка никогда не была. Одноклассники помнят, как Хант на пару с подружкой пугала преподавателей во время урока, изображая голоса разных зверей.

    После получения аттестата о среднем образовании Хелен поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Уже через два месяца талантливая студентка перестала ходить на занятия, предпочтя учебе, которую она раньше ставила на пьедестал, переезд в Нью-Йорк и полное погружение в актерскую среду. В молодости за Хант закрепилась репутация усердного труженика, а ее работа на большом и малом экранах в результате принесла актрисе долгожданный успех.

    Фильмы

    Хант заявила о себе как об актрисе после состоявшейся в 1985 году премьеры молодежной комедии «Девочки хотят повеселиться». В картине режиссера Алана Меттера помимо Хелен снялись Эд Лотер, Сара Джессика Паркер, Морган Вудворд и Шеннен Доэрти. Через год актриса сыграла в фильме «Пэгги Сью вышла замуж», в котором ей досталась роль дочери героев Николаса Кейджа и Кэтлин Тернер.

    Хелен Хант и Том Хэнкс
    Хелен Хант и Том Хэнкс / кадр из фильма «Изгой»

    Вся Америка заговорила об обворожительной блондинке после премьеры сериала «Без ума от тебя». Кинолента, выходившая в трансляцию с 1992 по 1999 годы, принесла Хант четыре премии «Эмми», три «Золотых глобуса», People's Choice Awards и другие награды. Участие в ситкоме сделало Хелен одной из самых высокооплачиваемых актрис 90-х: в финальном сезоне она получала по $ 1 млн за эпизод. Примечательно, что в проекте Хант участвовала не только как исполнительница главной роли, но и дебютировала как продюсер и режиссер.

    В 1997-м артистка получила главную роль в трагикомедии Джеймса Л. Брукса «Лучше не бывает». Кинокартина принесла Хелен ее первый в жизни «Оскар». Примечательно, что изначально главную мужскую роль предлагали не Джеку Николсону, а Джону Траволте. В свою очередь, героиню Хант должна была сыграть Холли Хантер. На счету картины еще одна золотая статуэтка, которая досталась Николсону, а вот награду в номинации «Лучший фильм» комедийная драма уступила «Титанику».

    В 2000-м артистка триумфально вернулась в кино, снявшись в драме Роберта Земекиса «Изгой». В основной каст помимо Хант вошли Том Хэнкс и Крис Нот. Картина с успехом прошла в прокате и при бюджете в $ 90 млн собрала в кинотеатрах $ 429,6 млн. При этом отзывы критиков были смешанными, и изо всех номинаций награду получил только Хэнкс: «Золотой глобус» за «Лучшую драматическую мужскую роль». Съемки артисту дались непросто — сначала он набрал 23 кг, после чего во время годового перерыва похудел и отрастил бороду.

    В том же году кассовый успех продемонстрировала еще одна лента с участием Хант — «Чего хотят женщины?» режиссера Нэнси Мейерс. Романтическая комедия, на которую было потрачено $ 70 млн, принесла создателям $ 374 млн. Она стала 4-й в топ-10 лучших фильмов проката 2000 года и получила премию «Золотой экран». Коллега Хелен по съемочной площадке Мэл Гибсон претендовал на «Золотой глобус», но уступил награду Джорджу Клуни и картине «О, где же ты, брат?».

    Занятость помешала артистке сыграть главную женскую роль в триллере Ридли Скотта «Ганнибал» — Хант заменила Джулианна Мур.

    В 2006-м на большие экраны вышла документальная драма «Бобби». Благодаря феноменальной игре Энтони Хопкинса, Шэрон Стоун, Хелен Хант и Деми Мур картина получила премию Венецианского кинофестиваля в номинации «Лучший биографический фильм». Работу Хелен отметили Hollywood Film Awards.

    Дебютом Хант как сценариста и режиссера в полнометражном кино стала комедийная драма «Так она нашла меня». Актриса сама сыграла главную роль и пригласила в свой проект таких звезд, как Бетт Мидлер, Колин Ферт и Мэттью Бродерик. Этот фильм принес в копилку наград Хелен приз зрительских симпатий на МКФ в Палм-Спрингс и Rogue Award на Фестивале независимого кино в Эшленде.

    В 2012 году актриса снялась в фильме режиссера Бена Льюина «Суррогат» — премьера трагикомедии состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс». Лента не только десятикратно оправдала миллионный бюджет в прокате, но и принесла актрисе номинации на премии «Оскар», BAFTA, Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус». Профессиональные обозреватели назвали «Суррогат» одним из лучших независимых фильмов года.

    Embed from Getty Images
    Хелен Хант и Джек Николсон

    В триллере «В тихом омуте» (2019) режиссера Адама Рэндолла партнером Хант по съемочной площадке стал Джон Тенни. Картины стартовала в фестивальном показе на South by Southwest и отличилась на МКФ фантастических фильмов в Париже, где завоевала приз Frissons телеканала Cine+. Если критики благосклонно отзывались о ленте, то в кинотеатрах ее ждал оглушительный провал — она едва оправдала 20 % 5-миллионного бюджета.

    Внешность

    Ангельская внешность Хант является одной из причин успеха артистки в кино. Возраст актрисы давно перешагнул 50-летний рубеж, но благодаря генетике и спорту она смогла сохранить стройную фигуру. Хелен не раз упоминали в числе звезд, которые стареют красиво и естественно.

    Уже в конце 2010-х поклонники отметили изменения во внешности актрисы на фото. Она явно прибегла к пластике лица: изменилась шея, исчезли мимические морщины на лбу. Предполагается, что Хант прибегла к подтяжке, возможно применение филлеров. Сама Хелен этот факт не комментировала.

    Личная жизнь

    О взаимоотношениях с представителями сильной половины человечества Хант никогда особо не распространялась. Несмотря на старания актрисы не предавать огласке свою личную жизнь, пронырливым журналистам всегда удавалось узнать самые пикантные и скандальные подробности об общении артистки с мужчинами за пределами съемочной площадки.

    Известно, что во время съемок фильма «Танцы на воде» (1992 год) Хелен встречалась с коллегой по площадке — актером Эриком Штольцем. Правда, отношения влюбленных закончились сразу после выхода картины на большие экраны.

    В 1994-м у обворожительной блондинки завязался роман с актером Хэнком Азарией, за которого она в 1999 году вышла замуж. Менее чем через год молодые люди осознали, что не готовы к серым реалиям семейной жизни, и подали на развод, официально их брак продлился 17 месяцев.

    Хелен Хант и Джоди Фостер (похожи)
    Хелен Хант и Джоди Фостер (похожи) / Фото: @leiturafilmica, @kinobjective

    В 2001 году актриса познакомилась с продюсером Мэттью Карнаханом. Уже в мае 2004-го она родила возлюбленному дочь Макену Лей Гордон Карнахан. Стоит отметить, что официально узаконивать отношения звездная чета не стала. Отношения пары продлились 16 лет: в 2017 году западные СМИ с отсылкой на инсайдеров сообщили, что Хелен и Мэттью расстались.

    Как оказалось, бывшие влюбленные уже пару месяцев жили порознь. На протяжении многих лет у них были трудности в отношениях и серьезные разногласия. Их разрыв случился еще в конце 2016-го, но они пытались сохранить семью ради общей дочери.

    Хелен Хант сейчас

    Сейчас Хант продолжает карьеру и активно пополняет творческую биографию. В 2023-м она появилась на ТВ в продолжении сериала «Слепые пятна», основанного на одноименной полнометражной картине режиссера Карлоса Лопеса Эстрады. Второй сезон удостоился приза зрительских симпатий на телевидении SXSW.

    Актриса вошла в каст фильма-катастрофы «Смерч-2», продолжения картины «Смерч» с Хант и Биллом Пэкстоном в главных ролях. Режиссером сиквела стал Ли Исаак Чанг, известный зрителям по драме «Минари», куратор проекта — Стивен Спилберг.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хант из-за внешнего сходства часто путают с Джоди Фостер.
    2. В 1998-м Хелен вошла в топ-50 самых красивых людей по версии журнала People.
    3. Лучшей подругой Хант является актриса Хелен Слэйтер.
    4. Голосом артистки говорят герои анимационных фильмов «Цыпленок Цыпа», «Джок» и других.